Перейти к содержанию

Труженики войны


Рекомендуемые сообщения

Колелега hgv большое Вам спасибо!

 

:drinks: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Узнав о такой рубрике Форума, товарищ попросил разместить фото своего отца.

 

Георгий Алексеев.

 

ПАПКА, ЛЮБИМЫЙ МОЙ Человек…

Фотография: август 1945-го. Прошел от Днепра до Берлина, два ордена, три медали, четыре ранения, минометчик (наводчик 120- мм миномётов)…

Здесь ему всего 19 лет. Они рано повзрослели, мальчишки прошлой войны…

 

После войны, получив юридическое образование - следователь, ст. следователь по особо важным делам военной прокуратуры, которые касались военных преступлений и преступлений против человечности.

Полковник.

post-6882-0-78874900-1494405144_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Пампали, Салдусский район Латвии, 22 апреля 2018. Поисковый отряд #Leģendaв течение одного дня поднял останки 145 солдат Красной армии, погибших в феврале 1945 года во время боев в Курляндском котле. На кости солдат случайно наткнулись строители во время реконструкции дороги. Сегодня мы нашли 5 номерных боевых наград, а это значит, что и имена хотя бы пяти солдат удастся установить. Надеемся, что вернем из небытия и других. Вечная память погибшим. И, уже как мантра: ПУСТЬ БУДУТ ПРОКЛЯТЫ ТЕ, КТО РАЗЖИГАЕТ ВОЙНЫ. С Tālis EšmitsViktors DuksMāris StjadeAinis BarkovičsDainis DilbaVladislavs ČistjakovsMāris NeimanisIlgonis BēmisRalfs KapačsRoberts DuksRoberts Sipenieks

post-6882-0-01553600-1524425457_thumb.jpg

post-6882-0-74777800-1524425468_thumb.jpg

post-6882-0-09823500-1524425491_thumb.jpg

post-6882-0-20973900-1524425518_thumb.jpg

post-6882-0-20303600-1524425528_thumb.jpg

post-6882-0-55286200-1524425540_thumb.jpg

post-6882-0-28325500-1524425559_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Дед моего товарища.

В 40 лет призван. Пехота. От Москвы до Кёнигсберга. Пятеро детей осталось в хате. Выжили все. Всех женщины уберегли, а ещё и в поле пахали...

post-6882-0-13042100-1525855348_thumb.jpg

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Фото из сети, но очень красивое, да и человек тоже.

Полный кавалер в звании рядового.

Соколов Ананий Петрович.

З Славы+3 Отваги...

post-6882-0-07662900-1536308667_thumb.jpg

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Встретил в Фэйсбуке, на одной из профильных страниц, вот такое фото.

Владелец не назвался.

Текст:

Герой Советского Союза (Ука­з ПВС СССР от 16.05.44 г.) командир 24-й гвардейской отдельной пушечной артиллерийской бригады гвардии полковник Николай Израилевич Брозголь (1912 -1974) беседует с Героем Советского Союза (Ука­з ПВС СССР от 24.12.43 г.) — гвардии сержантом Феодосием Нестеровичем Стоцким (1911—1974). Ф.Н. Стоцкий — командир орудия 24-й гв. отпабр.

Помимо высших советских наград Н.И. Брозголь награжден ор­де­ном Бри­тан­ской Им­пе­рии (4-й степени). Предположительно, снимок сделан во врем Восточно-Карпатской операции советских войск. 1944-45 гг.

 

И вот, что интересно - оба героя, фактически, ровесники, и прожили одинаковое количество лет после войны и умерли в один год...

Сержант получил звезду за пять уничтоженных танков противника и из них три "Тигра", да ещё и сорванную атаку противника...

 

post-6882-0-66659100-1536571453_thumb.jpg

post-6882-0-53102400-1536571465_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В сети много фотографий по данной теме, но вот такие редкость - и имя, пусть только имя, известно и автор...

Русский солдат Алёша. 
Погиб под Погостьем в 1942 году.

Фотография сделана фотокорреспондентом 311-й стрелковой дивизии Д.Ф. Онохиным.

 

Как говорила моя прабабушка Ксения - "Печально, у него могли быть такие красивые дети..." и поговорка у не эта была ещё со времени, когда прадед и его брат воевали в Русско-Японскую войну, теряя своих земляков.

post-6882-0-17905400-1537778310_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Встретил в Фэйсбуке, на одной из профильных страниц, вот такое фото.

