Перейти к содержанию

Польские кресты


bovilad

Рекомендуемые сообщения

Среди польских наград часто встречаются "Белые пятна" - то крест или медаль выглядят так, будто из-под штампа только что вышли, то одна и та же медаль встречается в 5 разных вариантах, то размеры пляшут. Их что, штампуют для коллекционеров?

 

Реверс и аверс этого креста

post-31-1105391200_thumb.jpg

post-31-1105391698_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (bovilad @ Jan 11 2005, 12:06 AM)
то одна и та же медаль встречается в 5 разных вариантах, то размеры пляшут. Их что, штампуют для коллекционеров?

Так ведь Виртути куда больше, чем 5 видов. Хотя этот, конечно не очень... rolleyes.gif rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот фрачник интересный, я такой знак не могу никак в каталоге найти.

 

Так и не нашел изображение именно этого знака. Но скорее всего это знак общества офицеров запаса. Сверху аббревиатура За верную...., на нижнем луче, понятно, Польская Республика, а вот INW WOJ - навероно инвалидов армии?

Изменено пользователем Олег
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фрачник до 1939г перевод-"союз(общество) инвалидов армии жечпосполиты польской".

Предыдущие кресты(бойцам на поле славы)-оригиналы, встречаются в трёх вариантах по годам - 1920,1943,1944.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верхний - довольно редкий серебрянный ордена Виртути милитари 5-го класса - крест специально учережденный Николаем I для награждения российских войск, принимавших участие в подавлении польского восстания в 1831 году. Степень (не) подлинности можно определить не по фото, а подержав в руках.

 

С остальными гораздо проще - посмотрите в архиве сайта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мне так более интересен вариант 2 типа 45-48 года крест 1944, это который справа. Он должен быть тоньше, чем современные и Варшавские 50х-60х. А средний - это или кто-то заказал для себя до того, как в Польше монополистом Монетный двор стал, или фуфел. На нем орел больно уж на новые похож.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег согласен с тобой по правому.Он отличается от тех что показывал

Роман.Но в его подлинности я не сомневаюсь т.к. он взят в семье ветерана.

А по среднему мне как версию сказали что по размерам такой могли

заказать у частника в Германии.Но поляки и Германия?Что-то слабо

верится.Спасибо коллеге за определение фрачника. smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я и не сомневался в подлинности. По скану толщину не определишь smile.gif, а орел, щит и остальное такие, как надо. На среднем номер, ну я понимаю - поставить номер на 1943-м, а тут видимо поляки перестарались smile.gif, но я еще уточню в клубе, у нас есть два супер специалиста по Польше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В интернете нашел еще один с номером, но он отличается

от моего 1920г. еще и по материалу изготовления. Левак?

post-31-1106551849_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде нормально выглядит. Я спросил у спеца по поводу малого креста - был уменьшенный тип, но он говорит, чтобы наверняка сказать, надо крест в руках держать. А номер могли и сами набить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег! Эта фотка получена путем сканирования креста, который есть в моей коллекции. У Вас сомнения? Как их развеять?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто она выглядит, как будто пересканировали с книги. Я всего один раз видел подлинный крест с датой 1939, но в руках не держал - быстро убрали, а человек мне не был знаком и я постеснялся просить. Очень редкий тип.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку мне кажется, что тема заинтересовала - с разрешением добавляю изображениия следеющих польских крестов.

Спасибо за поняите.

post-31-1106948659_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрий.Вопрос по трем крестам.Они встречаются прорезные и не прорезные.

У меня есть оба вида.Вопрос это разные по годам выпуска или правые и

левые как мне пытаются объяснить? wacko.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...