Перейти к содержанию

Нарвик тип Юнкер морской


Рекомендуемые сообщения

Друзья ,высказывайте ваши мнения по вот такому щиту

про пластину можно ,не писать ежу понятно что она левая

меня интересует ваше мнение -делал ли Юнкер щиты в золоте для КМ

post-381-1300458125_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (tiff @ Mar 18 2011, 07:22 PM)
меня интересует ваше мнение -делал ли Юнкер щиты в золоте для КМ

Частное мнение без доказательств - всего лишь догадка.

По той информации, что есть на данный момент - не делал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (zug @ Mar 18 2011, 11:25 PM)
Андрей,а покрупнее бы...

Один и тот же щит http://sammler.ru/index.php?showtopic=79600

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Железный @ Mar 18 2011, 11:57 PM)
QUOTE (zug @ Mar 18 2011, 11:25 PM)
Андрей,а покрупнее бы...

Один и тот же щит http://sammler.ru/index.php?showtopic=79600

Нет Вов, это не тот щит ,всего на данный момент известно 4 таких щита

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (tiff @ Mar 19 2011, 01:09 AM)
QUOTE (Железный @ Mar 18 2011, 11:57 PM)
QUOTE (zug @ Mar 18 2011, 11:25 PM)
Андрей,а покрупнее бы...

Один и тот же щит http://sammler.ru/index.php?showtopic=79600

Нет Вов, это не тот щит ,всего на данный момент известно 4 таких щита

Имел ввиду один и тот же тип покрытия.

До выхода книги Вебера сколько таких было известно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (tiff @ Mar 19 2011, 01:16 AM)
Напишу свое мнение -у меня нет сомнения в оригинальности этого щита

А покрытия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было известно два -и что?

Вов ,я такой щит видел и до Вебера и тебе его показывал -пришитый к форме

Вебер то тут при чем?

Ты мне скажи у тебя к щиту претензии есть? сомнения в его оригинальности есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Железный @ Mar 19 2011, 12:22 AM)
QUOTE (tiff @ Mar 19 2011, 01:16 AM)
Напишу свое мнение -у меня нет сомнения в оригинальности этого щита

А покрытия?

давай сначала со шитом разберемся drinks_cheers.gif

претензии ,сомнения есть?

а уж потом к покрытию перейдем drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (tiff @ Mar 19 2011, 01:25 AM)
Было известно два -и что?
Вов ,я такой щит видел и до Вебера и тебе его показывал -пришитый к форме
Вебер то тут при чем?
Ты мне скажи у тебя к щиту претензии есть? сомнения в его оригинальности есть?

По тем фото, что я вижу - по щиту вопроов у меня особо не возникает.

Сам знаешь, что такое нужно в руках смотреть. В идеале разбирать spiteful.gif

А вот покрытие мне не нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Железный @ Mar 19 2011, 12:51 AM)
QUOTE (tiff @ Mar 19 2011, 01:25 AM)
Было известно два -и что?
Вов ,я такой щит видел и до Вебера и тебе его показывал -пришитый к форме
Вебер то тут при чем?
Ты мне скажи у тебя к щиту претензии есть? сомнения в его оригинальности есть?

По тем фото, что я вижу - по щиту вопроов у меня особо не возникает.

lol.gif Вот ты тип а ? lol.gif чего осторожничаешь то? это скан -не фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Железный @ Mar 19 2011, 12:51 AM)
QUOTE (tiff @ Mar 19 2011, 01:25 AM)
Было известно два -и что?
Вов ,я такой щит видел и до Вебера и тебе его показывал -пришитый к форме
Вебер то тут при чем?
Ты мне скажи у тебя к щиту претензии есть? сомнения в его оригинальности есть?

 

Сам знаешь, что такое нужно в руках смотреть. В идеале разбирать spiteful.gif

Вов из всех кто владеет такими щитами -никто не хочет продавать ,я ко всем писал

все отказываются

сейчас вот по этому переговоры веду ,но продавать категорически не хотят ,если только обмен обсудим

а уж я то бы разобрал за милую душу -ну ты в курсе drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поддержу Владимира. Щит сам вопросов не вызывает, а вот покрытие смущает. В чем собственно сложность, опустить оригинал Юнкера в гальваническую ванну или химическим способом нанести позолоту уже в наше время? Сразу повышается себестоимость щита в разы, И большого количества таких щитов на рынке не нужно, раритетов должно быть мало, иначе их ценность упадет. Неплохой на мой взгляд бизнес.

Тем более, что реальных и достоверного факта существования золотого Юнкера в дейстивтельности нет. Зато в реальности есть отличное цветное фото моряка с Юнкером, причем серебрянным wink.gif

post-381-1300624514_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вернемся к покрытию. Если судить по фото, что покрытие выглядит каким то бледным и слабонанесенным. На обычном морском Нарвике покрытие имеет глубокий огнено-золотистый цвет, а на тут какое то обледно-лимонное. А усы ИМХО выглядят как свежекрашенные.

post-381-1300625151_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из классической литературы известно, что в первой партии награждений были только серебряные щиты. В том числе и для ВМФ? Скорее всего если судить по фото.