Владелец не назвался.

Текст:

Герой Советского Союза (Ука­з ПВС СССР от 16.05.44 г.) командир 24-й гвардейской отдельной пушечной артиллерийской бригады гвардии полковник Николай Израилевич Брозголь (1912 -1974) беседует с Героем Советского Союза (Ука­з ПВС СССР от 24.12.43 г.) — гвардии сержантом Феодосием Нестеровичем Стоцким (1911—1974). Ф.Н. Стоцкий — командир орудия 24-й гв. отпабр.

Помимо высших советских наград Н.И. Брозголь награжден ор­де­ном Бри­тан­ской Им­пе­рии (4-й степени). Предположительно, снимок сделан во врем Восточно-Карпатской операции советских войск. 1944-45 гг.

 

И вот, что интересно - оба героя, фактически, ровесники, и прожили одинаковое количество лет после войны и умерли в один год...

Сержант получил звезду за пять уничтоженных танков противника и из них три "Тигра", да ещё и сорванную атаку противника...

 

 

Мое внимание тоже привлекли эти замечательные снимки. Мне кажется, они принадлежат военному фотокорреспонденту Аркадию Шайхету. У него есть еше один снимок Героя, каторый он возможно сделал в этой же 24-й гв.опабр(бывшая 36 отпабр) Бригаде. Интересно было бы узнать фамилию человека.

https://russiainphoto.ru/search/photo/?page=1&index=4&paginate_page=1&query=%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%BE-%D0%BA%D0%B0%D1%80%D0%BF%D0%B0%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9+%D0%BE%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8

post-34971-0-15787900-1537798326_thumb.jpg

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

 

Последний кадр. Ростовские поисковики обнаружили чудом уцелевший в войне фотоаппарат

Местные поисковики обнаружили останки красноармейца, погибшего в самом начале Великой Отечественной войны. А при нем — хорошо сохранившийся фотоаппарат с пленкой. Единственный уцелевший кадр уже удалось проявить. Возможно, уникальный снимок расскажет историю погибшего солдата и поможет установить его личность.

Прежде чем получился негатив, уникальная пленка прошла несколько этапов восстановления. Из 36 отснятых кадров увидеть удалось всего один. Тем ценнее сохранившийся снимок.

https://www.vesti.ru/doc.html?id=3075613

post-6882-0-39200500-1540628776_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

ИНтересно - герой сохранил подвесной орден Отечественной войны 1 степени, но заменил в планке ленту на орденскую.

 

Всего же на счету танкиста-аса Витольда Гинтовта числятся подбитыми и выведенными из строя 21 танк, 80 автомашин, 27 орудий противника. Был награжден званием Герой Советского Союза.
Источник: https://aeslib.ru/istoriya-i-zhizn/velikie/zabytyj-tankovyj-as-vitold-gintovt.html?fbclid=IwAR2YUswRDtoxfeTT_WBkVZLPpxoy0BCOngovAbGEHl0griRasKvSKRurx3c

post-6882-0-01474900-1556007544_thumb.jpg

post-6882-0-31966900-1556007558_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Илья Филиппович

ИНтересно - герой сохранил подвесной орден Отечественной войны 1 степени, но заменил в планке ленту на орденскую.

Не только лента заменена, но и сама колодка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Встретил в ФБ,

Танкист-Гвардеец, ветеран 3-й Гвардейской Танковой армии, житель Казани Александр Михайлович Малов (род. в 1926 г.) встретил День Победы в Берлине, когда ему едва исполнилось 18 лет.

Александр Михайлович родился 2 октября 1926 года в деревне Старые Курбаши Кайбицкого района ТАССР. Начало войны встретил 14-летним пареньком. Был мобилизован на фронт в 1943 году. В составе 57-го отдельного тяжелого танкового полка 3-й гвардейской танковой армии генерала Рыбалко Александр Михайлович дошел до Берлина, расписался на поверженном Рейхстаге. Тогда ему было всего 18 лет. Александр Михайлович участвовал в 6 крупных боевых операциях 1-го Украинского фронта, освобождал Украину, Польшу, Германию, Чехословакию, имел боевое ранение. Награжден орденами Отечественной войны I степени, Славы III степени, медалями «За отвагу», «За взятие Берлина», «За освобождение Праги» и другими высокими наградами.

