Перейти к содержанию

Старинные бутылки и флаконы


Рекомендуемые сообщения

 

Хотел в этот раз рассказать не о новом пополнении, а о потерях, которые я понёс в результате неправильной упаковки бутылок при пересылке, однако на этот раз появилась более острая тема, которая важна не только для меня, как для человека увлекающегося в том числе и приборным поиском, но и как коллекционера. В нашем государстве всё сами знаете как- через ж**** Думу делается, того и гляди, за поиск старинной помойки 4 года тюрьмы дадут. Поэтому прошу всех ознакомиться с данным обращением и проголосовать в поддержку данного обращения. Ссылка ниже.

http://www.democrator.ru/problem/10348

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, небольшая история о моих потерях. Не так давно получил две посылки, обе из которых оказались с частично битым стеклом. Самое обидное- что целую кучу бутылочек купил ради одного приятного флакона. Датировать его точно не могу, но определённо ближе к 18 веку его датировка, чем к 20му. Поэтому расскажу как наиболее экономно но надёжно паковать стекло.

1. Коробка должна быть из прочного картона, обувные коробки не подходят.

2. Стенки, дно и верх коробки обязательно проложить мягким материалом типа паралона, пенопласта, утеплителя или хорошего слоя мятых газет. Именно мятых, чтобы увеличить площадь поверхности.

3. бутылки и флаконы достаточно упаковать в мятые газеты, причём завернуть таким образом, чтобы при лёгком надавливании флакон не прощупывался. Подойдёт и хороший слой утеплителя.

4. Нельзя два и более флакона паковать в одну газету.

5. Всё свободное пространство посылки обязательно(!!!) заполнить мятыми газетами или любым другим подходящим материалом.

6. Закрыть посылку и хорошенько потрясти. Убедиться, что при этом не только ничего не стучит и не звенит, но и вообще не перемещается по посылке. Если перемещается что-то - добавить ещё мятых газет.

7. Посмотреть видео "как работает почта России"

 

 

После чего открыть посылку и добавить ещё пару мятых газет.

Теперь вероятность того, что бутылки дойдут к получателю целые гораздо выше, а ваша совесть спокойна.

 

 

Одну- две бутылки можно отправлять не в посылке а в самодельной коробке или свёртке. Бутылка тщательно обматывается утеплителем и пакуется в кусок картона. Я обычно брал прямоугольник картона, клал на него бутылку(уже замотаную утеплителем)делал четыре или более сгибов, чтобы сформировать корпус коробки, надрезал сверху и снизу выступающие за бутылку части картона и загибал их образуя боковые стенки коробки. Ну а потом скотчем, в пластиковый конверт и вперёд.

Ну а на последок три фото - Каким он был, тот флакон изначально, каким добрался до меня, и каким стал после моей склейки. Клеил клеем ПВА.

post-148-1360944695_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Почта России сделает любое отправление долгожданным... Вот и я наконец дождался книгу, высланную мне в подарок админом одного из форумов, на котором я выкладываю свои находки и приобретения. Книга называется "Русское фигурное стекло" из серии "справочник коллекционера". Автор Николай Соловьёв, под редакцией Ильи Осипова, Москва 2011 г. Хочу взять на себя смелость Обсудить некоторые ошибки и недочёты книги. Страница 2: на фотографиях представлены предметы из частных собраний. Единственный коллекционер, упомянутый здесь - Юрий Клочков. Однако же в иллюстрациях узнаваемы силуэты бутылок из коллекции Андрея Барсукова, ну или по меньшей мере фотографии с его сайта. Однако об источнике никаких упоминаний. Считаю, что ссылку на его сайт упомянуть следовало, как не крути - на сегодня это крупнейший каталог по отечественному пиву. Что забавно, на 48 странице увидел горчичную баночку ну оочень похожую на фотографию баночки из моей коллекции. Но это, я думаю, померещилосьwink.gif

Ну да ладно, по сути: страница 6 - речь идёт об освоении машинного литья бутылок в середине 19 века. Насколько мне известно, никаких машин доя выделки бутылок в то время не использовалось. Перечитывая строки книги, в голове появлялось некое дежавю, - мол, где-то я этот абзац уже читал. Но учитывая. что большинство статей по истории русского стеклоделия весьма похожи друг на друга, удивляться тут нечему. Страница 8: "Предназначение того или иного изделия" в значительной степени определяется по нанесённым на него в ходе изготовления выпуклым надписям" и далее перечисление 24 надписей из которых только 8 или девять хоть как-то указывают на содержимое упоминанием АПТЕКА или эссенция например. И среди перечисленных надписей были ошибки или опечатки, Например Брокаръ обозначен аптекой, а Столкинд как С. Толкинд.

