Перейти к содержанию

Орден Заслуги перед народом


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые Коллеги!

С большим интересом прочитал темы данного раздела.

Особенно радует последовательная и методичная проработка энтузиастами этой тематики, примером чему является книга по разновидностям Ордена Заслуг перед народом.

В познавательном плане интересуюсь награждениями советских граждан наградами братских соцстран.

Югославия является ЕДИНСТВЕННОЙ из этих стран, награды которой ВОЗВРАЩАЛИСЬ, после того как поссорились Иосиф С. и Иосип БТ.

У меня складывается такое впечатление, что наиболее массовой наградой для граждан СССР во второй половине 40-х гг. была третья степень Ордена Заслуг перед народом. И вероятнее всего, что их более всего и было возвращено назад. Раз был номер, то он вносился в официальные документы, по которым можно было не только потребовать у награжденного его возврата, но и в случае отказа по мотивам "потерял-украли" объявть в розыск, а также установить для обладателя (в т.ч. уличенного в "укрывательстве" награжденного) весьма серьезную меру ответственности, вплоть до уголовной по соответствующей части ст.58 действовавшего в тот период УК РСФСР.

Так сколько же было награждений (до возврата) советских граждан Третьей степенью Заслуг?

Может быть, имеются сведения о диапазонах номеров?

И что стало с ВОЗВРАЩЕННЫМИ орденами (перевручали без перенумерации, перевручали с перенумерацией или просто отправляли в переплавку)?

А "был ли вообще мальчик" (читай - сам возврат)? Или это очередной миф сталинской эпохи. А орденские знаки хранились где-нибудь в "закромах Родины", и с распадом Страны растеклись по клубам и аукционам?

Большая просьба к специалистам и всем заинтересованным Коллегам высказать аругментированные мнения и привести (по возможности) их подтверждения!

icon_smiley127.gif

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то этот орден предназначался для награждений своих граждан в основном.

Советских военных награждали другими наградами чаще. wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Анатолий!

Я понимаю, что своих граждан этим орденом награждали чаще. И что для генералитета СССР также были другие ордена. В этом и интерес - понять в целом объем "довозвратных" награждений советских граждан. Как правило, к наградам зарубежных стран советские граждане представлялись списочно. То есть при выдаче имели место наградные диапазоны. В этом и суть моего вопроса!

Мне периодически предлагают "Заслуги перед народом" 3 ст. с не очень большими (в моем понимании) номерами - диапазон 15000 - 40000. Хотелось бы понять - есть ли основания считать их "уцелевшими", либо это уже вторая волна награждений (после потепления отношений).

ussr.gif

А что касается военных - вот иллюстрация (из одной книги серии "Военные мемуары").

На фото - и "Заслуги перед народом", и колодочка "Моста через Дунай" явственно просматривается. При таком раскладе ВРЯД ЛИ кавалер получил свой орден ПОСЛЕ потепления отношений между СССР и СФРЮ.

Вероятнее всего, по каким-либо причинам НЕ СДАЛ или НЕ ОТОБРАЛИ.

post-460-1301239170_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Скаут @ Mar 26 2011, 08:40 PM)
У меня складывается такое впечатление, что наиболее массовой наградой для граждан СССР во второй половине 40-х гг. была третья степень Ордена Заслуг перед народом.

Награждения этим орденом были,но не "наиболее массовые".

 

Точных данных о кол-ве награжденных иностранцев нет.

Номерные диапазоны в юг. фалеристике практически невозможно привязать к какому-то временному отрезку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Анатолий13 @ Mar 27 2011, 07:58 PM)
Номерные диапазоны в юг. фалеристике практически невозможно привязать к какому-то временному отрезку.

Согласен, но на этот сложный случай существуют наградные документы, по ним хотя бы и частично, но можно показать привязку номерных границ к определенному периоду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые Коллеги!

Я еще раз внимательно изучил материалы, имеющиеся в Базе.

Особенно документы!

И обратил внимание, что № 48447 был выдан 07.10.1947 (что отчасти подтверждает мою догадку о диапазоне).

Но "Икомовский" винтовой № 25542 (я могу ошибаться, т.к. верхняя часть цивр номера прикрыта закруткой), судя по выложенному рядом документу (награжден Иванов Г.Зафир), был выдан 22 декабря 1986 года!!!

Что это??? Дубликат документа на выданный в 40-х годах орден??

Или полновесных серебряных "сталинских возвращенцев" выдавали в конце 80-х особо отличившимся гражданам СФРЮ (крупным чинам) ??

reading_help.gif

А фотку Соколова тоже можно поместить в Базу. Ей там будет хорошо и к месту!

