Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Вот такой значёк. В руках выглядит абсолютно оригинальным. Штамп, следы ношения, позолота, практически стёртая на лицевой стороне и выступающих частях булавки. Эмаль абсолютно ровная, с микроцарапинами.

Но смущает отсутствие клейма RZM. Золотой ГЮ был учреждён в 1934. RZM организовано в 1929, номера кодов М1/... начали раздавать в 1934. Если допустить, что значёк выпущен в 1934 (а по маленькому номеру это скорее всего так), то кода М1 на нём может и не быть. Но клеймо "RZM" должно стоять, наряду с клеймом производителя. Какие будут мысли по этому поводу?

post-585-1293884335_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел сейчас в книге. Клеймо FHB принадлежит Ferdinand Hoffstätter Bonn. Существовали ли данная фирма в 1934? Известен партийный значёк этой фирмы. Но там с клеймами всё в порядке: RZM M1/15.

Клеймо FHB использовалось на орлах к Выслугам http://sammler.ru/index.php?showtopic=8287...=0entry977970 , которые, как известно, были учреждены в 1936. Также подобное клеймо есть на Гинденах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей,приветствую! Фирма Хоффштеттера однозначно существовала в 1934 году.Взять хотя бы знаки организации Шарнхорст,которые она выпускала.Такого ГЮ не встречал.Очень интересный знак и самое главное действительно не вызывает отторжения.Такое клеймо встречал на значках.Насчет РЗМ надо разбираться.Интересно есть еще фото этого знака с маленькими номерами?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (balthasar @ Jan 1 2011, 04:18 PM)
Вот такой значёк. В руках выглядит абсолютно оригинальным. Штамп, следы ношения, позолота, практически стёртая на лицевой стороне и выступающих частях булавки. Эмаль абсолютно ровная, с микроцарапинами.
Но смущает отсутствие клейма RZM. Золотой ГЮ был учреждён в 1934. RZM организовано в 1929, номера кодов М1/... начали раздавать в 1934. Если допустить, что значёк выпущен в 1934 (а по маленькому номеру это скорее всего так), то кода М1 на нём может и не быть. Но клеймо "RZM" должно стоять, наряду с клеймом производителя. Какие будут мысли по этому поводу?

Алексей,а когда точно стал выдаваться "золотой" ГЮ? Есть сведения? Дело в том,что клеймо РЗМ стало ставиться на знаках ближе к концу 1934 года.Может здесь следует искать ответ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (SRN @ Jan 2 2011, 09:26 PM)
QUOTE (balthasar @ Jan 1 2011, 04:18 PM)
Вот такой значёк. В руках выглядит абсолютно оригинальным. Штамп,  следы ношения, позолота, практически стёртая на лицевой стороне и выступающих частях булавки. Эмаль абсолютно ровная, с микроцарапинами.
Но смущает отсутствие клейма RZM. Золотой ГЮ был учреждён в 1934. RZM организовано в 1929, номера кодов М1/... начали раздавать в 1934. Если допустить, что значёк выпущен в 1934 (а по маленькому номеру это скорее всего так), то кода М1 на нём может и не быть. Но клеймо "RZM"  должно стоять, наряду с клеймом производителя. Какие будут мысли по этому поводу?

Алексей,а когда точно стал выдаваться "золотой" ГЮ? Есть сведения? Дело в том,что клеймо РЗМ стало ставиться на знаках ближе к концу 1934 года.Может здесь следует искать ответ?

Сергей, привет!

Говоря про конец 1934 года, ты имеешь в виду клеймо RZM или RZM М1/... ?

 

Когда стали выдавать золотой ГЮ, я не знаю. Даже не знаю точной даты учреждения. Может кто подскажет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (balthasar @ Jan 3 2011, 08:49 PM)
QUOTE (SRN @ Jan 2 2011, 09:26 PM)
QUOTE (balthasar @ Jan 1 2011, 04:18 PM)
Вот такой значёк. В руках выглядит абсолютно оригинальным. Штамп,  следы ношения, позолота, практически стёртая на лицевой стороне и выступающих частях булавки. Эмаль абсолютно ровная, с микроцарапинами.
Но смущает отсутствие клейма RZM. Золотой ГЮ был учреждён в 1934. RZM организовано в 1929, номера кодов М1/... начали раздавать в 1934. Если допустить, что значёк выпущен в 1934 (а по маленькому номеру это скорее всего так), то кода М1 на нём может и не быть. Но клеймо "RZM"  должно стоять, наряду с клеймом производителя. Какие будут мысли по этому поводу?

Алексей,а когда точно стал выдаваться "золотой" ГЮ? Есть сведения? Дело в том,что клеймо РЗМ стало ставиться на знаках ближе к концу 1934 года.Может здесь следует искать ответ?

Сергей, привет!

Говоря про конец 1934 года, ты имеешь в виду клеймо RZM или RZM М1/... ?

 

Когда стали выдавать золотой ГЮ, я не знаю. Даже не знаю точной даты учреждения. Может кто подскажет?

23 июня 1934 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (balthasar @ Jan 3 2011, 08:49 PM)
QUOTE (SRN @ Jan 2 2011, 09:26 PM)
QUOTE (balthasar @ Jan 1 2011, 04:18 PM)
Вот такой значёк. В руках выглядит абсолютно оригинальным. Штамп,  следы ношения, позолота, практически стёртая на лицевой стороне и выступающих частях булавки. Эмаль абсолютно ровная, с микроцарапинами.
Но смущает отсутствие клейма RZM. Золотой ГЮ был учреждён в 1934. RZM организовано в 1929, номера кодов М1/... начали раздавать в 1934. Если допустить, что значёк выпущен в 1934 (а по маленькому номеру это скорее всего так), то кода М1 на нём может и не быть. Но клеймо "RZM"  должно стоять, наряду с клеймом производителя. Какие будут мысли по этому поводу?

Алексей,а когда точно стал выдаваться "золотой" ГЮ? Есть сведения? Дело в том,что клеймо РЗМ стало ставиться на знаках ближе к концу 1934 года.Может здесь следует искать ответ?

Сергей, привет!

Говоря про конец 1934 года, ты имеешь в виду клеймо RZM или RZM М1/... ?

 

Когда стали выдавать золотой ГЮ, я не знаю. Даже не знаю точной даты учреждения. Может кто подскажет?

Я имею ввиду РЗМ,без кода М/1.Первые выдачи "золотого" ГЮ вполне могли начаться до введения РЗМ.На партийниках код РЗМ(без М1/) стал ставиться ближе к концу 1934 года. Тогда все корректно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...