Перейти к содержанию

Рюмки (К.Ф)


Рекомендуемые сообщения

Вам очень хочется считать себя победителем в этом споре?

Я вам дарю это право, как новогодний подарок!

Я не жадный человек! icon_daumenhoch.gif 127.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (AGn @ Dec 31 2010, 03:00 AM)
QUOTE (brunn @ Dec 30 2010, 10:43 PM)
Вы не показали нам ни одного примера клеймения  предметов во временном отрезке с 1885 по 1899 годы, с набором клейм(полное+дополнительное)...

А только показываете  фото изделий с клеймами КФ или К.Ф и пытаетесь всех здесь убедить, что это изготовлено на фирме Фаберже...

Да, похоже КЛЮЕТ... rolleyes.gif ... лучший способ защиты - это нападение, а про упрямство и "веские аргументы" - это ваще - жесть!!! Ну ничего - ЭТО, как говорит Малыш - ВОЗРАСТНОЕ, это с возрастом пройдет... spiteful.gif

 

brunn, не держите меня за "Ивана", вы наверно шЮтите... lol.gif

 

Если Вы думаете этим сбить меня с толку или НА САМОМ деле не видите, сколько я сканов привел с клеймами этого периода - я вам подскажу -- БОЛЕЕ десятка! smile.gif

 

И НИКОГО и тем более вас я ни в чем не пытаюсь убедить - зачем мне это? nono.gif

 

Я высказываю СВОЮ точку зрения и подкрепляю ее соответствующим наглядным материалом, взятым от того же В. Скурлова (читай Иванова) smile.gif .

 

Я не знаю, что вы ему написали, но уверен, что чего-то кардинально нового вряд ли добавится - продажи предметов посуды с обсуждаемыми клеймами К.Ф говорят сами за себя...

 

А если он добавит что-то новое - я буду только рад...

 

Мне лично очень интересно будет услышать его версию, о происхождении клейм К.Ф без ФАБЕРЖЕ и орла... или о ЯКОБЫ принадлежности этого клейма к Фендту... wink.gif Третьего нам пока не дано... rolleyes.gif

 

Это не я пытаюсь "...всех здесь убедить, что ЭТО изготовлено на фирме Фаберже" - ЭТО во всем мире продается КАК ИЗДЕЛИЯ МОСКОВСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ ФАБЕРЖЕ!!!

http://www.liveauctioneers.com/item/7416615

 

Видимо все продавцы и аукционы всего мира, решили броситьь вызов вам и особенно Малышу, продавая этого "Фендта" под видом МОСКОВСКОГО ФАБЕРЖЕ... lol.gif lol.gif lol.gif

 

Александр Николаевич, не в обиду, но ради справедливости.

Эти мировые продавцы и откровенную фальшивку за Фаберже тут же выдают :

http://www.liveauctioneers.com/item/8402404 ,

не говоря уже о Хлебникове : http://www.liveauctioneers.com/item/8383539.

 

Значит будем относить эти предметы с растительной гравировкой и кл. К.Ф к продукции Московского отд (но осторожно). Фаберже, имея в виду его более низкий уровень, по ср. с Петербургским. Вот еще бы цену на эту продукцию удержать бы в рамках. wink.gif .

 

Всех с наступающим! Всем всех благ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Насчет фуфла да , есть его . А Вот эмалевый Фендт ... cool.gif а не Фаберже это интересно ,только очень вряд ли .

 

Теперь по искусствоведческой экспертизе . Ну якобы не уровень Фаберже предметов тут показанных .

 

Вот посмотрите на такое :

 

И хде тут уровень работы ?

post-361-1293787934_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (brunn @ Dec 31 2010, 11:03 AM)
AGn
Ответьте же вы наконец - признаете ли вы, что на ПОДЛИННЫХ предметах Московскго отделения ФАБЕРЖЕ, периода до 96/99 гг, которых вам тут привели НЕ ОДИН ДЕСЯТОК (!!!) ставился ТОЛЬКО именник К.Ф или нет?
Да такой факт я признаю!
Но, не на тех примерах которые привели вы.
А относительно ваших высказываний о предоставлении мною примеров с фальшивыми клеймами,так я таких примеров не приводил.
А вот ссылка на аукцион которую дали вы, там таких примеров выставлено и не один.
На источники информации которые дал я, дам ссылки.
Смотрите все, что там продается.

http://www.atzbach.com/
http://www.romanovrussia.com/

 

http://www.russian-antique.com/Faberge-Silver/5-3.html

 

Добавлю еще одну забытую Вами ссылочку, к тем двум выше , а то Вы как то слишком в белом получаетесь и вот обсуждение этого сайта:

http://sammler.ru/index.php?showtopic=4655&st=0&&do=findComment&comment=37808 , и сейчас там столько вкусненького в разделе серебра . Это я к тому , что не надо пытаться уходить от темы .