В журналистике Александр Михайлович Малов уже более 60 лет. Начинал он свою трудовую деятельность в чистопольской газете «Сталинское знамя» в 1953 году. В члены Союза журналистов СССР был принят в 1959 году.

- Берлин был хорошо подготовлен к встрече с нами, - вспоминает ветеран. - Железобетонные колпаки на перекрестках улиц, заложенные кирпичом окна зданий, зенитные пулеметы и пушки на крышах специальных бункеров и даже домов - все было превращено в опорные узлы сопротивления, служило цели отражения советских войск. Нас ждали! И это несмотря на то, что официальная пропаганда фашистов вовсю трубила, будто русские никогда не будут в Берлине. «Берлин бляйбт дойч!» («Берлин остается немецким!»), - было выведено на стенах многих домов в последние дни войны. Нет уж, поскольку мы здесь...

Каждый дом в городе был превращен в крепость. Немецкий солдат из-за угла, из окна подвала, подземки, канализационных колодцев мог поразить фаустпатронами любой танк, какой бы броней он не обладал. Поэтому для уличных боев были созданы штурмовые группы из пехотинцев, минометчиков и самоходных артиллерийских установок. При крайней нужде использовались легендарные «Катюши».

- Что я помню из событий берлинских дней? Вот загоняю бронетранспортер в подземный гараж какого-то ведомства Третьего рейха, где стоят шикарные «мерседес-бенцы», «опели», бронированные «хорьхи». Ставлю машину у выезда из гаража так, чтобы обеспечить сектор обстрела хотя бы одному крупнокалиберному пулемету. Из щели суженного люка видна часть улицы, всплески разрывов ручных гранат, фаустпатронов и снарядов. Бомбежки нет. Авиация теперь нам не помощница: велик риск ударить по своим, позиции очень подвижны, случалось за день менять по 3 - 5 раз. Выбивали врага дом за домом, этаж за этажом. Несмотря на очевидную невозможность отстоять Берлин, немцы защищались отчаянно.

- Ночь на 1 мая 1945 года. При относительном затишье вдруг небо занимается багрово-малиновым светом. Удивленно запрокидываем головы: что это? Уж не чудо ли оружие, которое фюрер обещал применить? Да это же свет трассирующих пуль и снарядов от наших зениток! Какова мощь! Раннее утро 2 мая. Затишье. Появляется начальник разведки полка, сияет: «Берлин пал! Поехали смотреть Рейхстаг!»

- Такому приказу трудно не подчиниться. Едем. Руины, одни руины - целые кварталы, где нет ни одного сохранившегося дома. Это дело не только, а возможно, не столько наших войск, сколько авиации союзников. Они бомбили кварталы без разбора. Запала в память мимолетная сценка. Какой-то наш кинооператор снимал события, которые по факту произошли накануне, то есть делал постановочные съемки. Из подвала дома по его команде выходили с поднятыми руками немецкие автоматчики и фаустпатронщики.

Вот и центр Берлина. За каналом через площадь прямо от меня стены и обгорелый остов купола Рейхстага. Справа прямо из бетонированных берегов реки Шпрее поднимаются стены мрачного здания, у подвалов которого заметное оживление. Тащат оттуда и наши, и обезоруженные немецкие солдаты галеты, консервы, шоколад, коньяк. Там, видно, продовольственные склады какого-то богатого бывшего ведомства. На площади много наших солдат. Тут же бродят раненые - перевязанные немецкие вояки. Отбив горлышко бутылки о каменный парапет, пьют и никуда теперь не торопятся. Их никто не трогает - эти уже отвоевались, как и весь гарнизон столицы, по приказу коменданта сложивший оружие.

Стены Рейхстага уже испещрены надписями россиян. Подхожу к стене и я. Расписываюсь. Точнее, старательно вывожу свою фамилию - читайте и знайте наших! Мальчишка же был совсем. Если рассуждать строго по справедливости, миллионы других фронтовиков имели большее, чем я, право расписаться на Рейхстаге. Таких немало было и в нашем полку. Но нелогично искать на войне справедливость. И на подъезде громадного здания, олицетворявшего для нас средоточие зла, расписался я - представитель самого молодого поколения фронтовиков, на долю которого досталась четвертая часть войны. Когда вернулся в машину, она была полна спиртным и трофейной провизией. Не стыжусь сообщить, что 2 мая 1945 года я впервые в жизни напился до потери сознания.

