Перейти к содержанию

Летная классность в белом металле


Рекомендуемые сообщения

Знак штурмана 1 класса в белом металле - знак тяжелый, горячая эмаль, серебрение.

Следов ношения нет.

Существует легенда, согласно которой эти знаки посились на белых "тропических" кителях. Первым с таким знаком летчика 1 класса на белом кителе на фото появилсЯ Гагарин во время визита на Кубу.

Есть ли какие Приказы или другие документы о летной классности в белом металле?

Поделитесь, пожалуйста.

post-316-1303578026_thumb.jpg

Изменено пользователем Doctor03
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема неоднократно поднималась на форуме,приказов и т.п. выставлено не было,наиболее вероятна версия что это "поделки" мастеровых с завода "Победа"- для коллекционеров...

У кого есть "белые классности" может поделяться фото? У меня кроме штурмана 1 кл,есть летчик 2 кл.,и штурман 3 кл.

post-316-1303639733_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гагарин с Фиделем - знак конечно, не штурманский, но единичка просматривается.Погон и пуговица "золотые", но цвет знака явно"серебряный". На форуме вопрос по белым знакам поднимался, но прозвучало мнение, что закрывать его рановато.

Интересно было бы найти человека - атташе или советника. который сам носил (или не носил в тропиках) белый китель и с каким знаком?

 

image

Изменено пользователем Doctor03
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Doctor03 @ Apr 24 2011, 03:30 PM)
Гагарин с Фиделем - знак конечно, не штурманский, но единичка просматривается.Погон и пуговица "золотые", но цвет знака явно"серебряный". На форуме вопрос по белым знакам поднимался, но прозвучало мнение, что закрывать его рановато.
Интересно было бы найти человека - атташе или советника. который сам носил (или не носил в тропиках) белый китель и с каким знаком?

image

Рановато, по-моему, по таким фотографиям теории строить. Первое фото с Гагариным выглядит ретушированным и раскрашенным из черно-белого и говорить о первоначальном цвете знака здесь не приходится. Да и вообще, принимая во внимание золотистый цвет фурнитуры на кителе, здесь логичнее была бы стандартная золотая класность.

На втором фото у Юрия Алексеевича мне видится обычный уставной знак класности.

У меня в коллекции имеются три "белых" знака общевойсковой класности СССР (все, кроме "Мастера"). Пришли они из Мурманска. Продавец утверждал, что такие знаки переделывались в местных условиях для специалистов флота к черной форме. При этом, качество покрытия очень хорошее (изображения своих знаков чуть позже выставлю, если нужны, конечно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем откликнувшимся ! я не призываю строить теории по фотографиям.

Очень здорово, если уважаемые форумчане выложат сканы или фото своих знаков (лучше если в правильной цветопередаче - чтобы белое не казалось светло-желтым и наоборот).

Неплохо, если услышим истории приобретения: я, кстати, свой приобрел на Вернике по цене обычной классности - за 300 руб, не услышав байки об эксклюзивном происхождении - ее я услышал раньше в клубе Улан-Батор (цена белого знака при этом в несколько раз превышала обычный).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот пара моих "белых" общевойсковых. Покрытие двустороннее очень качественное. Клейма на знаках "победовские", но с разными клеймами. Делал со вспышкой, но цветопередача не искажена.

post-316-1303745034_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...