Страница 9: рассказывается о цветовой гамме бутылок. Признаться, я и сам путаюсь порой в цветах и оттенках, когда веду опись своих бутылок: то ли этот цвет я прозвал бутылочным зелёным, то ли оливково зелёным и так далее. В книге из серии "СПРАВОЧНИК коллекционера" цвета даны как-то смазано, мутно. Больше всего поразил синий цвет стекла - насколько мне известно, среди стекольщиков он называется кобальтовым.

Страница 17: "На некоторых – редких - советских парфюмерных флаконах можно найти надпись ТэЖэ" Почему редких? Страница 20: "Серьёзные коллекционеры стараются собрать флаконы и пузырьки всех московских аптек...." Выходит, что несерьёзные коллекционеры собирают весь аптечный Санкт Петербург или Воронежsmile.gif)))))) На 21 странице немного говорится о весовых аптечных мерах, но никаких данных по их соответствию объёмам флаконов на дано. Справочник! Там же: но"но особенно много встречается в России пустой водочной посуды, что впрочем, и неудивительно". Попахивает шапками-ушанками и матрёшками. Страница 27: «Водочные и винные бутылки вмещали в современном исчислении 0,6 литра жидкости....» Не слишком ли грубое округление для справочника? (Вот какой придирчивый зануда этот горе-критик, подумают читатели) Страница 29 - ниже бутылок существовал шкалик, вмещавший всего лишь 0,06 литра, то есть 100 грамм. Представляю, что было бы в кабаке, где мужик заказывает сто грамм, а ему подносят 0,06 литра. Страница 32 - указывается, что на бутылках от трёхгорного пива изображение герба Российской империи стали наносить только в 1912 году.. Страница 36 - смысл в том, что разнообразные бутылочки от машинных масел, чернил, пищевых эссенций и сиропов, как правило, не несли на себе никаких давленных или выпуклых надписей. Несли на себе в равной степени, как и другие виды бутылок и флаконов. Страница 37 - речь идёт о радужной плёнке на бутылках - "следствие окисла окрашивающих стекло металлов". К сожалению, мои познания в химии очень скудны, но, насколько мне известно, происходит совсем другой процесс - выщелачивание. Думаю, в книге об этом явлении можно было бы написать чуть подробнее.

А теперь самое интересное: Иллюстрации и цены. Рис 1 - Не встречал флаконов с таким рисунком ранее 1930 гг. Предположу датировку "справочника не точной" Страница 41, флакон Брокара можно датировать точнее, по меньшей мере, не до 1917, а до 1896г, и указать его размер и другие существующие размеры. На страницах 43-44 (Рис5 и 6) сюжет на церковных флаконах раскрыт не достаточно полно, по моему мнению, хотя я в этом ничего не понимаю. На рис 7 изображены аптечные пузырьки датируемые первой половиной 20 века, изготавливались в т.ч и в советское время. Высота от 5,5 до 7,5 см. На самом деле флаконы такой формы начали изготовлять только в поздних 1930гг, и их размеры варьировались в гораздо большем диапазоне. Ну и цена указана от трёх грязных зелёных бумажек за штуку. Я более ранние аналогичные флаконы по 10 руб. никому не могу продать, уже коробками раздаю музеям. Эх, здорово бы я обогатился, если бы читатели справочника вняли ценам. Рис 13 уже упоминавшийся ранее мегарарик ТЭЖЭ. Датировка - середина 20 века. Разве ТЭЖЭ не прекратила своё существование в эээ в 1938 или около того, году? Ладно, буду заканчивать. В конце книги представлен каталог Энебергской бутылочной фабрики АО Мальцевских заводов за 1911 год, который я когда-то выложил в общественный доступ. Вот это, на мой взгляд, единственная справочная информация во всей книге.

