Перейти к содержанию

Знаки "Виши"


Рекомендуемые сообщения

Попались в лагере военнопленных , один знак с эмалью - стандартный , и несколько щитков явно полу-кустарного производства , также кусок листового алюминия с вырубленным Гальским топориком - с кламмерами , вырубленными вместе с топориком .

Вопрос - от чего зависит цвет основного фона на официальном знаке ? На моём - она чёрная , но я встречал и белый фон .

post-201-1304080855_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После чистки.

Знаки найдены на территории большого лагеря для военнопленных , лагерь судя по всему был образцовым - так как там находили медали с наименованием лагеря за участия в соревнованиях .

post-201-1304080966_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фон не регламентировался. Официальный символ петеновских националистов-коллаборационистов - галльский боевой топор с трхецветными лезвиями (национальных цветов Франции) и рукоятью в виде маршальского жезла синего цвета с десятью звездочками. Существовало множество знаков такой тематики.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Pitomnik @ Apr 29 2011, 04:42 PM)
После чистки.
Знаки найдены на территории большого лагеря для военнопленных , лагерь судя по всему был образцовым - так как там находили медали с наименованием лагеря за участия в соревнованиях .

Странно, вишистские знаки в лагере военнопленных в таком количестве быть не могли. Кажется синий фон должен был быть у этого знака

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как видим - могли ! Таких алюминиевых щитков - было найдено штук 6 .

Синюю эмаль на этом знаке - мы видим на рукоятке топора , и она отлична от фона.

Хотелось бы конкретики, а не домыслов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Pitomnik @ Apr 29 2011, 09:35 PM)
Ну как видим - могли ! Таких алюминиевых щитков - было найдено штук 6 .
Синюю эмаль на этом знаке - мы видим на рукоятке топора , и она отлична от фона.
Хотелось бы конкретики, а не домыслов.

проверил - фон черный, черный знак - похож на официальный, возможно его носил представитель французского правительства или пропагандист-вербовщик, другие знаки самопальные - возможно изготовлены для французов записавшихся в какое то вспомогательное подразделение. Думаю это рабочий батальон из французских военнопленных, а не лагерь.

post-201-1304102520_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё раз повторю - это лагерь военнопленных , большой и ИЗВЕСТНЫЙ .

Знак - с эмалями , показанный в начале темы , вопросов не вызывает , это официальный знак , выполнен фабрично , имеет клеймо и след от крепления иголки. Остальные знаки выполнены кустарно - в лагере , вот цель изготовления не известно . Есть версия - что Вишисты осуществляли охрану своих соотечественников в лагере ( после 1940 г . в лагере содержалось большое количество пленных французов и бельгийцев) . В 1945 в этом же лагере содержались уже пленные немцы и их союзники , но я сомневаюсь что в тот период там было возможно изготавливать знаки на таком уровне !

Почему спросил про цвет фона эмали - потому что встречал подобный знак в сети , с такими же клеймами, но для петлицы , и с БЕЛОЙ эмалью фона .

post-201-1304103555_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Pitomnik @ Apr 29 2011, 10:59 PM)
Ещё раз повторю - это лагерь военнопленных , большой и ИЗВЕСТНЫЙ .

военнопленные не могли носить знак союзного государства. Охрана знаки такого качества носить не могла, французские охранники в большом количестве были только в ОТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данном случае - теория не совпадает с практикой (фактами). Предметы найдены лично мной , лагерь военнопленных - был на протяжении всей войны на этом месте , менялся лишь контенгент военнопленных. Всё остальное - увы , лишь теория.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо привязывать находку к 1942 году !

Лагерь находился на территории Восточной Пруссии (я же написал - что в нём содержали пленных французов с 1940 гг) !

Если есть у кого информация по цвету эмали - пишите ! Что изображено на знаке , и общая информация по Виши - мне доступна .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Pitomnik @ Apr 30 2011, 08:46 AM)
Не надо привязывать находку к 1942 году !
Лагерь находился на территории Восточной Пруссии (я же написал - что в нём содержали пленных французов с 1940 гг) !
Если есть у кого информация по цвету эмали - пишите ! Что изображено на знаке , и общая информация по Виши - мне доступна .

В этом лагере могли содержать пленных вишистов и после мая 1945 г.

Отсюда и сброс "союзных" Германии знаков.

