Перейти к содержанию

Открытка военнопленного


Рекомендуемые сообщения

Alix, может быть Вы не знаете, я могу Вам кое-что сказать о русском штемпеле военной цензуры на Вашей открытке.

По каталогу бельгийского автора Speeckaert "Russian postal censorship 1914-1918" это тип № 24, очень часто встречается, степень редкости 1 ( из пяти).

П.В.О - это Петроградский военный округ.

Штемпель действовал с января 1917 по январь 1919 года.

Вот в нижнем левом углу - это штамп фотографии, вероятно?

post-198-1160707638_thumb.jpg

Изменено пользователем funny
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Funny, спасибо! drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif До этого ничего не знал rolleyes.gif

Да, в нижнем левом углу - штамп фотографии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличная фотооткрытка, а штемпель военной цензуры( именно этот тип) характерен для открытых писем из-за рубежа. drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (МИ-16 @ Oct 13 2006, 05:20 PM)
а штемпель военной цензуры( именно этот тип) характерен для открытых писем из-за рубежа. drinks_cheers.gif

Вот не совсем в тему, но пересекаются очень.

Как по-другому показать, что этот штемпель цензуры не характерен для открытых писем unsure.gif

post-198-1160745185_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть статья: М.Косой " Военная цензура почтовой корреспонденции Петрограда в период первой мировой войны" СК№24 1986г. Слово " ВСКРЫТО" ничего не значит. rolleyes.gif Изменено пользователем МИ-16
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (МИ-16 @ Oct 13 2006, 05:20 PM)
Отличная фотооткрытка, а штемпель военной цензуры( именно этот тип) характерен для открытых писем из-за рубежа. drinks_cheers.gif
Есть статья: М.Косой " Военная цензура почтовой корреспонденции Петрограда в период первой мировой войны" СК№24 1986г

А что, Ми-16, в этой статье написано, что существовали отдельные штемпеля цензуры для открыток и писем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте funny ! Да, в статье описаны все цензурные ( Петроград и Петроградский военный округ) штемпеля по разновидностям и ОБЛАСТЯМ ПРИМЕНЕНИЯ. Вообще хочу обратить внимание филателистов на одно обстоятельство: практически вся информация по россике(марки , почтовые и цензурные штемпеля и т.д.)к западным издателям пришла ОТСЮДА и у НАС же продолжает накапливаться и уточняться. wink.gif Изменено пользователем МИ-16
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (МИ-16 @ Oct 14 2006, 08:28 PM)
Вообще хочу обратить внимание филателистов на одно обстоятельство: практически вся информация по россике(марки , почтовые и цензурные штемпеля и т.д.)к западным издателям пришла ОТСЮДА и у НАС же продолжает накапливаться и уточняться. wink.gif

Когда можно ожидать наш каталог по русской цензуре первой мировой?

Кто собирает информацию?

У меня, к примеру, есть образцы, которых нет ни в каталоге бельгийца (1990), ни в его последнем дополнении к каталогу (я так думаю) sclerosis.gif, которое вышло в 1997 году.

И не только у меня есть материал.

Может Вы и правы, Ми-16, что куда уж они без нас tongue.gif , только Вы же не будете отрицать, что немецких экспертов по маркам России значительно больше чем русских?

А уж сколько почты наплодили - наши цеппелины на конвертах всегда в цене! sleep.gif

Изменено пользователем funny
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НЕТУ немецких и РОССИЙСКИХ экспертов по русским маркам (последний человек в России ЗАВЕРЯВШИЙ марки прекратил это занятие). Информацию концентрируют в Москве ( конечного потребителя я не знаю, но у нас, в Питере скупается в.ц. мелких нас. пунктов для Москвы). Готовится каталог почты ВОВ и ещё несколько изданий. А бельгиец скупил пару наших коллекций и что дальше? rolleyes.gif Касаемо неизвестных бельгийцу образцов в.ц. охотно верю (так и должно быть). Сроки выхода каталогов определяются спонсорами( по таким темам найти их не очень легко:это не открытки и не марки) но, насколько я знаю, дело продвигается. Изменено пользователем МИ-16
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (МИ-16 @ Oct 14 2006, 10:04 PM)
  Информацию концентрируют в Москве ( конечного потребителя я не знаю, но у нас, в Питере скупается в.ц. мелких нас. пунктов для Москвы). Готовится каталог почты ВОВ и ещё несколько изданий. А бельгиец скупил пару наших коллекций и что дальше?  rolleyes.gif Касаемо неизвестных бельгийцу образцов в.ц. охотно верю (так и должно быть).

Жаль, конечно, что нет связи с теми, кто готовит этот каталог.

То, что касается автора бельгийского каталога, то во вступительной статье ко второму изданию (первое вышло в 1986 году) он благодарит коллекционеров, которые присылали ему образцы для нового издания.

post-198-1160874082_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот список коллекционеров, которые присылали образцы к дополнению, которое вышло в 1997 году.

Здесь мы уже видим одного коллекционера из Латвии, двоих из России - и одного с Украины.

Фамилии Вам ничего не говорят, Ми-16?

Знать бы куда послать сканы, да и мой знакомый из Уфы насобирал в своем клубе уже более 10 в.ц., которых нет у бельгийца.

post-198-1160874774_thumb.jpg

Изменено пользователем funny
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Говорят мне кое-какие имена: P.E. Robinson (человек издающий каталоги по российским почтовым штемпелям и сам ничего не собирающий) и ещё кое-какие люди из списков. Однако кому продали свои коллекции Н.Мандровский(пароходная почта) и тот-же М. Косой (военная цензура первой мировой войны) и сам Робинсон постоянно получает новые,неизвестные ранее ж.д. штемпели(в виде сканов и ксерокопий)., в том числе и от меня. Такие вот они коллекционеры... . В большинстве своём это диллеры... А собирать почту по их каталогам,где искажены и цены и соотношение цена/встречаемость ... Изменено пользователем МИ-16
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (МИ-16 @ Oct 15 2006, 07:14 PM)
Такие вот они коллекционеры... . В большинстве своём это диллеры... А собирать почту по их каталогам,где искажены и  цены и соотношение цена/встречаемость ...

Кто может точно сказать где кончается коллекционер и начинается дилер?

Любые каталоги грешат субъективностью - будь то каталоги марок, открыток или штемпелей.

К примеру, у этого бельгийца все штемпеля Омска четвертой категории редкости (всего 5). А мне чаще всего встречался именно Омск!

Да Бог с ними, Михаил, посмотрите какая замечательная карточка со штампом почты военнопленных Японии!

То, что в город Bando (Япония) через Швецию - ясно, а вот откуда?

Открытка была подшита в скоросшивателе (к чему бы это?) и верхняя дырочка пришлась на первую букву города.

Линденберг? Язык немецкий?

post-198-1160961535_thumb.jpg

Изменено пользователем funny
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Из Германии в Россию.

Групповая фотография офицеров

post-198-1192192096_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Открытки выпущенные в Германии:

Sennelager (Изд. Anton Kleine, Paderborn)

1- Общий вид

post-198-1192192573_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причем ,вероятно, было несколько изданий т.к. открытки имеют разный оборот.

2-Водокачка

post-198-1192192970_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лагерь для военнопленных 2 . Munster I W.1916 (фотография Siegburg)

Народный тип N 57 - Россия

post-198-1192193399_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конверт отдела о военнопленных при Петроградском обл. комитете

post-198-1192194277_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и штамп Московского комитета при том же бюро в Копенгагене

post-198-1192194555_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...