Перейти к содержанию

"История русского офицера"


Рекомендуемые сообщения

QUOTE (colonele @ Oct 20 2011, 08:46 PM)
Борис, все, конечно, может быть. А что по поводу первого фрагмента? Медик ли это? Мухаринский был в шестом классе по Табели, так что по чину стоять рядом с командиром. Как Вы думаете?

Александр,6-й класс,коллежский советник,равен полковнику. Мог стать и рядом с командиром. Но меня смущает гражданская кокарда ,может я ошибаюсь ?,но вроде военврачам тогда уже овальные_офицерские полагались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как бы уточнить, что носили в 906 военные медики: Ну а если не врач, то кем мог быть. На заднем плане "маячат" еще пара чиновников, но у них околыш полкового цвета.

Еще вопрос, где в 906 дислоцировался полк. На 904 - Карс, по клендарю на 908 (издание 907) уже Сарыкамыш. На обороте фотографии надпись, сделанная скорей всего позднее -"Сарыкамыш".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (colonele @ Oct 20 2011, 09:35 PM)
Как бы уточнить, что носили в 906 военные медики: Ну а если не врач, то кем мог быть. На заднем плане "маячат" еще пара чиновников, но у них околыш полкового цвета.
Еще вопрос, где в 906 дислоцировался полк. На 904 - Карс, по клендарю на 908 (издание 907) уже Сарыкамыш. На обороте фотографии надпись, сделанная скорей всего позднее -"Сарыкамыш".

Я думаю овалную,но уже запросил помощь у коллег в личке. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (term100 @ Oct 20 2011, 10:24 PM)
QUOTE (colonele @ Oct 20 2011, 09:35 PM)
Как бы уточнить, что носили в 906 военные медики: Ну а если не врач, то кем мог быть. На заднем плане "маячат" еще пара чиновников, но у них околыш полкового цвета.
Еще вопрос, где в 906 дислоцировался полк. На 904 - Карс, по клендарю на 908 (издание 907) уже Сарыкамыш. На обороте фотографии надпись, сделанная скорей всего позднее -"Сарыкамыш".

Я думаю овалную,но уже запросил помощь у коллег в личке. drinks_cheers.gif

Александр ,тут коллеги подсказали ,что овальная с 1908 года,была.Так что сей коллежский советник ,скорее всего врач. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запись в послужном списке Тетруева "из потомственных дворян" — реверанс. Род признавался в российском дворянстве в 1884 и 1892-4 по орденам (см. дела Герольдии).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (term100 @ Oct 22 2011, 09:02 AM)
QUOTE (term100 @ Oct 20 2011, 10:24 PM)
QUOTE (colonele @ Oct 20 2011, 09:35 PM)
Как бы уточнить, что носили в 906 военные медики: Ну а если не врач, то кем мог быть. На заднем плане "маячат" еще пара чиновников, но у них околыш полкового цвета.
Еще вопрос, где в 906 дислоцировался полк. На 904 - Карс, по клендарю на 908 (издание 907) уже Сарыкамыш. На обороте фотографии надпись, сделанная скорей всего позднее -"Сарыкамыш".

Я думаю овалную,но уже запросил помощь у коллег в личке. drinks_cheers.gif

Александр ,тут коллеги подсказали ,что овальная с 1908 года,была.Так что сей коллежский советник ,скорее всего врач. drinks_cheers.gif

Борис, спасибо за информацию. С большой долей уверенности можно считать мою версию по поводу старшего врача верной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Wladzislaw @ Oct 22 2011, 09:38 PM)
Запись в послужном списке Тетруева "из потомственных дворян" — реверанс. Род признавался в российском дворянстве в 1884 и 1892-4 по орденам (см. дела Герольдии).

Откровенно говоря, меня эте не слишком напрягает. В России существовало как родовитое дворянство, так и служилое, получавшее его за заслуги службой, в том числе и при награждении определенными орденами. Мне кажется, служилого дворянства было значительно больше, чем дворянства по рождению.

К тому же, у меня нет данных о предках Тетруева. Как знать, может его далекие предки уже были дворянами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

QUOTE (АНДРЕЙ МОРОЗКО @ Jul 27 2011, 06:56 PM)
Добрый вечер, а в чем вопрос? Крайский или не Крайский на снимке Вам
с уверенностью в 100% ни кто не ответит, а что в интересующий Вас промежуток времени командиром полка был Крайский я Вам написал.

