Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый всем вечер.Подскажите пожалуйсто время изготовления. Может по форме и длине.Наидено в краснодарском крае ,поэтому положил сюда.Ну и может ценность обозначте.С уважением.

post-39-1137782776_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покапался в литературе ,где мог вроде орда 13 век ,Кубань .Может нет.Пока непришли.Ждемс.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (legion7 @ Jan 24 2006, 12:12 AM)
Покапался в литературе ,где мог вроде орда 13 век ,Кубань .Может нет.Пока непришли.Ждемс.

может даже скорее, что и так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему 13 век, а не 14 или 12 или еще какой? Нет оснований для такой датировки.

Одно время их на молотке продавали, очевидно и продали.

Врят ли по этим фото, да даже и значительно крупнее, здесь кто нибудь дельное скажет!

Слишком уж это - вглубь веков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (майкл @ Jan 24 2006, 05:39 PM)
Врят ли по этим фото, да даже и значительно крупнее, здесь кто нибудь дельное скажет!

Согласен drinks_cheers.gif

То-есть датировать можно всё, но не на форуме.

Кроме формы клинков очень полезна бывает точная информация о месте и глубине обнаружения, что ещё рядом лежало, то-есть данные журнала раскопок, который, я думаю, в данном случае никто не вёл.

Пробы материала, опять-же...

Но, безусловно, это дело серьёзной экспертизы.

drinks_cheers.gif

Изменено пользователем странник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно журнала нет sad.gif.Все что смогу это стаскать в институт ,попрашу возраст на приборах установить плюс минус лапоть smile.gif.А сам датировал так как нашол картинки описание подобных сабель-палашей.Для себя родного smile.gif ,да за такие деньги , плюс 100 лет ,минус 100 лет неважно ,почищу и на ковер ,рукояти надо только оригинальные посмотреть где то.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот какие картинки я нашол. №10 ,16,17 очень похожи из Прикубанья.

post-39-1138181635_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почистить и на ковер - это наверное, шутка? rolleyes.gif

С ними ничего сделать нельзя - иначе они самоликвидируются при чистках и пр. Обычно в музеях такие вещи в таком виде и лежат - как предания старины глубокой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет чистят,вещи крепкие,во всяком случае верхнии чищеные вначале были такими же ,Тут как повезет .Климат хранения благоприятный был.Немецкая копанина бывает хуже.И конечно на одну такую крепкую приходится 100 никаких.Почищу ,покажу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть у меня сумнение, что не местное ли это производство? Что-то мне очень сомнительно, что бы менты так спокойно смотрели бы на вываленную куча скифского и древнерусского оружия. Уже бы давно музейщики навели.

А так, иметь небольшую кузню, ковать железные поделки на полгодика в агрессивну среду. И готов "антиквариат".

ИМХО конечно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Открою страшную "тайну" ,все хочут кушать.Вещи настоящии.smile.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если настоящие, то цены от 1000 руб и дальше насколько хватит энтузиазма клиентов.

В принципе, хорошая вещь уходит в районе 3000 руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А период, судя по крестовинам, длинне и ширине - конец 15 - 16 век. Согласен с мнением выше, что скорее всего южно-русские. Степный в то время были куда более гнутыми.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно что и 15-16 спорить небуду.Только учусь smile.gif. Если у Вас есть предмет по сохрану и качеству как на фото и цена то 1000 до 3000 ,напишите в личку.С уважением.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не пишут что то smile.gif .Нету в Москве таких вещей по такой цене.И быть не может. Сто раз с этим сталкивался ,покажеш вещь , говорят сто рублей,говориш неси ,за двести куплю и тишина.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
вот фото пришла такая ,век всетаки 13 думаю ,салтовский палаш ,длинющий на татарина боготыря (прикубанье,орда),как консервировать?какая ручка должна быть? там в гарде остатик дерева.Был наконечник ножен в посылке.Вообщем пришло посылка и понабежали и растащили блин все сразу smile.gif.Жду следущую.

post-39-1140543625_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И меч черешковый 3 век готты. Все смели коллеги-собиратели.smile.gif

post-39-1140544140_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же давал советы на консервацию.

Так и делайте, пока они не испорчены окончательно.

Вещи серьезные, жаль если погибнут.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основное сабли ,остальное "внагрузку".Как ванну сделать для керосина .Может из фольги люминевой кувету согнуть .Потеплеет и замочу,там посмотрим ,есть два претендента на сабли. Если кто что сказать по времене и принадлежности может ,заранее спасибо .(место подьема прикубанье).С уважением.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...