Перейти к содержанию

Бокал хрусталь с вензелем


Рекомендуемые сообщения

Друзья , знакомый обратился за помощью . Вещица давненько у него в семье обитает. Может кто видел что либо похожее. По легенде откуда то из Германии drinks_cheers.gif

post-445-1294842796_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (джон @ Jan 12 2011, 06:33 PM)
Может кто видел что либо похожее. По легенде откуда то из Германии drinks_cheers.gif

Хороший хрусталь ручной полировки 19го - начала 20в. С графской короной.

Люблю такие вещи wub.gif

про немецкую работу... наверное так и есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Michael_Pet111 @ Jan 12 2011, 08:40 PM)
QUOTE (джон @ Jan 12 2011, 06:33 PM)
Может кто видел что либо похожее. По легенде откуда то из Германии drinks_cheers.gif

Хороший хрусталь ручной полировки 19го - начала 20в. С графской короной.

Люблю такие вещи wub.gif

про немецкую работу... наверное так и есть.

Спасибо drinks_cheers.gif Размеры: высота 15см , диаметр 8см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Walter @ Jan 13 2011, 02:18 AM)
В Штутгарте в музее большущая коллекция подобного стекла выставлена icon_daumenhoch.gif

Walter, а ссылкой не поможете? drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вот такой "кубок"... Мальцовского стекла (предположительно), вензель с короной...Подарок старого коллекционера, его семейная реликвия.

post-445-1295092242_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...
По стилю думаю первый бокал после Первой Мировой войны , сравните со вторым ------КАКАЯ Разительная разница , Доеволюционные так должны быть оформлены , а на первом прям АРТ_ДЕКО, не было таких форм до Прев Миров войны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Kelinfo @ Feb 15 2011, 03:44 PM)
По стилю думаю первый бокал после Первой Мировой войны , сравните со вторым ------КАКАЯ Разительная разница , Доеволюционные так должны быть оформлены , а на первом прям АРТ_ДЕКО, не было таких форм до Прев Миров войны.

Точно такие же точные копии дореволюционных рюмок я купил из, т.н. "юбилейной партии", посвящённой изделиям, которые изготовлялись до 1917 года, сделанной на заводе в Гусь-Хрустальном, а в Новосибирске (Новониколаевске) такие же, но и простого стекла были на нашей даче и пришли они туда из старого дома, в который прадед и прабабка въехали в начале прошлого века.

С уважением.

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позволю себе не согласиться с коллегой...Действительно, Гусь-Хрустальный наладил выпуск реплик некоторых предметов, в частности, рюмок, мне самому друзья подарили набор. Но вся разница в том, что они делают их из обычного стекла методом литья. Показанные на фото вещи изготовлены с применением ручной полировки стекла. Такая технология очень затратная, учитывая стоимость современных их наборов себя не оправдывает. Кроме того, показанный мной предмет никак не тянет на рюмку - высота его почти 14 см, довольно массивный. wink.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Очаковец @ Feb 16 2011, 10:42 AM)
Позволю себе не согласиться с коллегой...Действительно, Гусь-Хрустальный наладил выпуск реплик некоторых предметов, в частности, рюмок, мне самому друзья подарили набор. Но вся разница в том, что они делают их из обычного стекла методом литья. Показанные на фото вещи изготовлены с применением ручной полировки стекла. Такая технология очень затратная, учитывая стоимость современных их наборов себя не оправдывает. Кроме того, показанный мной предмет никак не тянет на рюмку - высота его почти 14 см, довольно массивный. wink.gif

Cпасибо за отзыв, я купил именно хрустальные, но это к слову. Просто хотел сказать, что форма была присуща изделиям конца 19 и начала 20 веков. Высотой они были разные, упомянутые мною те, что были на даче, имели в высоту, примерно, 10 см... Жаль то, что не забрал с собой, когда уезжал после учёбы обратно в Пибалтику - многое, что пропало после её бомжами, в т.ч. и огромный медный будильник, купленный до Октябрьского переворота..., как и вся посуда. sclerosis.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif Не стоит жалеть об утраченном, коллега! Все мы чего-то теряем, чего-то находим...В середине 90-х я расстался с коллекцией царских медалей, которые собирал много лет, за сущий бесценок по семейным обстоятельствам (родился сын, нужно было жильё). Здорово было жалко, переживал, потерял всякий интерес к собирательству. Но потихоньку всё наладилось, стали приходить предметы, восстановил большую часть коллекции (кроме редких и дорогих медалей). И каково же было моё удивление, когда не так давно друг подарил мне две медали - "полицию" и шейное "усердие", в которых я узнал свои, "родные"! К счастью, как говорил Спаситель, жизнь человека не зависит от размера его имения (т.е. вещей материального мира).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Очаковец @ Feb 16 2011, 07:56 PM)
drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif Не стоит жалеть об утраченном, коллега! Все мы чего-то теряем, чего-то находим...В середине 90-х я расстался с коллекцией царских медалей, которые собирал много лет, за сущий бесценок по семейным обстоятельствам (родился сын, нужно было жильё). Здорово было жалко, переживал, потерял всякий интерес к собирательству. Но потихоньку всё наладилось, стали приходить предметы, восстановил большую часть коллекции (кроме редких и дорогих медалей). И каково же было моё удивление, когда не так давно друг подарил мне две медали - "полицию" и шейное "усердие", в которых я узнал свои, "родные"! К счастью, как говорил Спаситель, жизнь человека не зависит от размера его имения (т.е. вещей материального мира).

icon_daumenhoch.gif drinks_cheers.gif Таким же образом я восстановил коллекцию царских рублей от Петра Великого, которую разбазарил в юношеском возрасте.... "Время разбрасывать камни и время собирать их..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...