Итого: Книга не является справочным изданием, а представляет собой небольшой иллюстрированный обзор старинных бутылок, для людей, не имеющих никакого отношения к старинному стеклу, и более того, вводящий их в заблуждение по поводу цен. И пусть тот, кто считает, что я неправ, первым подарит мне старинную бутылкуsmile.gif) Создаётся впечатление, что цены на некоторые бутылки в книге или завышены или занижены в интересах скупщиков и перепродавцов стекла. И ещё Ни одной ссылки на источники, кроме, если только ссылки на книгу Вильяма Похлебкина – «История водки». Желаю удачи авторам в следующей редакции.

Всё.

З.Ы. Сканы книги для ознакомления с сутью моих замечаний выкладываю тут:

image

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прибыли три минералочки мне в коллекцию: Ю.В. Бендт в Рыбинске, В.Р. Бендт и светлозелёная бутылка торгового дома наследников Александрова, Казань. Последняя бутылка интересна тем, что на дне у неё, кроме обозначения стеклозавода - Бр. Х., стоит ещё и цифра 4. Что она означает, для меня тайна. По идее- меру вместимости. Полностью бутылка всмещает ровно 300 мл воды (до краёв). Насколько мне известно вместимость минеральных бутылок выражалась в аптечных унциях, на 8 и 12 унций (239 и 358 мл соответственно). Вместимость данной бутылки точно не 8 не 10 и не 12 унций. Да и цифра 4. как-то с ними не вяжется. Если предположить, что 4 может означать 1/40 ведра (0,3л), то тоже не особо подходит: думаю изначально в бутылке было около 270 мл. Вот такая загадка.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Пришла наконец интересная банка, почта России опять порадовала - я уже и не надеялся её получить, так долго шла она. Довольно крупная по размерам, больше, чем кажется на фото. Наверное в ней всё-таки не горчица была, а что-то типа варенья. На дне скол от понтии - видимо произведена в 1880х годах. Интересно изображение на банке- подражание гербу Российсской Империи, но орёл одноглавый и без регалий. Учитывая что в те времена изображение государственного герба на продукции являлось аналогом советского "знака качества", предположим, что производитель таким образом пытался ввести в заблуждение покупателя.На одном флаконе из собрания Константина Ефанова я видел изображение трёхглавого орла.

post-148-1363115205_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прибыли ещё два приятных пополнения, довольно редкая, как мне кажется разновидность трёхгорного пива - светлозелёная, как раннесоветские трёхгорки бутылка,а на дне неизвестный мне завод-производитель Т/д. Г. и 1/20 (обозначение вместимости в ведёрной системе. Или вёдерной.). Второй флакон я получил по обмену - А.Л. Громскiй Москва.

nono.gif

http://sammler.ru/index.php?showtopic=39056

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодаря коллегам по коллекционированию моя коллекция ещё немного пополнилась: слева направо - две модерн париж, гематоген, Владимир Петрович Попов с остатками этикетки, флакон Константинова, Р. Кёллер, Ралле с остатками этикетки. А в центре просто узорный парфюм.

post-148-1363795607_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Копирую пост коллеги по увлечению, Сергро Кота! Не останьтесь равнодушными!

Требуется Ваша помощь!

Так получилось, что я пару лет назад угодил в больницу с серьёзным заболеванием. Сделали операцию, а потом несколько курсов химии... и болезнь отступила... Конечно же она может вернуться в любой момент, но я по жизни стараюсь быть оптимистом, а это очень важно при таких болячках... Пока все показания в норме...

 

Когда мне кололи химию, я познакомился с пареньком, моложе меня, который так же проходил курс химиотерапии. Мы много общались – я рассказывал о своих увлечениях, раскопках, истории Липецка, а он рассказывал о мытарствах со своей болезнью… поездке в Москву и неправильном диагнозе, нескольких курсах химии и предстоящей пересадке костного мозга… Его навещали родственники – мама, сестра и жена, а дома ждал сынишка. У него была сложная ситуация – его не могли оперировать из-за соседства опухоли с сердцем и потому надеялись вытравить всю заразу мекаметозно… Но не получалось…

Мне нравилось в нём живость, не унывание, юмор, оптимизм и вера в будущее… После химии мы перезванивались, иногда виделись в онкоцентре, когда совпадали обследования… Ему то становилось лучше, то вновь он ложился на койку… У меня за два года стало многое забываться как кошмарный сон, а он по прежнему боролся за свою жизнь, ради жены и сына…

 

Недавно наткнулся на сообщение в интернете, что Жене нужна помощь.

http://www.skorov48.ru/?page=start

Все подробности там есть, перечислять не буду… Сам я насторожено отношусь к попрошайкам на улице и тем более когда что-то просят в интернете, но тут я знаю этого человека и знаю, что ему действительно нужна помощь!