А далее... наш полк направили в Прагу на подмогу восставшим жителям города. Слухи о капитуляции немцев дошли до нас на пути к Праге, когда мы переходили рудные горы. Я был в танковых войсках, впереди нас шли передовые части I Украинского фронта. Они вошли в город первыми и освободили его, мы входили в уже освобожденную Прагу. Люди вокруг ликовали и встречали нас со слезами радости на глазах. Когда я узнал о капитуляции немцев, первой мыслью была «Победа!», а второй – «Остался жив!».

Медаль "За Отвагу" мне вручал лично маршал Рыбалко. Это был суворовского типа отец-командир. Он к нам относился по-отечески. Когда мы были в окружении, он подъехал к нам и сказал: «Ребята, давайте прорывать кольцо». А после войны, в Австрии он прощался с нами, как с детьми. Помню тогда собрали остатки армии на стадионе. Павел Семёнович крупных военачальников подозвал, а к нам обратился: «Дети мои, сынки… И обращаясь к нам, он и прощался навсегда со своим сыном, сгоревшем в танке на Курской дуге. И он каждого обнимал».

 

Моё примечание.

Оставить бы настоящие награды, которые совершенно затеняются погремушками, впрочем, для ветерана они не погремушки...

 

post-6882-0-13397500-1556911928_thumb.jpg

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Григорий Ггригорьевич Никаноров.

 

Встретил фото вот такого ветерана - три медали За Отвагу и две За трудовую доблесть.

Войну начал на ""Миус-фронте".

https://aeslib.ru/istoriya-i-zhizn/velikie/veteran-velikoj-otechestvennoj-vojny-pro-mify-o-zagradotryadah-shtrafbatah-vodke-i-mahorke.html?fbclid=IwAR3HJ_t5iMjcNoMO5hdh61kIWR3lrBRfecf_OfllG3BvyI4Zw5oWCxzp2o4

post-6882-0-04139700-1557131705_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Илья Филиппович

 

Встретил в ФБ,

Танкист-Гвардеец, ветеран 3-й Гвардейской Танковой армии, житель Казани Александр Михайлович Малов (род. в 1926 г.) встретил День Победы в Берлине, когда ему едва исполнилось 18 лет.

Александр Михайлович родился 2 октября 1926 года в деревне Старые Курбаши Кайбицкого района ТАССР. Начало войны встретил 14-летним пареньком. Был мобилизован на фронт в 1943 году. В составе 57-го отдельного тяжелого танкового полка 3-й гвардейской танковой армии генерала Рыбалко Александр Михайлович дошел до Берлина, расписался на поверженном Рейхстаге. Тогда ему было всего 18 лет. Александр Михайлович участвовал в 6 крупных боевых операциях 1-го Украинского фронта, освобождал Украину, Польшу, Германию, Чехословакию, имел боевое ранение. Награжден орденами Отечественной войны I степени, Славы III степени, медалями «За отвагу», «За взятие Берлина», «За освобождение Праги» и другими высокими наградами.

В журналистике Александр Михайлович Малов уже более 60 лет. Начинал он свою трудовую деятельность в чистопольской газете «Сталинское знамя» в 1953 году. В члены Союза журналистов СССР был принят в 1959 году.

- Берлин был хорошо подготовлен к встрече с нами, - вспоминает ветеран. - Железобетонные колпаки на перекрестках улиц, заложенные кирпичом окна зданий, зенитные пулеметы и пушки на крышах специальных бункеров и даже домов - все было превращено в опорные узлы сопротивления, служило цели отражения советских войск. Нас ждали! И это несмотря на то, что официальная пропаганда фашистов вовсю трубила, будто русские никогда не будут в Берлине. «Берлин бляйбт дойч!» («Берлин остается немецким!»), - было выведено на стенах многих домов в последние дни войны. Нет уж, поскольку мы здесь...

