Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

QUOTE (WANDERER @ Jun 3 2011, 01:19 PM)
Один вопрос.
Между геройским поступком и награждением, естественно проходит промежуток времени.
Может быть такое, что этот солдатик в составе своего полка или батальона на пути следования
оказался в районе боевых действий 110 дивизии.
И ходатайство о награждении исходило от командования этой дивизии.
Естественно я думаю приказ о награждении и печать на документе проставленна соответствующая.

По Немецкому Кресту в Золоте, мои наблюдения совпадают с разказами Виганда Вюстера - около 6м.

post-665-1307104627_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (DDD777 @ Jun 3 2011, 04:28 PM)
QUOTE (energetik @ Jun 3 2011, 12:30 PM)
QUOTE (DDD777 @ Jun 3 2011, 10:30 AM)
Без паники, всё не так плохо, Алексей вчера кушал что-то подозрительное.  drinks_cheers.gif

Фотки меня лично не впечатлили, но это абсолютно ничего не значит, главное чтобы они  новому владельцу нравились и что они оригинальные.

Это не ,,Майн кампф,, , а очередная вариация на тему ,,Ееренхроник,, или в свободном переводе ,,Книжка для воспоминаний с моей военный службы,,.

521ГП действительно входил в 296ПД , которую в юне 1944 умножили на ноль в Бобруйском котле. Причём как правильно заметил Алексей и как утверждает Лексикон по 521ГП :
,,...Das Regiment wurde im Juni 1944 bei der Heeresgruppe Mitte vernichtet...,, - тобиш полк был уничтожен вместе с дивизий.
Почему на ЕК 2 стоит Div.Gef.Std., дата 30.03.1944, штамп 110ПД и подпись её командира Generalleutnant Eberhard von Kurowski?
Тут два варианта.
Первый - неудачная фальшивка (но мне как на зло док нравится).
Вторая - полк отдалживали 110ПД, что в 44-ом для немцев было уже скорее норма, чем исключение. Особенно если они стояли на стыках 110 и 296 или 110-ю постоянно рвали (а так оно и было).
Я не могу на это так быстро ответить, но вот литература по 110ПД :

Geschichte der 110. Infanterie-Division - Ernst Beyersdorff, Podzun, Bad Nauheim 1965
Fragmente aus dem Rußlandfeldzug der 110. Infanterie-Division - Hrsg. Traditionsverband der 110. Inf.Div., Selbstverlag
Archivmaterial der 110. Infanterie-Division - Karl Kleyser, Selbstverlag des Traditionsverbandes 110. Inf.Div.

Вот по 296ПД :

Die 296. Infanterie-Division (In Dokumenten, Berichten und Befehlen) - Friedrich Sevenich

Если сильно интересно, купите-почитайте, там 100% эти рокировки должны быть описаны.

[/url]

Не сьел Добри, а выпил wink.gif , 110Gr.D входила в состав 41 арм. корпуса а 296Gr.D в 35 арм. корпус (это на март 44г.) и по картам что я нашел они (на февраль-март 44г.) не были соседями.

Про раняху же писал чтои возможна выдача и вчастях, но заполнение меня не греет. Все это ИМХО.

Поэтому всем советую не пить, а курить, сплошной оптимизм. wink.gif

 

Если ты проверил и они были в разных корпусах и не были соседями, то 2 варианта :

 

1 Документ всё таки нео-фанатазия (но я пока отказываюсь в этом верить по многим причинам).

 

2 Людвиг на какое-то время оказался в 110ПД.

 

Буквально в понедельник закончил читать записи Эдельберг Холла. ,,Когда Волга текла кровью. Панцергренадеры Гитлера в Сталинграде.".

На память (чтоб не копаться сейчас пол часа), книжка начинается с того, что он раccказывает как после его ранения где-то весной 1942 года в лёгкое, его отправляют в больницу, потом отпуск, там он умудряется сразу же женится, потом обратно на фронт, но не в его 71ПД, а в сто какой-та, не помню точно, вроде 190 или 109, направление Вязьма - Ржев, центр короче...

