Перейти к содержанию

Информация о Шарикове А.


Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех!

В годы ВОВ мой дед воевал командиром огневого взвода в 28 отдельном истребительно-противотанковом дивизионе 383 СД Отдельной приморской армии.

Недавно, читая записи деда, нашел такие строчки:

"... 1 мая 1944 г. в Балаклаве, во время боя огневой взвод уничтожил 4 фашистских танка. Командиру орудия ст.сержанту Шарикову Александру посмертно присвоили звание Героя Советского Союза..."

На сайте "www.warheroes.ru" упоминания о таком Герое СССР не нашел. Поиск в яндексе дал страничку "администрации Локнянского района...", на которой упомянут уроженец района Шариков Александр Николаевич, воевавший командиром орудия в 28 ОИПТД 383 СД - которому Указом ПВС от 16.05.1944 г. за боевые отличия и героизм, проявленные в боях за освобождение г.Керчь, присвоено звание Героя СССР. Данных о посмертном присвоении звания Шарикову А. в статье не нашел, какой-либо иной информации нет.

Если кто-либо обладает на этот счет какими-либо данными - прошу сообщить, буду признателен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел еще такое фото надгробного памятника.

Выходит, что погиб Шариков А.Н. 25.04.1944 г., и похоронен в окрестностях с.Гончарное (до 1945 г. называлось "Варнутка"), под Севастополем.

Другой иноформации пока нет...

post-6-1294869829_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шариков А.Н. 1919 г.р. урож. Псковской обл, Локнянского р-на, дер.Мартьяново, русский, из крестьян.

 

Ст.сержант Шариков, будучи командиром орудия 28 оиптд (383 сд, Отд. Приморская армия) в ноябре 1943 года в числе первых высадился на берег Керченского полуострова и прямой наводкой открыл огонь по противнику. Погиб в бою за Севастополь в р-не Сапун-горы 23.04.44 г. Звание Героя присвоено посмертно 16.05.44 . Похоронен в с.Варнутка (ныне Гончарное Севастопольского р-на).

post-6-1294900121_thumb.jpg

Изменено пользователем Gayer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я нашел еще статью - письмо в редакцию газеты "Слава Севастополя".

Текст статьи привожу полностью, читайте:

 

Фотографии погибших воинов оказались лишними, и мне предложили их забрать"

Дата добавления: 08:42 08 Май 2007

"Здравствуйте, дорогая редакция газеты "Слава Севастополя+". Извините, что беспокою своим письмом, но мне больно слушать и читать, как по телевизору и в газетах красиво говорят, пишут о ветеранах войны. Красиво, нечего сказать, а на самом — то деле что?

В качестве примера могу рассказать свою историю. В клубе села Гончарного я занималась поисковой работой 18 лет. Собрала большой фактический материал. Затем вышла на пенсию и весь архив передала в музей боевой славы местной школы. Тогда еще приезжали с телевидения, восхищались этим. Прошло 9 лет, и фотографии погибших воинов оказались лишними, мне предложили их забрать. Дескать, раз уж я искала, значит, и хранить должна.

А в прошлом году в канун Дня Победы ко мне обратились снова. Просили на время дать фотографии для выставки: мол, после праздника вы их опять заберете. Это что, игрушки? Я думаю, нет. Это судьбы людей, защищавших свою Родину, это наша история, наконец.

Я понимаю молодых. Они росли с папами, мамами, дедушками и бабушками. Это мое поколение—безотцовщина. Мой отец погиб под Сталинградом: во время боя живот распорол авиаосколок, и все внутренности вывалились на грязный снег... Это в память о нем я занялась поисковой работой. Мне всю жизнь так не хватало его! Слово "папа" было самым заветным, желанным.