По композиции это определенно командир полка. Фотография явно делалась после 1901 года и до отставки. Однако, даже зная некоторые фотографии К.А.Крайского, по этой фотографии нелегко определить, он ли это. Первое впечатление, что не он. При более продолжительном рассматривании появляется впечатление, что это К.А. Видимо следует привлечь дополнительную информацию. Поскольку фотографировались семьями, то странно, что нет жены А.К. и взрослой дочери. Скорее эта фотография сделана ближе к отставке или в момент отставки, типа прощальной фотографии, но до того, как А.К. стал носить генеральскую форму. А.Морозко, видимо, знает послужной список К.А. Тогда датировка сводится к началу 1906 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (term100 @ Oct 20 2011, 10:24 PM)
QUOTE (colonele @ Oct 20 2011, 09:35 PM)
Как бы уточнить, что носили в 906 военные медики: Ну а если не врач, то кем мог быть. На заднем плане "маячат" еще пара чиновников, но у них околыш полкового цвета.
Еще вопрос, где в 906 дислоцировался полк. На 904 - Карс, по клендарю на 908 (издание 907) уже Сарыкамыш. На обороте фотографии надпись, сделанная скорей всего позднее -"Сарыкамыш".

Я думаю овалную,но уже запросил помощь у коллег в личке. :drinks:

В 1905 г. К.А.Крайский служил в Сарыкамыше и уходил в отставку там же. Так что, если на фотографии К.А., то надпись скорее всего сделана сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (авл @ Nov 23 2011, 04:11 AM)
QUOTE (АНДРЕЙ МОРОЗКО @ Jul 27 2011, 06:56 PM)
Добрый вечер, а в чем вопрос? Крайский или не Крайский на снимке Вам
с уверенностью в 100% ни кто не ответит, а что в интересующий Вас промежуток времени командиром полка был Крайский я Вам написал.

По композиции это определенно командир полка. Фотография явно делалась после 1901 года и до отставки. Однако, даже зная некоторые фотографии К.А.Крайского, по этой фотографии нелегко определить, он ли это. Первое впечатление, что не он. При более продолжительном рассматривании появляется впечатление, что это К.А. Видимо следует привлечь дополнительную информацию. Поскольку фотографировались семьями, то странно, что нет жены А.К. и взрослой дочери. Скорее эта фотография сделана ближе к отставке или в момент отставки, типа прощальной фотографии, но до того, как А.К. стал носить генеральскую форму. А.Морозко, видимо, знает послужной список К.А. Тогда датировка сводится к началу 1906 г.

То что в центре - командир полка, сомнений не может быть. Над входом в здание висит табличка "Командир полка". Сомнительно, чтобы в его отсутствие на фоне его квартиры кто-либо мог бы устроить "фотосессию".

Предшественик Крайского - Превальский. Единственная его фотография, попадающаяся в интернете сделана в 1916-1917 г.г. - полный генерал и два Георгия. Если бы можно было бы найти его снимок 903905 г.г., когда он был командиром Кубинского полка, плюс-минус 2-3 года, и сравнить.

Судя по одежде - снимок сделан в середине весны или в середине осени.

Я все-таки склоняюсь к тому, что на снимке Крайский. Хотя я не видел его фотографий, кроме той, которую я привел в теме. Но она сделана в его бытность командиром 20 Туркестанского стрелкового батальона, то есть от 902 до назначения командиром Кубиинского полка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

QUOTE (M_N @ Apr 28 2011, 09:02 PM)
QUOTE (term100 @ Dec 15 2010, 02:31 AM)
QUOTE (colonele @ Dec 15 2010, 02:13 AM)
Уважаемый term100, где можно найти книгу Павла Николаевича Стрелянова-"Казаки в Персии 1909-1918 годы"?
И где Вы обнаружили данные о грузинском происхождении?

Отписал в личку.,А фамилия явно грузинская,Тетруевых осетин не было,поверьте

Уважаемые господа! Зачем ни чем не подкрепленные умозаключения? Просмотрите Кавказкие календари за любые годы, просмотрите сводник грузинских фамилий. Нет в природе грузинской фамилии Тетруашвили, Тетруев итп. Тетруашвили появились в Грузии, когда в советское время армяне в грузии массово стали менять национальность и, соответственно, фамилии. Специально для Бориса, как пример: Вам конечное известна АРМЯНСКАЯ деревня Кода? (документальные подтверждения последнего утверждения желаете? Такие, как данные переписей населения за весь 19 век? Описание Кодинского бунта в рапорте Наместнику?) Так вот, примерно 10 процентов жителей этой деревни в сов время стали грузинами Тетруашвили но... прошу обратить внимание, что фамилия Тетруевы не являлась для будущих Тетруашвили исходной по причине полного отсутствия таковых в деревне Кода в досоветский период.

Вызывает сомнение и армянское происхождение Тетруевых и вот почему: За несколько десятилетий Тетруевы упоминаються во всех кавказских книгах, адрес- календаях итп только дважды. Речь идет как раз о 2-х офицерах Сальянского полка , и все... Если бы это были коренные Закавказцы, такое просто не могло быть.