 

Если у кого возникнет желание помочь Жене, то реквизиты для перевода денег тут - http://www.skorov48.ru/?page=howhelp

 

Дорог каждый рубль!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Вот мои свежие пополнения. Сокольницкие ключи Луга, Калинкин СПБ, Бавария СПБ и Вальдшлесхен Рига. Сменил временно поиск старинных бутылок на поиск цветного металлолома (ибо исходя из результатов поиском монет это назвать не получается). Однако оставлять поиск бутылок не планирую.

nono.gif

http://sammler.ru/index.php?showtopic=39056

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Вернулся домой на денёк порешать семейно-организационные вопросы и завтра снова в путь. А вернулся я с международной Вахты Памяти, проводившейся в Шолоховском районе Ростовской области. За моё присутствие были найдены останки 15 советских солдат, Возможно завтра и последующие дни найдут ещё. Выставлю на ваше обозрение небольшую композицию из находок - румынская каска, чека от румынской(?) гранаты, гильзы от винтовки Лебеля и всяческие итальянские гильзы, пуля от ПМ? неизвестно как там оказавшаяся, неизвестные мне пули,кроме тонкой итальянской. Так же были найдены,очевидно случайно утерянные казаками пуговица с орлом и нательный крест 18-1пол 19 в(не разбираюсь в металлопластике). Вторая лысая пуговка это итальянская.

Выстоял два часа в очереди нашей обожаемой почты России, чтобы получить три чудные посылочки с новыми бутылками в коллекцию. Фото прилагаю.

post-148-1367333936_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сегодня посетил с коллегами несколько постоялых дворов и заброшенных хуторов области. "Выбиты" донельзя. На поверхности попадались фрагменты бутылок начала 19в-1940гг, не интересные ни для меня ни для читателей. Нашёл вот такой приятный нагрудный знак Десятского Области Войска Донского.

post-148-1368386572_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Бутылка Слатинский тверь оказалась с историей.Извините за корявость перевода-переводил машинный переводчик с польского: Эта бутылка СЛАТИНСКИЙ ТВЕРЬ лежала на поле боя, мусор сделанные немцами после прорыва уфимского 106 пехотного полка в Августовским лесу в феврале 1915 года. Были еще остатки повязки, униформа, военная техника уничтожена, небольшие личные вещи, остатки седла ... Все в плачевном состоянии, к сожалению...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец-то очистил и отреставрировал (грубо конечно и непрофессионально) свои находки, собранные на территории Нижнекаргалинской(не ошибся?) во время слёта кладоискателей ростовкладовцев и кубарей в эти выходные. Слева - находки подкинутые доброжелателями "для поднятия боевого духа" и бутылочка- подарок, справа- мои находки.

nono.gif http://sammler.ru/index.php?showtopic=39056

Упс, бутылочку не запечатлелsad.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На бутылочном фронте пока тишина.. Хотел покопать стекло сегодня, но не удалось -отправился с семейством в зоопарк. Покажу вам последнее преобретение-кондитерскую баночку Крюкова, Нижний Новгород с остатками этикетки

post-148-1370702192_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня наконец отправился за бутылками. То-ли я обленился копать, то-ли понарыл отвалов, которые нужно перебрасывать, то-лия подрыл стены котлована так, что почти везде работать опасно и неудобно, но вернулся я с раскопок под впечатлением того, что делать там уже нечего.Впрочем я довольно часто возращаясь оттуда, думал именно так. И всё-равно возвращался. Фотографии с места выкладываю ниже, общее фото находок ещё не успел сделать.

nono.gif http://sammler.ru/index.php?showtopic=39056

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот фотография моих находок за 12 июня. Из примечательных вещей- деревянная шашка, костяная зубная щётка, непонятная трубочка из лимонно-салатового стекла и 3 коп 1908 года, горелые, на фото нет.

nono.gif

http://sammler.ru/index.php?showtopic=39056

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец-то, наконец-то прибыли два ну очень приятных экземпляра -пиво кнышинского завода Гробмана и пивная или минеральная бутылка завода Золотое руно, Белосток. Любуйтесь! Если у кого есть какая-та информация по этим заводам, особенно золотое руно интересен- сообщите. В адрес-календаре Вся россия за 1903г не нашёл даже таких городов. Может невнимательно смотрел..

