Перейти к содержанию

Кинжал СА


Batsm

Рекомендуемые сообщения

Собрать ножик как должно быть это как? Только гарду перевернуть и краску смыть? Если так, то - да. Если делать более глубокую реставрацию, то значит и стакан у ножен под замену или грамотное восстановление и рукоять целиком под замену.

А Ральф вроде бы высказался по поводу списка. У него был другой подход и цель: выявить наиболее частую и редкую маркировку гард без привязки к производителю. Дэйв, в общем-то того же добивается, только у него дополнительная информация при этом появляется кроме статистики по редкости Гау марки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Менять все детали при уверенности ,что предмет не сборный да и память о деде ,наверно не стоит,девиз очень подпорчен,но это дело автора темы.

Про подгонку клинка и гарды писал судя по этой фотографии.На ор.и не сборном предмете такого не должно быть,если перевернуть может и будет нормально выглядить.

5fffff.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В качестве отступления от основной темы.Если и собирать дополнения или базу клейм по кинжалам СА,то надо обсуждать каждый отдельный предмет если он имеет отличия от общепринятого списка привязки ГАУ-про-ль или вот как то так, как на фото,что-бы видны были основные детали предмета,маркировки,девиз и т.д. drinks_cheers.gif

П.С.Девизы у некоторых про-й менялись в зависимости от года ,это ведь тоже интересная тема,тока наверно это никому не надо да и хлопотно.

_________.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (I-lya @ Jan 24 2011, 01:58 PM)
По поводу маркировки. Учитывая, что маркировку кинжалов этой группы уже изучали серьезные исследователи, то кое-какая информация есть.
Эта группа состояла из 4 бригад: Brigade 14, 15, 16 и M4 (морская). Каждая бригада состояла из нескольких штандартов. Если идти по аналогии с рядом параметров, то первая цифра соответствует принадлежности к бригаде М4. Штандарты состояли из штурмов. До 33 года идентификационным номером штурмовика был его партийный номер, т.к. считалось, что штурмовик должен быть членом НСДАП. Но это было далеко не всегда. Поэтому когда выпустили первые регистрационные карточки штурмовиков, они были без номеров. А на втором выпуске в 34 году карточки уже содержали номер штурмовика, исходя из его принадлежности к тому или иному штурму.
В общем, если кратко, то некоторые номера расшифровываются более просто, некоторые непонятны вовсе.
Если брать по аналогии, то этот кинжал скорее всего принадлежал штурмовику из бригады М4.

Илья, мне кажется это мнение ошибочным. Насколько я знаю Marine-SA-Brigaden формировались не ранее 1934г., следовательно и кинжал тогда должен быть Marine-SA.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Информации по этой теме много здесь:

http://sammler.ru/index.php?showtopic=13790

А по 34 году я и написал, что идентификационные карты выдавались с 34 года. Бригады постоянно переформировывались. И, я думаю, что к 34 году сформировалась подобная структура, т.к. только в 34 году возникла проблема с номерами штурмовиков, когда у одного из них пропала шенель с документами, после чего начали печатать в специальных изданиях номера пропавших документов и сведения о их соответствии определенным штурмам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хочу сказать что маркировка "4/" это всё же номер штурма а не бригады. Обратите внимание на ссылку на Ральфа приведённую Эдуардом, там далеко не все первые номера маркировок совпадают с группами (если считать эти номера номерами бригад).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз по ссылке все очень четко - первая цифра номер бригады 4, 14, 15 и 16. Но действительно, встречаются номера без указания бригад, либо непонятная комбинация из трех цифровых групп. Но в нашем случае вариант более очевидный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаю что предположение Ильи про 4 бригаду -справедливое,резчик судя по всему один,так видется при "экспресс анализе-сравнении". lol.gif

А вот мое предположение ,что номера не похожи-неправильное. drinks_cheers.gif

П.С.Фон-фото Ральфа из книги,стр.76.

______________2011.01.25.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Братцы, а как тогда привязать, к примеру, "14" к группе Хохланд? unsure.gif

(Предпоследний снимок в ссылке на Ральфа http://www.dienstdolch.de/sturmnummer.html?Itemid=33 )

post-487-1295965538_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учитывая НЕтипичность нанесения номера можно предположить, что штурмовик был переведен в эту бригаду из другого подразделения, располагавшемся в другом Гау.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Ketzer @ Jan 25 2011, 10:11 PM)
Илья, сдаюсь.
Отдельное спасибо за интересные документы! drinks_cheers.gif

+1

Илья-молодца. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (thebig @ Jan 27 2011, 05:01 PM)
Вот еще, если позволите.

Ну вот и моя версия (о том что были маркировки со штурмами) тоже нашла подтверждение. tongue.gif

Pioniersturme 16. / Fuss-Standarte 187. Brigade 16. SA-Gruppe Nordmark. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые участники обсуждения.

Снимаю шляпу!

Огромное вам всем спасибо от меня и от хозяина ножа!!!

Уверен, такой обьём информации можно получить только на этом сайте, т.к. сдесь собрались люди, по настоящему влюблённые в своё увлечение!

 

Какая всётаки это увлекательнейшая тема!

 

Ещё раз СПАСИБО!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...