Каждый дом в городе был превращен в крепость. Немецкий солдат из-за угла, из окна подвала, подземки, канализационных колодцев мог поразить фаустпатронами любой танк, какой бы броней он не обладал. Поэтому для уличных боев были созданы штурмовые группы из пехотинцев, минометчиков и самоходных артиллерийских установок. При крайней нужде использовались легендарные «Катюши».

- Что я помню из событий берлинских дней? Вот загоняю бронетранспортер в подземный гараж какого-то ведомства Третьего рейха, где стоят шикарные «мерседес-бенцы», «опели», бронированные «хорьхи». Ставлю машину у выезда из гаража так, чтобы обеспечить сектор обстрела хотя бы одному крупнокалиберному пулемету. Из щели суженного люка видна часть улицы, всплески разрывов ручных гранат, фаустпатронов и снарядов. Бомбежки нет. Авиация теперь нам не помощница: велик риск ударить по своим, позиции очень подвижны, случалось за день менять по 3 - 5 раз. Выбивали врага дом за домом, этаж за этажом. Несмотря на очевидную невозможность отстоять Берлин, немцы защищались отчаянно.

- Ночь на 1 мая 1945 года. При относительном затишье вдруг небо занимается багрово-малиновым светом. Удивленно запрокидываем головы: что это? Уж не чудо ли оружие, которое фюрер обещал применить? Да это же свет трассирующих пуль и снарядов от наших зениток! Какова мощь! Раннее утро 2 мая. Затишье. Появляется начальник разведки полка, сияет: «Берлин пал! Поехали смотреть Рейхстаг!»

- Такому приказу трудно не подчиниться. Едем. Руины, одни руины - целые кварталы, где нет ни одного сохранившегося дома. Это дело не только, а возможно, не столько наших войск, сколько авиации союзников. Они бомбили кварталы без разбора. Запала в память мимолетная сценка. Какой-то наш кинооператор снимал события, которые по факту произошли накануне, то есть делал постановочные съемки. Из подвала дома по его команде выходили с поднятыми руками немецкие автоматчики и фаустпатронщики.

Вот и центр Берлина. За каналом через площадь прямо от меня стены и обгорелый остов купола Рейхстага. Справа прямо из бетонированных берегов реки Шпрее поднимаются стены мрачного здания, у подвалов которого заметное оживление. Тащат оттуда и наши, и обезоруженные немецкие солдаты галеты, консервы, шоколад, коньяк. Там, видно, продовольственные склады какого-то богатого бывшего ведомства. На площади много наших солдат. Тут же бродят раненые - перевязанные немецкие вояки. Отбив горлышко бутылки о каменный парапет, пьют и никуда теперь не торопятся. Их никто не трогает - эти уже отвоевались, как и весь гарнизон столицы, по приказу коменданта сложивший оружие.

Стены Рейхстага уже испещрены надписями россиян. Подхожу к стене и я. Расписываюсь. Точнее, старательно вывожу свою фамилию - читайте и знайте наших! Мальчишка же был совсем. Если рассуждать строго по справедливости, миллионы других фронтовиков имели большее, чем я, право расписаться на Рейхстаге. Таких немало было и в нашем полку. Но нелогично искать на войне справедливость. И на подъезде громадного здания, олицетворявшего для нас средоточие зла, расписался я - представитель самого молодого поколения фронтовиков, на долю которого досталась четвертая часть войны. Когда вернулся в машину, она была полна спиртным и трофейной провизией. Не стыжусь сообщить, что 2 мая 1945 года я впервые в жизни напился до потери сознания.

А далее... наш полк направили в Прагу на подмогу восставшим жителям города. Слухи о капитуляции немцев дошли до нас на пути к Праге, когда мы переходили рудные горы. Я был в танковых войсках, впереди нас шли передовые части I Украинского фронта. Они вошли в город первыми и освободили его, мы входили в уже освобожденную Прагу. Люди вокруг ликовали и встречали нас со слезами радости на глазах. Когда я узнал о капитуляции немцев, первой мыслью была «Победа!», а второй – «Остался жив!».

Медаль "За Отвагу" мне вручал лично маршал Рыбалко. Это был суворовского типа отец-командир. Он к нам относился по-отечески. Когда мы были в окружении, он подъехал к нам и сказал: «Ребята, давайте прорывать кольцо». А после войны, в Австрии он прощался с нами, как с детьми. Помню тогда собрали остатки армии на стадионе. Павел Семёнович крупных военачальников подозвал, а к нам обратился: «Дети мои, сынки… И обращаясь к нам, он и прощался навсегда со своим сыном, сгоревшем в танке на Курской дуге. И он каждого обнимал».

