Перейти к содержанию

ACHTUNG! ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА ДОСТАТЬ...


Рекомендуемые сообщения

Помогите достать такую вещь. У кого может быть такое?????

 

Ищу уже 3 года никак не найти... ohmy.gif

Она небольшая, с размером от силы до длинны показательного пальца.

Она закреплялась на кепи или на пилотки.

 

Hilfe Sie Mich, Bitte !

post-201-1137270781.jpg

Изменено пользователем Armenische_Legionar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из какого металла - конкретно не знаю, но думаю - прочный алюминий.

post-201-1137277969.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

каждый кинжальчик бы со своим нометным знаком. Номер также набивался в Зольдбух влодельца.

Ну, должно стоить совсем не дорого, эти штуки не коллекционные и, впринцыме, никому не нужны, кроме таких как я - коллекционеров-историкв.

стоят 10-15$, максимум 20$.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эх...

помогите достать, камрады....

уже 3 года пытаюсь найти такую

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

навряд ли мешками...

на Кавказе владельцев этих кинжальчиков полегло немного.

На Балканах большая часть этих эмблем было уничтожено по приказу командиров, однако в Германии достать думаю не сложно.

Это не коллекционная вещь и многим она не известна.

Вот потому и должно стоить недорого.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Armenische_Legionar @ Jan 16 2006, 03:37 PM)
навряд ли мешками...
на Кавказе владельцев этих кинжальчиков полегло немного.
На Балканах большая часть этих эмблем было уничтожено по приказу командиров, однако в Германии достать думаю не сложно.
Это не коллекционная вещь и многим она не известна.
Вот потому и должно стоить недорого.

Я полагаю, что зубная карта Оскара Дирлевангера тоже должна стоить недорого, ибо было их немного. да она особо и не нужна никому... rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

smile.gif Я думаю найти такой оригианльный не возможно т.к. он нигде не описан и неизвестно на твоем фото оригинал или нет...

Ну а если и есть оригинальный то стоить он будет раз в 20 дороже ,чем сказал Эдуард.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это оригинал. 100% отправил сканы бывший бергманнец-немец.

 

года 3 тому назад в магазине weitze.net было 2 таких с номерами 399 и 181. Обе были проданы за 20 евро каждая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я могу определить оригнал т.к. есть у меня весь список с номерами каждого, кто получал, где и когда погиб, где и когда уничтожил свой кинжальчик (если уничтожил/закопал). sad.gif

эти лисны передали мне теже самые бергманнцы из города Грац.

Изменено пользователем Armenische_Legionar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

также в Краснодаре мне сказали, что в 1997 г. некоторые копатели в районе горы Эльбрус достали сразу 20 таких вот.

В 2002 -м ко мне дошла инфа, что у кого-то в Волгограде есть 4-5 таких и он их продает за копейки.

никого найти не удалось.

вы последняя надежда.

У ветеранов "Бергманна", а их всего-то 5 чел. или сдали в музей или все уже отдали коллекционерам, а они (их 2) не хотят расставаться.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Armenische_Legionar @ Jan 16 2006, 02:16 AM)
эх...
помогите достать, камрады....
уже 3 года пытаюсь найти такую

3 года - разве это срок для такой редкой вещи?

Некоторые, знаки ищут многие годы безуспешно.

Есть правда один способ "быстрого" коллекционирования: предлагаете владельцу интересующего Вас знака не 20 евро, а 200 или 2000 cool.gif

Обмен на другой, ещё более редкий знак - тоже вариант!

Вообщем не стоит отчаиваться! drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Armenische_Legionar @ Jan 16 2006, 05:49 PM)
это оригинал. 100% отправил сканы бывший бергманнец-немец.

года 3 тому назад в магазине weitze.net было 2 таких с номерами 399 и 181. Обе были проданы за 20 евро каждая.

вовсе не факт , что у Вейца были оригианлы ! Подумай - у него простой штурмовик меньше чем за 80 евро не возьмешь ,а тут такая редкая вещь ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Alex @ Jan 16 2006, 08:43 PM)
QUOTE (Armenische_Legionar @ Jan 16 2006, 02:16 AM)
эх...
помогите достать, камрады....
уже 3 года пытаюсь найти такую

3 года - разве это срок для такой редкой вещи?

Некоторые, знаки ищут многие годы безуспешно.

Есть правда один способ "быстрого" коллекционирования: предлагаете владельцу интересующего Вас знака не 20 евро, а 200 или 2000 cool.gif

Обмен на другой, ещё более редкий знак - тоже вариант!

Вообщем не стоит отчаиваться! drinks_cheers.gif

Привет!

 

 

Ну если бы я знал, что у кого либо есть такая - я бы и предложил 200 ото и больше.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Freiwilliger @ Jan 16 2006, 09:18 PM)
QUOTE (Armenische_Legionar @ Jan 16 2006, 05:49 PM)
это оригинал. 100% отправил сканы бывший бергманнец-немец.

года 3 тому назад в магазине weitze.net было 2 таких с номерами 399 и 181. Обе были проданы за 20 евро каждая.

вовсе не факт , что у Вейца были оригианлы ! Подумай - у него простой штурмовик меньше чем за 80 евро не возьмешь ,а тут такая редкая вещь ...

Привет!

Да, знаю, у него половина нарукавных щитов сомнительного производства...

ты замечал?

Не знаю Кирилл, может и было фуфельным. Но разве выгодно делать несколько таких штук и продавать за какие то 20 евро? wacko.gif

я не думаю...

посмотрим что будет дальше...

может у кого-то из СНГ-ешных попадется.

