Перейти к содержанию

Пажеский фрачник, жетон, или?...


Рекомендуемые сообщения

Приветствую г-д коллекционеров и сочувствующих. Имеется знак по которому нет информации. Эмали в основном целые, хотя царапин хватает. Размеры-21,5 на 21,5мм. Помогите разобраться. С УВ.

post-19-1300554673_thumb.jpg

Изменено пользователем ЭМЕРСОН
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему ж неизвестный? Можете смело относить его к Русской эмиграции. Это Знак Союза Пажей. Союз Пажей объединял воспитанников Пажеского корпуса, находился в Париже. Довольно-таки редкий знак, т.к. членов Союза было немного, порядка 300-т человек.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (znakgoodd @ Mar 20 2011, 03:33 PM)
не факт что данная вещь имеет отношение к России. мальтийский крест очень распространен spiteful.gif

Это понятно....но подобный описан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну такая специфика у УВ. znakgoodd, - сомневаться.Это нормально В общем похожие мысли были, но получить подтверждение значительно важнее чем просто мои собственные догадки. Большое спасибо Sergdfc за информацию. С УВАЖЕНИЕМ С.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УВ. С. у меня нет никакой специфики nono.gif на форуме каждый в праве излагать свои мысли относительно выставленных на обсуждение предметов!

А вот по поводу какого подтверждения Вы говорите??? rolleyes.gif не понятно ...

Предоставьте мне подтверждение, что данный знак имеет прямое (официальное) отношение к Пажесскому корпусу, тогда сомнений не будет... drinks_cheers.gif С ув. Дмитрий

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Дмитрий, это как "Крест Келлера" - надо верить! smile.gif А если серьезно, этот знак описал Окороков А.В. и нарисовал (но фотографий и документов нет). С-год назад подобный, но не на заколке и в "родной" коробочке продавался на Су, но тоже без опознавательных знаков. Но я думаю, уважаемый Окороков был прав. С уважением, Сергей. drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, Ни в коем случае не хотел давать каких-то определений Ув-му znakgoodd

Просто, глядя на красивую эмблему подумалось... А сомнения и рождают истину. Весьма благодарен. Этот форум оказался единственным где форумчане ЗАХОТЕЛИ ответить. Обязательно появлюсь ещё.

Спасибо Вам. УДАЧИ. С УВ. Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cтановится смешно, когда пытаются опровергнуть азбучные истины...

Вот перешло по наследству от одного пажа... wink.gif

post-19-1300823547_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Версия про Союз пажей, увы, совсем не верна. Жетон Союза был бронзовый и цельноштампованный.

Этот же, золотой и сборный - стандартный пажеский "царский" жетон, у которого

удалили ушко и припаяли булавку, вполне вероятно, уже "эмиграционную".

г-н Znakgoodd! Прежде, чем от кого-то требовать доказательств, мне неловко говорить Вам

об этом, нужно хоть чуть-чуть быть "в теме". Пажеские знаки и жетоны - один из

краеугольных камней русской фалеристики. Кроме многочисленных проходов, с описаниями,

на различных аукционах, есть такая книжка "История пажеского корпуса", она есть

в крупных библиотеках, есть статьи, изданные ГИМом, и, наконец, есть на данный момент,

наиболее полный каталог военных жетонов Д.Петерса, где есть, специально для Вас,

и описание и дата утверждения этого жетона.

post-19-1300840704_thumb.jpg

Изменено пользователем Tema
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это совсем другое дело drinks_cheers.gif

Спасибо всем за пояснения человеку "не в теме "

Не все же форумчане имеют нужную литературу и источники sclerosis.gif

агн, а вы смейтесь дальше сколько хотите, я рад за ваши глубокие познания

)))king))).gif опровергать ничего не собирался, а просто просил пояснить.!

 

 

еще простите нас, простых людей... которые "не в теме"

 

poster_offtopic.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу добавить, что мальтийский крестик мог крепиться на на двух заклёпках (загибках),

мог на четырёх, а мог "вглухую" припаиваться на олово и четырёх коротких "штырёчках"

(пластина-основание довольно толстая). Надпись, с именем и годом выпуска, как правило,

присутствует, но, бывает, и нет.

Это жетон второго типа, первый - в виде золотого двухстороннего эмалевого крестика

существовал до выс. утверждения обсуждаемого (март 1891г).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Tema @ Mar 23 2011, 12:48 PM)
Хочу добавить, что мальтийский крестик мог крепиться на на двух заклёпках (загибках),
мог на четырёх, а мог "вглухую" припаиваться на олово и четырёх коротких "штырёчках"
(пластина-основание довольно толстая). Надпись, с именем и годом выпуска, как правило,
присутствует, но, бывает, и нет.
Это жетон второго типа, первый - в виде золотого двухстороннего эмалевого крестика
существовал до выс. утверждения обсуждаемого (март 1891г).

спасибо drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго дня.

Подобный знак описан в книге ОКОРОКОВА А.В. "Знаки русской эмиграции" 1920-1990.

с уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...