Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

QUOTE (razvedcik @ Jun 7 2011, 11:27 PM)
Раз тема вызвала интересе, подброшу в топку полено. Эту фотографию я даже пробовать сканировать не стану - она раза в 2 больше первой и сюжет аналогичный: группа краскомов, красноармейцев и гражданских. Выставляю для представления о снимке фрагмент (средняя часть) сделанной с него фотографии и отдельно портрет сидящего в группе кавалера. Разрешение маловато, но ничего поделать не могу - извините! drinks_cheers.gif

Скиньте мне адрес почты в ЛС, я вам сброшу свой, затем вышлите мне фото, я их сожму и тут выставлю rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Vlad-meister @ Jun 8 2011, 06:37 PM)
Одно утешает, что позже всех этих "офицеров" гегемоны-то и изъяли. Не фиг было идти и служить к Красно..ж..ым.

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (VALD @ Jun 9 2011, 08:53 AM)
QUOTE (Плохиш @ Jun 9 2011, 08:18 AM)
QUOTE (VALD @ Jun 9 2011, 08:06 AM)
Нельзя категорично и однозначно судить о событиях революции и гражданской войны людях, которым пришлось жить в то время.
Пара примеров:
1. По ссылке http://sammler.ru/index.php?showtopic=66901&hl= я как-то выставлял на определение фото одного персонажа. К настоящему времени удалось отследить в архивах его судьбу и даже найти потомков. Вот в кратце его биография, мне кажется она вполне характерна для того времени:
- принадлежал к известному дворянскому род;
- окончил гимназию и юр. факультет Московского университета;
- в 1915г. прошел ускоренный курс Сергиевского арт.училища. С этого же года на фронте. Последняя должность в царской армии - командир тяжелого артил. дивизиона, поручик.
- в 1917г. избирался в члены нескольких комитетов солдатских депутатов,
- затем в армии Колчака,
- с 1919 по 1923г. в Красной армии; был командиром арт. дивизиона и начальником штаба дивизии, затем - следователем Военного трибунала Западного фронта.
- с 1923г. работал следователем в губернском суде, юристконсультом.
- репрессиям со стороны Сов. власти не подвергался, умер своей смертью в 1930г.
2. Еще один персонаж, кстати родственник первого. Его фото я выставлял вот здесь: http://sammler.ru/index.php?showtopic=5031...60entry682708 Биография еще интересней:
- принадлежал все к тому же дворянскому роду,
- окончил Импер. Московское техническое училище,
- с 1914г. в армии, подпоручик. Награжден: двумя Георгиевскими крестами, орденами Св. Анны 4-й степ., Св. Станислава (? степ.) с мечами и бантом.
- во время Гражданской войны в руководящих органах Воздушными силами Красной армии.
- затем работал инженером в нар. хозяйстве, был репрессирован только в 1942г., отбыл ссылку и вернулся в Москву. Умер в Москве в 1955г., похоронен на Новодевичьем кладбище.
- интересна судьба его семьи и близких. Дядя - один из лидеров Белой борьбы  на юге России. Отец - зверски замучен большевиками в 1918г. Мать - не эмигрировала, проживала и умерла в Москве. Брат - всю Гражданскую войну в Белой армии, умер в эмиграции. Сестра - умерла в эмиграции. Еще одна сестра - была замужем за генералом Царской армии (в последствии комбригом РККА), репрессированном и растрелянном в 1935г.; но сама репрессиям не подвергалась, жила в Москве, где и умерла в 1978г.

Я же говорю: шизофрения, если вдуматься. Типа, интересная биография: сдался в 1941 году в плен, служил карателем в эйнзацкоманде на Украине, после войны отсидел, окончил институт, стал педиатором и лечил детей в крымском санатории... Вывод: какая непростая судьба у нашего народа!

lol.gif

Согласен с Вами.

