Перейти к содержанию

Одесса,подлинность


Рекомендуемые сообщения

Ещё раз всем спасибо за вердикт! drinks_cheers.gif

Вы вот лучше и про эту что-нибудь скажите!

http://sammler.ru/index.php?showtopic=82262

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Igor1976 @ Dec 15 2010, 03:55 PM)
Т.е. вы считаете, что в этой теме представлена подлинная "военкоматка"?

Игорь, как я и писал, я это допускаю.

Повторюсь, качество снимков не позволяет мне вступать в дискуссию и занимать безкомпромиссную позицию. НО... признаков литья не вижу, реверс мне очень нравится. При сильных множественных повреждениях аверса, сохранившиеся детали рисунка абсолютно соответствуют и не несут следов кустарщины. Сохранены "водяные знаки" в буквах, ленте, в подмышке.

Я понимаю, что ухо необычно. Но помните как в анекдоте: "Бить то будут не по паспорту с русской фамилией, а по физиономии с этническими признаками нац.меньшинства!" Посему, считаю, что ухо не всегда должно служить основанием для экспертизы.

Из своих медалей собрал коллаж. К сожалению, скан моей тонкоухой Одессы не так нагляден, как хотелось бы - из-за неперпендикулярности лучей сканера, к ширине уха добавляется тангенциальная толщина (глубина), что несколько снижает силу восприятия. В действительности оно объективно очень тонкое. Кенигсберги (верхняя пара) поудачней будут... Добавьте к этому естественный износ и вот уже совсем похоже.

Кто-нибудь видит явные несоответствия СОХРАНИВШИХСЯ частей рисунка?! Только про лица не надо - я заметил, что их нет.

post-138-1292436320_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос ведь не только в ухе. Чтобы увидеть у обсуждаемой медали "водяные знаки", надо всё-таки, скорее обладать развитым воображением, чем хорошим зрением. Я вот в подмышке матроса ничего конкретного не вижу. Ни у одного элемента реверса нет чётких фасок. Ну и что касается явных несоответствий, то можно обсудить, например, форму маленьких звёздочек и буквы З.

post-138-1292442228_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Igor1976 @ Dec 15 2010, 11:43 PM)
Чтобы увидеть у обсуждаемой медали "водяные знаки", надо всё-таки, скорее обладать развитым воображением, чем хорошим зрением...

Игорь, ну ни без этого. Воображение поможет, но лишь в том случае, если знаешь где и что искать. Я не сомневаюсь, что лично Вы, Игорь - знаете, остальных подтолкну к выводу.

Я позволил себе немного wink.gif проявить "подмышечную бородавку" (в общих чертах). Это как бы случайное более светлое пятнышко находится в нужном месте и имеет необходимую форму, размер и направление. Видете его на исходной авторской фотографии?

Разумеется, это не единственный "водяной знак". Совокупность всех (или многих) подобных мелочей позволяет говорить о том, что это, как минимум не голимая залипуха, а в худшем (для фалериста) случае, довольно серъёзная копия. Но по-моему, вполне вероятный подлинник.

Буква "З" и звездочки лично у меня нареканий не вызывают. Просто надо кое-где делать скидку на возможный и главное закономерный(!) износ и отслеживать тенденции. Я не встречал подделок Одессы, отличающихся от настоящей медали только лишь окончанием одного крючка одной-единственной буквы реверса.

post-138-1292449034_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы считаете, что один плюс перекроет 10 минусов? На мой взгляд подделка.

 

ну и анекдот в тему

 

- Как вы находите моё новое стихотворение?

- Знаете, по теории вероятности, если ста тысячам обезьян, случайным образом ударяющим по клавишам печатных машинок, дать бесконечное количество времени, они напечатают все сонеты Шекспира.

- Вы себе подумайте!.. так шо вы хотите сказать о моих стихах?

- Три обезьяны, десять минут.

 

в общем предмет в стиле "три обезьяны, десять минут".

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, спасибо за внимание.

Начну сначала. Я не берусь доказывать с гарантией, что это оригинал. Не берусь не потому, что есть сомнительные/несоответствующие детали, а потому что фото слишком плохи и есть вероятность что-то упустить. Это как в истории И. и О. (куда мне до уровня И.!). Помните Одессу с цельнолитым паяным ухом? Относительно зрения и внимания, поверьте, коли мне удалось разглядеть подмышечную бородавку - я не упустил и остальные детали.

Я против поверхностного отношения к подобным убиткам! Совершенствовать навыки по таким предметам гораздо интереснее, чем по экспонатам "99,9% позолоты". Хотя конечно, для коллекции вторые предпочтительней...

Добавлю свои признаки: посмотрите на буквы аверса. Я не нахожу НИ ЕДИНОГО существенного расхождения. Все буквы имеют соответствующие оригиналу конфигурацию/кривизну и неровности, четкие боковые грани без следов "растекания" книзу. Приметная буква "зА", водяной знак на дужке "обоРону" (он, кстати, истинный геморрой для литейщиков - слишком мал, наверное), характерные точные ножки у "оДессы". На любой выпад участников я мог бы отвечать картинками копий, у которых нет ни единого попадания. Ветки забиты грязью и множественными окислами, но нижняя лента и звезда просматриваются хорошо - их поверхность - просто лялька! Завитки ленты тоже не часто удаются кустарям, и их правильная асимметрия испокон веков уже сама по себе являлась хорошим признаком подлинности. Дальше: пресловутый маяк, волны и прочие нижние, менее подверженные мех.повреждениям, детали рельефа. Всё на местах и главное не имеет ширинно-толщинных расхождений, как это часто бывает на подделках: вроде и оно, но не такое и не там.