Изменено пользователем Скаут
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рядом с Икомовским 25542 - УКАЗ, там нет номера.

 

В большинстве таких случаев это просто слепили вместе орден и документ для удорожания.

 

Соколов уже в БД. wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Скаут @ Mar 26 2011, 08:40 PM)
Уважаемый коллега!
Спасибо за глубокий интерес к наградам Югославии и заданные вопросы.
Попробую ответить на некоторые из них, опираясь на документы. Готовя к изданию упомянутую в вопросе книгу, изучил и попытался систематизировать имевшиеся в личном распоряжении награды и документы, так и представленные коллегами для просмотра.

1.
Югославия является ЕДИНСТВЕННОЙ из этих стран, награды которой ВОЗВРАЩАЛИСЬ, после того как поссорились Иосиф С. и Иосип БТ.
Мне не удалось увидеть документ, обязывавший в обязательном порядке (тем более под угрозой уголовного преследования) возвращать награды. Допускаю, что военнослужащим, продолжившим службу в армии после войны, носить награды запрещали. А вот демобилизованным бойцам и командирам замполиты и командиры  были не указ. Единственно, я слышал (тоже не видел документа), что за сданную в военкомат медаль "За освобождение Белграда" давали медаль "За боевые заслуги". Думаю, что меняли охотно, т.к. до середины 1950-х гг. за медаль ЗаБЗ давали 5 рублей в месяц.
2.
У меня складывается такое впечатление, что наиболее массовой наградой для граждан СССР во второй половине 40-х гг. была третья степень Ордена Заслуг перед народом.
Думаю, что в этом Вы абсолютно правы. Орденами заслуги перед народом и труда были наиболее часто награждали. Вторым орденом (Труда) вряд ли награждали советских граждан.
3. Раз был номер, то он вносился в официальные документы, по которым можно было не только потребовать у награжденного его возврата,
Официальным документом, где упоминались фамилии награждённых, было официальное издание "Службени лист". На военнослужащих готовили списки для награждения. Номера орденов в Службеном листе" не упоминали, в советских военных документах где-то упоминались - не знаю. Возможно ставилась отметка об ордене и номере его в личном деле офицера.
4.
Так сколько же было награждений (до возврата) советских граждан Третьей степенью Заслуг?
Может быть, имеются сведения о диапазонах номеров?
Не думаю, что такие данные где-то можно найти.

5.
И что стало с ВОЗВРАЩЕННЫМИ орденами (перевручали без перенумерации, перевручали с перенумерацией или просто отправляли в переплавку)?
Думаю, что если у кого-то забрали, врад ли кому-то дали.
С уважением,

Уважаемый коллега!

Спасибо за глубокий интерес к наградам Югославии и заданные вопросы.

Попробую ответить на некоторые из них, опираясь на документы. Готовя к изданию упомянутую в вопросе книгу, изучил и попытался систематизировать имевшиеся в личном распоряжении награды и документы, так и представленные коллегами для просмотра.

 

1.

Югославия является ЕДИНСТВЕННОЙ из этих стран, награды которой ВОЗВРАЩАЛИСЬ, после того как поссорились Иосиф С. и Иосип БТ.

Мне не удалось увидеть документ, обязывавший в обязательном порядке (тем более под угрозой уголовного преследования) возвращать награды. Допускаю, что военнослужащим, продолжившим службу в армии после войны, носить награды запрещали. А вот демобилизованным бойцам и командирам замполиты и командиры были не указ. Единственно, я слышал (тоже не видел документа), что за сданную в военкомат медаль "За освобождение Белграда" давали медаль "За боевые заслуги". Думаю, что меняли охотно, т.к. до середины 1950-х гг. за медаль ЗаБЗ давали 5 рублей в месяц.

2.

У меня складывается такое впечатление, что наиболее массовой наградой для граждан СССР во второй половине 40-х гг. была третья степень Ордена Заслуг перед народом.

Думаю, что в этом Вы абсолютно правы. Орденами заслуги перед народом и труда были наиболее часто награждали. Вторым орденом (Труда) вряд ли награждали советских граждан.

3. Раз был номер, то он вносился в официальные документы, по которым можно было не только потребовать у награжденного его возврата,

Официальным документом, где упоминались фамилии награждённых, было официальное издание "Службени лист". На военнослужащих готовили списки для награждения. Номера орденов в Службеном листе" не упоминали, в советских военных документах где-то упоминались - не знаю. Возможно ставилась отметка об ордене и номере его в личном деле офицера.

4.

Так сколько же было награждений (до возврата) советских граждан Третьей степенью Заслуг?

Может быть, имеются сведения о диапазонах номеров?

