Перейти к содержанию

Anton Donnhauser (4LD/9PD/11PD-11KSR/111SR/111PGR)


Рекомендуемые сообщения

... некоторых частей 11 ТД ,,разбомбили" такими листовками, где писалось, что за последние три недели боевых действии Вермахта на советской земли, он остался чуть ли не без дивизий, при чём в числе уничтоженных, числилась и 11 танковая. Вполне естественно, что такая ,,пропаганда" возымела скорее диаметрально противоположный эффект.

post-665-1315939510_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати фотографии этого временного периода, довольно таки плохого качества. Роль в этом сыграла безусловно ухудшающаяся погода, постоянная дымка и ожесточённые боевые действия.

post-665-1315939763_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Солдаты 11 ТД с интересом рассматривают захваченную ,,Катюшу" или как они её называли ,,Орган Сталина" (для особо испорченных читателей форума ,,орган" в смысле музыкальный инструмент wink.gif ).

post-665-1315939960_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, будет интересно перед последним рывком дивизий на Москву, ,,послушать'' о чем говорили солдаты в первые дни кампаний.

 

На фото 37-миллиметровка, ,,работает" до поздней ночи (это примерно ночь на 5-6-7-8 октября).

post-665-1315941691_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вернёмся 3 месяца назад.

 

22.06.41

 

Ефрейтор сапёрных войск Ерих Куби, участник польской и французской кампании :

 

,,Ну, вот и всё - считайте, мы эту войну проиграли."

 

Тут же отправился на войну и вскоре погиб под Смоленском.

post-665-1315942939_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23.06.41

 

Лейтенант Гельмут Ритген, адъютант командира танкового полка, математик. Гельмуту не терпелось женится, с письма любимой :

 

,, ... я попытался вычислить продолжительность этой кампаний исходя от продолжительности предыдущих кампаний в Польши и во Франции, исходя из имеющихся у нaс сил, а так же расстоянии и ряда других факторов. В результате получилось, что война должна закончится где-то в середине июля. Так что на 2 августа вполне можно назначать свадьбу."

 

Невесте пришлось долго ждать ...

post-665-1315943099_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот как выглядел секретный отчёт СС в первые дни войны с СССР, об общественном мнении населения рейха :

 

,,Мнения населения на данный момент таково, что оно считает Россию весьма слабым в военном отношении противником. В том, что уже очень скоро должно последовать победоносное завершение русской кампании, не сомневается никто, причём степень этой уверенности куда выше, нежели во время предшествующих кампании в Европе. Оптимизм населения настолько высок, что уже заключаются пари, но не об исходе войны, а о сроках её окончания. Подавляющее большинство населения считает 6 недель предельным сроком окончания войны!"

 

 

 

 

post-665-1315979699_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объективности ради ,,послушаем" о чём думали и говорили в первые дни вторжения советские люди.

 

Лев Копелёв, в тот период студент одного из московских вузов, воспринял сообщение о начале войны чуть ли не с ликованием.

 

,,Как же наивен был я тогда! Я испытывал удовлетворение, потому что мне казалось, что началась ,,священная война", в которой к нам присоединится ,,германский пролетариат", и мы общими усилиями свергнем Гитлера".

post-665-1315980104_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот что писала жительница Ленинграда Елена Скрябина.

 

,, Город охватила паника ... Люди бросались в магазины, образовывались очереди, кое кто перебрасывался короткими фразами, хватали столько сколько в силах унести. Многие побежали в банки, с надеждой снять деньги с сберкнижек. я тоже собралась это сделать, но опоздала-наличные деньги закончились. Всех охватило чувство неотвратимы беды. Весь тот день, обстановка оставалась гнетущей, чувство неизвестности подавляло."

post-665-1315980465_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Житель Урала Владимир Горбунов.

