Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Коллеги, нужна помощь в идентификации сабли.

На клинке вытравлены garter star и пёрья Принца Уэльсского с соответствующим девизом "Ich Dien".

Слышал, что изображение garter star на клинках того времени (конец 18 - начало 19 веков) вовсе не означало, что владелец имел служил в Coldstream Guards.

В этой связи возникает вопрос, в каком регименте служил владелец сабли?

Сабля пехотная, фланговой роты.

 

post-295-1304494226_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Eugene1981 @ May 4 2011, 11:30 AM)
Коллеги, нужна помощь в идентификации сабли.
На клинке вытравлены garter star и пёрья Принца Уэльсского с соответствующим девизом "Ich Dien".
Слышал, что изображение garter star на клинках того времени (конец 18 - начало 19 веков) вовсе не означало, что владелец имел служил в Coldstream Guards.
В этой связи возникает вопрос, в каком регименте служил владелец сабли?
Сабля пехотная, фланговой роты.

Евгений,

Судя по гербу Принца Уэльского,в названии полка должно присутствовать его упоминание.Звезда Ордена Подвязки,здесь присутствует (как вы правильно заметили) не как принадлежность к Coldstream Guards,а как регалия Принца.

Я не силён в холодном оружии,поэтому исходя из вашего определения времени(конец 18-го - начало 19-го века) и принадлежности к пехоте,даю несколько вариантов:

1. The 82th (The Prince of Wales's Volunteers) Regiment of Foot.Имел такое название с 1793 по 1881 год.

2. The 87th (The Prince of Wales's Own) Irish Fusiliers.Имел такое название с 1811 по 1827 год.Лично я ,считаю ,что это наиболее вероятный вариант.

 

Если вы ошиблись со временем и родом войск,то варианты будут другие. wink.gif

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, спасибо!

С родом войск и датировкой не ошибся... smile.gif

Буду разбираться дальше: на ножнах имеется гравировка (надеюсь там не только сведения об изготовителе), малочитабельная правда...

попробую почистить и почитать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...