Перейти к содержанию

Цветокоррекция в Фотошопе


Рекомендуемые сообщения

Итак: превращение белого фона в белый фон. На самом деле мы проводим коррекцию цвета всего изображения, принимая светлый фон за абсолютно белый цвет. При этом фон автоматически белеет (или почти белеет).

 

1. В меню Фотошопа: Имидж/ Коррекция/ Уровни

post-24-1105616472_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дальше нажимаем на белую пипетку (курсор превращается в знак пипетки) и тыкаем в самую светлую и предположительно самую белую точку на изображении (обычно она находится на белом фоне). Блики в качестве такой точки использовать не рекомендуется.

Подводный камень: все, что на изображении окажется светлее, чем выбранная точка белого, пропадёт. Поэтому не надо принимать за белый слишким темный цвет.

post-24-1105617289_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...и на этом предётся прерваться, т.к. в этом разделе картинки не вставляются, а без них, боюсь, будет непонятно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это полезный прием !!!!!!!!!! СУППЕР объяснение - результат превзошел все мои ожидания !!!!! tanksmile.gif

Теперь у меня есть хорошие сканы !!! wub.gif

 

 

Да хотелось бы добавить ( для чайников вроде меня sclerosis.gif ) что при обработке большого количества сканов проще вызывать меню Уровни через сочетание клавиш - Ctrl+L

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OK. Продолжаю...

Затем, если на графике (гистограмме) слева или (и) справа есть пустота (отсутствуют вертикальные линии), то настоятельно рекомендуется сдвинуть левый (правый) ползунок к началу (концу) графика. Тем самым повышается контрастность картинки и, следовательно, она становится более чёткой.

post-25-1105622997_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если изображение получилось слишком тёмным или светлым, то нужно подвигать центральный ползунок.

post-25-1105623133_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждое изображение после съёмки или сканирования требует повышения резкости. Лучше всего это делает опять же Фотошоп.

 

В меню Фотошоп: Фильтр/ Резкость/ Нерезкая Маска (странное название smile.gif)

post-25-1105623569_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Открывается окошко...

Можно поэксперементировать с величинами Сумма и Радиус, но слишком большие значения сильно увеличивают зернистость изображения (не рекомендуются значения Суммы более 200, Радиус - более 3).

post-25-1105623838_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И, в заключении, не плохо бы отсечь лишнее.

Кнопка Crop на панели инструментов (слева).

post-25-1105624274_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Результат:

 

P.S. Правда, цветокоррекция готового изображения- это выход из положения. Идеально было бы настроить цветопередачу сканера (фотоаппарата) (откалибровать). Но это довольно трудоёмкий процесс и оборудование должно поддерживать процесс калибровки.

Рад был помочь.

post-25-1105624796_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве эта Дружба капраловская? Они же вроде из Прибалтики. unsure.gif

А вообще-то мог бы и оригинальный знак взять для примера. nono.gif smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это правда - точного места рождения этого произведения я назвать не могу sad.gif .

Фуфло тоже надо хорошо показывать - врага надо знать в лицо ! wink.gif (эта картинка оказалась под рукой).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вадим, а как "слить" два кадра так аккуратненько ?

(Если можно тоже отдельной темой) - будет надзиратель (модератор) spiteful.gif

он потом красивенько в один раздельчик эти советы позапихивает.

Заранее спасибо.

Алексей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему здесь кадр один, просто выделяешь область и только с ней работаешь. А вот уж если надо слить несколько сканов

(бывает необходимость загнать изображ. формата А3 со сканера формата А4), то знатоки рекомендуют обязательно при совмещении кусков обязательно сделать скан граничной области, чтобы меньше возиться с наложением и выравниванием по цветосиле. Делал дествительно, очень помогло, хлопот намного меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если согласится, то очень даже хорошо будет smile.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
Вадим, а как "слить" два кадра так аккуратненько ?
Фактически, на той картинке был один кадр, но на разных стадиях обработки. Там ничего не сливалось, только работа со слоями (если интересует это - могу рассказать). А при стыковке двух кусков изображения действительно должна быть пересекающаяся (граничная) область - valery прав.

 

По поводу модераторства - вопрос сурьёзный smile.gif !

1. Я хорошо знаю Фотошоп, но другие программы для обработки растровой графики в моё поле зрения не попадают.

2. Я имею достаточный опыт в сканировании листового материала (для полиграфии и т.п.), но никакого в сканировании объемных предметов.

3. Я имею некоторый опыт в цифровой фотографии, но только пробую освоить макро-съёмку.

4. Доступ к Инету у меня только в рабочее время (пока, во всяком случае).

5. Голова у меня сейчас занята мыслями по поводу создания раздела по классификации наград (о возможности этого, правда, Роман ничего не говорит).

6. Я себе слабо представляю функции Модератора.

 

Вышесказанное не смущает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я полагаю выражу мнение большинства, если скажу, что не смущает, а очень даже наоборот ... smile.gif (если что подправят drinks_cheers.gif ). По функциям - "первая горящая" - привести в некоторую систему процес получения и обработки изображения, на уровне рядового пользователя Фотошопа. reading_help.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был бы рад видеть Дим-а, Модератором раздела форума, столь нужного для нашего общего хобби drinks_cheers.gif

 

Dim не отказывайся, если что мы тебя простим sport_boxing.gif

 

Шутка, Конечно простим smile.gif

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с оргтехникой, как Вы говорите я подскажу - по крайнем мере узнаете на нее "гуманные" цены и будете искать конкретную железку за изветную цену в своем регионе.

Например по сканерам мы все вместе сообща уже приходили к некоторым выводам, по ЖК мониторам у нас тоже прошли по "личкам" и аськам некоторые дискуссии.Осталось найти "САМЫЕ-САМЫЕ" :

весы

планшеты для стен

демонстрационные стойки-шкафы

и всякую колекционерскую мелочевку...... biggrin.gif

 

Алексей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Вадим Устинов @ Jan 17 2005, 10:19 AM)
OK, я согласен. А не справлюсь - уволите smile.gif.

Поздравляю с официальным принятием сана! И ещё раз повторю вопрос Alexvoro . Как сделать одно фото из двух? Хочется что бы на фото сразу было видно и аверс, и реверс.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за поздравление.

К вечеру сделаю отдельную тему - "Работа со слоями".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...