Там уже указанно количество награждений. Если исходить из него и принимать во внимание, что для ВМФ изготавливались "золотые" на подложке ВМФ, то их должно быть больше чем сухопутных щитов. Однако все наоборот.

Вывод напрашивается сам собой - фирма Юнкер изготовила первую партию в "серебре" как и было заказано и на сухопутной подложке.

 

Сам текст из классика жанра:

 

QUOTE

Щит Нарвик

В качестве первого из этих новых боевых знаков фюрер и верховный главнокомандующий вермахта учредил щит Нарвик. В пером параграфе постановления об учреждении щита Нарвик, датируемого 19 августа 1940 года, говорится: «В знак памяти героической, приведшей к победе  борьбы при Нарвике, в которой проявилось истинное братство по оружию подразделений сухопутных войск, ВМФ и люфтваффе, я учреждаю щит Нарвик».
После того, как союзники 28 марта 1940 года приняли меры против поставок руды из Норвегии и Швеции в Германию и начали планировать высадку британских и французских войск в Нарвике немцы решили принять контрмеры. 9 апреля 1940 года началась ответная немецкая операция, начавшаяся с оккупации Дании и Норвегии. В ходе ожесточенных боев  9 апреля под защитой группы кораблей из 10 эсминцев под командованием коммандора Бонте полк горных стрелков высадился на побережье Норвегии и захватил город Нарвик. В последующие дни немецкие эсминцы были вынуждены вступить в бой с сильными британскими морскими и воздушными силами, причем 2100 человек, являвшихся членами экипажей затопленных судов, усилили подразделения Дитля, ведущие бой на суше. 28 апреля британские силы отбили Нарвик, однако вновь были вынуждены сдать его – практически полностью разрушенным – 8 июня 1940 года.
Параграф 3 выше названного постановления гласит:
«Щит Нарвик вручается всем военнослужащим вермахта, которые активно приняли участие в высадке в Нарвике или в боях за Нарвик и оправдали себя на деле. Награждения по моему поручению производит главнокомандующий группы войск Нарвик, генерал войск горных стрелков Дитль.»
Распоряжение командующего генерала корпуса горных стрелков в Норвегии, датируемое 9 сентября 1940 года, более детальнее определяет предпосылки для вручения. В соответствии с ними круг награжденных должен включать в себя только военнослужащих, действительно принявших участие в боях за Нарвик. «Бойцом за Нарвик считается только тот, кто в период с 9.4 по 9.9.1940 года принимал участие в боевых действиях, в разведывательных операциях или в снабжении войск, на море, в воздухе или на суше, находясь под командованием тогдашнего главнокомандующего группы войск  Нарвик.» В постановлении также точно приводятся границы области, бои в рамках которой считаются боями за Нарвик.
Все ходатайства о вручении – срок многократно продлялся – должны были быть представлены до 31 января 1942 года.
К счастью сохранился отчет о деятельности командования корпуса горных стрелков в Норвегии, датируемый 25 июня 1941 года.
Из отчета видно, что изготовление достаточного количества щитов натолкнулось на значительные трудности. Так, например, корпус горных стрелков сделал 21 ноября 1940 года заказ на изготовление 10000 серебряных щитов Нарвик. Однако вплоть до 15 марта щиты в корпус не поступили. Причиной этого было то, что награды находились на борту парохода, который в течение 6 недель не мог покинуть порт Штеттина, поскольку он полностью замерз.
После того как 21 марта 1941 года Адольф Гитлер лично вручил щит генералу горных стрелков Дитлю, вплоть по 15 июня 1941 года были вручены
Сухопутные войска
2-ая дивизия горных стрелков – 206 щитов,
3-я дивизия горных стрелков – 2338 щитов,
другие подразделения сухопутных войск  - 59 щитов,
павшим – 152 щита
Итого: 2755 щитов

Стр. 87

ВМФ
члены экипажей эсминцев – 2621 щитов
прочие военнослужащие ВМФ – 115 щитов
торговый флот – 442 щита
павшие военнослужащие ВМФ – 411 щитов
павшие моряки торгового флота – 22 щита
Итого: 3661

Люфтваффе
члены экипажей самолетов – 1309 щитов
стрелки-парашютисты- 756 щитов
павшие и пропавшие без вести – 96 щитов
Итого: 2161

Всего: 8577

К этому необходимо добавить незначительное количество награждений, произведенных позднее. Эскиз щита, который носился на униформе на левом рукаве в верхней части, создан профессором Рихардом Кляйном в Мюнхене.
Щит для военнослужащих сухопутных войск  и люфтваффе был серебряного цвета, ВМФ получала щиты золотого цвета.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Mar 20 2011, 06:26 PM)
Из классической литературы известно, что в первой партии награждений были только серебряные щиты. В том числе и для ВМФ? Скорее всего если судить по фото.
Там уже указанно количество награждений. Если исходить из него и принимать во внимание, что для ВМФ изготавливались "золотые" на подложке ВМФ, то их должно быть больше чем сухопутных щитов. Однако все наоборот.
Вывод напрашивается сам собой - фирма Юнкер изготовила первую партию в "серебре" как и было заказано и на сухопутной подложке.

