Перейти к содержанию

Израильский штык 49-го года


Рекомендуемые сообщения

Первый израильский штык. Ножны кожанные - может так и было, а может и случайность, ко мне он попал в этих ножнах.

post-41-1136584879_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выпущен через год после основания государства - 1949 год, что впрочем видно и по маркировке.

post-41-1136585972_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вещь таки хорошая и нечастая даже в наших краях. Крепление такое-же, как и у немецкого (правда здесь его называют чешским карабином) К-98.

В 49-ом из Чехословакии была доставленна большая партия этих ружей вместе с небольшим колличеством родных штыков К-98, которые были переклеймены Цахалем. Из-за их нехватки и был выпущен фирмой"а-Ёцер" штык "1-Алеф". Были выпущены и металлические ножны к нему (они есть у меня в парадном никилелированном варианте), но этот попался мне в кожанных, причем сидящих на нём как родные, вот я гадаю по поводу родства sclerosis.gif

 

В нём есть несколько странностей - щёчки не прилегают к гарде, такое впечатление, будто сделаны на размер меньше wacko.gif

post-41-1136628696_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот такая коробочка с парадным вариантом досталась мне от ветерана, получившего её в подарок, когда увольнялся в 50-хх из Военной Промышленности.

Штык покрыт никелем и присутствуют родные металлические ножны с маркировкой.

post-41-1136714398_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (AndyBl @ Jan 9 2006, 12:03 PM)
Očeň chorošij, no jego sostojanie nemožno sravniť s nemeckim 98k štykom. Očeň plocho razrabotan, kak jugoslavskij M48.Privet ,Andy

На счёт "очень плохо" это Вы поторопились rolleyes.gif Для сравнения одних фотографий мало, желательно в руках подержать его. И что Вы имеете в виду под словами "плохо разработан"?

 

Ножны тоже маркированны:

post-41-1136820004_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Izvinite mne,što moj ruskij jazyk plochyj, no ja dumaju što proizvoditelstvo v detaljach u nemeckych štykov odno iz najlučšich. na fotočke est proizvodenie iz konca 1944 goda, no nikakije bolšie dimenzije meždu partami, do Wehrmachta by etot izraelskij štyk nebyl proveren v etom sostojanij (pervije fotky). Spasibo,Andy

post-41-1136890728_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (KOMMANDANT @ Jan 16 2006, 01:36 AM)
Классный предмет! drinks_cheers.gif Кстати ,мне форма лезвия очень нравиться. drinks_cheers.gif

Рад, что Вы оценили drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif Мне тоже, массивное и в меру агрессивное, если лезвиям можно приписывать характерность.

Жаль только, что с ножнами очень редко попадается sad.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Штык все-таки правильнее называть израильским, а не еврейским. smile.gif

Это сродни ситуации в которую попал сослуживец и друг моего брата, тат по национальности.

Безграмотная дурочка-секретарша в военкомате написала

в графе "Национальность" - "Тат, горный еврей".

Возмущению парня не было предела! Со свойственной всем кавказцам эмоциональностью, он говорил: "Горьные толко бараны бывают! А я ГОРСКИЙ ЕВРЭЙ!!!" lol.gif lol.gif lol.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если слово еврейский Вас коробит - оскорбляет Я могу назвать его - штык со звездой Давида. Так поэтичней.

Спосибо за ссылку , но по цене сего предмета я ничего не увидел.

Хотелось узнать цену.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слово "еврейский", меня не оскорбляет, и от него меня не коробит. Просто это безграмотно.

Но оставим этот разговор.

По цене. Она колеблется от 40 до 100 евро в зависимости от состояния.

Для уточнения хотелось бы увидеть клинок. cool.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в советские времена его привезли наши военнослужащие из Египта или других соседей Израиля. wink.gif

 

Говорить еврейский - действительно не верно, так как в израильской армии служат не только евреи. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За 40, а тем паче за 100$, его уже и в Израиле не очень-то можно взять. За сотню если и найти, то только без ножен и в средненьком состоянии.

И то поискать прийдётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

А я вот нашел.... По бартеру spiteful.gif

Этот на сотню потянет? wink.gif

post-41-1144229855_thumb.jpg

Изменено пользователем снайпер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

post-41-1144231390_thumb.jpg

Изменено пользователем снайпер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...