Перейти к содержанию

Цинковый знак


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,мне достался копанный немецкий цинковый знак "Общий штурм",а кто-то взял и видимо для предотвращения дальнейшего его разрушения покрыл бесцветным лаком.А мне этот лак ну очень ненравится.Возможно ли его убрать с знака и чем? Спасибо.

Изменено пользователем DensArts
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Уважаемый Артур Ас !

 

К сожалению, могу дать Вам лишь достаточно общий ответ на Ваш вопрос. Нам не известно когда и каким лаком покрыт знак. Со временем, когда летучие вещества полностью испаряются, лак твердеет и может с годами превратиться в вещество, с трудом поддающееся растворению. Следует также принять во внимание, что цинк достаточно активный металл и использование при удалении лака агрессивных веществ может повредить само изделие. На Вашем месте я бы сначала выяснил взаимодействие металла и растворителя на какой-нибудь не нужной цинковой монете.

Для начала попробуйта в виде растворителя, например, жидкость для снятия лака с ногтей. Может быть повезет.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вначале попробуйте два варианта-бутилацетат,либо дихлорэтан.Енти жидкости ,со временем (достаточно малым)жрут практически любые органические вещества(т.е. базовую составляющюю прозрачных лаков).С металлами не реагируют,и это хорошо.НО! обе гадости токсичны!!Работать либо в герметичных сосудах,либо свежем на ветерке.Надеюсь эта информация поможет решению Вашей проблемы.... Изменено пользователем Hetzer2008
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет.Я уже попробовал жидкость для снятия лака,помогло.С ув.Артур.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • DensArts изменил название на Цинковый знак

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...