Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые.

Решил на Ваш суд вынести моё новое приобретение.

Особенно хотелось бы узнать, Ваше мнение о доках, всё ли в порядке?

post-665-1307039848_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За фото и "майн кампф" не скажу, но в доке на ЕК2 стоит 6 рота 2 бат. 521 грен. полка ( по крайней мере в 41г. входившегов состав 296 пехотной дивизии), а штамп командования 110 пехотной дивизии ( и это в 44г. то-она стала гренадерской уже в 43г.) в которую данный полк никогда не входил, плюс лично у меня вызывают вопросы заполнение наградного на "черную раняху", к тому же обычно ранения выдавались в госпиталях ( хотя это не аксиома) и раняха выдана в батальоне пополнения моторизованных частей. Изменено пользователем energetik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без паники, всё не так плохо, Алексей вчера кушал что-то подозрительное. drinks_cheers.gif

 

Фотки меня лично не впечатлили, но это абсолютно ничего не значит, главное чтобы они новому владельцу нравились и что они оригинальные.

 

Это не ,,Майн кампф,, , а очередная вариация на тему ,,Ееренхроник,, или в свободном переводе ,,Книжка для воспоминаний с моей военный службы,,.

 

521ГП действительно входил в 296ПД , которую в юне 1944 умножили на ноль в Бобруйском котле. Причём как правильно заметил Алексей и как утверждает Лексикон по 521ГП :

,,...Das Regiment wurde im Juni 1944 bei der Heeresgruppe Mitte vernichtet...,, - тобиш полк был уничтожен вместе с дивизий.

Почему на ЕК 2 стоит Div.Gef.Std., дата 30.03.1944, штамп 110ПД и подпись её командира Generalleutnant Eberhard von Kurowski?

Тут два варианта.

Первый - неудачная фальшивка (но мне как на зло док нравится).

Вторая - полк отдалживали 110ПД, что в 44-ом для немцев было уже скорее норма, чем исключение. Особенно если они стояли на стыках 110 и 296 или 110-ю постоянно рвали (а так оно и было).

Я не могу на это так быстро ответить, но вот литература по 110ПД :

 

Geschichte der 110. Infanterie-Division - Ernst Beyersdorff, Podzun, Bad Nauheim 1965

Fragmente aus dem Rußlandfeldzug der 110. Infanterie-Division - Hrsg. Traditionsverband der 110. Inf.Div., Selbstverlag

Archivmaterial der 110. Infanterie-Division - Karl Kleyser, Selbstverlag des Traditionsverbandes 110. Inf.Div.

 

Вот по 296ПД :

 

Die 296. Infanterie-Division (In Dokumenten, Berichten und Befehlen) - Friedrich Sevenich

 

Если сильно интересно, купите-почитайте, там 100% эти рокировки должны быть описаны.

 

Раняха обычная.

Как раз читаю книжку лейтенанта с 71ПД, которого с 7 ранений, только 1 раз забрали в больницу (пробитое лёгкое) и 1 раз отвели в запасную часть (осколок застрял в руку), остальных 5 раз ранение фиксировали, но оставляли на линий фронта. Так ему после 7! ранения, батальонный ещё думал давать золотой значок или нет (типа много лёгких), а когда таки надумал дать, оказалось что их нету в наличии и пришлось запрашивать с дивизионных резервов (я про сам значок).

Поэтому, на мой взгляд, скорее всего Людвига не очень сильно ранили, отвели в зап.бат., почистили перья, намазали йодом, перевязали и на сл.день пустили опять в расход.

 

Вот море ранений на любой вкус (на поле боя, дивизионные, лазаретные, больничные ... ):

 

http://sammler.ru/index.php?showtopic=68196&st=0

http://ak-group.ru/forum/showthread.php?t=60

post-665-1307083453_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго утра.

Спасибо за ответ energetik

А Вам DDD777 огромный респект.

Всегда с удовольствием снимал шляпу перед людьми, знающими своё дело.