 

П.С. Извини что не про цвет. sclerosis.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Pitomnik @ Apr 29 2011, 10:59 PM)
В 1945 в этом же лагере содержались уже пленные немцы и их союзники , но я сомневаюсь что в тот период там было возможно изготавливать знаки на таком уровне !

wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Версия о кустарном изготовлении значков непосредственно в лагере отчасти подтверждает бляхя - найденая там же , и изначально принятая за фабричную , но при тщательном осмотре - оказалось что это кустарщина , причём довольно искусная(на фото - выше вермахтовой бляхи) ! wink.gif

post-201-1304173756_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Плохиш @ Apr 29 2011, 05:06 PM)
Фон не регламентировался.

Единого официального знака с утвержденным фоном не существовало, это же французы wink.gif . Чаще всего встречается топорик на трехцветном фоне, как он изображен на петеновском знамени.

post-201-1304181032_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Apr 30 2011, 06:11 PM)
В этом лагере могли содержать пленных вишистов и после мая 1945 г.
Отсюда и сброс "союзных" Германии знаков.

я думаю они бы тогда эти знаки не носили бы и вряд ли бы хранили

Официальные французские части в Вермахте, СС и НСКК такие знаки не употребляли, так что про 1945-й и после я мало верю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больше склоняюсь к версии - на 1940-41 гг. Так как допустить изготовление даже примитивных вырубных штампов - после 1945 года , проблематично .

А на счёт официальных французских частей в вермахте - так что мешало Вишисту вступить в ряды ? И носить на кармане значёк !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Pitomnik @ Apr 30 2011, 09:00 PM)
Больше склоняюсь к версии - на 1940-41 гг.

Поддерживаю версию о пленных 1940 года, желавших продемонстрировать свою политическую ориентацию. Позже этих значков много наделали, незачем было кустарщиной заниматься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Pitomnik @ Apr 30 2011, 09:00 PM)
А на счёт официальных французских частей в вермахте - так что мешало Вишисту вступить в ряды ? И носить на кармане значёк !

Вступить ничего не мешало, но вот носить их на немецкой форме могли помешать. Французы-добровольцы - одна из моих любимых тем, даже не могу назвать примерное число их фотографий, которые доводилось видеть. Те что видел не содержат подобных знаков, а ведь знаки лежали кучно и в одном месте. Зная место находки можно пробить рабочие батальоны из военнопленных по Тессину. Думаю моя версия подтвердится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть , ты допускаешь нахождение (причём долгое ) рабочих батальонов на территории Шталага ? Для чего ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Pitomnik @ Apr 30 2011, 09:39 PM)
То есть , ты допускаешь нахождение (причём долгое ) рабочих батальонов на территории Шталага ? Для чего ?

а где они формировались и дислоцировались (исключая время работ)? Рабочие батальоны общего подчинения (не Люфтваффе и т.п.) приписывались кажется к Военным округам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А причём тут формирование ? И если они формировались из числа тех же военнопленных на територии лагеря , то в чём отличие моей версии от твоей ?! В том, что изготовители сих значков - через некоторое время стали работягами в раб/батлах ? Но делали то их именно на территории Шталага , и множественные алюминиевые вырубки найденые на территориии тому доказательство.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Pitomnik @ Apr 30 2011, 10:25 PM)
А причём тут формирование ? И если они формировались из числа тех же военнопленных на територии лагеря , то в чём отличие моей версии от твоей ?! В том, что изготовители сих значков - через некоторое время стали работягами в раб/батлах ? Но делали то их именно на территории Шталага , и множественные алюминиевые вырубки найденые на территориии тому доказательство.

отличие в том, что просто военнопленный вряд ли мог носить символ союзного государства на территории лагеря. Существование этих знаков показывает желание выделится из общей массы французских пленных и продемонстрировать лояльность Виши, ИМХО конечно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего не понял из последнего поста !

1. просто военнопленный вряд ли мог носить символ союзного государства на территории лагеря.

2. Существование этих знаков показывает желание выделится из общей массы французских пленных

---------------------------------------------------------------------

Чем отличается "просто военнопленный" от "французского пленного" .

А вобще я писал чуть выше :

..."Есть версия - что Вишисты осуществляли охрану своих соотечественников в лагере ( после 1940 г . в лагере содержалось большое количество пленных французов и бельгийцев) ."......

Из числа военнопленных - в лагере , обычно всегда появлялись добровольцы - готовые служить режиму , они осуществляли внутренний контроль в подразделениях военнопленных , но находились на более привелигированном положении . То же самое могло быть и у французов , не имея готовых знаков - но желая показать лояльность режиму Виши ,и как то отличаться от общего контенгента пленных , изготавливали такую символику , и нашивали на униформу.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...