Перейти к содержанию

Танкист из 65 батальона


Рекомендуемые сообщения

Подскажите как вседаки правильно расшифровать этот жетон?

На сколько я понял это танкист из 65 батальона в котором впервые применялись Тигры под хутором Верхне-Кумский в декабре 1942.

 

Верны ли мои предположения?

post-97-1136237068_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pz.Abwehr-Abt. - не когда ( хотя возможны исключения) не шифровали так (PZ.A.A.) .

И где вы видели чтобы номер роты набивали римской единицей ? Римскими цифрами - обозначались батальоны ( и дивизионы в артилерии) ! А как вы представляете наличие певого батальона в 65 абтайлунге , который сам по идее является подразделением сопоставимым по штатному расписанию с батальоном???

Да и жетон скорее всего не стальной - алюминиевый !

Вот для примера пара Абверов !

post-97-1136281418_thumb.jpg

Изменено пользователем Pitomnik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из-за этих странностей у меня и возникли вопросы.

Жетон цинковый.

У меня закралась кромольния мысль: I - может это 1.lei.Div.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дивизии - тоже только арабскими цифрами писали !

1 лёгко-пехотная ???? Ты где про неё слыхал ?

Да , и про Pz.Abwehr-Abt. 65 поподробнее !

Изменено пользователем Pitomnik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Panzer-Abt. 65

Сформирован 12 октября 1937 года в составе четырёх рот и приписан к 1.lei.Div. Мобилизован в составе двух лёгких и одной средней роты 1 августа 1939 года. 12 сентября 1939 года приписан к 6-ой танковой дивизии.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так всё же , просто танковый , или панцер\абвер ???

Посмотри здесь !

В состав 1 lei.div. - входил 65 pz.abt ! Но Pz.Abw. был 41 !

My Webpage

Изменено пользователем Pitomnik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Toten @ Jan 3 2006, 01:43 AM)
впервые применялись Тигры под хутором Верхне-Кумский в декабре 1942.

Сильно я сомневаюсь,что они там применялись. wink.gif Да еще впервые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где такой хутор? Тигры вроде на Волховском фронте первый раз появились и увязли в болоте. Или я путаю ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Jan 3 2006, 06:53 PM)
А где такой хутор? Тигры вроде на Волховском фронте первый раз появились и увязли в болоте. Или я путаю ...

Хутор в Волгоградской области.Это имеется видимо ввиду попытка деблокирования Манштейном армии Паулюса.Только про "тигров" там бабушка надвое сказала. wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боевое крещение Tiger получил 29 августа 1942 года в окрестностях Ленинграда (Мга, к юго-востоку от Ленинтрада) в составе 1-й роты 502-го танкового батальона. Первое применение Tiger закончилось плачевно , не было учтено , что на мягком грунте танк вязнет за счёт своей огромной массы -56,9 тонн ,часть удалось эвакуировать , один был взоран (частично) и новейший германский танк был захвачен советскими войсками( сейчас этот танк находится в музее в Кубинке).

Цитата из книги наркома танковой промышленности В.А. Малышева:

 

"По узкому коридору, отделявшему Волховский и Ленинградский фронты, на одну из советских частей двинулся не совсем обычный танк. Ударившие по нему снаряды наших противотанковых пушек не остановили тяжелой машины. Он продолжал двигаться на Шлиссельбург. Но к дороге в это время подошла еще одна - 18-я стрелковая дивизия, которая сразу же обрушила на него сильный огонь орудий прямой наводки. Снаряды снова не вывели его из строя, но... Как предполагает генерал-полковник В.3.Романовский, командующий 2-й ударной армией, водитель танка, видимо, струсил, свернул с дороги, намереваясь уйти на Синявинскую высоту. Но, разворачиваясь, фашистский танк, оказавшийся неповоротливым, попал в торфяник, забуксовал и вскоре совсем завяз. Фашисты выскочили из машины, не уничтожив даже новенький технический паспорт, приборы, орудие, но их тут же перестреляли".

 

Изменено пользователем Pitomnik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рома питомник прав насчёт тиров. Но железяка требует тщательной дешифровки. Хотя жетон и кажется мне фантазийным. Будет чем озаботиться на праздниках.

 

Мне не нравятся цифры 6 и 5. Скан, впрочем, тоже - хотелось бы увидеть это на матовой темной бумаге. В цифрах не нравится начертание - редкий вид и скорее похоже на русский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Rote Kapelle @ Jan 4 2006, 10:35 PM)
Рома питомник прав насчёт тиров. Но железяка требует тщательной дешифровки. Хотя жетон и кажется мне фантазийным. Будет чем озаботиться на праздниках.