nono.gif

http://sammler.ru/index.php?showtopic=39056

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Белосток и Кнышин это была Гродненская губерния, поэтому и не нашёл. Про Гробмана информация есть, а про Золотое Руно ничего.(на 1903г)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавное моё пополнение- две бутылки от уксусной эссенции Центрсоюз, кондитерская банка Ленинградского союза потребительских обществ, бутылочка фирмы Эрманс и Ко(из-под чего не знаю, но наверное какое-то масло) и пищевая баночка Коркунов.

nono.gif

http://sammler.ru/index.php?showtopic=39056

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Old_bottles!

Напоминаю, что Ваша тема размещена в разделе "ПОИСК, ОБМЕН". Никаких предложений по поиску и обмену в ней не содержится. Кроме того Вы постоянно нарушаете Правила форма по размещению изображений в теме. Приведите тему в порядок. В противном случае, тема будет удалена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По просьбе некоторых читателей, попытаюсь сделать свои темы не только интересными сообщениями, но и полезными. Буду вновь и вновь пытаться проявить себя на фотографии (шучу) в фотографии. Готовить для вас, читателей хоть какие-то тематические подборки. Откровенно говоря у меня нет на это свободного времени, но мне и самому это интересно, часто бывает, что готовя "материал" для вас, я сам познаю многое. На данный момент стоит несколько проблем - по какому принципу группировать фото: - по производителю, по назначению, по местности, или по какому-то другому. Другая проблема- как предоставлять фото в надлежащем виде. Та современная мыльница, на которую я фотографирую, плюс моё природное неумение фотографировать накладывают свой отпечаток, уверен, вы частенько видели фото, забраковать которые вам не позволило только воспитание. Третья проблема, где оставлять фото для потомков: известно, что я использую зачастую файлохранилища, для того, чтобы сократить время, которого у меня немного. Сохранять на собственном ресурсе- группе в контакте, не считаю правильным, так как и сам вконтакте, как таковой, сомнительный ресурс и индексация (или как называется это умное слово обозначающее очерёдность появления данной инфо по поисковому запросу) там сомнительна. Профильные стекольные форумы тоже отпадают по нескольким причинам - ограничение размера фото на одном, моя ограниченность с правильным размещением фото на другом, и недостаточное качество моих технологий фотографирования на третьем.Поэтому я буду, наверное, выкладывать фото "как есть", а если кому понадобятся, они у меня хранятся в нескольких экземплярах на компьютере. И более того, я сейчас готовлю своими силами каталог пивных и минеральных бутылок. Хочется назвать его каталогом- определителем, но у специалистов будут большие претензии к названию, так как наверняка там ну далеко не вся инфо. Но с другой сторны я обращался к некоторым людям в личку с просьбой поделиться информацией не объясняя своих задумок. Выложу по итогам на общее обозрение,но без помощи коллег это останется сырым материалом. Ладно расхваливать, посмотрите- сообщите о всех недостатках, не постесняюсь повториться, я не только коллекционер- ЛЮБИТЕЛЬ,но никакого научно-исторического образования у меня нет, возможно некоторым мои определения, понятия, градация цветов и оттенков покажется просто дикой, но в не в этом дело. Даже такой скромный каталог-определитель окажет несомненную пользу, надеюсь не только коллекционерам, но и всем интересующимся. Ну а пока начну всё-таки выкладывать подборки фото. Фотографии этих бутылок и флаконов мог выкладывать ранее, так что не судите строго за повторы. Сегодня предложу вам "зубную" тему.

Зубной эликсир Адельгейма:

 

Мятные капли решил отнести к зубным средствам, но кроме этого Ментолина, другие средства не подготовил.

 

Подготовить ликбез по каждому флакону нет у меня, увы времени. Кто раздобудет наиболее полную информацию - тому спасибо!