 

 

sport_boxing.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lomon а здесь ничего не нужно прибавлять.

Самый простой и очень любимый в России дизайн столовых приборов.

Выпускался всеми ювелирными фирмами которые делали столовые приборы.

Кто вам сказал, что в них плохой уровень?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет ложки Вы не правы, lomon. Она может служить примером высокого совершенства работ московского отделения Фаберже в области столового серебра. Более качественно такую ложку изготовить невозможно. Истина кроется в нюансах. На первый взгляд китайский и японский ноутбуки тоже ничем не отличаются...

Жаль, что мы так и не нашли ответа на неоднократно ставившийся вопрос. Может кто-нибудь когда-нибудь и узнает на него ответ. А может и нет.

Для меня К.Ф в усеченном овале всегда был "фабером", но всегда с неким потаенным сомнением которое я пытался развеять окончательно в этой теме. Есть одно обстоятельство на которое не обратили внимание, но которое надо учитывать доказывая что это именно Фаберже. Дело в том, что по количеству выпускавшихся изделий Фендт на много уступал Фаберже. Следовательно, наиболее часто встречаемые виды клейма К.Ф могут принадлежать ТОЛЬКО Фаберже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малыш

Будем ждать результатов исследований искусствоведов работающих по этой теме.

Может чего нового и откроется. Глядишь, и спорить будет не о чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня получил ответ от Скурлова на свое письмо.

Вот текст

Ваш вопрос скорее теоретический, чем практический. - Теоретически нельзя исключать наличие "короткого" клейма в виде монограммы. Я не встречал запретов на использование клейма "К.Ф", против клейма "К.Фаберже" под двуглавым орлом. - Но здравый смысл убеждает в том, что не было никакого смысла и коммерческой выгоды. Я очень мало видел изделий с клеймом "К.Ф". - Практически всегда это было дополнительным клеймом на деталях (например на ручке кружки или графина), при наличии настоящего, полного клейма под двуглавым орлом. Ещё может быть клеймо "К.Ф" на маленьких изделиях. Московское отделение существовало с 1 февраля1887 года, а Московская фабрика Фаберже с 1890 года. Звание Поставщика Карл Фаберже получил 1 мая 1885 года. Естественно, он ставил клеймо с "орлом". Иначе - за что же боролись? Получить звание Поставщика Высочайшего двора было очень сложно. Карл Фаберже получил его со второй попытки (подавал ещё в 1884 году, но отказали за отсутствие документов). Есть и клейма "К.Фаберже" под "орлом" маленького размера

P.S.Что касается представаленных образцов, то они мне не внушают доверия своими художественными характеристиками и самим клеймом "К.Ф".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув .brunn, Малыш, Спасибо Вам за участие и обсуждение темы.

А так же всем, участникам и персонально Александру Николаевичу.icon_daumenhoch.gif

Благодаря Вам и этим рюмкам

у меня сложилось определенное представление о продукции, работе и услугах

Московского отделения в период 1890-99гг.

А по поводу теории..., в любой области, как говорят в таких случаях: "Суха теория без практики, мой друг..." drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (brunn @ Jan 1 2011, 09:16 PM)
Сегодня получил ответ от Скурлова на свое письмо.
Вот текст
Ваш вопрос скорее теоретический, чем практический. - Теоретически нельзя исключать наличие "короткого" клейма в виде монограммы. Я не встречал запретов на использование клейма "К.Ф", против клейма "К.Фаберже" под двуглавым орлом. - Но здравый смысл убеждает в том, что не было никакого смысла и коммерческой выгоды. Я очень мало видел изделий с клеймом "К.Ф". - Практически всегда это было дополнительным клеймом на деталях (например на ручке кружки или графина), при наличии настоящего, полного клейма под двуглавым орлом. Ещё может быть клеймо "К.Ф" на маленьких изделиях. Московское отделение существовало с 1 февраля1887 года, а Московская фабрика Фаберже с 1890 года. Звание Поставщика Карл Фаберже получил 1 мая 1885 года. Естественно, он ставил клеймо с "орлом". Иначе - за что же боролись? Получить звание Поставщика Высочайшего двора было очень сложно. Карл Фаберже получил его со второй попытки (подавал ещё в 1884 году, но отказали за отсутствие документов). Есть и клейма "К.Фаберже" под "орлом" маленького размера
P.S.Что касается представаленных образцов, то они мне не внушают доверия своими художественными характеристиками и самим клеймом "К.Ф".

Добрый вечер. Поделитесь с нами , какие вы фото посылали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Малыш @ Dec 28 2010, 03:55 PM)
Обе версии в теме "Фендт или Фаберже" имеют свои веские ЗА и ПРОТИВ. Но ни одна из ни пока не доказана. ИМХО

По преженему мы имеем только различные, порой противоположные мнения экспертов опирающиеся на логику, выстраданный опыт и сравнительное изучение определенного количества предметов. Неопровержимых доказательств не найдено. И с этим прийдется смириться, пока. Мы в зоне экспертной оценки. А это значит: когда нет документов, верить нужно Эксперту. Которому? Выбор за вами.