 

Моё примечание.

Оставить бы настоящие награды, которые совершенно затеняются погремушками, впрочем, для ветерана они не погремушки...

 

А почему Александр Михайлович отнесен к труженикам тыла? по поводу наград согласен с коллегой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неизвестный. Кажется сержант

post-49880-0-24023200-1557342294_thumb.jpg

Изменено пользователем Кузьма Андреич
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Из фотоархива Израиля - Хацкеля Соломоновича Гинзбурга (1910 - 1991). 

Фото принадлежат его сыну.

Обороты чистые.

 

Звезда на пилотке интересная.

post-6882-0-48321800-1572163153_thumb.jpg

post-6882-0-93582800-1572163169_thumb.jpg

post-6882-0-90003400-1572163185_thumb.jpg

post-6882-0-50245800-1572163197_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может ли уголовник перековаться? Все зависит от конкретного человека. Например, Владимир Подгорбунский смог. И не просто перековался, а совершил несколько впечатляющих подвигов и стал Героем Советского Союза.

Пусть и не точностями, но написано хорошо и фото хорошие...

https://zen.yandex.ru/media/valerongrach/byvshii-ugolovnik-okazavshiisia-geniem-voiskovoi-razvedki-i-stavshii-geroem-sovetskogo-soiuza-5db4582f2fda8600af0a7d88

post-6882-0-70790900-1572463820_thumb.jpg

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Печально, но это жизнь...

В Славянске скончался фронтовик — автор знаменитого автографа на Рейхстаге и запечатленный на знаменитом фото.

 

Не стало Семена Усачева, который 9 мая 1945-го расписался на рейхстаге. Фотограф запечатлел этот момент, а спустя 40 лет после Победы снимок стал открыткой. В 1985-м ее издали тиражом 1,5 миллиона. В этом году корреспонденты «Родины» поздравляли Семена Усачева с праздником Победы. Он вспоминал тот день в 1945-м: https://rusvesna.su/news/1573533010

post-6882-0-97178500-1573593814_thumb.jpg

post-6882-0-48949500-1573593824_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото из личного архива автора.

Виктор Бухвалов - огнемётчик (фугасные огнемёты ФОГ-2).

К слову, об этих подразделениях говорилось и писалось очень мало...

Боевой путь труженика войны https://www.kaliningrad.kp.ru/daily/27053.5/4120221/

post-6882-0-11079300-1574066491_thumb.jpg

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Князь Андрей Владимирович Трубецкой

http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=67384&page=5&hl=%2B%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%B5%D0%B9+%2B%D1%82%D1%80%D1%83%D0%B1%D0%B5%D1%86%D0%BA%D0%BE%D0%B9&do=findComment&comment=1872684

А здесь его интереснейшие записки о плене, если точнее,  о том, как лечили его тяжелейшее ранение https://memuarist.com/ru/events/93961.htm

