Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Орден интересный. Эмаль на лучах сохранилась хорошо. А вот СиМ специально отковыряли. У меня есть похожий орден из этой партии и тоже СиМ заменен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Явление с СиМом действительно, весьма распространенное... Я такие сначала только на фото видел, а потом как началось - в одно время сразу два пришли.

По поводу ордена, выставленного в теме: сохранность эмалей на лучах просто суперовская, в то время как эмали явно родные! Потрясающее состаяние!

Но не могу понять, почему коллеги решили, что родной СиМ был удален специально (как не смотрю, следов удаления не вижу), и что теперешний СиМ "выпилен" - мне видится, что это обычный СиМ, снятый из кокарды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне кажется, что совсем другой... Даже из другого металла

Кстати, показанный Вами СиМ действительно выточен, и довольно аккуратно...

Изменено пользователем savenko1sp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

savenko1sp совершенно с вами согласен, СиМ от какарды. Я вечером поставлю скан своей отечки с не родным СиМом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший орден, а в боевой обстановке СиМ довольно тасто терялся, и заменяли его тем что отковыривали с кокард.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Смоляк @ Dec 4 2010, 02:44 PM)
Хороший орден, а в боевой обстановке СиМ довольно тасто терялся, и заменяли его тем что отковыривали с кокард.

Правильно. Этот вопрос поднимался много раз. Вот мой пример такого ордена. Несмотря на удовлетворительную сохранность эмалей на лучах, эмаль в центральном круге почти отсутствует. Когда орден попал ко мне (а было это лет пять назад), центральный круг был залит обычной красной краской. Уже потом моя жена "реставрировала" его лаком для ногтей. С этим орденом все понятно. Но несколько раз я видел ордена с почти идеальной сохранностью эмалей и с СиМ от звездочки. Причем совершенно не было следов перестановки СиМ. Появилась мысль о возможном изготовлении некоторых орденов с латунным СиМ. Но подтверждения такой версии пока нет ни у меня, ни на форуме.

post-118-1291465399_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (yura_b @ Dec 4 2010, 04:23 PM)
... Но несколько раз я видел ордена с почти идеальной сохранностью эмалей и с СиМ от звездочки. Причем совершенно не было следов перестановки СиМ. Появилась мысль о возможном изготовлении некоторых орденов с латунным СиМ. Но подтверждения такой версии пока нет ни у меня, ни на форуме.

Вопрос в том, что ножки всех родных СиМов расклепывались по одной технологии, но только их расклепанные "культяшки" получались разными - на одних орденах шире, на других уже. Причин этому могло быть много. Поэтому, если цеплялся и вырывался СиМ, на штифтах которого были широкие расклепанные "шляпки" (не знаю, как это правильно назвать) - они, выходя из отверстий, сдирали и красную эмаль вокруг них.

А если эти так называемые расклепанные "шляпки" были ненамного шире штифта - то и вырваться СиМ мог без вреда для эмали.

У меня есть в коллекции орден ОВ-2 №960958 - так с него однажды, сам по себе, выпал СиМ!!! Никто его ничем не зацеплял, не поддевал и не тянул - просто орден рассматривали в руках... И выпавший СиМ никак при этом эмаль не повредил. Я его аккуратно вставил в отверстия - и он плотно стал в них, и больше не выпадает!!!

Фото выставляю - посмотрите не закругления расклепанных ножек СиМа!

post-118-1291478322_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Легионера и yura_b СиМы от кокарды, особенно характерен у Легионера. СиМ изготавливался из стали, затем обмеднялся, чтобы хорошо легла позолота. А обсуждаемый считаю, что не от кокарды, а самодельный. На монетном дворе ставили СиМы только золотые, а остальные, это замена утраченных СиМов. При не очень качественной закрепке на Мондворе СиМы терялись, часто их снимали как золото, а серебряные основы переплавляли. У кокардовских СиМов усы были длинные, которые просто загибали, но некоторым коллекционером это не нравилось и они обращались к ювелирам за профессиональной закрепкой. Я лично сделал несколько закрепок кокардовских СиМов, как на мондворе. Это и вводит в заблуждение. Вот сканы одного из переделанных мной знаков.

post-118-1291480728_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...