Перейти к содержанию

Комплекс Воздушной Защиты


Рекомендуемые сообщения

Неделю назад, 11 января 2011, произошло знаменательное на мой взгляд событие, отражающее последние изменения в противостоянии сил на Ближнем Востоке.

 

Израильская ПВО, Маарах Нун-Мем ("Противосамолётный" комплекс) была переимнована в Маарах ха-Агана ха-Авирит (Комплекс Воздушной Защиты).

Это решение было принято не случайно. За последние годы угроза воздушных атак нашего государства претерпела качественные изменения. Если раньше наша ПВО имела дело в основном с самолётами неприятеля, то сегодня потенциальный противник делает упор на баллистические и крылатые ракеты.

 

...С самого начала комплекс ПВО Израиля был приписан к артиллерии.

Первые зенитые пулемёты и 40-мм орудия прибыли в Израиль в Войну за Независимость. Именно они прикрывали наши города от тогда ещё безнаказанных налётов вражеской авиации. На их счету сбитые египетские "Спитфайры" бомбившие Тель-Авив.

 

В 1965 году израильское небо прикрыли ракеты "Хок", батареи которых было решено приписать к военно-воздушным силам. В результате, в 1970 году ПВО полностью перешла под крыло ВВС.

 

Израильская ПВО имеет на своём счету несколько мировых рекордов:

это первое в мире боевое применение ракет "Хок";

первый в мире сбитый ракетой "Хок" Миг-25;

первый в мире (и пока единственный) сбитый пушкой М61 "Вулкан" Миг-21;

первый в мире самолёт (Миг-17) сбитый ракетой MIM-72 "Чапарель";

первый в мире самолёт (Миг-23) сбитый ракетой FIM-43 "Ред-Ай".

 

Сегодня, согласно израильской военной доктрине, наша ПВО является последним рубежом защиты от налётов вражеской авиации (после самолётов-перехватчиков обеспечивающих господство в воздухе), одновременно являясь передовым рубежом противоракетной обороны.

Для этой цели ПВО располагает пятью основными средствами воздушной защиты: это наплечные ракетные комплексы "Баркан" (Стингер) использующиеся на близких расстояниях, в основном против вражеских вертолётов;

модернизированные ракеты MIM-23 "Хок", имеющие на своём счету наибольшее количество сбитых вражеских самолётов;

модернизированные дальнобойные ракеты MIM-104 "Патриот", первыми доказавшие свою способность потивостоять баллистическим ракетам противника;

не имеющий аналогов в мире израильский ракетный комплекс "Хец" ("Стрела"), способный уничтожать баллистические ракеты ещё над территорией противника

и израильский комплекс "Кипат барзель" ("Железный купол"), заточенный на вражеские ракеты ближнего радиуса действия.

 

Батареи ПВО несут боевое дежурство на всей территории Израиля и находятся в состоянии повышенной боевой готовности 24 часа в сутки 365 дней в году.

 

Новый таг Комплекса Воздушной Защиты (фото Алексея А):

 

 

post-668-1295431107_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...