И даже сегодня я не могу без слез смотреть военные фильмы, парады тех грозных лет. В моем архиве практически все то же: есть фото Героя Советского Союза Александра Николаевича Шарикова, погибшего на 28 — м километре трассы Севастополь—Ялта; партизан, солдат, тяжело раненных под Сапун — горой,—их привозили в расположенный в нашем селе госпиталь. А сколько раз я просила дополнить список фамилий на братской могиле—там отмечено 507 солдат, а ведь их больше тысячи...

Я собирала по крохам материалы, вела переписку с архивами, родственниками погибших. Теперь это все лежит в коробках. Как — то раз обещали забрать архив в балаклавский музей. Но, как говорится, воз и ныне там. Умоляю, неужели весь труд мой напрасен? Я не прошу ничего, только заберите у меня эти фотографии, найдите им достойное место, чтобы все могли видеть людей, настоящих героев, защищавших и освобождавших наш Севастополь.

 

Источник: Газета "Слава Севастополя+"

 

 

Теперь все мысли о том, как разыскать женщину-автора письма, жива ли она сейчас?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (savenko1sp @ Jan 13 2011, 10:31 PM)
Умоляю, неужели весь труд мой напрасен?

Если не кривить душой, то да, напрасен. Общество перешло некий временной Рубикон и новому поколению русских и украинцев, в целом, прошедшая война столь же безразлична, как Северная война Петра Великого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Gayer @ Jan 13 2011, 11:09 PM)
QUOTE (savenko1sp @ Jan 13 2011, 10:31 PM)
Умоляю, неужели весь труд мой напрасен?

Если не кривить душой, то да, напрасен. Общество перешло некий временной Рубикон и новому поколению русских и украинцев, в целом, прошедшая война столь же безразлична, как Северная война Петра Великого.

и это печально sad.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но нам-то небезразлична?

Кстати, должен отметить, что у братской могилы (на фото), в которой похоронен Герой СССР Шариков А.Н., довольно-таки опрятный вид!

Честь и хвала тем, кто за ней ухаживает!

Изменено пользователем savenko1sp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ненапрасен труд, в прошлом году парни из из одной " службы " в Крыму , вместе со своими детьми и внуками востановили и привели в порядок захоронение ВОВ на Кара Би. Все зависит от нас .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело не в том, кто за чем ухаживает. Современной молодежи, в массе, Великая Отечественная война совершенно не интересна, молодежь просто безразлична к истории. Не нужно приводить в пример двух знакомых подростков из поискового отряда. На одного "копателя" и собирателя значков приходятся тысячи тех, кто не знает, с кем воевал СССР в 1941 году, да и не хочет этого знать. У молодежи совершенно другие интересы и проблемы. Военная страница в сознании нового поколения перевернута и забыта, с этим нужно примириться. Изменено пользователем Gayer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Gayer @ Jan 15 2011, 01:43 AM)
Дело не в том, кто за чем ухаживает. Современной молодежи, в массе, Великая Отечественная война совершенно не интересна, молодежь просто безразлична к истории. Не нужно приводить в пример двух знакомых подростков из поискового отряда. На одного "копателя" и собирателя значков приходятся тысячи тех, кто не знает, с кем воевал СССР в 1941 году, да и не хочет этого знать. У молодежи совершенно другие интересы и проблемы. Военная страница в сознании нового поколения перевернута и забыта, с этим нужно примириться.

