Перейти к содержанию

Вопрос о "пластилиновых" крестах 508022


Рекомендуемые сообщения

Знакомый купил по интернету крест, консультировался у меня перед покупкой, я ничего плохого про крест не сказал. Недавно покупка пришла ...

Вроде всё ничего ... но крест гнётся. Не то, чтобы совсем легко, но обычной упругости штампованного серебра нет.

Изучил предмет вживую и опять не нашел ничего "криминального" в деталях.

Может ли оригинальный крест быть мягким? Как вариант - из-за сильного нагрева. Но следов "горелости" или пайки нет. Вес 10,28 гр., размер 34 х 34 мм. Обработка "гурта" лучей и медальона естественная.

Что скажет сообщество?

post-516-1301426178_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне крест не очень нравится, масса каких-то непонятных дырок в неположенных местах.

На "сушке" недавно человек жаловался: тоже купил безупречный крест, лишь вес чуток меньше нормы и пальцами гнется. Откуда-то из средней полосы России, с Волги, появляются такие крестики, патина очень натуральная на них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тот крест я видел, он "хорош" пока крупно не рассмотришь детали.

При большом увеличении даже по скану всё становится ясным.

С "моим" крестом другая ситуация.

А "непонятные дырки" это не литьевые каверны, а микро-вмятины.

Заметьте, они только с реверса. Похожие дефекты могли бы получиться, если, к примеру, наступить на крест, лежащий на бетонном полу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Штампованный крест не гнется по определению, а это литье.

К сожалению громадное количество продаваемых ГК - фуфло, но их все равно успешно продают, так как их покупают и будут покупать.

Несколько лет назад я купил два таких же гнущихся "креста" у дилера из Саратова, который вкупе продавал и вот такую медаль, изготовленную тем же методом:

post-516-1301459377_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Игорь Калистратов @ Mar 30 2011, 07:57 AM)
С "моим" крестом другая ситуация.
А "непонятные дырки" это не литьевые каверны, а микро-вмятины.

Считаете, что это "микровмятины"?

post-516-1301467203_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это не вмятины

 

QUOTE
Знакомый купил по интернету крест, консультировался у меня перед покупкой, я ничего плохого про крест не сказал. Недавно покупка пришла ...
Вроде всё ничего ... но крест гнётся. Не то, чтобы совсем легко, но обычной упругости штампованного серебра нет.

 

этого по интернету не определить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (AGn @ Mar 30 2011, 10:29 AM)
Штампованный крест не гнется по определению ...

Опровержений ни у кого нет ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подделки гнул легко (сделаны не из серебра, а непонятно из чего) , а вот оригиналы - не рисковал (жалко испортить), поэтому ответа дать не могу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (майкл @ Apr 5 2011, 12:31 AM)
Подделки гнул легко (сделаны не из серебра, а непонятно из чего) , а вот оригиналы - не рисковал (жалко испортить), поэтому ответа дать не могу.

Можно попробовать на штампованной копии в серебре.

Есть у кого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (AGn @ Apr 4 2011, 11:35 PM)
а вы попробуйте согнуть хотя бы царский или ранний советский полтинник... они гораздо тоньше... rolleyes.gif

Они то тоньше, но площадь их значительно больше (это не отдельный луч креста)- так что это не критерий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Проба на изгиб" - непременный критерий в изготовлении наград государственными предприятиями. Ни одна, уважающая себя, страна никогда не производила и не производит знаков, медалей и орденов, элементы которых могут быть согнуты усилием пальцев. Это относится и к георгиевским крестам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробывал согнуть свои,около десятка,не получается,хотя прикладывал значительное усилие...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые Коллеги!

Краш-тест - это опасно. Дело в силе пальцев.

Этим нельзя злоупотреблять.

Неужели сегодня ФУФЛО нельзя распознать ИНЫМИ способами???!

Ведь на кресты есть свои "водяные знаки"!

И уже пора создать реестр отличий в ЗАГОТОВКАХ (параметры, вес) под ГК ПМВ в зависимости от НОМЕРА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не стал открывать новую тему раз идёт обсуждение здесь подобного креста.

Продавец попросил поставить на обсуждения этот крест http://forums-su.com/viewtopic.php?p=2853855#p2853855,

Прошу высказаться и поэтому кресту, так же крест легко гнётся и имеет явные следы литья.

post-516-1302075599_thumb.jpg

Изменено пользователем викинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • inmarsat изменил название на Вопрос о "пластилиновых" крестах 508022

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...