Перейти к содержанию

Георгиевский крест с историей


Рекомендуемые сообщения

В 1998 году купил я у одного собирателя (коллекционером его назвать трудно) ГК 1/М …. При этом он рассказал мне историю о том, как за пару лет до этого в Тель-Авиве на «блошином рынке» продавали этот ГК на парной колодке вместе с медалью «За храбрость». Но его интересовал только крест. Вопрос был решен на месте достаточно простым, хоть и варварским способом – при помощи обычных ножниц колодка была разделена на две части. Одна часть колодки вместе с крестом отправилась в кармане довольного покупателя в Натанию, а другая, вместе с медалью, осталась у продавца. Через неделю до обладателя креста стало доходить, какую глупость он сделал, взяв один лишь крест, без медали. Он едет на рынок, находит продавца, но… «поезд ушел» - медаль продана еще в тот же день, вслед за крестом.

Вот с такой легендой достался мне этот крест.

На этом можно было бы закончить этот рассказ, но неожиданно появилось продолжение.

Пролежал этот крест у меня в «отстойнике» - так я называю коробку для не разобранного материала, судьба которого еще не решена: в коллекцию или в обмен – лет пять-шесть без движения.

Как-то звонит мне один знакомый, держащий нумизматический магазин в Натании, и просит меня заехать к нему в магазин, поскольку он разбирал свои старые запасы и нашел несколько наград, которые попали к нему неизвестно откуда. Приезжаю к нему в магазин, и он выносит мне пару пятаков румынских медалей и медаль «За храбрость» на колодке с лентой. У меня ощущение, что колодка мне знакома. Беру ее в руки, переворачиваю, и, вижу, что это лишь часть колодки. Появляется пока еще призрачная надежда, что нашлась другая половина колодки, от которой был отделен крест. Приезжаю домой, вытаскиваю ГК, достаю медаль – колодки одинаковые! Прикладываю колодки одну к другой и, не могу поверить, – но линия среза полностью совпадает! Так удалось собрать колодку, у которой, казалось, не было шансов быть восстановленной.

post-83-1139051240_thumb.jpg

Изменено пользователем leodun
  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Feb 7 2006, 08:17 AM)
Красивая история!

Жалко лента не родная.

Частично родная (со стороны реверса).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (leodun @ Feb 8 2006, 12:20 AM)
QUOTE (Роман Сливин @ Feb 7 2006, 08:17 AM)
Красивая история!

Жалко лента не родная.

Частично родная (со стороны реверса).

drinks_cheers.gif Это не важно!

Главное история. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит что-то поспособствовало, чтобы эти предметы вновь соединились.

Напрашивается вопрос, а кому они принадлежали? reading_help.gif Кто их сумел заслужить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (RSO-4 @ Feb 8 2006, 07:14 AM)
Напрашивается вопрос, а кому они принадлежали? reading_help.gif Кто их сумел заслужить?

Об этом, к сожалению, мне ничего не известно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (leodun @ Feb 10 2006, 06:35 AM)
QUOTE (RSO-4 @ Feb 8 2006, 07:14 AM)
Напрашивается вопрос, а кому они принадлежали?  reading_help.gif Кто их сумел заслужить?

Об этом, к сожалению, мне ничего не известно.

На этом форуме есть достойные лица, кто помог бы установить владельца, если уже не сделали это. А молчат из скромности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, граждане, товарищи и пр. - обьясните, плиз, отличие родной ленты от неродной- и это по фото!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Chik @ Feb 7 2006, 05:05 PM)
loki32.gif loki32.gif loki32.gif Бывает же такое!

Бывает по-разному.

В 2005 году я купил 3 ст. на Порт-Артурского моряка.

Когда получил у Игоря Маркина бумагу на этот номер, то в силу определенных обстоятельств(эти обстоятельства - отдельная остросюжетная история) вспомнил, у кого находится от этого номера четверка. Предложил этому уважаемому человеку drinks_cheers.gif отдать мне четверку, но тут ничего не получилось, поскольку у него эта четверка оказалась как бы в паре с другой четверкой - номера подряд один за другим с того же броненосца!

Разрывать два номера подряд на двух матросов с одного корабля тоже как-то не с руки!

В результате всё же путем хитрого rolleyes.gif взаимозачета моя тройка ушла к этому уважаемому drinks_cheers.gif джентельмену, а ко мне от него пришла другая пара (3 и 4 ст.)на другого моряка с этого же броненосца! Во как!

Возможно не совсем по теме, но прочитал и вспомнилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
майкл Дата Feb 14 2006, 10:14 PM
Господа, граждане, товарищи и пр. - обьясните, плиз, отличие родной ленты от неродной- и это по фото!

 

Родная лента отличается от неродной в первую очередь тем, что родной ленте сейчас уже около 100 лет, а вот не родной - ? biggrin.gif

 

Если серьезно, то родная должна быть сделана ТОЛЬКО из натурального материала - шелк, репс, а неродные, особенно западного производства, уже имееют в своем составе вискозу.

 

Но есть один ОЧЕНЬ важный признак, который позволяет ДАЖЕ по фото ХОТЯ БЫ НА ПЕРВЫЙ ВЗГЛЯД отличить старую ленту от новых копийных - достаточно посмотреть на ее обметку - то есть край!

 

У подлинных старых лент, не важно из какого они материала - шелка или репса - присутствует СТАРАЯ МАШИННАЯ обметка!

 

Ну и конечно на подлинных муаровых лентах, должен быть муар от русских валков.

 

 

Вот как обметка выглядит на ленте Первой степени:

post-83-1140103222_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 13 лет спустя...

Колодка резаная и частной работы

Я бы заменил на Кучкинскую или Гусевскую

Ленты на усмотрение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...