Вы совершенно правы. sad.gif Более того, у нас в Калининградской области молодые люди в возрасте от 13 лет и до 40, это я о тех кому в 1990-х было 13-15 в массе своей вообще не были в метрополии (примерно 87%), да и не стремятся туда совершенно, т.к. чашка чая на Тверской стоит столько же, сколько билет до Гланьска на автобусе туда и обратно...., а на прошлогодний митинг, который титаническими усилиями властей удалось не допустить, т.к. на предыдущий пришло от 15 до 20.000 чловек, молодые люди шили чёрно-белые прусские флаги..... Есть о чём подумать... И останется Россия заперта в Маркизовой луже... Хм, "англо-саксонской теории" вытеснения России с Балтики и Чёрного моря уже более полтораста лет, а всё действует, как хорошо отлаженный механизм... "Большую игру" никто не отменял.... sclerosis.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно узнал интересный факт: в России нет НИ ОДНОГО воинского мемориала или просто сохранившегося кладбища Первой мировой войны. Все они были уничтожены или просто пропали. Вот отношение русского народа к своим героям и памяти. Почему с Великой Отечественной войной должно быть иначе? Пока государство всемерно насаждало память о войне (снимались тысячи кинолент, издавались миллионы книг, строились памятники, открывались музеи) то всем казалось, что память о подвиге будет вечной. Но, как только "отключили подачу энергии", память стала выветриваться просто на глазах. Музеи закрывают, памятники сносят, книг не пишут. Лет через двадцать среднестатистический россиянин не сможет назвать имени ни одного советского маршала, не вспомнит названия ни одной из битв Великой Отечественной, как сегодня он не знает военачальников и сражений Первой мировой. Это естественный процесс. Неестественно, что так долго хранили и культивировали память о войне, поэтому многие пока еще помнят и знают ту войну. Но скоро это пройдет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Gayer @ Jan 15 2011, 02:53 PM)
Недавно узнал интересный факт: в России нет НИ ОДНОГО воинского мемориала или просто сохранившегося кладбища Первой мировой войны. Все они были уничтожены или просто пропали. Вот отношение русского народа к своим героям и памяти. Почему с Великой Отечественной войной должно быть иначе? Пока государство всемерно насаждало память о войне (снимались тысячи кинолент, издавались миллионы книг, строились памятники, открывались музеи) то всем казалось, что память о подвиге будет вечной. Но, как только "отключили подачу энергии", память стала выветриваться просто на глазах. Музеи закрывают, памятники сносят, книг не пишут. Лет через двадцать среднестатистический россиянин не сможет назвать имени ни одного советского маршала, не вспомнит названия ни одной из битв Великой Отечественной, как сегодня он не знает военачальников и сражений Первой мировой. Это естественный процесс. Неестественно, что так долго хранили и культивировали память о войне, поэтому многие пока еще помнят и знают ту войну. Но скоро это пройдет.

Касаемо Первой мировой войны - ничего удивительного, ведь она не затронула территорию современной России (за исключением Калининградской области). Поэтому кладбищ нет. А вот на Украине они встречаются.

А что касается Великой Отечественной, то ее вряд ли забудут. Уж очень глубокий след она оставила и повлияла на ход не только Российской, но и мировой истории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что, госпиталей на территории современной России тоже не было? А при любом госпитале было и солдатское кладбище.

Когда окончательно зарастут окопы и воронки, исчезнет и память, останется некий исторический факт, вроде наполеоновского нашествия.

Изменено пользователем Gayer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Память о Великой Отечественной и о других войнах не исчезнет. Наш форум, как и многие другие - яркое тому подтверждение. Лет десять назад я и подумать не мог, что столько людей интересуются историей, событиями, наградами. Многие участники нашего форума являются высококлассными специалистами. Бывая в клубе, заметил, что ряды коллекционеров пополняются молодежью. И очень часто финансовый интерес - не главный. Как сказал один старый коллекционер: вылечить заболевание фалеристикой невозможно. Ну а увлечение значительной части молодежи только сигаретой, стаканом и шприцем - проблема международная. То ли в шутку, то ли всерьез услышал по радио информацию, что каждый седьмой американец не может найти свою страну на карте мира. Система образования и воспитания в мире переживает глубокий кризис (точно так же, как и финансовая).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При чем тут форум? Я знаю армянского историка, всю жизнь изучавшего сражение за Шандорник, ну и что? А Вы знаете, о какой войне идет речь, где находится это место и сколько русских воинов пали там? А сто лет назад любой русский военный, да и просто культурный человек, ответили бы на эти вопросы.