Не думаю, что такие данные где-то можно найти.

 

5.

И что стало с ВОЗВРАЩЕННЫМИ орденами (перевручали без перенумерации, перевручали с перенумерацией или просто отправляли в переплавку)?

Думаю, что если у кого-то забрали, врад ли кому-то дали.

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
У меня складывается такое впечатление, что наиболее массовой наградой для граждан СССР во второй половине 40-х гг. была третья степень Ордена Заслуг перед народом.
Думаю, что в этом Вы абсолютно правы. Орденами заслуги перед народом и труда были наиболее часто награждали. Вторым орденом (Труда) вряд ли награждали советских граждан.

 

Никогда не задавался вопросом каких юг.орденов было вручено нашим больше,но думаю,что За Храбрость больше,чем ЗПН.

Юрий,откуда уверенность? rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

никакой уверенности у меня нет ни в чём! Чем глубже изучаешь какую-то тему, чем чаще говоришь: "не знаю"!

sclerosis.gif

 

Документально потверждённая гипотеза есть факт!

Я не встречал сведений о том, сколько иностранцев (даже не русских) награждены различными степенями Ордена заслуги перед народом, Орденом за храбрость или Орденом труда (наверняка кто-то получил за восстановление или строительство заводов, тех же самых мостов или чего-то ещё).

 

Имею один том издания "Служдени лист" со списками награждённых за 1 полугодие 1948 года. Наверняка у кого-то есть и другие тома - можно будет подсчитать сколько людей и чем были награждены, однако номера наград мы не сможем узнать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Встречал грамоту, выданную 21 ноября 1946 года Президиумом Народной скупщины нашей артистке Кручининой Клавдии Васильевне, награждённой Орденом заслуги перед народом II степени "за сближение Югославского и Советского народов".

Кроме солдат и офицеров Сов армии были награждены и офицеры Главного медико-саниатрного управления Е.И. Смирнов, его зам. и несколько офицеров медслужбы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и ПАртизанских звезд было немало нашим вручено. sclerosis.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне периодически предлагают "Заслуги перед народом" 3 ст. с не очень большими (в моем понимании) номерами - диапазон 15000 - 40000. Хотелось бы понять - есть ли основания считать их "уцелевшими", либо это уже вторая волна награждений (после потепления отношений).

 

А откуда известно, что этим орденом был награждён советский человек? Если есть соответствующее уверенье (только на ней ставили номер награды, на грамоте номер награды не писали), то спора нет.

 

А что касается военных - вот иллюстрация (из одной книги серии "Военные мемуары").

На фото - и "Заслуги перед народом", и колодочка "Моста через Дунай" явственно просматривается. При таком раскладе ВРЯД ЛИ кавалер получил свой орден ПОСЛЕ потепления отношений между СССР и СФРЮ.

Вероятнее всего, по каким-либо причинам НЕ СДАЛ или НЕ ОТОБРАЛИ.

Орденом заслуги перед народом часто награждали офицеров Югославской армии, чему есть множество свидетельств в виде фотографий.

По аналогии с югославами, наших офицеров также награждали этим орденом, ну а по простой логике, Орден за храбрость давали чаще чем ОЗПН.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Анатолий13 @ Mar 28 2011, 07:11 PM)
Да и ПАртизанских звезд было немало нашим вручено. sclerosis.gif

Да и ПАртизанских звезд было немало нашим вручено. sclerosis.gif

согласен, что награждали, но если всех награждений ОПЗ III ст было 10400, то нашим может быть дали штук 100, а то может быть и того меньше.

В рядах партизан было много итальянцев и поляков, наверное счёт шёл на тысычи человек, и думаю, что и их также награждали. Но своим дали не менее 90 процентов от всех наград.

 

Ещё раз скажу: это мои предположения построенные на логике. Точных данных я не встречал.

Дома, правда, посмотрю книгу Стояна Рудежа, на которого ссылаются все авторы, возможно у него есть данные о количестве награждённых сов. граждан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, на петлицах у Соколова эмблемы службы ВОСО (т.е. железнодорожных войск). Награждён Орденом заслуги перед народом III ст и медалью за мост на Дунае. Следовательно, солдатом или офицером он этот мост восстанавливал и получил орден и медаль за свои заслуги.

Молодец он!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (xmuryj06 @ Mar 28 2011, 07:11 PM)
Мне периодически предлагают "Заслуги перед народом" 3 ст. с не очень большими (в моем понимании) номерами - диапазон 15000 - 40000.

