Перейти к содержанию

Униформа на фото


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане ! Несколько дней тому удалось раздобыть фото с моего прадеда ( он справа ), снятое в г. Москва ( видимо, там служил ). Интересует, что у него за униформа, в каком роде войск служил, и что за обозначения на погонах ? Либо подскажите ссылкой, т.к. я на форуме новичок. С уважением.

post-69-1290268800_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гренадеры(слева-Ефрейтор) 1 Лейб-Гренадерского Екатеринославского Имп.Александра II Полка.Форма существовала: 1882-1907 гг.На погонах д.б.Вензель Имп.Александра,а в Шефской роте,еще и Николая II.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (октябренок @ Nov 20 2010, 08:21 PM)
Гренадеры(слева-Ефрейтор) 1 Лейб-Гренадерского Екатеринославского Имп.Александра II Полка.Форма существовала: 1882-1907 гг.На погонах д.б.Вензель Имп.Александра,а в Шефской роте,еще и Николая II.

Огромное спасибо, Октябренок! Извините, не понял, что за сокращение на погонах д.б. и Шефская рота при Николае II ? Что ж выходит, мой прадед служил в роте охраны царя ?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (октябренок @ Nov 20 2010, 08:21 PM)
Гренадеры(слева-Ефрейтор) 1 Лейб-Гренадерского Екатеринославского Имп.Александра II Полка.Форма существовала: 1882-1907 гг.На погонах д.б.Вензель Имп.Александра,а в Шефской роте,еще и Николая II.

думаю, это все ж 12-й гренадерский Астраханский Императора Александра III полк - выпушка на погонах белая, а не алая, и А3 на груди...

 

 

QUOTE
Извините, не понял, что за сокращение на погонах д.б. и Шефская рота при Николае II ? Что ж выходит, мой прадед служил в роте охраны царя ?!

д.б. - должен быть smile.gif

шефская рота - в полках, где шефом был Государь Император, 1 рота называлась не по номеру, а "рота Его Величества" и в качестве отличия на погонах имела накладные металлические вензеля Императора. В данном случае у них на погонах накладные вензеля Императора Николая II (шеф полка) поверх печатной полковой шифровки - вензеля Императора Александра III.

 

фото не ранее 1901 г. - в 1901 г. шефским полкам восстановлены петлицы на обшлагах рукавов...

Изменено пользователем Jus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Jus @ Nov 20 2010, 09:57 PM)
QUOTE (октябренок @ Nov 20 2010, 08:21 PM)
Гренадеры(слева-Ефрейтор) 1 Лейб-Гренадерского Екатеринославского Имп.Александра II Полка.Форма существовала: 1882-1907 гг.На погонах д.б.Вензель Имп.Александра,а в Шефской роте,еще и Николая II.

думаю, это все ж 12-й гренадерский Астраханский Императора Александра III полк - выпушка на погонах белая, а не алая, и А3 на груди...

 

 

QUOTE
Извините, не понял, что за сокращение на погонах д.б. и Шефская рота при Николае II ? Что ж выходит, мой прадед служил в роте охраны царя ?!

д.б. - должен быть smile.gif

шефская рота - в полках, где шефом был Государь Император, 1 рота называлась не по номеру, а "рота Его Величества" и в качестве отличия на погонах имела накладные металлические вензеля Императора. В данном случае у них на погонах накладные вензеля Императора Николая II (шеф полка) поверх печатной полковой шифровки - вензеля Императора Александра III.

Поблагодарил! Все же, родственник служил в роте охраны Николая II ? Тогда почему фотографировался в Москве, там и адрес ателье есть. Не подскажете ли мне ,где в Инете найти подобную информацию об этом полке или роте. С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Patriot Ua @ Nov 20 2010, 10:12 PM)
Все же, родственник служил в роте охраны Николая II ? Тогда почему фотографировался в Москве, там и адрес ателье есть.

нет, не в охране Царя. Шефство - это просто почетное пожалование полку, как бы что Император берет полк под свое "покровительство и попечительство", а так это такая же армейская часть как и другие полки не имевшие шефства...

в Москве квартировали почти все части Гренадерского корпуса (некоторые в Твери и Владимире), в том числе и 12-й гренадерский Астраханский полк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какое полное название этого 12 Гренад. полка? Еще более заинтересовала РИА. Прекрасный Форум, все для души и увлечения военной историей!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было отвечено:12-й гренадерский Астраханский Императора Александра III полк
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...