Это я к тому, что потихоньку забывается ВСЁ! Например, в СССР забыли, что величайшим событием в мировой истории является Воскресение Христа, а стали помнить, что главное событие - Великая Октябрьская социалистическая революция и победа в Великой Отечественной войне. Революцию уже забыли, скоро и войну забудут. На форумах энтузиасты останутся, вроде любителей старых ламповых приемников, будут одним им понятные обсуждения вести.

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Gayer @ Jan 15 2011, 11:03 PM)
При чем тут форум? Я знаю армянского историка, всю жизнь изучавшего сражение за Шандорник, ну и что? А Вы знаете, о какой войне идет речь, где находится это место и сколько русских воинов пали там? А сто лет назад любой русский военный, да и просто культурный человек, ответили бы на эти вопросы.
Это я к тому, что потихоньку забывается ВСЁ! Например, в СССР забыли, что величайшим событием в мировой истории является Воскресение Христа, а стали помнить, что главное событие - Великая Октябрьская социалистическая революция и победа в Великой Отечественной войне. Революцию уже забыли, скоро и войну забудут. На форумах энтузиасты останутся, вроде любителей старых ламповых приемников, будут одним им понятные обсуждения вести.
drinks_cheers.gif

Ну почему революцию забыли? Многим она до сих пор покоя не дает. И даже через 20 лет после распада Союза коммунисты регулярно берут голоса на выборах, в том числе и в России. А "забыть" или утаить события прошлого в век интернета просто невозможно.

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запасы наивности в нашем народе удручают. Коммунисты вовсе не "берут" голоса на выборах, а им их выдает ЦИК, в соответствии с решением администрации Президента.

russ.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Gayer @ Jan 16 2011, 12:02 AM)
Запасы наивности в нашем народе удручают. Коммунисты вовсе не "берут" голоса на выборах, а им их выдает ЦИК, в соответствии с решением администрации Президента.
russ.gif

Хорошо знаком с "технологиями" выборов. Но не стал бы так категорично утверждать. Знаю лично многих людей, голосовавших за них. Да собственно говоря, в тех процентах "затесался" и мой голос.

ussr.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я и не спорю, что некоторые голосуют за коммунистов. Просто, каким быть проценту, решают совсем не избиратели. Поэтому все мои бюллетени (под стеклом, в рамочках), отхожее место на даче украшают, и в общих спектаклях под названием "выборы" не участвовали.

1127990230.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Gayer @ Jan 16 2011, 01:21 AM)
Так я и не спорю, что некоторые голосуют за коммунистов. Просто, каким быть проценту, решают совсем не избиратели. Поэтому все мои бюллетени (под стеклом, в рамочках), отхожее место на даче украшают, и в общих спектаклях под названием "выборы" не участвовали.
1127990230.gif

У нас на Украине вынести бюллетень с участка сложно - запрещается законом. Это чтобы не было "каруселей", распространенных в 1990-ые годы. Раз уж речь в теме плавно перешла на выборы, расскажу свою историю. Я и сам к выборам всегда относился прохладно, а тут в 2000 году проводился референдум по инициативе властей (если не ошибаюсь, на референдум были вынесены 4 вопроса). Взял я бюллетень и крупными буквами жирным маркером написал "Кучма - х...", тем самым выполнив свой гражданский долг. На следующий день прихожу в гости к родным. Разумеется, спрашивают, как проголосовал. Рассказываю все, как было. И надо же, в это время по телевизору идет репортаж о подсчете голосов, показывают мой участок, знакомые лица членов комиссии и один из них рвет на куски мой бюллетень. Правда, показали так, что надписей не разобрать, но свой бюллетень я узнал. Родные сначала сказали: "Ну ты и хулиган, Юра". А потом долго смеялись. smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Здравствуйте! Скачайте вот здесь http://knigi.tr200.net/v.php?id=555041 наградные листы на буквы Ша-Ше. Там есть наградной лист на Шарикова Александра Николаевича,в нем вся интерисующая вас информация.В этой библиотеке оцифрованные наградные листы на ГСС, там же есть наградные листы по Приморской Армии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...