Перейти к содержанию

Британская каска MK1 на WW1 ?


Рекомендуемые сообщения

В начале 90-ых,когда у нас из Болдерая ушёл Российский флот, вся база была отдана народу на разграбление... Там на одном чердаке я нашёл штук тридцать первушных "тазиков" (подшлемы с азбестом и т.д.) в "шаровом" (морском сером) окрасе, ибо до войны они явно использовались в Красном флоте. У большинства, на внутренней стороне подшлемов были штампы РККА 1924-го (или 1929-го) года. Тогда один британец очень хорошо (по тем временам) их забирал, особенно ему нравились штампы РККА, и вообще первушные "тазики" с родными подшлемами у них считаются редкостью... Я их тогда "раскидал", а парочку оставил.

На днях нашёл у себя один "тазик", явно от интервентов... Из внутри, на краю, через слои краски хорошо видно набитое большое клеймо: R/A 17. С переди, где протёрта серая краска, виднеются остатки жёлтой с красным эмблемы ("кокарды"), не то чтобы треугольник, а типа крест, но с тремя лучами (насколько я помню, в WW1 у британцев рисовались полковые или какие-то иные эмблемы на касках). У одной каски поверх нижней части эмблемы есть белый круг с чёрной тройкой (рисунки кокард приведу ниже). На подшлеме штамп РККА, но плохо отштампованный, т.е.слабо читаемый, кажется с 29-ым годом (те, кто занимаются РККА, опознают в нём чекуху 20-ых годов).

Один человек изьявил желание у меня оду каску выменять или приобрести, вот и появились у меня вопросы по поводу этого "тазика". Я залез в интернет, но так и не нашёл ответов. Выбрасывало мне всякие "тазики" на WW2 или американские на WW1, по этому и решил обратится к Вам.

 

Не скажете:

1)Какой модели (года) эта каска?

2)Что за эмблема ("кокарда") на каске?

3)Не скажете, примерно сколько стоит такая каска? (об этом можно мне написать в ЛС или на е-майл)

 

Заранее благодарен Вам,

с уважением, Виестурс.

 

p.s.Ниже выставляю фотографии одной каски. Извиняюсь за плохое качество фотографий, фото делались при плохом (не правильном) освещении.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот рисунок эмблем (насчёт нижней части жёлтой эмблемы я не уверен, её видно неполностью, надо смывать краску).

post-295-1306906654_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (NSDAP @ Jun 1 2011, 09:06 AM)
1)Какой модели (года) эта каска?
2)Что за эмблема ("кокарда") на каске?

Вы уже правильно ответили -это действительно Helmet Steel Mk I 1916 года.У него моделей не было.Модели "А" и "В" были у его(шлема) предшественника Brodie's Steel Helmet.

На то ,что это именно Mk I указывает край каски,подбородочный ремень состоящий из двух частей,крепление подшлемника и части подбородочного ремня одной клёпкой на куполе шлема(вторая часть подбородочного ремня крепилась на прямоугольных кольцах).То что вы приняли за асбест, на самом деле хлопок с антисептической пропиткой.Шлем должен весить 950 грамм,иметь толщину стенок 0,9 мм и быть не магнитным.

 

Вот по принадлежности пока вопрос,"в лоб" я эмблему не определил.Надо покопаться в литературе. wink.gif Может она(эмблема) не британская, а американская.При этом эмблема ну очень(!) знакомая .

1 500 000 шлемов Mk1 было поставлено из Британии в США. 2 700 000 шлемов было изготовлено в самих США под названием Model 1917.Но ваш шлем не американского поизводства,так как нет штампа американских фирм производителей:

Edward G. Budd Manufacturing Co.

Sparks, Withington Co.

Crosby Co.

Bossett Corporation

Columbian Enameling & Stamping Co.

Worchester Pressed Steel Co

Benjamin Electric Co.

R/A ,если мне не изменяет память, Royal Arsenal.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подобную эмблему у британской армии не нашёл.Нет ничего даже приблизительного. Mk1 использовали также пожарные и Home Front(Гражданская Оборона),но по ним очень скудная информация.

Смущает штамп 1929 года.Много касок Мк1 было поставлено в СССР по ленд-лизу,причём иногда как "сопутка", к примеру, вместе с кораблём.Вот , с трудом,нашёл давно виденное в интернете фото-"Расчет носового 102-мм орудия советского эсминца «Дерзкий» (до 1940 «Crowninshield», до 1944 «Chelsea»). Эсминец типа «Town» американской постройки 1919 года в августе 1944 года был передан Северному флоту во временное пользование из Англии в счет репараций с Италии. Фото интересно тем, что на советских моряках-артиллеристах английские стальные шлемы Мk I".

________________102____________________________________________1940__Crowninshield______1944__Chelsea__..jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот эта каска могла остаться после гражданской войны и интервенции.

Декабрь 1941 года-"Старшина милиции А. Федорова, милиционер-регулировщик, на главном перекрестке Ленинграда — Невского проспекта и Садовой улицы".

__________________.__________________________________________________________________________________________________________..jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Как я уже писал, "тазик" скорее всего остался от "интервентов" или от "антанты", ибо в 20-ые годы Советы такие вещи явно не закупали. Может быть "эмблема" (или "кокарда") связана с какими-то событиями (или подразделениями) гражданской войны в России?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
  • 1 месяц спустя...
Вот нарвался на очень похожий патч-3rd Service Command Patch (США 2-я Мировая Война).И "звезда" похожа и 3-ка присутствует.

3rd_Service_Command_Patch.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...