 

,,Мы никого и ничего не боялись. Гм, ну что ж, война началась ... взрослые плакали и успокаивали друг друга ... им то было понятно чем это пахнет. Война это лишения , трудности, но мы этого всего не понимали."

post-665-1315981119_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ленинградец Владимир Адмони 22 июня 41-го ехал в поезде Уфа-Москва. Вдруг один из его попутчиков, выскочивший на одной из станции прикупить провизии вернулся и объявил: ,,Вроде война началась"

 

,,Все остальные пассажиры не сомневались, что речь идёт о войне с Англии. И неудивительно - после заключения советско - германского пакта о ненападении печать была настроена очень даже лояльно по отношение к Гитлеру, а вот Англии крепко доставалось - именно её считали главной зачинщицей всех войн."

post-665-1315981179_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы будем периодически следить за общественным мнением в Рейхе и в СССР, при чём с писем простых людей, а не с точки зрения министерств пропаганды обеих тоталитарных государств.

 

А сейчас вернёмся к наступлению 11 танковой на Вязму.

 

На фотографии сбитый советский самолёт, немцы почему-то называют его RATA.

post-665-1315981550_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После упорных и кровопролитных сражении, 08.Х.1941 - 11 ТД закрывает кольцо вокруг Вязмы с восточного направления.

post-665-1315982331_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дивизия должна удерживать восточную часть котла, а точнее линию между Совхоз Кайдаково, далее через Волошту и до Мирсино. Задача удерживать, брать в плен или уничтожать всю вражескую живую силу и технику, которая пытается прорваться с котла в этом направлении.

post-665-1315982526_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё до конца битвы за вязменскии котёл 12.Х.41, совершенно неожиданно для немцев наступила зима. Температуры упали настолько, что это был единственны вариант солдат согреться в полевых условиях.

post-665-1315983359_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё один ракурс атаки на село Бултчево (они его пишут то Бултчево, то Бултечево, как на самом деле село называлось, представления не имею, но судя по многочисленным фотографиям, битва там была не шуточная).

post-665-1315983560_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (DDD777 @ Sep 14 2011, 10:51 AM)
А это я забыл показать - потери техники 11 ТД с 29.VIII. по 03.IX.1941.

А это как может быть, танки "Пантера" в 1941г ? Это явно Нормандия 1944г.

Изменено пользователем Алексей с.п.б.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (DDD777 @ Sep 14 2011, 10:25 AM)


На фотографии сбитый советский самолёт, немцы почему-то называют его RATA.

RATA=крыса. Видно он чем-то напоминал им это милейшее животное drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Алексей с.п.б. @ Sep 14 2011, 01:06 PM)
QUOTE (DDD777 @ Sep 14 2011, 10:51 AM)
А это я забыл показать - потери техники 11 ТД с 29.VIII. по 03.IX.1941.

А это как может быть, танки "Пантера" в 1941г ? Это явно Нормандия 1944г.

Тфу блин, сори, это я ступил, у меня даже файл называется ,,11PzlossesMeximieux31aug-03sept44". sclerosis.gif

Да это Нормандия, стираю и повешу чуть позже. Спасибо! drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (SavY @ Sep 14 2011, 03:40 PM)
QUOTE (DDD777 @ Sep 14 2011, 10:25 AM)


На фотографии сбитый советский самолёт, немцы почему-то называют его RATA.

RATA=крыса. Видно он чем-то напоминал им это милейшее животное drinks_cheers.gif

Так крыса же вроде Ratte? Я думал от Räte - советский, Советы? unsure.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После дождя, а потом и снега, дороги были в таком состоянии, что где это было возможно, привлекали (в немецком описании einsetzten - употреблять, в английском pressed - прижимать) ещё и цивильное население.

post-665-1316003227_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но General Schlamm (Генерал Грязь (также как Генерал Мороз и Русская Зима) - распространённое объяснение военных неудач захватчиков в России) цивильными рабочими не напугаешь и он в тот же день ,,завалил" командирский танк 15 регимента.

post-665-1316004202_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...