Сам текст из классика жанра:

QUOTE

Щит Нарвик

В качестве первого из этих новых боевых знаков фюрер и верховный главнокомандующий вермахта учредил щит Нарвик. В пером параграфе постановления об учреждении щита Нарвик, датируемого 19 августа 1940 года, говорится: «В знак памяти героической, приведшей к победе  борьбы при Нарвике, в которой проявилось истинное братство по оружию подразделений сухопутных войск, ВМФ и люфтваффе, я учреждаю щит Нарвик».
После того, как союзники 28 марта 1940 года приняли меры против поставок руды из Норвегии и Швеции в Германию и начали планировать высадку британских и французских войск в Нарвике немцы решили принять контрмеры. 9 апреля 1940 года началась ответная немецкая операция, начавшаяся с оккупации Дании и Норвегии. В ходе ожесточенных боев  9 апреля под защитой группы кораблей из 10 эсминцев под командованием коммандора Бонте полк горных стрелков высадился на побережье Норвегии и захватил город Нарвик. В последующие дни немецкие эсминцы были вынуждены вступить в бой с сильными британскими морскими и воздушными силами, причем 2100 человек, являвшихся членами экипажей затопленных судов, усилили подразделения Дитля, ведущие бой на суше. 28 апреля британские силы отбили Нарвик, однако вновь были вынуждены сдать его – практически полностью разрушенным – 8 июня 1940 года.
Параграф 3 выше названного постановления гласит:
«Щит Нарвик вручается всем военнослужащим вермахта, которые активно приняли участие в высадке в Нарвике или в боях за Нарвик и оправдали себя на деле. Награждения по моему поручению производит главнокомандующий группы войск Нарвик, генерал войск горных стрелков Дитль.»
Распоряжение командующего генерала корпуса горных стрелков в Норвегии, датируемое 9 сентября 1940 года, более детальнее определяет предпосылки для вручения. В соответствии с ними круг награжденных должен включать в себя только военнослужащих, действительно принявших участие в боях за Нарвик. «Бойцом за Нарвик считается только тот, кто в период с 9.4 по 9.9.1940 года принимал участие в боевых действиях, в разведывательных операциях или в снабжении войск, на море, в воздухе или на суше, находясь под командованием тогдашнего главнокомандующего группы войск  Нарвик.» В постановлении также точно приводятся границы области, бои в рамках которой считаются боями за Нарвик.
Все ходатайства о вручении – срок многократно продлялся – должны были быть представлены до 31 января 1942 года.
К счастью сохранился отчет о деятельности командования корпуса горных стрелков в Норвегии, датируемый 25 июня 1941 года.
Из отчета видно, что изготовление достаточного количества щитов натолкнулось на значительные трудности. Так, например, корпус горных стрелков сделал 21 ноября 1940 года заказ на изготовление 10000 серебряных щитов Нарвик. Однако вплоть до 15 марта щиты в корпус не поступили. Причиной этого было то, что награды находились на борту парохода, который в течение 6 недель не мог покинуть порт Штеттина, поскольку он полностью замерз.
После того как 21 марта 1941 года Адольф Гитлер лично вручил щит генералу горных стрелков Дитлю, вплоть по 15 июня 1941 года были вручены
Сухопутные войска
2-ая дивизия горных стрелков – 206 щитов,
3-я дивизия горных стрелков – 2338 щитов,
другие подразделения сухопутных войск  - 59 щитов,
павшим – 152 щита
Итого: 2755 щитов

Стр. 87

ВМФ
члены экипажей эсминцев – 2621 щитов
прочие военнослужащие ВМФ – 115 щитов
торговый флот – 442 щита
павшие военнослужащие ВМФ – 411 щитов
павшие моряки торгового флота – 22 щита
Итого: 3661

Люфтваффе
члены экипажей самолетов – 1309 щитов
стрелки-парашютисты- 756 щитов
павшие и пропавшие без вести – 96 щитов
Итого: 2161

Всего: 8577

К этому необходимо добавить незначительное количество награждений, произведенных позднее. Эскиз щита, который носился на униформе на левом рукаве в верхней части, создан профессором Рихардом Кляйном в Мюнхене.
Щит для военнослужащих сухопутных войск  и люфтваффе был серебряного цвета, ВМФ получала щиты золотого цвета.

Роман, а конкретно по показанному Андреем щиту, какое впечатление? По покрытию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...