post-6882-0-46854700-1574535368_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Виктор Николаевич Косов
командир отделения взвода пешей разведки 1116-го стрелкового полка (333-я стрелковая Синельниковская Краснознамённая дивизия, 12-я армия, Юго-Западный фронт), старший сержант. Родился в селе Климоуцы ныне Свободненского района Амурской области в семье рабочего. Окончил 7 классов. Работал шофёром, электрослесарем на шахте в городе Артём Приморского края. Призван в армию в марте 1942 года Надеждинским райвоеноматом Приморского края. Окончил полковую школу. В действующей армии с августа 1942 года. Сражался на Донском, Юго-Западном, 3-м Украинском фронтах в составе 333-й стрелкой дивизии. В сентябре-октябре 1942 года на Донском, а в ноябре-декабре – на Юго-Западном фронте в составе 21-й, а затем 5-й танковой армии участвовал в обороне Сталинграда и уничтожении окружённой в районе Сталинграда германской 6-й армии. В декабре 1942 года 333-я стрелковая дивизия занимала оборону на реке Чир в районе Суровикино, где отражала контрнаступление германского 48-го танкового корпуса, пытавшегося прорваться к окружённой группировке. С 29 января по 18 февраля на Юго-Западном фронте в составе 5-й танковой армии участвовал в Ворошиловградской наступательной операции и освобождении города Каменск-Шахтинский Ростовской области. С 13 августа по 22 сентября 1943 года на Юго-Западном фронте участвовал в составе 12-й армии в Донбасской операции, в том числе в освобождении городов Павлоград и Синельниково Днепропетровской области (Украина). По результатам операции 333-я стрелковая дивизия получила наименование Синельниковской. За отличие в этой операции В.Н.Косов был награждён медалью «За отвагу». 26 сентября 1943 года 333-я стрелковая дивизия форсировала Днепр южнее Днепропетровска. В.Н.Косов особо отличился при форсировании Днепра и в боях на захваченном плацдарме. В составе штурмовой группы 26 сентября 1943 года успешно форсировал Днепр и, выйдя на правый берег реки, двинулся в атаку на обороняющегося противника. Первым ворвался во вражескую траншею, в рукопашной схватке убил офицера, в результате чего немецкое подразделение потеряло управление и было обращено в паническое бегство. За время с 26 сентября по 4 октября 1943 года, командуя отделением, отразил 7 контратак и при этом лично уничтожил 16 немецких солдат. Приказом от 6 октября 1943 года был награждён орденом Отечественной войны 2-й степени. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 марта 1944 года за отвагу и мужество, проявленные при форсировании Днепра, старшему сержанту Косову Виктору Николаевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 3969). С 10 по 14 октября 1943 года на Юго-Западном фронте В.Н.Косов в составе 12-й армии участвовал в Запорожской операции – ликвидации немецкого плацдарма на левом берегу Днепра и освобождении города Запорожье. С 30 января принимал участие в составе 6-й армии в Никопольско-Криворожской наступательной операции на Правобережной Украине. В ходе операции был тяжело ранен. После окончания войны В.Н.Косов был демобилизован. Некоторое время жил в Сочи, работал шофёром. Затем вернулся на Дальний Восток, жил и работал в городе Спасск-Дальний Приморского края. Скончался 12 декабря 1980 года. Похоронен на Спасском городском кладбище. Награждён орденами Ленина (19 марта 1944), Отечественной войны 2-й степени (6 октября 1943), медалями, в том числе «За отвагу» (26 августа 1943). В селе Климоуцы именем Героя названа улица.

Фото из сети.

А задушил командира батальона.

Скриншот 06-12-2019 095556.jpg

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Разместили в ФБ родные ветерана.

Участнику Великой Отечественной войны, Георгию Николаевичу Друцкому сегодня исполняется 99 лет!

Георгий Николаевич родился 13 февраля 1921 года в Смоленске. В 1930 году семья переехала в город Одинцово Московской области. В 1940 году окончил десятилетку и осенью призван в ряды Красной армии, направлен на службу в 70-ю ордена Ленина стрелковую дивизию, базировавшуюся под Ленинградом.

Участник Великой Отечественной войны 22 июня 1941 года, линейный телефонист, принимал участие в обороне Ленинграда, прорыве и полном освобождении города от фашистской блокады, в освобождении территории Прибалтики. День Победы встретил в Латвии. На фронте вступил в партию (август 1942 г.). Демобилизовался в мае 1946 года.

Осенью 1945 года поступил в Литературный институт им. М. Горького, который окончил в 1950 году. Всю жизнь занимался журналистикой, 37 лет проработал в Гостелерадио СССР. С 1987 года на пенсии. Заслуженный работник культуры РСФСР. Почётный житель муниципального округа "Можайский".

Из наградного листа:

«Тов. Друцкой в период выполнения боевой задачи по форсированию нашими частями р. Нева исполнял должность командира телефонного отделения, старшего телефониста-коммутаторщика на узле связи левого берега р. Нева.
Тов. Друцкой одним из первых переправился на левый берег р. Нева, принял все меры к немедленному развёртыванию узла связи, установлению связи с действующими подразделениями.
Тов. Друцкой работал день и ночь, не отходя от коммутатора, добился бесперебойной телефонной связи.
Несмотря нас сильную бомбёжку и арт.мин.огонь противника, «Победа» работала бесперебойно. Бесперебойная связь левого берега р. Нева дала возможность командованию обеспечить руководство действующими подразделениями, что содействовало успеху наших частей.
Тов. Друцкой достоин правительственной награды – медали «За отвагу».