Тем более, умеющими быстро находить и и использовать информацию.

Я тоже предполагал что в какой-то момент боевых действий, полк просто был передан под

командование 110 дивизии, поэтому и печать о награждении ЕК-2 такая.

А что связанно с ранением, я тоже думаю, что ранение было лёгким, и в госпитале он не был.

Поэтому и вручили в батальоне пополнения.

 

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (DDD777 @ Jun 3 2011, 10:30 AM)
Без паники, всё не так плохо, Алексей вчера кушал что-то подозрительное.  drinks_cheers.gif

Фотки меня лично не впечатлили, но это абсолютно ничего не значит, главное чтобы они  новому владельцу нравились и что они оригинальные.

Это не ,,Майн кампф,, , а очередная вариация на тему ,,Ееренхроник,, или в свободном переводе ,,Книжка для воспоминаний с моей военный службы,,.

521ГП действительно входил в 296ПД , которую в юне 1944 умножили на ноль в Бобруйском котле. Причём как правильно заметил Алексей и как утверждает Лексикон по 521ГП :
,,...Das Regiment wurde im Juni 1944 bei der Heeresgruppe Mitte vernichtet...,, - тобиш полк был уничтожен вместе с дивизий.
Почему на ЕК 2 стоит Div.Gef.Std., дата 30.03.1944, штамп 110ПД и подпись её командира Generalleutnant Eberhard von Kurowski?
Тут два варианта.
Первый - неудачная фальшивка (но мне как на зло док нравится).
Вторая - полк отдалживали 110ПД, что в 44-ом для немцев было уже скорее норма, чем исключение. Особенно если они стояли на стыках 110 и 296 или 110-ю постоянно рвали (а так оно и было).
Я не могу на это так быстро ответить, но вот литература по 110ПД :

Geschichte der 110. Infanterie-Division - Ernst Beyersdorff, Podzun, Bad Nauheim 1965
Fragmente aus dem Rußlandfeldzug der 110. Infanterie-Division - Hrsg. Traditionsverband der 110. Inf.Div., Selbstverlag
Archivmaterial der 110. Infanterie-Division - Karl Kleyser, Selbstverlag des Traditionsverbandes 110. Inf.Div.

Вот по 296ПД :

Die 296. Infanterie-Division (In Dokumenten, Berichten und Befehlen) - Friedrich Sevenich

Если сильно интересно, купите-почитайте, там 100% эти рокировки должны быть описаны.

[/url]

Не сьел Добри, а выпил wink.gif , 110Gr.D входила в состав 41 арм. корпуса а 296Gr.D в 35 арм. корпус (это на март 44г.) и по картам что я нашел они (на февраль-март 44г.) не были соседями.

Про раняху же писал чтои возможна выдача и вчастях, но заполнение меня не греет. Все это ИМХО.

Изменено пользователем energetik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо energetik.

Вынужден и перед вами снять шляпу, делаю с удовольствием.

Один вопрос.

Между геройским поступком и награждением, естественно проходит промежуток времени.

Может быть такое, что этот солдатик в составе своего полка или батальона на пути следования

оказался в районе боевых действий 110 дивизии.

И ходатайство о награждении исходило от командования этой дивизии.

Естественно я думаю приказ о награждении и печать на документе проставленна соответствующая.

Естественно это всего лишь мои фантазии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (energetik @ Jun 3 2011, 12:30 PM)
QUOTE (DDD777 @ Jun 3 2011, 10:30 AM)
Без паники, всё не так плохо, Алексей вчера кушал что-то подозрительное.  drinks_cheers.gif

Фотки меня лично не впечатлили, но это абсолютно ничего не значит, главное чтобы они  новому владельцу нравились и что они оригинальные.

Это не ,,Майн кампф,, , а очередная вариация на тему ,,Ееренхроник,, или в свободном переводе ,,Книжка для воспоминаний с моей военный службы,,.

