Перейти к содержанию

Вопрос по технологии про-ва НР


Рекомендуемые сообщения

Джентельмены, нарисовался вопрос, которому умозрительно не нахожу объяснения, посему обращаюсь к коллективному разуму.

Дело касается наконечников ножен т.н. "ножа разведчика". Пытаюсь понять как его изготавливали на производстве, и не хватает вводных.

Если кто богат отдельным наконечником, загляните плиз внутрь с подсветкой - видны-ли внутри швы спайки/сварки, и сколько их - одни, или два.

Обработка наконечников снаружи шлифовкой не дает понять, а любопытно.

Теоретически, если спайка, имели-бы лопнувшие образцы, а на моей памяти такого не было. Если сварка - сильно дорого/хлопотно выходит как на потоковое про-во, а цельнотянутый штамп даст высокий процент брака.

Короче теряюсь.

 

Технологически, наконечник ножен призван обеспечить безопасность владельцу от случайного прокола, но ножны деревянные, т.е. остается только укрепление "пополамок" ножен от рассыхания/расклеивания. Почему этот вопрос не решить например свозной заклепкой на кончике? Дешевле и быстрее в разы.

По земле (не шашка!) нож не волочится, а делать "для красоты" на фронт, в условиях тяжелейшего напряжения экономики - как то не верится...

Хочу понять что недодумал, где ошибка.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, vivat - преполнейшее благодарствие вам за старания, но я видно криво мыслю выразил - снаружи наконечник посмотреть не проблема, снимать ужасно жалко! smile.gif

Я просто помню например у пана Наганта несколько лет назад была куча деталюшек с НР-ов, где-то на такую ситуацию и рассчитывал в просьбе.

А то что следов не видно - не показатель. Явная чистовая обработка снаружи, может совершенно удалить следы сварки - даж по окиси разницы не будет. Не верится мне в цельнотянутось хоть убейся.

Сталь наверняка типа ст.3 применена, и хоть у нее и хорошая пластичность, но толщина (в пропорции на высоту наконечника) все-же оч. изрядная. Такую вытяжку можно сделать только на горячую, и в несколько этапов - соответственно на нескольких шаблонах.

Дорого - тупо дорого. Когда делаем один нож, это туда сюда, но когда их нужно изготовить хотя бы пару тысяч - это уже реально проблема. Ту-же печь/горн нужно топить постоянно, а это подвоз "лишнего" топлива, загрузка либо авто- либо железнодорожного транспорта.

Почему вообще озадачился - посмотрел вжвую глазками на сборку ППС. Верх изящества в смысле экономичности и практицизма.

Да и сам НР - утилитарнейший предмет. Например отверстие в гарде не прорезалось, а пробивалось на шаблоне - это существенная экономия труда. Клинок без переменной толщины (артель не берем) - тоже следствие упрощения про-ва(удаение ручной ковки), а наконечник вдруг такой трудозатратный...

Не складывается как-то...

Изменено пользователем Va-780
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять-же, если принимаем цельнотянутую версию, то у нас выйдет ситуация, в которой нужно будет удалять с верха наконечника "юбку" - остатки после вытяжки, а при штамповании пополамок такой проблемы удже не будет.

А штамповать в свою очеред мы можем либо одну "U"-образную деталь, либо наподобие крыльев бабочки - "W"-образную - это снимет попрос совмешения деталей при сварке/пайке.

Если пайка проводится изнутри, то внешние края ополамок залижутся типа как тектонические плиты друг на дружку налазят, и на выходе при внешнем осмотре следов пайки не увидим вовсе...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смеху ради можно выдвинуть версию о назначени наконечника в качестве протокастета, но даже при беглой проверке она окажется несостоятельной, т.к. в регионе не существовало соответствующих техник рукопашки, а сами ножны не предполагают быстрого снятия с пояса. )))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сперва пресс, получение конуса, потом сжатие, потом облой. Для верности можно обратиться к любому технологу машиностроительного завода.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

судя по геометрии кромки,тоже склоняюсь к тому,что цельнотянутая. Если бы штамповка,то логичней было бы так

post-39-1303238324_thumb.jpg

Изменено пользователем Пью
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой прошел «доработку». Разбирать не так жалко.