Там ему не нравится, он никого не знает, сразу же пишет прошение и его переводят в его старую дивизию, старый полк, старый батальон, где он один из первых и последних оставшихся в живых ротных командиров. Дальше он ведёт роту в бой, берут за несколько дней расстояние от Женской тюрмы до Кинотеатра и дамбы, ликвидация карманов, бегство румын, окружение, конец ... Это содержание всей книги в трёх словах.

 

Теоретически Людвиг мог точно так же на какое-то время оказаться в 110, как и Холл. Но тогда почему написали на своём номерном бланке , поставили свою печать и подпись дивизионного командира, а роту и полк написали 6/521? Представления не имею. Разве если не был просто туда прикомандирован, как специалист по чего-то ...

 

Что тебе так не нравится в этой раняхи? Хороший бланк, заполнена хорошим батальонным писарем, с хорошим почерком, как в 1МВ, может в возрасте был человек. Нормальная печать. Kарандаш... Красота!

Бланк, печать и ,,рука,, дороже чем сам док, смысл его ещё и фальшивит?

Тебе от ЕК2 отдаёт подозрениями или он сам по себе не нравится? smile.gif

Про позитив согласен smile.gif

 

От ЕК2 отдает, про то что фуфлить док на раняху себе дороже то же согласен.

Однако здсь то они идут комплектом, а это дороже.

Потом обратил внимание что печать то на ЕК2 еще с наименованием Infantery, а дивизия то больше года как гренадерская.

Про то что он в теории мог оказаться в 110 ПД согласен, но тогда как ты и писал он был бы зачислен в штатную часть 110ПД.

в 521ПП он был в 6 роте-это обычная стрелкровая рота-не пулеметная, не 13-я или 14-я, не специалист дивизионного подчинения-у него так и написано звание в наградном-гренадер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (energetik @ Jun 3 2011, 05:08 PM)
QUOTE (DDD777 @ Jun 3 2011, 04:28 PM)
QUOTE (energetik @ Jun 3 2011, 12:30 PM)
QUOTE (DDD777 @ Jun 3 2011, 10:30 AM)
Без паники, всё не так плохо, Алексей вчера кушал что-то подозрительное.  drinks_cheers.gif

Фотки меня лично не впечатлили, но это абсолютно ничего не значит, главное чтобы они  новому владельцу нравились и что они оригинальные.

Это не ,,Майн кампф,, , а очередная вариация на тему ,,Ееренхроник,, или в свободном переводе ,,Книжка для воспоминаний с моей военный службы,,.

521ГП действительно входил в 296ПД , которую в юне 1944 умножили на ноль в Бобруйском котле. Причём как правильно заметил Алексей и как утверждает Лексикон по 521ГП :
,,...Das Regiment wurde im Juni 1944 bei der Heeresgruppe Mitte vernichtet...,, - тобиш полк был уничтожен вместе с дивизий.
Почему на ЕК 2 стоит Div.Gef.Std., дата 30.03.1944, штамп 110ПД и подпись её командира Generalleutnant Eberhard von Kurowski?
Тут два варианта.
Первый - неудачная фальшивка (но мне как на зло док нравится).
Вторая - полк отдалживали 110ПД, что в 44-ом для немцев было уже скорее норма, чем исключение. Особенно если они стояли на стыках 110 и 296 или 110-ю постоянно рвали (а так оно и было).
Я не могу на это так быстро ответить, но вот литература по 110ПД :

Geschichte der 110. Infanterie-Division - Ernst Beyersdorff, Podzun, Bad Nauheim 1965
Fragmente aus dem Rußlandfeldzug der 110. Infanterie-Division - Hrsg. Traditionsverband der 110. Inf.Div., Selbstverlag
Archivmaterial der 110. Infanterie-Division - Karl Kleyser, Selbstverlag des Traditionsverbandes 110. Inf.Div.