 

 

ты док получил?

post-201-1137435912.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот комаднир 1-го кавказского батальона Люфтваффе, на петлице тот же кинжальчик "Бергманна". sad.gif

post-201-1137436074.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не может эта вещь стоить дешево(20 евро).

Даже фото с таким кинжалом редкость.

Вы сами говорите что у Вас есть список всех получивших. Разделите его длину(списка) на примерно 10-12 милл(число немцев прошедших через войска). И получите частоту. Определите частоту ЖК2.

Отношение этих частот примерно равно отношению цен на эти знаки.

Расскажите лучше побольше о знаке(что знаете) - информации по нему действительно мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это часть материала об особых отличиях легионеров "Бергманна"

из моей авторской книги

..."Бергманнцам после прохождения обучения была выдана униформа немецких горных егерей, которая в самом начале отличалась от обычной униформы немецких горных частей. Одной из особенностей и отличий являлось то, что из левой стороны своих кепи (Bergmütze) знак в форме цветка эдельвейса отсутствовал, и на его месте военнослужащие «Бергманна» прикрепляли металлическую эмблему в виде кавказского кинжала, являвшегося неофициальным знаком батальона. Были и случаи, когда эмблема прикреплялась не на головном уборе, а на одном из петлиц кителя.

Как отмечает в своих воспоминаниях один из офицеров «Бергманна» Х. Бейхер, основной целью командира батальона, обер-лейтенанта Т. Оберлендера, являлось формирование элитного соединения, отличавшегося особой спайкой кавказцев с германским кадровым персоналом. Именно с этой целью кавказский кинжал, - символ мужского достоинства и свободы народов Кавказа - был выбран в качестве неофициальной эмблемы соединения.

Однако необходимо отметить, что, по свидетельству одного из офицеров батальона Г. Габлиани, кавказский кинжал был первоначально предложен заместителем командира «Бергманна» обер-лейтенантом В. фон Кутченбахом в качестве эмблемы для инструкторов.

По данным Бейхера, первоначально было изготовлено 1100 экземпляров, каждый из которых был пронумерован с тыловой стороны. При этом номера кинжалов вносились в солдатские книжки их владельцев.

Весной 1943 г., после развертывания на основе «Бергманна» полка трех батальонного состава, в Крыму в с. Албат, новобранцам соединения было выдано дополнительно 2500 экземпляров этих эмблем .

По словам бывшего военнослужащего 12-й северокавказской роты «Бергманн» Р. А. Мамединова, «новым добровольцам после принятия присяги торжественно вручался символ мужества и победы – миниатюрный кинжал для ношения на головном уборе. Потеря этой вещи означало потерю боевой чести» .

Большинство этих эмблем было безвозвратно утеряно на Балканах, когда после капитуляции Германии командование грузинского батальона «Бергманн – I» а так же батальона «Бергманн – III» с целью сохранения жизни военнослужащих приняло решение о расформировании данных частей. По приказу командования, военнослужащие соединения обязаны были избавиться от всех документов, свидетельствующих об их службе в батальонах «Бергманн», в том числе, и от эмблем в виде кинжалов . И, как сообщил грузинскому историку Второй мировой войны Г. Мамулиа в Париже бывший военнослужащий «Бергманна», эмигрант Р. Гогитидзе, после капитуляции Третьего Рейха, югославские коммунисты с особой тщательностью разыскивали среди оказавшихся в их плену кавказцев, бывших военнослужащих батальонов «Бергманн». Имеющие при себе эмблему кинжала расстреливались на месте .

Данный знак вскоре после появления начал изображаться на знаменах и даже на транспортных средствах специального батальона. Даже в лагерях и базах на входе военнослужащие сооружали большие кинжалы из дерева, метала или иного материала. "

 

Это полная информация об этой эмблеме.

unsure.gif

 

по фоткам у меня большая коллекция spiteful.gif , а вот самого кинжальчика я не могу найти.

post-201-1137499245.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте! Это конечно совсем другой знак, но, согласитесь, чем-то напоминает тот, о котором Вы говорите. Знак литой, с ручной доводкой. Британские литые знаки времён 2МВ мы обсуждали в http://sammler.ru/index.php?showtopic=5140

Думаю, что это какое-то нац.подразделение в английской армии (пакистанцы, индусы или гурки, а может ещё кто)

post-201-1138573968.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Freiwilliger @ Jan 30 2006, 03:27 AM)
Cемен , а причем сдесь подразделения АНГЛИЙСКОЙ армии ??? Раздел ,вроде, другой ...

Только потому, что этот знак напоминает предмет обсуждения. Думаю, это будет интересно автору поста, да и не только ему. Да и не знаю я, британский ли это знак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
В 2002 -м ко мне дошла инфа, что у кого-то в Волгограде есть 4-5 таких и он их продает за копейки.
image

QUOTE
никого найти не удалось.
Да потому как и не было никого ,кто такое продавал... wink.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

schrott !!

 

Я не уверен, но парень из Волгограда - коллекционер, когда увидал, сразу же мне это сказал... он был уверен, что видел такие же, с цифрами на обратной стороне...

 

Семён! классая штука! а ты уверен, что она британская?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Armenische_Legionar @ Jan 30 2006, 06:34 PM)
Семён! классая штука! а ты уверен, что она британская?

Не уверен, самому интересно чья reading_help.gif Попала ко мне с кучкой британских знаков времён 2МВ, но конечно, может быть чья угодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У немцев она была очень равсространена для особых частей кавказцев. к примеру, в батальоне "Бергманн" или в абвергруппе "Дромедар"

 

Вот, к примеру дромедарская...

post-201-1138657585.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...