Изменено пользователем Малыш
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Мы начали интересную тему по принадлежности клейма "К.Ф". Хотелось бы продолжения. Неужели никто не может добавить что-нибуть полезное к теме?

Попытаюсь оживить тему показом еще одной разновидности этого клейма, которое стоит на салфеточном кольце. В нем нет точки, но буквы весьма характерные.

post-361-1295879789_thumb.jpg

Изменено пользователем Малыш
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (brunn @ Dec 31 2010, 08:03 PM)
Малыш
Будем ждать результатов исследований искусствоведов работающих по этой теме.
Может чего нового и откроется. Глядишь, и спорить будет не о чем.

Мнение экспертов конечно очень важно выслушать в любом вопросе. Но, как говорится - "на бога надейся, а сам не плошай".

И еще говорят "Не боги горшки обжигают".

Эксперты тоже люди и тоже ошибаются.

Вот например в одной хорошей книжке 2008 года приведено немало новых снимков клейм привязанных к конкретным людям или фирмам. Указатель клейм составлен Т.Н. Мунтян при содействии В.В. Скурлова. Очень интересная и полезная информация. В то же время одно из приведенных клейм и его описание иначе чем ляпом не назовешь. От этого мое уважение к известным знатокам ничуть не уменьшилось.

Привожу его сдесь просто как простой пример необходимости не только слепого доверия даже к самому компетентному мнению.

 

Вот так дается клеймо. Всмотритесь в него внимательно...

post-361-1295881094_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное не нужно быть экспертом, а просто иметь некоторую, как говорят, насмотренность, чтобы увидеть, что нам показали банальное перевернутое неполное пробирное клеймо "56". А вовсе не "ОС" как показалось экспертам.

С кем не бывает.

post-361-1295881391_thumb.jpg

Изменено пользователем Малыш
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (dad @ Jan 25 2011, 12:34 AM)
Какое клеймо интересное. Это тоже ПУ 1882г? Расскажите, пожалуйста о нем.

С уважением.

поддерживаю просьбу... rolleyes.gif

 

а после внесения ясности в данный вопрос можно будет и КФ пообсуждать... wink.gif

post-361-1295908892_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Малыш @ Jan 25 2011, 05:54 PM)
Лучше сразу оба клейма оценить. Ведь они одного поля ягодки.

вы не поняли, это клеймо для Привозных Товаров(ПТ) суть заграничных...

 

оно "отличалось от обычного двойника только наличием аббревиатуры ПТ" (с)

так что никакого "АР" не может быть.

я думаю на это намекают AGn и dad

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая последовательность знаков есть в овальном клейме с годом ПУ 1882г, но форма клейма, заусеницы не позволяют даже предположить частичную непропечатку.

post-361-1295988672_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (AGn @ Jan 26 2011, 12:06 AM)
А мне показалось, что в выражение "одного поля ягодки" был вложен именно конкретный смысл... << icon_daumenrunter.gif >>

все может быть smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (dad @ Jan 26 2011, 12:51 AM)
Такая последовательность знаков есть в овальном клейме с годом ПУ 1882г, но форма клейма, заусеницы не позволяют даже предположить частичную непропечатку.

Да нет конечно.... думаю это все от незнания и недопонимания тех, кто это делал в те годы... wink.gif

 

двойник в прямоугольнике - это то же что и в овале, хоть с засечками хоть без, поэтому все достаточно просто...

post-361-1296028677_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (a_suvorov @ Jan 25 2011, 11:08 PM)
QUOTE (Малыш @ Jan 25 2011, 05:54 PM)
Лучше сразу оба клейма оценить. Ведь они одного поля ягодки.

вы не поняли, это клеймо для Привозных Товаров(ПТ) суть заграничных...

 

оно "отличалось от обычного двойника только наличием аббревиатуры ПТ" (с)

так что никакого "АР" не может быть.

я думаю на это намекают AGn и dad

Причем здесь ПТ? Не могу понять какая связь с показанными мной клеймами. Оба клейма фантазия фуфлодела поленившегося внимательней изучить подлинные клейма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это была проверка "на вшивость"?cool.gif Жаль, тема стОящая и я думал мы обсуждаем в этой теме оригинальные клейма. Хотя, по тому как это было представлено, сразу и не поймешь, что это подстава и автор в курсе. spiteful.gif

Малыш, если Вам нужно я могу еще "накидать фальшака" на пару страниц, но тему это не улучшит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (AGn @ Jan 27 2011, 01:44 AM)
да-с, чего-чего а фуфляка разного КФ и у меня хватает... wink.gif

зато эмаль положена неплохо и аккуратно сделан вообще smile.gif smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...