Вот по 296ПД :

Die 296. Infanterie-Division (In Dokumenten, Berichten und Befehlen) - Friedrich Sevenich

Если сильно интересно, купите-почитайте, там 100% эти рокировки должны быть описаны.

[/url]

Не сьел Добри, а выпил wink.gif , 110Gr.D входила в состав 41 арм. корпуса а 296Gr.D в 35 арм. корпус (это на март 44г.) и по картам что я нашел они (на февраль-март 44г.) не были соседями.

Про раняху же писал чтои возможна выдача и вчастях, но заполнение меня не греет. Все это ИМХО.

Поэтому всем советую не пить, а курить, сплошной оптимизм. wink.gif

 

Если ты проверил и они были в разных корпусах и не были соседями, то 2 варианта :

 

1 Документ всё таки нео-фанатазия (но я пока отказываюсь в этом верить по многим причинам).

 

2 Людвиг на какое-то время оказался в 110ПД.

 

Буквально в понедельник закончил читать записи Эдельберг Холла. ,,Когда Волга текла кровью. Панцергренадеры Гитлера в Сталинграде.".

На память (чтоб не копаться сейчас пол часа), книжка начинается с того, что он раccказывает как после его ранения где-то весной 1942 года в лёгкое, его отправляют в больницу, потом отпуск, там он умудряется сразу же женится, потом обратно на фронт, но не в его 71ПД, а в сто какой-та, не помню точно, вроде 190 или 109, направление Вязьма - Ржев, центр короче...

Там ему не нравится, он никого не знает, сразу же пишет прошение и его переводят в его старую дивизию, старый полк, старый батальон, где он один из первых и последних оставшихся в живых ротных командиров. Дальше он ведёт роту в бой, берут за несколько дней расстояние от Женской тюрмы до Кинотеатра и дамбы, ликвидация карманов, бегство румын, окружение, конец ... Это содержание всей книги в трёх словах.

 

Теоретически Людвиг мог точно так же на какое-то время оказаться в 110, как и Холл. Но тогда почему написали на своём номерном бланке , поставили свою печать и подпись дивизионного командира, а роту и полк написали 6/521? Представления не имею. Разве если не был просто туда прикомандирован, как специалист по чего-то ...

 

Что тебе так не нравится в этой раняхи? Хороший бланк, заполнена хорошим батальонным писарем, с хорошим почерком, как в 1МВ, может в возрасте был человек. Нормальная печать. Kарандаш... Красота!

Бланк, печать и ,,рука,, дороже чем сам док, смысл его ещё и фальшивит?

Тебе от ЕК2 отдаёт подозрениями или он сам по себе не нравится? smile.gif

Про позитив согласен smile.gif

 

От ЕК2 отдает, про то что фуфлить док на раняху себе дороже то же согласен.

Однако здсь то они идут комплектом, а это дороже.

Потом обратил внимание что печать то на ЕК2 еще с наименованием Infantery, а дивизия то больше года как гренадерская.

Про то что он в теории мог оказаться в 110 ПД согласен, но тогда как ты и писал он был бы зачислен в штатную часть 110ПД.

в 521ПП он был в 6 роте-это обычная стрелкровая рота-не пулеметная, не 13-я или 14-я, не специалист дивизионного подчинения-у него так и написано звание в наградном-гренадер.

Я бы с тобой поспорил, что если и делать их комплектом, то легче было делать их более однотипными и Infantery 110-ой так и подходит, так как она считалась чисто пехотной.

Но ты меня чем-то заразил и я начал смотреть на ЕК2 с обратной точки зрения, с плохой. И первое что я поискал, это подпись Generalleutnant Eberhard von Kurowski. А первое что я нашёл, это ветка на WAF-е где г-н hucks261 предлагает свою версию подписи генерала :

post-665-1307109355_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... и появилась мысль. Прокралось сомнение ... ph34r.gif

 

Интересная тема. Я уехал на 2 дня, вы подумайте, я вернусь в воскресение и присоединюсь к вам. drinks_cheers.gif

post-665-1307109521_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне нравятся оба дока (правда я не спец!).