По бр. Гаккель лишь знаю, что владели аптекой в СПБ (или арендовали)

 

З.Ы. Умышленно сегодня выкладываю фото в варианте внешнего файлохранилища. Если не по правилам конкретно Вашего ресурса- объясните это моей жене, почему я вместо тото, чтобы приносить пользу нашему семейному поряду, тут распинаюсь. Поэтому модераторы - хотите баньте, хотите - нет, но вынужден сегодня по "сокращённой программе" выкладывать. А на тех ресурсах где это в принципе не предусмотренно, к сожалению мои фото не появятся. Хотя очень хотелось, чтобы до всех, кому интересно информация добралась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Chik @ Jun 25 2013, 08:40 PM)
Уважаемый Old_bottles!
Напоминаю, что Ваша тема размещена в разделе "ПОИСК, ОБМЕН". Никаких предложений по поиску и обмену в ней не содержится. Кроме того Вы постоянно нарушаете Правила форма по размещению изображений в теме. Приведите тему в порядок. В противном случае, тема будет удалена.

Уважаемый форумчанин. Поиск новых экземпляров происходит регулярно, и описан в теме. Обмен не происходит из- за редкости моего увлечения на вашем ресурсе. Правила размещения фото нарушаю вынужденно из-за неудобства размещения качественных фото здесь. Прошу вас прежде чем удалить мою тему посмотреть, есть ли интерес к ней у форумчан(Форумчане, если хоть кто-то читает эту тему и считает её интересной, прошу отписаться). Если никто не откликнится, удаляйте смело, нсли же нет, прошу вас посоветоваться с читателями. Я не считаю, что выкладывать фото на стороннем ресурсе это плохо - объясню почему, если оно кому-либо интресно, к нему обращаются, если нет, не стоит это фото даже и хранить в архиве форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На форуме зарегистрировано без малого 30000 пользователей и у каждого найдётся своя аргументация по поводу размещения фотографий, их качества, объема изображений и количества. И каждому кажется, что уж его тема наиболее востребованная и интересная, НО СУЩЕСТВУЮТ ПРАВИЛА, которые НИКОМУ нарушать не рекомендуется из-за последствий. И Правила эти были сформированы не в результате волюнтаристского решения, а из-за постоянно возникающих проблем с размещенными на чужих ресурсах фотографий и изображений.

Поэтому, не продолжая дискуссии и не привлекая к нему почитателей Вашей темы, приведите ее в порядок. На этом нашу переписку считаю законченной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня представлю вашему вниманию гомеопатические флаконы:

Аптека общества врачей-гомеопатов(СПБ)

 

СПБ общество последователей гомеопатии

 

Гомеопатическая аптека Г.Э.Фохт (СПБ)

 

Центральная гомеопатическая апетека Москва

 

Товарищество Галеника Харьков (существует с 1907 года)

post-83-1372703804_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Old_bottles @ Feb 7 2013, 06:44 PM)
Впервые за относительно долгое время мою коллекцию пополнили две пивные бутылки

Прекрасная коллекция!! Огромное спасибо!!

Когда-то меня пытался увлечь коллекционированием бутылочек знаток этого дела, историк, археолог... Вся квартира в Москве была обставлена бутылками, от крохотных до гигантских. Ну, не проникся я, хотя частенько в экспедициях они и попадались и кое-какие находили себе достойное место на книжных полках. Но, давно это всё было... но, учащённое дыхание и тайный трепет сердечный при виде старинных бутылочек остался на всю жизнь...

В середине далёких 80-х прошлого столетия, Ваш покорный слуга имел удовольствие принимать участие в одной из многих подводно-археологических экспедиций в Крыму. Так вот, однажды, в Евпатории, на месте сгоревшего в годы оккупации ресторана-поплавка, в течение нескольких часов из песка вся наша компания извлекала дореволюционные бутылки из-под пива и вина. Как не странно, в основном все оказались целыми. В некоторых сохранились "скрюченные" пробки, которые позже приняли естественную форму. Сотрудники АН и краеведческого музея, присутствующие ( и присматривающие... cool.gif ) сделали всем грандиозный подарок ( с барского плеча... rolleyes.gif ), позволили все бутылки официально увезти с собой. И это после того, как вновь увидели солнечный свет извлечённые на поверхность ... закупоренные бутылки с ТРЁХГОРНЫМ Московским пивом ( в количестве 4-х штук drinks_cheers.gif ). Ваш покорный слуга, имел удовольствие быть врачом экспедиции и....имел, простите, неудовольствие... быть ответственным по дегустации содержимого "стеклотары". Честно признаюсь, содержимое по вкусу напоминало чем-то уксусную эссенцию... и было, разумеется, вылито за борт приданного экспедиции корабля.

А вот стеклотара сохранилась... tongue.gif

post-83-1372777916_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...