Короче ММ или МММ внук кого то почему так не уважайте Грузин ? да наши офицеры и рядовые были очень очень много и Альхазовы были до России Альхазишвили и Тетруеви - Тетруашвили если вы сорветесь от туфель могу и архивную справку показать но честно лен искать. Просто ваши посты читаю вы везде задевайте Грузию и грузин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

QUOTE (colonele @ Nov 25 2011, 12:42 AM)
QUOTE (авл @ Nov 23 2011, 04:11 AM)
QUOTE (АНДРЕЙ МОРОЗКО @ Jul 27 2011, 06:56 PM)
Добрый вечер, а в чем вопрос? Крайский или не Крайский на снимке Вам
с уверенностью в 100% ни кто не ответит, а что в интересующий Вас промежуток времени командиром полка был Крайский я Вам написал.

По композиции это определенно командир полка. Фотография явно делалась после 1901 года и до отставки. Однако, даже зная некоторые фотографии К.А.Крайского, по этой фотографии нелегко определить, он ли это. Первое впечатление, что не он. При более продолжительном рассматривании появляется впечатление, что это К.А. Видимо следует привлечь дополнительную информацию. Поскольку фотографировались семьями, то странно, что нет жены А.К. и взрослой дочери. Скорее эта фотография сделана ближе к отставке или в момент отставки, типа прощальной фотографии, но до того, как А.К. стал носить генеральскую форму. А.Морозко, видимо, знает послужной список К.А. Тогда датировка сводится к началу 1906 г.

То что в центре - командир полка, сомнений не может быть. Над входом в здание висит табличка "Командир полка". Сомнительно, чтобы в его отсутствие на фоне его квартиры кто-либо мог бы устроить "фотосессию".

Предшественик Крайского - Превальский. Единственная его фотография, попадающаяся в интернете сделана в 1916-1917 г.г. - полный генерал и два Георгия. Если бы можно было бы найти его снимок 903905 г.г., когда он был командиром Кубинского полка, плюс-минус 2-3 года, и сравнить.

Судя по одежде - снимок сделан в середине весны или в середине осени.

Я все-таки склоняюсь к тому, что на снимке Крайский. Хотя я не видел его фотографий, кроме той, которую я привел в теме. Но она сделана в его бытность командиром 20 Туркестанского стрелкового батальона, то есть от 902 до назначения командиром Кубиинского полка.

Хотя дискуссия по вопросу кто в центре, могу сейчас сказать, что это на 100% К.А.Крайский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Следующая фотография вызывает ряд вопросов. На ней вместе с Тетруевым изображен подполковник 16 гренадерского Мингрельского полка. Снимок сделан не ранее августа 1910 года, так знак Мингрельского полка был утвержден 22 июля 1910 г.

Однако, Сальянский полк квартировал в Баку, а Мингрельский - в Тифлисе. Сам Тетруев с 1 февраля 1911 г. по 12 октября 1913 г. находился вместе со своим 2 батальоном в командировке в Русской Астаре. Возможно, в это же время там же були прикомандированы и подразделения Мингрельского полка. К сожалению, у меня нет таких данных. Возможно, снимок был сделан и позднее, в Баку. Сам Тетруев, еще служа в 155 полку, неоднократно прикомандировывался именно к 16 гренадерскому Мингрельскому полку. Побывать в Тифлисе, где у него находились родственники, он в этот период не мог, так с 1902 по 1914 год он в отпусках не числился.

Была у меня еще одна мысль, ничем, впрочем, не подтверждаемая. Дело в том, что старший брат Василия Гавриловича Николай Гаврилович, тоже подполковник, в 1911 году четыре месяца проходил цензовое командование батальоном в Мингрельском полку. Но к тому времени он уже закончил НАГШ и по некоторым данным уже был причислен к Генеральному Штабу. А у подполковника с фотографии отсутствует как академический знак, так и аксельбанты.

Так что ворпос остается открытым.

Меня интересует боевой путь 267-го пехотного Духовщинского полка. Я поддерживаю переписку с потомками двух бывших старших офицеров этого подразделения. Одна из них - правнучка командира 267 полка, Калиновского Анатолия Аполлоновича, и она подтверждает, что на данном снимке её прадед подполковник А.А. Калиновский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

 

Следующая фотография вызывает ряд вопросов. На ней вместе с Тетруевым изображен подполковник 16 гренадерского Мингрельского полка. Снимок сделан не ранее августа 1910 года, так знак Мингрельского полка был утвержден 22 июля 1910 г.