К реверсу лично у меня нареканий вообще никаких: отличное поле (литье? - ой ли, не выйдет такого литьём!). Кое-где ударчики, расклёпы, грязь, окислы и т.д. Я скажу так: такой реверс на подделке можно считать фурором и автоматом зачислять в Зал славы.

И напоследок чисто логическое умозаключение. Мог бы продемонстрировать уйму подделок с более удачным ухом и никакущим рисунком. Скажите, неужели фуфлогоны, с такой любовью и вниманием подошедшие к мелочам рельефа, стали бы заморачиваться с таким стрёмным ухом?! Пипл хавает что попроще! Истинных гурманов таким состоянием не прельстишь, а поверхностный обыватель сразу спишет в фуфло по одному только ушному признаку. Для кого тогда бисер метать?!!

 

З.Ы. Андрей, надеюсь, Вы оцените мой сонет. И главное, внемлете. Вам надо быть вдвойне-втройне более требовательным к своим высказываниям. Невзвешенное слово модератора в чьих-то незрелых умах может легко перечеркнуть потуги рядового провинциального собирателя и отправить награду догнивать в мусорник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам процесс получения литой копии подразумевает сохранение многих достаточно крупных элементов исходного предмета. Если получаются ленточки на безкозырке, то почему не может получится лента внизу или общее начертание букв (или часть "водяных знаков"). Другое дело, что всё в точности может не получится. Ну так ведь можно "убить" предмет и списать нестыковки на износ smile.gif Это к вопросу о деталях рельефа и волнах, их что можно сравнить с фото приведёнными мной выше?

У подлинного предмета необъяснимых артефактов быть не должно. А, например, "худые", неправильной формы маленькие звёздочки (следы износа практически отсутствуют) объяснить нельзя. А вот при изготовлении литой копии это вполне возможно (особенность технологического процесса).

Чем вам так понравился реверс, понять не могу. Не вижу отличного поля даже между буквами (а это последнее место где оно должно сохраниться), по фото разобрать каверны там или механические повреждения сложно, о фасках уже писал.

При качественном изготовлении литой копии поле может получитья гораздо лучше, посмотрите в темах Медали Российской Империи. О каком Зале Славы тут может быть речь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, Ваша позиция ясна, спасибо.

Раз вышеприведенных доводов не достаточно (особенно относительно целесообразности изготовления такого изделия). Остается надеяться, что Вы порадуете нас всех картинкой копии подобного уровня исполнения. Вряд ли этот цех исполнил одну единственную пробную медаль. Не стану ограничивать Вас лишь Одессой, устроит любая другая медаль, желательно из категории "за оборону..." - так будет нагляднее. Возможно, удовлетворит даже только реверс. К сожалению, РИА выходит за рамки моих интересов, поэтому по достоинству оценить качество изготовления их копий я не смогу. Для меня, сущая загадка: как отличить тогдашнего частника от нынешнего, кроме, пожалуй, косвенных временных признаков smile.gif Но зато это позволяет мне сосредоточиться на изучении Советов.

 

Среди копий военкоматовской Одессы, на мой взгляд, по качеству исполнения лидирует (93 год опустим) "даун". Правда, он штампованный и ухо - паяное, но тип аверса - наш, и кое-кто на нем до сих пор обжигается, так он и в подмётки не годится этой медали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изготовление литой копии не такой дорогостоящий и трудоемкий процесс, как для штампованной, поэтому возможны и единичные экземпляры (особенно когда результат не слишком удачный). Кстати говоря, у того же "дауна" водяные знаки на аверсе присутствуют (хотя и не так чётко выраженные как у подлинных).

Базу фотографий подделок не веду, это выходит за рамки моих интересов. Ну, а по памяти привести примеры более удачно выполненных реверсов у копий могу. Правда это не военкоматки, но суть то не меняется, делают лучше.

http://sammler.ru/index.php?showtopic=77733

http://sammler.ru/index.php?showtopic=56675

http://sammler.ru/index.php?showtopic=72600

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, интересно, нашёл вот такую тему:

http://sammler.ru/index.php?showtopic=26679

Обратил внимание на ухо и пятна окислов на реверсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикольно! Да, это она. Бродит неприкаянная. Даже через 3 с лишним года не может получить одногласное заключение.

Вот 2 разных типа даунов.

post-138-1292515478_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (drill @ Dec 16 2010, 10:49 AM)


З.Ы. Андрей, надеюсь, Вы оцените мой сонет. И главное, внемлете. Вам надо быть вдвойне-втройне более требовательным к своим высказываниям. Невзвешенное слово модератора в чьих-то незрелых умах может легко перечеркнуть потуги рядового провинциального собирателя и отправить награду догнивать в мусорник.

думаю дворник Тихон повторил бы тут свою знаменитую реплику "кому и кобыла невеста" drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Igor1976 молодец. icon_daumenhoch.gif Долго искал эту тему а вы нашли. Да пытался купить эту медаль 3 года назад. Меня вид ушка сразу насторожил. Попросил товарища из Смоленска сделать лучьше фото или сканы, он ответил, что в командировке. А потом эта же медаль прошла на SU практически в одно и тоже время. Вот все и встало на свои места. Спасибо Igor1976.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...