Перейти к содержанию

Подскажите пожалуйста. Подносик Алёшин.


Рекомендуемые сообщения

QUOTE (AGn @ Apr 27 2011, 03:54 PM)
Ну и где клейма, где мужская голова... cool.gif

Так вроде всё ясно - в цветке.

1 - АЛЕШИН.

2 - муж. голова.

post-361-1303920844_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

www.43, большое спасибо. Кто-нибудь знает, в книге Троепольская Н.Г. "Клейма на изделиях из драгоценных металлов 1917–2000 г.г. (СССР – Россия)" информация по этому мастеру есть? В более ранней книге по клеймам я ничего не нашёл. Или кто-то что-нибудь может сказать? С уважением, Эдуард.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (www.43 @ Apr 27 2011, 08:14 PM)
QUOTE (AGn @ Apr 27 2011, 03:54 PM)
Ну и где клейма, где мужская голова... cool.gif

Так вроде всё ясно - в цветке.

1 - АЛЕШИН.

2 - муж. голова.

Несмотря на то что ВАМ все ясно, повторяю свой вопрос персонально г-ну БЭПу - ПРОБИРНЫЕ КЛЕЙМА есть или нет? И о какой мужской голове идет речь, если ее не видно... wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не клейма, часть рисунка. Видимо, автор орнамента решил себя увековечить ...

По цвету патины, вероятнее всего это мельхиоровый сплав ...Не драгметалл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (nobody @ May 2 2011, 12:36 AM)
Это не клейма, часть рисунка. Видимо, автор орнамента решил себя увековечить ...
По цвету патины, вероятнее всего это мельхиоровый сплав ...Не драгметалл.

Мало того, что на принадлежность к Российской империи это творение не тянет, так автор еще и на вопросы не отвечает... жду сутки - и закрываю тему... wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (nobody @ May 2 2011, 12:48 AM)
Александр Николаевич - это чистой воды "Советы" , думаю, 30-50-е гг.
Империей и не пахнет ... smile.gif

Так и я про то... но ведь спецы увидели даже то, чего нет... smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ЭДЕЛЬВЕЙС @ May 2 2011, 12:57 AM)
Фуфло!не достойное обсуждения........... drinks_cheers.gif

Ну какое же это фуфло - обычный поднос фабричной работы, довольно интересный - в основной массе встречаются куда проще. Как правильно заметил nobody, довоенная совдепия. На подносе стоят фабричные клейма, или производственные - кому как угодно.

Пробирных клейм похоже нет, т.к. предмет, скорее всего, изготовлен из сплава, не содержащего драгметаллы.

 

Ошибка топикстартера лишь в том, что разместил тему не в том разделе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо всем высказавшимся. Прошу извинения. Не было возможности отвечать. Если не туда поставил тему, прошу Вас её перенести. Не знал куда поставить. Подскажите. Пробирных клейм нет. Есть только то, что я написал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня проверили на металл. Акуратно опилили края и сплавили опилки. Этого хватило чтобы определиться. Это оказалось серебро. Причём очень хорошей пробы. Скан пяточка с пятнышком от реакции на хромпик прилагаю. Сфотографировать лучше фамилию и портрет пока не могу. Кто теперь что-нибудь про это скажет? С уважением,Эдуард.

post-361-1304630122_thumb.jpg

Изменено пользователем БЭП
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серебро, тем более высокопробное ,не даёт зеленоватый окисел, как на фото с Алёшиным.

Это сплав, с высоким содержанием меди - мельхиор , в лучшем случае биллон , но тогда на явно заводском изделии должны быть клейма .Если только не вынесли с завода перед опробированием...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (БЭП @ May 6 2011, 01:15 AM)
Сегодня проверили на металл. Акуратно опилили края и сплавили опилки. Этого хватило чтобы определиться. Это оказалось серебро. Причём очень хорошей пробы. Скан пяточка с пятнышком от реакции на хромпик прилагаю. Сфотографировать лучше фамилию и портрет пока не могу. Кто теперь что-нибудь про это скажет? С уважением,Эдуард.

Могу предположить, что в опилках оказалось в основном серебро покрытия. Вот его-то хром и окрасил. Такие изделия из сплавов, покрывались слоем серебра, для придания благородности и носкости. smile.gif

Кстати, серебро гальванического покрытия - высокой пробы.

Изменено пользователем EvgeniS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или так EvgeniS ... drinks_cheers.gif

Факт тот , что "вылез" медный окисел на поверхность .

И это ещё "домашнее" хранение , "копаный" бы совсем был зелёный поднос...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё раз большое спасибо всем высказавшимся. Зелени там вообще нет. Снимал в комнате вечером. Выставляю фотографии фамилии и портрета, а так же общие фотграфии съёмки при дневном свете и фрагмент подносика как его опиливали. Козырьки которые получились после вырубного штампа. Там немного остались. Их видно.

post-361-1304689191_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа коллекционеры. Так как я считаю, что это серебро и при чём хорошей пробы, потому что сам принимал непосредственное участие в исследовании, эта вещь не может ли быть авторской работой какого-то известного или не совсем художника-ювелира. С его персональной выставки-продажи? Наверняка о нём должна быть где-то информация. Если у кого-то эта информация есть, мой приятель готов заплатить разумные деньги за консультацию по этому подносику. Кстати размеры подносика по выступающим точкам 193х124. С уважением, Эдуард.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понимаю - чего вы добиваетесь?

 

Вам все уже ответили - Алешин - по всей видимости есть подпись художника, который сотворил сей "шедевр", а "портрет" - или его "шЮтка" или плод воображения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (БЭП @ May 7 2011, 12:49 AM)
Господа коллекционеры. Так как я считаю, что это серебро и при чём хорошей пробы, потому что сам принимал непосредственное участие в исследовании

Неправильное исследование. Если поднос посеребрён, то вы спилили как раз серебро, поэтому хромпик и покраснел. Надо запилить с торца (чтобы не испортить внешний вид) и там проверить ляписом или хромпиком.

Понятия "хорошая проба" не существует. Выше чем из 925-й ничего не делают. Ни сейчас, ни в СССР.

Что касается "авторской работы", то это маловероятно. Поднос - тиражная вещь. Его изготовление в одном экземпляре совершенно нерентабельно.

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...