И для того что бы боец вместе с полком попал в др. дивизию эти дивизии не обязательно должны быть соседями по фронту (и тому есть масса примеров, когда направляли целые усил. полки очень и очень далеко от своей дивизии, все зависело от обстановки на данном участке фронта!), хотя эти в 43 были! (юж. Сухиничи)

А затем и обе попали в котел под Бобруйском.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (DDD777 @ Jun 3 2011, 06:55 PM)
QUOTE (energetik @ Jun 3 2011, 05:08 PM)
QUOTE (DDD777 @ Jun 3 2011, 04:28 PM)
QUOTE (energetik @ Jun 3 2011, 12:30 PM)
QUOTE (DDD777 @ Jun 3 2011, 10:30 AM)
Без паники, всё не так плохо, Алексей вчера кушал что-то подозрительное.  drinks_cheers.gif

Фотки меня лично не впечатлили, но это абсолютно ничего не значит, главное чтобы они  новому владельцу нравились и что они оригинальные.

Это не ,,Майн кампф,, , а очередная вариация на тему ,,Ееренхроник,, или в свободном переводе ,,Книжка для воспоминаний с моей военный службы,,.

521ГП действительно входил в 296ПД , которую в юне 1944 умножили на ноль в Бобруйском котле. Причём как правильно заметил Алексей и как утверждает Лексикон по 521ГП :
,,...Das Regiment wurde im Juni 1944 bei der Heeresgruppe Mitte vernichtet...,, - тобиш полк был уничтожен вместе с дивизий.
Почему на ЕК 2 стоит Div.Gef.Std., дата 30.03.1944, штамп 110ПД и подпись её командира Generalleutnant Eberhard von Kurowski?
Тут два варианта.
Первый - неудачная фальшивка (но мне как на зло док нравится).
Вторая - полк отдалживали 110ПД, что в 44-ом для немцев было уже скорее норма, чем исключение. Особенно если они стояли на стыках 110 и 296 или 110-ю постоянно рвали (а так оно и было).
Я не могу на это так быстро ответить, но вот литература по 110ПД :

Geschichte der 110. Infanterie-Division - Ernst Beyersdorff, Podzun, Bad Nauheim 1965
Fragmente aus dem Rußlandfeldzug der 110. Infanterie-Division - Hrsg. Traditionsverband der 110. Inf.Div., Selbstverlag
Archivmaterial der 110. Infanterie-Division - Karl Kleyser, Selbstverlag des Traditionsverbandes 110. Inf.Div.

Вот по 296ПД :

Die 296. Infanterie-Division (In Dokumenten, Berichten und Befehlen) - Friedrich Sevenich

Если сильно интересно, купите-почитайте, там 100% эти рокировки должны быть описаны.

[/url]

Не сьел Добри, а выпил wink.gif , 110Gr.D входила в состав 41 арм. корпуса а 296Gr.D в 35 арм. корпус (это на март 44г.) и по картам что я нашел они (на февраль-март 44г.) не были соседями.

Про раняху же писал чтои возможна выдача и вчастях, но заполнение меня не греет. Все это ИМХО.

Поэтому всем советую не пить, а курить, сплошной оптимизм. wink.gif

 

Если ты проверил и они были в разных корпусах и не были соседями, то 2 варианта :

 

1 Документ всё таки нео-фанатазия (но я пока отказываюсь в этом верить по многим причинам).

 

2 Людвиг на какое-то время оказался в 110ПД.

 

Буквально в понедельник закончил читать записи Эдельберг Холла. ,,Когда Волга текла кровью. Панцергренадеры Гитлера в Сталинграде.".

На память (чтоб не копаться сейчас пол часа), книжка начинается с того, что он раccказывает как после его ранения где-то весной 1942 года в лёгкое, его отправляют в больницу, потом отпуск, там он умудряется сразу же женится, потом обратно на фронт, но не в его 71ПД, а в сто какой-та, не помню точно, вроде 190 или 109, направление Вязьма - Ржев, центр короче...

