Перейти к содержанию

итальянский кортик


oxigen

Рекомендуемые сообщения

Итальянский кортик фашистской милиции MVSN, середина 20-х годов. Рукоятка с фашистской эмблемой-ликторским пучком прутьев. Просьба высказаться по предмету. Мне нравится, но интересует мнение тех, кто видел эти кортики.

post-41-1293896786_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У кортиков этой организации (модель 1926) клинки были трёх или четырёхгранные, заимствованные у колющих штыков ( модель 1871 TS) к штуцеру Vetterli.

post-41-1293897242_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хватка рукояти деревянная, снизу её обхватывает металлический обруч, сверху шарообразный наконечник, загнутый вперёд, коса его входит в нижний обруч хватки. Гард прямой, на концах плеч - шарики. На хватке накладной фашистский герб, а на плакетке в центре гарда монограмма M-V-S-N.

post-41-1293898113_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ножны стальные, в форме вытянутой пирамиды, к двум державкам прикреплена наискосок металлическая петля , в которую продевается поясной ремень.

post-41-1293898705_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Gayer. Описание предмета нашёл только в книге Тадеуша Круликевича КОРТИКИ. Информации к сожалению немного и на форумах. Только итальянские сайты. smile.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На итальянском я не переведу, но звучит так кортик добровольческой фашистской милиции. drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (oxigen @ Jan 1 2011, 11:44 PM)
На итальянском я не переведу, но звучит так кортик добровольческой фашистской милиции. drinks_cheers.gif

Спасибо. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший не частый итальянский кортик. Правда у меня информация, что кортик учредили в 1925 году (F.J.Stephens "Italian Fascist Daggers" 1972). Но утверждать не буду. Название по итальянски Milizia Voluntaria Sicurezza Nationale-MVSN. Была еще одна модель кортиков MVSN с некоторыми вариациями которая более распространена.

post-41-1293919506_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за помощь, мне тоже сказали, что предмет не частый, и стоит соответсвенно. Теперь я уверен, что не ошибусь. drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя кортик и не частый, но по цене не настолько дорогой, как по идеи должно быть исходя из его редкости. На западе периодически они продаются за вполне вменяемые деньги немного дороже чем распространенные MVSN Leader (цепник) 1937 года. Вероятно это связанно с менее востребованной среди коллекционеров темой Итальянского Фашизма.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...