Шов просматривается. Но я думаю, что это не пайка. Скорее сварка.

post-39-1303277095_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
Завтра попробую снять,хорошо сидит зараза..

vivat, а стоит-ли ради пустого любопытства скудоумного разбирать целый предмет? Ведь вмешательство в оригиналы дело не особо приветственное, тем более при такой пустяковой причине...

 

QUOTE
Шов просматривается. Но я думаю, что это не пайка. Скорее сварка.

Хм, становится интереснее...

(задумчиво чешет репку) - Т.е. полагаете штамповался сектор, который потом уже в форме прессовали?

Давайте еще немножко проявим терпение - может разыщется менее отрукоблуденый вариант, а то по правде сказать, глядя на этот нож меня терзают сомнения худшего качества. Не ошибиться бы. unsure.gif

Хорошее замечание по верхнему краю стаканчика - и вправду должно быть объяснение дуге линии. Не задумывался.

Вот и уже польза от коллективного наблюдения. rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрю на фотку шва, и задаюсь вопросом - а каким инструментом в 42г., можно было получить !поперечный шлиф-штрих обработки,

!внутри наконечника?

не дремель-ли тут побывал?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счёт рукоблудия, спорить не приходится. Правда было это лет так тридцать назад. Стакан внутри был в хорошем окисле и ржавчине. Это я бором прошёлся, когда шов искал. Изменено пользователем bez
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гы, приятно что не ошибся! smile.gif

Но ей-ей ваша отчаянность и беспощадность внушаить - я бы не решился раритет драть. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще чувствую что прийдется на практике проверить вопрос - хоть и геморно, но охота пуще неволи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну какой здесь раритет. Скорее память о человеке. Дык и верну всё на место. Сам пытался одно время такой сделать. Геморно но можно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек неоднократно заявлял что делает НР-ы "!по чертежам".

http://talks.guns.ru/forummessage/97/795096-m19965060.html или http://talks.guns.ru/forummessage/97/795096-s19965060.html

Смех-смехом, но отправил ЛС-ку, т.к. в ганзах не пишу:

 

... привет!

Уже не первый раз слышу от вас заявления про "чертежи НР". Простой вопрос - нафига народ дурите?

или вы называете "чертежом" тот рисунок который гуляет по сети?...

 

Подождем ответа, мож сообщество лохи все, а тут владелец бесценных документов под рукой... )

В "чертежах" и стаканчик ножен будет, во лафа какая! smile.gif

Изменено пользователем Va-780
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделать можно все, что угодно!!! А нафига???? Фуфло сразу видно, а для себя можно и настоящий артефакт купить.....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну для меня тут вопрос не столько "сделать", сколько понять способ ?технологического мышления тех людей, которые делали эти ножи.

Побочная польза тоже есть - как в вопросах идентификации ножиков, так конечно и рукоблудств всяческих.

Я сначала изучаю старые ножики, потом смотрю на то как решался бы подобный вопрос сегодня, а затем отслеживаю причины возникающей разницы решений.

Так становятся понятнее люди. smile.gif

 

А с заявлением товарища которое приводил выше - облом - как и ожидалось. Чтобы не свинствовать выкладыванием "на люди" личной переписки, приведу лишь строку из его ответа, которой впрочем будет достаточно для понимания сути:

...Первое. Я чертежник и художник (с дипломами и "корочками"). Создать для меня чертеж со всеми нормативами, не составляет большого труда... )

Т.е. человек назвал чертежами самопальные обмеры. Судя по ножам еще и мерял задней ногой.

Изменено пользователем Va-780
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 12 лет спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...