Там ему не нравится, он никого не знает, сразу же пишет прошение и его переводят в его старую дивизию, старый полк, старый батальон, где он один из первых и последних оставшихся в живых ротных командиров. Дальше он ведёт роту в бой, берут за несколько дней расстояние от Женской тюрмы до Кинотеатра и дамбы, ликвидация карманов, бегство румын, окружение, конец ... Это содержание всей книги в трёх словах.

 

Теоретически Людвиг мог точно так же на какое-то время оказаться в 110, как и Холл. Но тогда почему написали на своём номерном бланке , поставили свою печать и подпись дивизионного командира, а роту и полк написали 6/521? Представления не имею. Разве если не был просто туда прикомандирован, как специалист по чего-то ...

 

Что тебе так не нравится в этой раняхи? Хороший бланк, заполнена хорошим батальонным писарем, с хорошим почерком, как в 1МВ, может в возрасте был человек. Нормальная печать. Kарандаш... Красота!

Бланк, печать и ,,рука,, дороже чем сам док, смысл его ещё и фальшивит?

Тебе от ЕК2 отдаёт подозрениями или он сам по себе не нравится? smile.gif

Про позитив согласен smile.gif

 

От ЕК2 отдает, про то что фуфлить док на раняху себе дороже то же согласен.

Однако здсь то они идут комплектом, а это дороже.

Потом обратил внимание что печать то на ЕК2 еще с наименованием Infantery, а дивизия то больше года как гренадерская.

Про то что он в теории мог оказаться в 110 ПД согласен, но тогда как ты и писал он был бы зачислен в штатную часть 110ПД.

в 521ПП он был в 6 роте-это обычная стрелкровая рота-не пулеметная, не 13-я или 14-я, не специалист дивизионного подчинения-у него так и написано звание в наградном-гренадер.

Я бы с тобой поспорил, что если и делать их комплектом, то легче было делать их более однотипными и Infantery 110-ой так и подходит, так как она считалась чисто пехотной.

Но ты меня чем-то заразил и я начал смотреть на ЕК2 с обратной точки зрения, с плохой. И первое что я поискал, это подпись Generalleutnant Eberhard von Kurowski. А первое что я нашёл, это ветка на WAF-е где г-н hucks261 предлагает свою версию подписи генерала :

Добри, но это никак не Куровски!

А на самом доке на ЖК именно он!

И повторюсь мне нравятся оба листа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переночевал, подумал, почитал, полистал, ещё раз всё посмотрел ... мне по прежнему кажется оба дока в порядке.

По ранению у меня вообще вопросов никаких и не-было.

По ЕК2 имеет место быть несовпадение части к дивизий, но в Вермахте это было если не нормой, то частым явлением (и одни действительно были до марта рядом, а потом и в котле) тем более по тем временам вечного спасания фронта от разрывов и котлов.

Печать очень похоже на правду. Пока что совпадает с имеющимися примерами.

Подозрения по подписи снимаются, я спросил в пятницу пару коллег по подписям, они единодушны что в ,,нашем,, ЕК2 подпись Generalleutnant Eberhard von Kurowski, а на доке hucks261 (I.V.) скорее все И.О. или адъютант.

 

Как-то так.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Михаил @ Jun 3 2011, 06:38 PM)
Мне нравятся оба дока (правда я не спец!).
И для того что бы боец вместе с полком попал в др. дивизию эти дивизии не обязательно должны быть соседями по фронту (и тому есть масса примеров, когда направляли целые усил. полки очень и очень далеко от своей дивизии, все зависело от обстановки на данном участке фронта!), хотя эти в 43 были! (юж. Сухиничи)
А затем и обе попали в котел под Бобруйском.

Миша, специалистов по сканам с интернета нету и быть не может.

Есть Клуб ,, Что? Где? Когда? " где бывают угадывают , бывает нет. Мы этим и занимаемся, одно знаем, другое гадаем, бывает угадываем, бывает нет. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

icon_daumenhoch.gif

"DDD777" искренне признателен за помощь.