Награждён медалью «За отвагу» (представлялся к награждению орденом Славы III степени).

Из наградного листа:

«В бою в районе Пулково тов. Друцкой работал начальником телефонной станции /ЦТС/, проявляя находчивость и инициативу. Линии связи, идущие в полки и на НП командира дивизии, на всём протяжении боя работали устойчиво, что давало возможность бесперебойному управлению боем.
16.1.44 г. при смене командного пункта тов. Друцкой в короткое время развернул узел связи и дал возможность командиру дивизии связаться с командирами полков.
17.1.44 г. при обстреле противника были выведены все линии связи, проявляя исключительную отвагу, тов. Друцкой, не ожидая прекращения обстрела, восстанавливает связь всех боевых направлений.
18.1.44 г. тов. Друцкой оборудует на третьем положении полевой узел связи и в короткий срок связывает линиями все отделы штаба дивизии, что даёт возможность оперативному руководству частями.

Тов. Друцкой достоин правительственной награды – ордена Славы III степени».

Награждён медалью «За отвагу» (представлялся к награждению орденом Славы III степени).

Из наградного листа:

«В бою в районе Карельского перешейка работал начальником центральной телефонной станции, организовал подвижной узел связи и обеспечил командование бесперебойной связью, а также дал возможность начальникам направлений связи обеспечивать связью свои полки.
Лично сам проявил смекалку и инициативу, устранял быстро в полевых условиях неисправности коммутатора. Исправлял порывы на линии под сильным огнём противника.
Достоин правительственной награды – ордена Славы III степени».

Награждён орденом Славы III степени (представлялся к награждению орденом Красной Звезды).

Из наградного листа:

«В бою восточнее г. Либава тов. Друцкой работал начальником телефонной станции при КП дивизии.
20.02.45 г. с окончанием арт. подготовки тов. Друцкой организовал передовой узел связи непосредственно на НП КД и лично его обслуживал.
21.02.45 г. при продвижении наших частей он организовал связь для оперативной группы, чем способствовал оперативному руководству частями.
Достоин правительственной награды – ордена «Красная Звезда».

Награждён орденами: Отечественной войны 2-й степени, Славы 3-й степени и медалями: "За отвагу" (трижды), "За оборону Ленинграда", "За победу над Германией", "Ветеран труда"

Георий Николаевич, крепкого здоровья!

Скриншот 14-02-2020 103341.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

О дважды обманувшем смерть на войне...




Ветеран жив и в здравой памяти, к слову, у него должно быть сочетание медалей Берлин+Прага, что мы и видем на цветном фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Весна 1945 года.

 

***

 

Скан фотографии из частной коллекции.

post-16585-0-10372200-1600515154_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дед. Выжил после тяжелого ранения. Был записан в списки погибших. Фото, видимо, военного времени, т.к. нет ЗПНГ. Умер в 1960-м. Участник гражданской (обВЧК Вятка - "Колчаковский", затем "Польский" фронты, 1919-1922, конный разведчик). Призван на ВОВ в сентябре 1941-го. Четырежды ранен. После возвращения с фронта нашел и в 1947 году забрал мою маму из детского дома, куда она попала после смерти бабушки в 1942 году. 

post-28945-0-97937700-1600531608.jpg

Дед1.pdf

post-28945-0-09921100-1600531853_thumb.jpg

post-28945-0-26893100-1600531866_thumb.jpg

post-28945-0-42878400-1600531881_thumb.jpg

post-28945-0-93619400-1600531902_thumb.jpg

Изменено пользователем Скаут
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весна 1945 года.

Скан оборота предоставили...

post-16585-0-92660400-1600704584_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

ничего удивительного,женщина отошла ответить про телефону...если б не НО.......

 

post-28138-0-47893600-1606800040_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Военные врачи.

Подмосковье,Зима 1942 года.

 

Скан фотографии из частной коллекции.

post-16585-0-49402400-1607937592_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старшина N.

Ленинград,1944 год.

 

Скан фотографии из частной коллекции.

post-16585-0-66448700-1608130494_thumb.jpg

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...