521ГП действительно входил в 296ПД , которую в юне 1944 умножили на ноль в Бобруйском котле. Причём как правильно заметил Алексей и как утверждает Лексикон по 521ГП :
,,...Das Regiment wurde im Juni 1944 bei der Heeresgruppe Mitte vernichtet...,, - тобиш полк был уничтожен вместе с дивизий.
Почему на ЕК 2 стоит Div.Gef.Std., дата 30.03.1944, штамп 110ПД и подпись её командира Generalleutnant Eberhard von Kurowski?
Тут два варианта.
Первый - неудачная фальшивка (но мне как на зло док нравится).
Вторая - полк отдалживали 110ПД, что в 44-ом для немцев было уже скорее норма, чем исключение. Особенно если они стояли на стыках 110 и 296 или 110-ю постоянно рвали (а так оно и было).
Я не могу на это так быстро ответить, но вот литература по 110ПД :

Geschichte der 110. Infanterie-Division - Ernst Beyersdorff, Podzun, Bad Nauheim 1965
Fragmente aus dem Rußlandfeldzug der 110. Infanterie-Division - Hrsg. Traditionsverband der 110. Inf.Div., Selbstverlag
Archivmaterial der 110. Infanterie-Division - Karl Kleyser, Selbstverlag des Traditionsverbandes 110. Inf.Div.

Вот по 296ПД :

Die 296. Infanterie-Division (In Dokumenten, Berichten und Befehlen) - Friedrich Sevenich

Если сильно интересно, купите-почитайте, там 100% эти рокировки должны быть описаны.

[/url]

Не сьел Добри, а выпил wink.gif , 110Gr.D входила в состав 41 арм. корпуса а 296Gr.D в 35 арм. корпус (это на март 44г.) и по картам что я нашел они (на февраль-март 44г.) не были соседями.

Про раняху же писал чтои возможна выдача и вчастях, но заполнение меня не греет. Все это ИМХО.

Поэтому всем советую не пить, а курить, сплошной оптимизм. wink.gif

 

Если ты проверил и они были в разных корпусах и не были соседями, то 2 варианта :

 

1 Документ всё таки нео-фанатазия (но я пока отказываюсь в этом верить по многим причинам).

 

2 Людвиг на какое-то время оказался в 110ПД.

 

Буквально в понедельник закончил читать записи Эдельберг Холла. ,,Когда Волга текла кровью. Панцергренадеры Гитлера в Сталинграде.".

На память (чтоб не копаться сейчас пол часа), книжка начинается с того, что он раccказывает как после его ранения где-то весной 1942 года в лёгкое, его отправляют в больницу, потом отпуск, там он умудряется сразу же женится, потом обратно на фронт, но не в его 71ПД, а в сто какой-та, не помню точно, вроде 190 или 109, направление Вязьма - Ржев, центр короче...

Там ему не нравится, он никого не знает, сразу же пишет прошение и его переводят в его старую дивизию, старый полк, старый батальон, где он один из первых и последних оставшихся в живых ротных командиров. Дальше он ведёт роту в бой, берут за несколько дней расстояние от Женской тюрмы до Кинотеатра и дамбы, ликвидация карманов, бегство румын, окружение, конец ... Это содержание всей книги в трёх словах.

 

Теоретически Людвиг мог точно так же на какое-то время оказаться в 110, как и Холл. Но тогда почему написали на своём номерном бланке , поставили свою печать и подпись дивизионного командира, а роту и полк написали 6/521? Представления не имею. Разве если не был просто туда прикомандирован, как специалист по чего-то ...

 

Что тебе так не нравится в этой раняхи? Хороший бланк, заполнена хорошим батальонным писарем, с хорошим почерком, как в 1МВ, может в возрасте был человек. Нормальная печать. Kарандаш... Красота!

Бланк, печать и ,,рука,, дороже чем сам док, смысл его ещё и фальшивит?

Тебе от ЕК2 отдаёт подозрениями или он сам по себе не нравится? smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...