Перейти к содержанию

Новоархангельский Уланский полк


Рекомендуемые сообщения

Интересует история Новоархангельского Уланского полка.

Привожу документ в котором пишется о призыве в данный полк.

post-656-1296463027_thumb.jpg

Изменено пользователем vladimir777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Система не пропустила фото дозволенной величины....

 

В документе пишется, что по упразднению этого полка ( Новоархангельского Уланского полка), унтер-офицер Грабовский был переведен в 18 Драгунский Переяславский полк.

 

Чтобы не плодить темы, хотелось бы узнать также историю 18 Драгунского Переяславского полка.

Приведу документы о военных действиях, в которых принимал участие этот полк.

post-656-1296463557_thumb.jpg

Изменено пользователем vladimir777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Описаны также военные действия до организации 18-го Драгунского Переяславского полка, в 1856 году.

Описаны действия Резервной Уланской дивизии в окрестностях г.Одессы.

Описано участие 4-х сотен Донского Казачьего №61 полка в военных действиях против турок в Крыму.

Документы вполне читаемы, но если кому-то требуются в большем разрешении чем на форуме - могу выслать на майл.

post-656-1296466056_thumb.jpg

Изменено пользователем vladimir777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (РАЛ @ Jan 31 2011, 10:04 PM)
А что это за документ? Я так и не понял его характера и жанра sad.gif

Если Вы не знаете что это за документ и какого он жанра - объяснения бесполезны... wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (РАЛ @ Jan 31 2011, 10:04 PM)
А что это за документ? Я так и не понял его характера и жанра sad.gif

краткая записка о службе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (vladimir777 @ Jan 31 2011, 12:37 PM)
Интересует история Новоархангельского Уланского полка.

если кратко:

 

5.06.1812 - сформирован 2-й Украинский казачий полк

 

26.10.1816 - обращен в уланский - 2-й Украинский уланский полк

 

8.10.1817 - разделен на два полка: 2-й Украинский уланский и 4-й Украинский уланский

 

25.06.1830 - 2-й Украинский уланский полк наименован Новоархангельским уланским полком

 

23.03.1835 - 7-й эскадрон сделан резервным эскадроном Клястицкого гусарского полка, а 8-й эскадрон - резервным эскадроном Харьковского уланского полка

 

31.12.1851 - к полку присоединены бывшие 7-й и 8-й эскадроны Сибирского уланского полка

 

3.07.1856 - для сохранения отличий 1-й и 2-й эскадроны Новоархангельского уланского полка присоединены (в качестве 5-го и 6-го эскадронов) к Уланскому Е.В. герцога Нассауского полку (будущий 10-й уланский Одесский полк); остальные эскадроны Новоархангельского полка расформированы.

 

Имел знаки отличия:

6 серебряных труб с надписью "2-го Украинского казачьего полка, 30 Августа 1814 года". Пожалованы 30.08.1814 2-му Украинскому казачьему полку за отличие в Отечественную войну 1812-1814 гг.

 

Знаки на головные уборы с надписью "За отличие". Пожалованы 6.12.1831 за подвиги при усмирении Польши в 1831 году.

 

Все эти отличия переданы в 1856 г. в Одесский уланский полк.

 

---

 

8.09.1897 - сформирован новый 53-й драгунский Новоархангельский полк

 

6.12.1907 - наименован 16-м уланским Новоархангельским полком

 

ему переданы из Одесского полка 5 из 6 серебряных труб старого Новоархангельского уланского полка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На документах написано, что это за документы, кому и когда выданы. Вообще-то, это не краткая записка, а подробный послужной список.

Более подробно в "Нормативных документах и Актах", в соседней теме.

 

Спасибо за информацию по полкам, но она слишком краткая и мне известна. Даже в моих документах больше информации о боевых действиях полков. drinks_cheers.gif

post-656-1296551699_thumb.jpg

Изменено пользователем vladimir777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (vladimir777 @ Feb 1 2011, 01:04 AM)
QUOTE (РАЛ @ Jan 31 2011, 10:04 PM)
А что это за документ? Я так и не понял его характера и жанра  sad.gif

Если Вы не знаете что это за документ и какого он жанра - объяснения бесполезны... wink.gif

Толково разъяснили icon_daumenrunter.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (РАЛ @ Feb 1 2011, 05:59 PM)
QUOTE (vladimir777 @ Feb 1 2011, 01:04 AM)
QUOTE (РАЛ @ Jan 31 2011, 10:04 PM)
А что это за документ? Я так и не понял его характера и жанра  sad.gif

Если Вы не знаете что это за документ и какого он жанра - объяснения бесполезны... wink.gif

Толково разъяснили icon_daumenrunter.gif

 

Дело в том, что если бы кого-то, по-настоящему, заинтересовали данные документы, как меня, (они действительно интересны - открывается почти полная история боевых деиствий одного полка, и частично другого), то первым делом, надо было бы внимательно прочетать написанное в данной теме и соседней - тогда бы вопрос о жанре отпал бы сам собой. На примере польского дворянина, начавшего службу рядовым и ушедшем в отставку майором, награжденным медалями и орденом за участвие в боевых действиях в Венгрии, в Одессе, в Крыму, в первой кампании против соединенных сил Турции, Франции, Англии и Сардинии; против горцев на Западном Кавказе, можно проследить хронологию событий, увидеть подписи командиров полков и документы касающиеся внутренней жизни полка. sclerosis.gif

Изменено пользователем vladimir777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (vladimir777 @ Feb 1 2011, 07:01 PM)
QUOTE (РАЛ @ Feb 1 2011, 05:59 PM)
QUOTE (vladimir777 @ Feb 1 2011, 01:04 AM)
QUOTE (РАЛ @ Jan 31 2011, 10:04 PM)
А что это за документ? Я так и не понял его характера и жанра  sad.gif

Если Вы не знаете что это за документ и какого он жанра - объяснения бесполезны... wink.gif

Толково разъяснили icon_daumenrunter.gif

Дело в том, что если бы кого-то, по-настоящему, заинтересовали данные документы, как меня, (они действительно интересны - открывается почти полная история боевых деиствий одного полка, и частично другого), то первым делом, надо было бы внимательно прочетать написанное в данной теме и соседней - тогда бы вопрос о жанре отпал бы сам собой. На примере польского дворянина, начавшего службу рядовым и ушедшем в отставку майором, награжденным медалями и орденом за участвие в боевых действиях в Венгрии, в Одессе, в Крыму, в первой кампании против соединенных сил Турции, Франции, Англии и Сардинии; против горцев на Западном Кавказе, можно проследить хронологию событий, увидеть подписи командиров полков и документы касающиеся внутренней жизни полка.

Вот теперь корректно и доходчиво. Спасибо! icon_daumenhoch.gif drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В документах встречаются имена ( при конкретных действиях и событиях) Графа (барона) Генерал- адъютанта Остен - Сакена; Генерал- лейтенанта Хрущева;

Генерал- адъютанта Анненкова; Генерал- адъютанта Князя Радзевича ( не уверен что правильно прочитал фамилию - надо перепроверить);

упоминаются 4 сотни 61 Донского Казачьего полка и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из-за проблем с интернетом не смог дописать предыдущий пост.

 

4 сотни 61-го Донского Казачьего полка встретились в бою с турецким конным отрядом, вышедшем из Евпатории 16 марта, 1854 года.

2 ноября 1854 года, потерпел крушение английский корабль около Евпатории.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...