Перейти к содержанию

Израильский штык 49-го года


Рекомендуемые сообщения

А вот и знаменитое клеймо с буквой "J, которым метилось и метится ВСЕ армейское оружие!

post-41-1144231260_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я свой штык приобрел он был покрашен черной краской. Ваш по ходу то же . Какой цвет ножен должен быть в оригинале?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Alexandr @ Apr 5 2006, 08:50 PM)
Когда я свой штык приобрел он был покрашен черной краской. Ваш по ходу то же . Какой цвет ножен должен быть в оригинале?

Он должен быть покрыт чернением. Парадные покрывались никелем.

 

Снайпер, мои поздравления! drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (снайпер @ Apr 5 2006, 02:16 PM)
А вот и знаменитое клеймо с буквой "J, которым метилось и метится ВСЕ армейское оружие!

Вот еще пример, из наших дней - на корпусе М-4 (это модернизированный вариант укороченного М-16)....

post-41-1144334192_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И уж совсем... Не знаю как назвать... Навязчивая идея - меченная схожим способом масленка от пулемета FN MAG drinks_cheers.gif

post-41-1144334521_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...
Превецтвую!!!.. Перечитывая форум решил отметица.. Ровно через год.. ну да ничо.. Есть такой у миня.. в ножнах.. и с такими же щечками ( не плотно прилегающими).. я думаю так было задумано.. нащёт кожаных ножен ..нигде не видел.. видимо самодел ИМХО..но это все равно не умаляет ево достоинств.. Отличный штык.. drinks_cheers.gif

post-41-1168978734_thumb.jpg

Изменено пользователем No Limits
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На этом форуме я уже давно не решаюсь делать таких заявлений как "фуфло, новодел, самопал" и т.д. Тем более о вещах, история которых до сих пор не иследована в полной мере.

В любом случае, поздравляю с отличным и достаточно редким предметом в коллекции! drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

Как он в Москву то попал?! loki32.gif biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни в коем случае не хотел никаво обидеть.. Просто был выбор из 5 таких же...все в железных ножнах.. разной степени сохранности..На вопрос "откуда дровишки?" люди загадочно улыбались..ну и ладно rolleyes.gif нам то што? drinks_cheers.gif с ув. Денис.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денис, ни капли обиды rolleyes.gif Я имел ввиду совсем другое - очень трудно давать заключение по вещам, историю которых не знаешь. Не потому, что лень искать, а потому что нет её в литературе, не написаны ещё книги о израильском ХО. Ни тираж, ни хронолигии неизвестны sad.gif То, что вы видели пять таких, может говорить о том, что они из одной партии, не более того. Подумайте - 1949год, государству не больше года. Война, проблема с продуктами питания, промышленность работает с громадными нагрузками. Железо очень дорого, армии огнестрельного оружия нехватает. Есть вариант, что некое колличество штыков пришло в армию в кожаных, а не в железных ножнах? Есть. А как было на самом деле мне неизвестно, да и к сожалению похоже что пока никому на этом форуме. Будем искать информацию.

Мне тоже попалось с пяток таких:

1 с кожанными ножнами,

2 с железными,

2 без ножен.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Семён @ Jan 17 2007, 12:14 AM)
Денис, ни капли обиды rolleyes.gif Я имел ввиду совсем другое - очень трудно давать заключение по вещам, историю которых не знаешь. Не потому, что лень искать, а потому что нет её в литературе, не написаны ещё книги о израильском ХО. Ни тираж, ни хронолигии неизвестны sad.gif То, что вы видели пять таких, может говорить о том, что они из одной партии, не более того. Подумайте - 1949год, государству не больше года. Война, проблема с продуктами питания, промышленность работает с громадными нагрузками. Железо очень дорого, армии огнестрельного оружия нехватает. Есть вариант, что некое колличество штыков пришло в армию в кожаных, а не в железных ножнах? Есть. А как было на самом деле мне неизвестно, да и к сожалению похоже что пока никому на этом форуме. Будем искать информацию.
Мне тоже попалось с пяток таких:
1 с кожанными ножнами,
2 с железными,
2 без ножен.

будем искать.. как в песне: "кто ищет тот всегда найдет!!" drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (No Limits @ Jan 17 2007, 01:13 AM)
и в тему ножен... Попались мне один раз вот такие.. huh.gif

С американским штыком наверное индеец бегал! usa.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и мой. Находится в Латвии. В совковые времена какой то офицер видимо завез.

post-41-1169661007_thumb.jpg

Изменено пользователем Alexandr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Alexandr @ Jan 24 2007, 10:07 PM)
А в руке он очень удобно лежит, и металл какойто странный. huh.gif

В чём странность? Мягкий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой то сплав, даже на вид кажется "теплый" и вроде не ржавеет. Я имею ввиду клинок , а не ножны. Металл в каких то мелких точках как будто его выливали в форму.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Alexandr @ Jan 24 2007, 09:24 PM)
Какой то сплав, даже на вид кажется "теплый" и вроде не ржавеет. Я имею ввиду клинок , а не ножны. Металл в каких то мелких точках как будто его выливали в форму.

Клинок не может быть литой. blink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, мой вроде тоже такой. К сожалению, я не спец в металлургии huh.gif

Пусть знатоки выступят drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня клин тоже вроде как с кавернами, но я их приписывал коррозии unsure.gif Но коррозии нет, и не похоже, что была когда-то...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, сколько же всего было то? На моём номер 24866, никелированный/подарочный вобще безномерной. У Александра 30577.

Денис и Хаим, какие номера у вас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у миня 31857 drinks_cheers.gif Изменено пользователем No Limits
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

К стати , мой , когда попал ко мне был покрыт черной краской . И ножны и штык. Я его почистил.(зря наверно) Черная краска остала только в глубине дол. Интересно как он редок и сколько стоит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой тоже в краске, очень дрянной, она шелушится постоянно

Мой, кстати, вот в этой теме rolleyes.gif http://sammler.ru/index.php?showtopic=10151

А цена... Я слышал уже и сто двадцать евро, другое дело, что и за эти деньги его еще искать надо. Редкий штык.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Так, вроде, не переделка - в самом ноже изменений нет, только клеймение израильское! Редкая штука, кстати! drinks_cheers.gif icon_daumenhoch.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (снайпер @ Apr 6 2007, 12:57 AM)
Так, вроде, не переделка - в самом ноже изменений нет, только клеймение израильское! Редкая штука, кстати! drinks_cheers.gif icon_daumenhoch.gif

Переделка состоит в замене оригинальной крестовины на крестовину, имевшую кольцо для ствола. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...