Восхищён Вашими знаниями, даже, не много стал завидовать.

А так же, спасибо всем ответившим.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (DDD777 @ Jun 5 2011, 02:04 AM)
QUOTE (Михаил @ Jun 3 2011, 06:38 PM)
Мне нравятся оба дока (правда я не спец!).
И для того что бы боец вместе с полком попал в др. дивизию эти дивизии не обязательно должны быть соседями по фронту (и тому есть масса примеров, когда направляли целые усил. полки очень и очень далеко от своей дивизии, все зависело от обстановки на данном участке фронта!), хотя эти в 43 были! (юж. Сухиничи)
А затем и обе попали в котел под Бобруйском.

Миша, специалистов по сканам с интернета нету и быть не может.

Есть Клуб ,, Что? Где? Когда? " где бывают угадывают , бывает нет. Мы этим и занимаемся, одно знаем, другое гадаем, бывает угадываем, бывает нет. drinks_cheers.gif

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую Добри и Михаил, видел здесь тему примерно годичной давности на доки на "электрика", так там его внесли в фейк в том числе и потому что не совпадало наименование части с печатью (как здесь)-т.е. будь он из "дорогой" части (GD, GG, SS или "тигрятника" его бы уже принали фуфлом?).

Все равно считаю что доки подозрительны, а когда касется денег все сомнения в пользу сомнений-хотя конечно по сканам определять доки дело неблагодарное, здесь полностью с Вами согласен. drinks_cheers.gif .

 

С уважением Алексей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет Алекс, по моему мне помнится даже о каком доке ты пишешь. Я лично всегда крайне аккуратен с ,,электрическими,, доками, так как я их никогда не собирал, мало через руки проходили и глаз на них плохо набит. Потом SS из за их редкостью и дороговизне уже так на-копировали, что скоро копия будут больше чем оригиналы, я всегда крайне подозрительно отношусь к одиноким электрическим бумажкам. Поэтому специально по SS предпочитаю всегда сначала советоваться с буржуями. Я лично знаком с Еггерсом с Малкомом и с Ракетой и мнение этих троих мне обычно хватает по электро-докам. Бумага о которой ты говоришь по моему была вне группы (Einzel) и всех кого спрашивал её забраковали, к сожалению уже не помню почему и вряд ли найду их письма годовой давности.

 

Здесь мы имеем некое подобие группы, (книжка не в счёт, её когда угодно можно приклеит) 2 бумаги и альбом. Смысла клеит к фотографиям 2 принципиально разные по бланкам, заполнению, печатям и подписям дока = 0. Ни логики, ни финансовой составляющий здесь не найти. Доки очень хорошо выглядят. Историческая составляющая присутствует, хотя вопросов можно ставить, но мы их вроде уже обсудили. Сомнения конечно есть, но они всегда есть когда работаешь со сканами и как ты правильно заметил : ,, когда касается денег все сомнения в пользу сомнений '', но в моей математики здесь плюсов, больше чем минусов, поэтому склонен к этим докам относится скорее положительно, чем отрицательно.

 

Вот такай болгарская логика. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (energetik @ Jun 6 2011, 09:57 AM)
Приветствую Добри и Михаил, видел здесь тему примерно годичной давности на доки на "электрика", так там его внесли в фейк в том числе и потому что не совпадало наименование части с печатью (как здесь)-т.е. будь он из "дорогой" части (GD, GG, SS или "тигрятника" его бы уже принали фуфлом?).
Все равно считаю что доки подозрительны, а когда касется денег все сомнения в пользу сомнений-хотя конечно по сканам определять доки дело неблагодарное, здесь полностью с Вами согласен. drinks_cheers.gif .

С уважением Алексей.

Алексей, дай ссылку.

Но по любому сравнение с СС не корректное, так как ценник разный.

А здесь обычная пехота, ничего особенного. Хотя если задаться целью, то группу можно сделать любую (составные все есть в продаже)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...