Перейти к содержанию

Награды Финляндии 2


Рекомендуемые сообщения

Не хотелось продолжать и так переполненный топик.

Посему вот выставляю некоторые мои идеи из последних приобретений в коллекцию... tongue.gif

Итак: ШТАБНОЙ КРЕСТ
Редкий (с моей точки зрения) для России знак, тем более с планкой!

post-102-1136986177_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛАПЛАНДСКИЙ КРЕСТ войны "Продолжение".
Планка "1944-45" подразумевает участие награжденного в боевых действиях на территории Лапландии в период с 01.10.1944 по 31.05.1945 уже против немецко-фашистких войск.
К слову сказать погибло (или пропало без вести) в этих боевых действиях 1036 финов.
Крест Спорронговский, качество изготовления оставляет желать лучшего. Шведское качество "не для себя", но ранний выпуск данной разновидности креста практически не достать.

post-102-1136987759_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КРЕСТ 14 ДИВИЗИИ с планкой "RUKAJARVI".

14 дивизия пересекла границу СССР 4 июля 1941 года, практически с ходу взяв Репулу (к 8 июля). Бои за деревню Рукаярви были самыми длинными для нее с 5 по 11 сентября 1941 г.

post-102-1136989856_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КРЕСТ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ ВОЙСК

Ранний и отличного сохрана вариант. Висит в колодке вместе медалью Зимней войны, войны "Продолжение" и Синим крестом.

post-102-1136990522_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная подборка, поздравляю. drinks_cheers.gif

По поводу Лапландского креста хочу заметить, что мне, например, ни разу не встречался никакой другой вариант, кроме спорронговского. Думаю, что других и не было. По крайней мере в справочной литературе и на интернет ресурсах приведено изображение именно такого креста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не считаю Штабной крест редким, даже с этой планкой. Читал, что он был ещё с другими планками - вот их никогда не встречал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не правы, крест с этой планкой получали те, кто служил в Генштабе, так что количество награжденных было ограничено. Были еще пристежки для тех, кто служил в штабах: Центрально-Карельский фронт

post-102-1137007537_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был бы неправ, если бы этот крест с этой планкой не проходил через мои руки трижды. Для редкого креста это по-моему многовато, а без планки у меня в дублях есть и сейчас.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На аукционах кресты с такими пристежками стоят или столько же или дешевле креста с пристежкой Ставки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег!

А это официальные планки или эти значки вкалывались произвольно?

Кстати "Партизана" недавно продавали на Хутто и ушел он довольно дорого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Loz @ Jan 11 2006, 11:58 PM)
Был бы неправ, если бы этот крест с этой планкой не проходил через мои руки трижды. Для редкого креста это по-моему многовато, а без планки у меня в дублях есть и сейчас.

Думаю, что частота прохождения через Ваши руки все же не критерий, у одного моего знакомого коллекционера в коллекции аж 3 Креста Храбрых 1943, два из них с документами. При этом как-то язык не поворачивается назвать эту награду "часто встречаемой". На мой взгляд наиболее весомый аргумент - это средневзвешенная аукционная цена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я и не утверждал, что Штабной крест часто встречаемая награда. Не так уж редко - это точно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Александр Гладков (GAB) @ Jan 12 2006, 11:23 AM)
Олег!
А это официальные планки или эти значки вкалывались произвольно?
Кстати "Партизана" недавно продавали на Хутто и ушел он довольно дорого.

Это официальные пристежки для Штабного креста. По книге Lauri Jäntti есть еще пристежки связистов и авто частей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Олег @ Jan 12 2006, 10:33 PM)
Это официальные пристежки для Штабного креста. По книге Lauri Jäntti есть еще пристежки связистов и авто частей.

Олег!

А что за книга? Ее исходные данные можешь сказать и реально ли взять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Naverno moja kniga pereizdana 1983 godu, a mozhet i drugaja no est tam planki, pravda isho dokonca ne do4ital, eto mu4enie dlja minja 4itat i perevodit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...