Однако, Сальянский полк квартировал в Баку, а Мингрельский - в Тифлисе. Сам Тетруев с 1 февраля 1911 г. по 12 октября 1913 г. находился вместе со своим 2 батальоном в командировке в Русской Астаре. Возможно, в это же время там же були прикомандированы и подразделения Мингрельского полка. К сожалению, у меня нет таких данных. Возможно, снимок был сделан и позднее, в Баку. Сам Тетруев, еще служа в 155 полку, неоднократно прикомандировывался именно к 16 гренадерскому Мингрельскому полку. Побывать в Тифлисе, где у него находились родственники, он в этот период не мог, так с 1902 по 1914 год он в отпусках не числился.

Была у меня еще одна мысль, ничем, впрочем, не подтверждаемая. Дело в том, что старший брат Василия Гавриловича Николай Гаврилович, тоже подполковник, в 1911 году четыре месяца проходил цензовое командование батальоном в Мингрельском полку. Но к тому времени он уже закончил НАГШ и по некоторым данным уже был причислен к Генеральному Штабу. А у подполковника с фотографии отсутствует как академический знак, так и аксельбанты.

Так что ворпос остается открытым.

Меня интересует боевой путь 267-го пехотного Духовщинского полка. Я поддерживаю переписку с потомками двух бывших старших офицеров этого подразделения. Одна из них - правнучка командира 267 полка, Калиновского Анатолия Аполлоновича, и она подтверждает, что на данном снимке её прадед подполковник А.А. Калиновский.

 

Спасибо за внимание и за подтверждение версии. С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Представляю нашего героя - юнкер младшего укрса 1-го Павловского военного училища Василий Тетруев (второй справа). Сиди в лодке его однокурсник - Леонид Викторович Грозмани, а рядом стоит юнкер старшего курса 2-го Константиновского военного училища Александр Логинович Самсонов. Прсутствующие дамы - институтки 6-го класса Патриотического института Ольга Степановна Перекрестова и Елена Логиновна Самсонова (как Вы понимаете - сестра старшего из юнкеров).

Снимок сделан 2 января 1892 года.

Капитан 30-го Сибирского стрелкового полка Леонид Викторович Грозмани погиб в боях в Августовских лесах в сентябре 1914 года ("Забытая доблесть: Енисейская губерния в годы Первой мировой войны", Красноярск, 2014, стр. 67).

post-17568-0-87801300-1462040472_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Коллеги, решил "освежить" тему. На сайте Минобороны "1914-1918. Памяти героев Великой войны" в разделе 208 Лорийского полка нашел фотографии, на которых присутствует Василий Гаврилович. Фотографии подписаны 7 апреля 1915 года, хотя согласно Журналу военных действий полка, эти события произошли 6 апреля. В этот день прошел молебен, на котором перед вручением были освящены георгиевские кресты и медали, а после награждения была сделана фотография новоиспеченных кавалеров. На фотографии с молебна Тетруев стоит перед священником (заметен на груди знак АГШ), на фотографии Георгиевских кавалеров он - второй слева. На этот момент еще не прошло и двух недель с прибытия его к полку после назначения (26 марта) и остается ровно месяц до гибели.

post-17568-0-44272600-1583698608_thumb.jpg

post-17568-0-84156000-1583698630_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Журнале же военных действий полка нашел запись о гибели Тетруева. Для удобства "перевел" ее:

"7 мая (1915 г.). В 5 ч. утра пр-к начал наступать. Артиллерия обстреливает наши окопы. В 6 ч. 30 м. у. Шемахинцы и Сальнцы уже прошли мимо нашего полка и совершенно очистили фронт, а наш полк находился еще в фортах. Непосредственно за отходившими двигались немцы и обстреливали бегущих. Наши держались до крайности и видя, что их уже окружают, стали отходить. В это время ружейной пулей в висок был убит командир полка полк. Тетруев. Тело вынесено не смотря на сильный ружейный огонь. В командование полком вступил подполковник Митрофанов. Придя на указанное место полк стали приводить в порядок. Из всего полка осталось в строю 385 штыков и 7 офицеров. В 11 ч. дня получено приказание нашей бригаде занять позицию от сел. Добра до сел. Zielonki. Наш полк, сведенный в три роты составляет резерв бригады, который расположен  за дер. Ковале. До вечера и всю ночь пр-к наше расположение не тревожил. Полк отойдя к высотам у дороги из сел. Добра в г. Сеняву, остановился на позиции, имея справа и слева от себя Новобаязетцев. В 8 ч. у. получено приказание равняясь с соседями отойти к д. Ковале"

post-17568-0-99273600-1583698800_thumb.jpg

post-17568-0-28650800-1583698812_thumb.jpg

post-17568-0-76026100-1583698821_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знамя интересное - образца 1884 г., с характерным навершием и с расписным изображением образа полкового святого. В войну встречалось нечасто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...