Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Давно ничего не показывал, т.к. стесняюсь показывать рядовые медали на фоне всяких вкусностей коллег. drinks_cheers.gif

 

Но иногда хочется. smile.gif

 

Получил обычную с виду группу, но весьма интересную своей исторической составляющей.

 

Медали показываю без лент, они есть но начали разлагаться. Сильно не люблю такие ленты.

Сами медали в отличном состоянии, о буртики можно порезаться, но сканер гасит блеск и они становятся матовыми.

 

Итак ... группа принадлежала:

Matthew Williams, 1898 г. рождения.

Метью родился в семье Уильяма и Марии Уильямс, в графстве Эйр, Шотландия.

Как учился в школе я не знаю, но в возрасте 15 лет у Метью уже был международный паспорт моряка.

После начала войны записался в Королевскую Конную Артиллерию (Территориальные силы).

Не правда ли любопытно? По сути мальчишка 16 лет из Шотландии, моряк по профессии записывается в Конную Артиллерию? smile.gif

После того как Метью исполнилось 17 лет, он уже в составе Королевских Инженеров отправляется на войну в Египет, воюет с Турцией.

 

На трио выбито:

Звезда 1915 г. - 76651 SPR. M.WILIAMS. R.E.

Британская военная медаль - 76651 SPR. M.WILIAMS. R.E.

Медаль Победы - 76651 SPR. M.WILIAMS. R.E.

post-490-1293125194_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но самое интересно с Индийской медалью. smile.gif

Для меня конечно интересно, т.к. я коллекционирую Третью Афганскую войну по подразделениям.

Так вот, в этой самой войне участвовали многочисленные подразделения RA, RE и на медалях так и указывали - RA и RE. Чтобы узнать в какой части служил тот или иной боец, приходилось просматривать списки по фамилии, что утомительно. smile.gif

А тут сразу на блюдечке обозначено подразделение - 44 SIG. COY.

 

И мне совсем после этого понравилась группа!

"Мальчишка" из Шотландии, моряк по профессии, служивший в территориальных силах в составе Королевской Конной Артиллерии. Воевавший в Первую Мировую войну в Египте и Палестине, в составе Королевских Инженеров. И плюс к этому воевавший в 44 роте связи во время Третей Афганской войны.

 

wub.gif

post-490-1293125664_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Монсеньёр,а регистрационный номер на индийской медали совпадает с номерами ни ТРИО или он после войны дембельнулся,отдохнул на гражданке и опять пошёл служить?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Dec 23 2010, 09:34 PM)
Но самое интересно с Индийской медалью. smile.gif
Для меня конечно интересно, т.к. я коллекционирую Третью Афганскую войну по подразделениям.
Так вот, в этой самой войне участвовали многочисленные подразделения RA, RE и на медалях так и указывали - RA и RE. Чтобы узнать в какой части служил тот или иной боец, приходилось просматривать списки по фамилии, что утомительно. smile.gif
А тут сразу на блюдечке обозначено подразделение - 44 SIG. COY.

И мне совсем после этого понравилась группа!
"Мальчишка" из Шотландии, моряк по профессии, служивший в территориальных силах в составе Королевской Конной Артиллерии. Воевавший в Первую Мировую войну в Египте и Палестине, в составе Королевских Инженеров. И плюс к этому воевавший в 44 роте связи во время Третей Афганской войны.

wub.gif

Совпадает 76651. drinks_cheers.gif

 

А вот когда он был в RHA (TF), то номер был 470.

http://www.nationalarchives.gov.uk/documen...&resultcount=15

Еще любопытно, что у него две медальные карточки - одна на Звезду 1915 г., а другая на пару ПМВ.

При этом IGSM вообще нет не на одной карточки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, очень интересная судьба! И группа замечательная! А по поводу "рядовые медали" считаю, ты не прав. Не бывает рядовых наград, за каждой история и судьба человека. Просо судьба у всех разная... drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Славная группа и наверное очень хорошо "легла" в коллекцию. spiteful.gif

 

Ещё вопрос-откуда инфа о паспорте моряка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Алексей Дмитриевич @ Dec 23 2010, 10:02 PM)
Славная группа и наверное очень хорошо "легла" в коллекцию. spiteful.gif

Ещё вопрос-откуда инфа о паспорте моряка?

Паспорт моряка у меня лежит вместе с группой. smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Dec 24 2010, 12:34 AM)
QUOTE (Алексей Дмитриевич @ Dec 23 2010, 10:02 PM)
Славная группа и наверное очень хорошо "легла" в коллекцию. spiteful.gif

Ещё вопрос-откуда инфа о паспорте моряка?

Паспорт моряка у меня лежит вместе с группой. smile.gif

А можно показать? wub.gif Ну пожалуйста.

Как он выглядел начиная с 70-х годов я знаю-интересен вариант начала прошлого века.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...