Мне не нравятся цифры 6 и 5. Скан, впрочем, тоже - хотелось бы увидеть это на матовой темной бумаге. В цифрах не нравится начертание - редкий вид и скорее похоже на русский.

Егор, если ты мне это пишешь, то я про тигры и не сомневался. Я про это еще в Юном Технике читал. lol.gif В память врезался только Волховский фронт, о чем ранее и написал. wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Jan 4 2006, 11:04 PM)
QUOTE (Rote Kapelle @ Jan 4 2006, 10:35 PM)
Рома питомник прав насчёт тиров. Но железяка требует тщательной дешифровки. Хотя жетон и кажется мне фантазийным. Будет чем озаботиться на праздниках.

Мне не нравятся цифры 6 и 5. Скан, впрочем, тоже - хотелось бы увидеть это на матовой темной бумаге. В цифрах не нравится начертание - редкий вид и скорее похоже на русский.

Егор, если ты мне это пишешь, то я про тигры и не сомневался. Я про это еще в Юном Технике читал. laugh.gif В память врезался только Волховский фронт, о чем ранее и написал. wink.gif

Это я не тебе. tongue.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, данного соединения в доступных мне базах не нашёл.

Римская цифра роты внушает сильные сомнения.

Шрифт 65 очень странный и редкий.

Цинк аж сияет...

 

В общем, nono.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Toten @ Jan 8 2006, 10:33 PM)
В общем, что?
Новоделка?

В общем, фуфел. Звиняйте, не люблю такие резюме выносить. Но сейчас уверен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бяка также и мелкие-мелкие точки на металле - признак искусственного старения, встречал такие не раз на фуфле.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Toten @ Jan 3 2006, 02:12 PM)
Panzer-Abt. 65
Сформирован 12 октября 1937 года в составе четырёх рот и приписан к 1.lei.Div. Мобилизован в составе двух лёгких и одной средней роты 1 августа 1939 года. 12 сентября 1939 года приписан к 6-ой танковой дивизии.

Это не все о Panzer-Abteilung 65.

В 42 году этот батальон был расформирован и пополнил 4 и 8 роты 11 танкового полка.

 

Подразделения вермахта с расшифровкой Panzer-Abwehr-Abteilung существовали только до французской кампании, но среди них не было с номером 65 ни в дивизионном подчинении ни в резерве главного командования. Единственные похожие - 652, 654 и 655 батальоны.

 

Поиски среди Panzer-Aufklarung-Abteilung номера 65 результата не дали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Rote Kapelle @ Jan 11 2006, 12:34 AM)
Во-во. и я об том же. Поиски ничего не дали, даже среди объявленных, но не сформированных соединений.

В данный жетон я не верю, но в вермахте были

и 57 и 88 и 90 и 92 и 231 танковые разведбаты.

Так что 65 номер среди Panzer-Aufklarung-Abteilung вероятен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (tevolga @ Jan 11 2006, 10:57 AM)
QUOTE (Rote Kapelle @ Jan 11 2006, 12:34 AM)
Во-во. и я об том же. Поиски ничего не дали, даже среди объявленных, но не сформированных соединений.

В данный жетон я не верю, но в вермахте были

и 57 и 88 и 90 и 92 и 231 танковые разведбаты.

Так что 65 номер среди Panzer-Aufklarung-Abteilung вероятен.

Вот это верно. drinks_cheers.gif Искали не там. Pz. A. A. это всегда Panzer-Aufklarung. Abwer в подобных сокращениях всегда Abw. nono.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (RZM @ Jan 14 2006, 09:43 PM)
QUOTE (tevolga @ Jan 11 2006, 10:57 AM)
QUOTE (Rote Kapelle @ Jan 11 2006, 12:34 AM)
Во-во. и я об том же. Поиски ничего не дали, даже среди объявленных, но не сформированных соединений.

В данный жетон я не верю, но в вермахте были

и 57 и 88 и 90 и 92 и 231 танковые разведбаты.

Так что 65 номер среди Panzer-Aufklarung-Abteilung вероятен.

Вот это верно. drinks_cheers.gif Искали не там. Pz. A. A. это всегда Panzer-Aufklarung. Abwer в подобных сокращениях всегда Abw. nono.gif

Так-то оно так, да не раз на родных жетонах шифровки не по правилам встречались. Не так давно подобную обсуждали. Хотя, конечно, это редкое исключение. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

 

Это НЕНАСТОЯЩИЙ 1000% (этими бнабойками хорошо поработали, упор

на Pz это сейчас модно wacko.gif )

 

 

Я терерь тоже тут зарегестрировался привет всем коллегам smile.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...