Перейти к содержанию

Воздушный бой 7 апреля 1967


Рекомендуемые сообщения

25 января 1967 на встрече израильских и сирийских представителей была заключена договорённость о порядке проведения сельскохозяйственных работ на приграничной территории.

 

Как и всегда, договор с арабами стоил недорого.

Начиная с 2 апреля того же года сирийцы начали систематические обстрелы израильтян занимавшихся сельскохозработами вблизи границы. 7 апреля, после очередного обстрела из пулемётов и 37-мм пушек, осуществлённого из сирийского форта Амрат-Аз-Аддин, было принято решение об ответном ударе.

 

В 10:00 началась танковая дуэль при поддержке 120-мм миномётов в результате которой погиб офицер ЦАХАЛа.

В 13:32 на сирийские позиции на юге Голанских высот обрушились израильские бомбардировщики. Первой волной шли "Вотуры" 110-й эскадрилии. За ними "Мистеры", "Супер Мистеры" и "Ураганы" 109-й, 105-й и 107-й.

 

Около 14:00 сирийцы подняли в воздух новейшие для того времени перехватчики Миг-21. Их встретили "Миражи" Первой боевой эскадрилии. В воздушном бою между Кунейтрой и Дамасском были сбиты два МиГа: счёт открыл капитан Ифтах Спектор расстреляв "свой" МиГ из пушки, второго сбил капитан Беньямин Ромах.

 

В 15:25 на сирийские батареи, продолжавшие обстреливать киббуцы Эйн-Гев и Гадот, пошла третья волна бомбардировщиков. 9 батарей было уничтожено. В небе снова появились сирийские перехватчики. Этих приняли на себя пилоты эскадрилии Летучая мышь.

Майор Ран Пекер, комэск 119, сбил третий за этот день МиГ.

 

В 16:16 сирийцы подняли ещё четвёрку истребителей. В небе над Дамасском опять завязался бой. Один Миг расстрелял майор Эзра Дотан, ещё два – капитаны Ави Ленир и Авнер Слепак. Четвёртый МиГ сумел ускользнуть.

 

Бой вёлся на предельно малых дистанциях. Ленир послал своего сирийца в нокаут с расстояния в 200 метров и не успел отвернуть. Его Мираж промчался через огненную вспышку на месте взорвавшегося МиГа и фонарь его кабины потерял прозрачноть став полностью чёрным от сажи. Капитан сумел посадить самолёт вслепую, при помощи товарища летевшего рядом и направлявшего его на посадочную полосу. Этот эпизод зашёл в летопись израильских ВВС под названием "Чёрный Мираж".

 

Шесть сбитых новейших советских самолётов вызвали резкий резонанс в Москве. Израильский посол был вызван в Кремль и предупреждён о возможных последствиях.

 

11 мая премьер-министр Леви Эшколь заявил, что впредь ответ Израиля на обстрел его территории будет ещё более жёстким чем 7-го апреля.

До начала Шестидневной войны оставалось меньше месяца.

post-668-1302187224_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...