Юра, а почему ты считаешь, что это небольшой диапазон для III? Я думаю, что небольшой диапазон, это в пределах 1000. wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей! Это сказал не я. Это-цитата из сообщения нашего коллеги, который предложил эту тему.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял, извиняюсь... Хотя, если я не ошибаюсь, твоя минимальная тройка выше 1000?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С интересом читаю тему. К сожалению, несмотря на то, что многие ордена Югославии имели номера, вопросов по награждениям (датам и идентификации награжденных) гораздо больше чем ответов!

 

Юрий, а поставьте для общего развития скан пары страниц из "Служдени лист".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хор. Поставлю вечером.

 

Кстати, господа коллеги! У кого есть какие-нибудь номера (выходили подшивками за полгода) этого официального документа ("Службени лист")? Было бы неплохо скооперироваться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (BSG1257 @ Mar 29 2011, 09:26 AM)
Понял, извиняюсь... Хотя, если я не ошибаюсь, твоя минимальная тройка выше 1000?

Да, выше.

Ну а самый большой номер - 198998

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (bolgarin @ Mar 29 2011, 10:00 AM)
Юрий, а поставьте для общего развития скан пары страниц из "Службени лист".

Ставлю.

post-460-1301417897_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

страница с указом о награждении советских медиков

post-460-1301417961_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

указы о награждении Иосипа Броз Тита высокими орденами

post-460-1301418146_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Скаут @ Mar 27 2011, 07:19 PM)
Я понимаю, что своих граждан этим орденом награждали чаще. И что для генералитета СССР также были другие ордена.

Фото 2: Орденом заслуги перед народом I степени награждён генерал-полковник медслужбы. Орден имел высокие ранговые места в табели о ранге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Скаут @ Mar 27 2011, 07:19 PM)
Мне периодически предлагают "Заслуги перед народом" 3 ст. с не очень большими (в моем понимании) номерами - диапазон 15000 - 40000. Хотелось бы понять - есть ли основания считать их "уцелевшими", либо это уже вторая волна награждений (после потепления отношений).

Я не думаю, что эти ордена были выданы сов. гражданам! Это, скорее всего, - легенда, выдуманная дилером.

Говорить можно много, но документ - "золотой стандарт". Он разрешит любой спор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь о номерах и датах награждения (что я имею).

 

ОЗПН II ст.

№ 686 выдан 19.12.45 г.

№ 1403 выдан 19.02.46 г.

№ 16 048 выдан 16.12.48 г.

№ 16 393 выдан 15.11.47 г.

№ 18 994 выдан 10.05.47 г.

№ 19 940 выдан 20.05.47 г.

 

ОЗПН III ст.

№ 29 197 выдан 27.02.47 г.

№ 48 447 выдан 07.10.47 г.

№ 63 669 выдан 06.08.47 г.

№ 158 865 выдан 24.11.53 г.

№ 181 065 выдан 10.01.52 г.

 

Надеюсь, что и коллеги подключатся, заглянув в свои коллекции.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (xmuryj06 @ Mar 29 2011, 08:54 PM)
QUOTE (BSG1257 @ Mar 29 2011, 09:26 AM)
Понял, извиняюсь... Хотя, если я не ошибаюсь, твоя минимальная тройка выше 1000?

Да, выше.

Ну а самый большой номер - 198998

wink.gif

post-460-1301420125_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Юрий!

Вот прекрасное и убедительное подтверждение!!!

И то, что существовала градация : "пуковнику" - 1 степень, лейтенанту - 3 степень!

И то, что советских граждан награждали СПИСОЧНО!

Самое интересное, что, видимо, при награждениях не всегда соблюдалась последовательность в выдаче знаков ордена по номерам.

Из приведенных номеров особенно меня заинтересовало, кому был выдан ОЗПН-3 № 29197?

Ведь мне предлагают № 29150. Судя по диапазону - это 1947 год. Ну, может быть, самый конец 1946 года.

Вдруг, "одним списком"?

Есть ли у Вас информация, сколько и кто из граждан СССР были награждены ОЗПН-3 в конце 1946 года и в 1947 году?

С уважением, Леонид.

drinks_cheers.gif

Изменено пользователем Скаут
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Анатолий13 @ Mar 29 2011, 09:35 PM)
QUOTE (xmuryj06 @ Mar 29 2011, 08:54 PM)
QUOTE (BSG1257 @ Mar 29 2011, 09:26 AM)
Понял, извиняюсь... Хотя, если я не ошибаюсь, твоя минимальная тройка выше 1000?

Да, выше.

Ну а самый большой номер - 198998

wink.gif

Толя, это только фото из сети или твой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть подборки Службеного листа. Ранее выставлял на форуме. Но к сожалению в настоящее время они в Москве.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анатолий! Если твой - поздравляю.

А так - здорово. Минимальный известный номер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...