Я родословием именно этого рода занимаюсь уже несколько лет. В настоящее время у меня собрана информация о 172 прямых представителях рода (с 1755г. и до наших дней), не считая супругов и детей по женским линиям. И вот, что примечательно. Те, кто не принял большевитскую власть, участвовал в Белом движении и в последствии оказался в эмиграции - на чужбине ничем особым себя не проявили, никаких высот и положений не достигли, прожили свою жизнь и умерли в безвестности. А вот те, кто остался и жил в СССР (таких из этого рода - достаточно много) в большинстве своем достигли определенных высот, есть и профессора, и деятели искусств и очень известные врачи, конструкторы. Многие из них получали ордена и благодарности от Советской власти. При этом они являлись прямыми родственниками (не скрывая этого, носили такую же фамилию) вот этой персоны http://belrussia.ru/page-id-440.html

Двое, кстати, погибли в боях в 1941г., находясь в Красной армии.

И еще, из достаточно большого рода, начиная с 1918г. репрессиям со стороны Советской власти подверглись только 6 человек:

- 2 были расстреляны в Гражданскую,

- 2 были репрессированы и расстреляны в 1930-е годы.

- 2 отбыли ссылку затем благополучно трудились в Нар. хозяйстве, да еще и главными инженерами предприятий.

При этом ни у кого из перечисленных 6 человек - члены семьи (жены, дети) репрессиям не подвергались.

О конкретном роде не скажу, но то что русские эмигранты (не все конечно) добились многого за границей - это факт. Слишком много их было, но лучше было умереть на свободе чем служить убийцам... Да, и семьи остались живыми, а о детях и говорить нечего...

 

http://www.pravmir.ru/article_2398.html drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (vladimir777 @ Jun 9 2011, 03:02 PM)
QUOTE (VALD @ Jun 9 2011, 08:53 AM)
QUOTE (Плохиш @ Jun 9 2011, 08:18 AM)
QUOTE (VALD @ Jun 9 2011, 08:06 AM)
Нельзя категорично и однозначно судить о событиях революции и гражданской войны людях, которым пришлось жить в то время.
Пара примеров:
1. По ссылке http://sammler.ru/index.php?showtopic=66901&hl= я как-то выставлял на определение фото одного персонажа. К настоящему времени удалось отследить в архивах его судьбу и даже найти потомков. Вот в кратце его биография, мне кажется она вполне характерна для того времени:
- принадлежал к известному дворянскому род;
- окончил гимназию и юр. факультет Московского университета;
- в 1915г. прошел ускоренный курс Сергиевского арт.училища. С этого же года на фронте. Последняя должность в царской армии - командир тяжелого артил. дивизиона, поручик.
- в 1917г. избирался в члены нескольких комитетов солдатских депутатов,
- затем в армии Колчака,
- с 1919 по 1923г. в Красной армии; был командиром арт. дивизиона и начальником штаба дивизии, затем - следователем Военного трибунала Западного фронта.
- с 1923г. работал следователем в губернском суде, юристконсультом.
- репрессиям со стороны Сов. власти не подвергался, умер своей смертью в 1930г.
2. Еще один персонаж, кстати родственник первого. Его фото я выставлял вот здесь: http://sammler.ru/index.php?showtopic=5031...60entry682708 Биография еще интересней:
- принадлежал все к тому же дворянскому роду,
- окончил Импер. Московское техническое училище,
- с 1914г. в армии, подпоручик. Награжден: двумя Георгиевскими крестами, орденами Св. Анны 4-й степ., Св. Станислава (? степ.) с мечами и бантом.
- во время Гражданской войны в руководящих органах Воздушными силами Красной армии.
- затем работал инженером в нар. хозяйстве, был репрессирован только в 1942г., отбыл ссылку и вернулся в Москву. Умер в Москве в 1955г., похоронен на Новодевичьем кладбище.
- интересна судьба его семьи и близких. Дядя - один из лидеров Белой борьбы  на юге России. Отец - зверски замучен большевиками в 1918г. Мать - не эмигрировала, проживала и умерла в Москве. Брат - всю Гражданскую войну в Белой армии, умер в эмиграции. Сестра - умерла в эмиграции. Еще одна сестра - была замужем за генералом Царской армии (в последствии комбригом РККА), репрессированном и растрелянном в 1935г.; но сама репрессиям не подвергалась, жила в Москве, где и умерла в 1978г.

Я же говорю: шизофрения, если вдуматься. Типа, интересная биография: сдался в 1941 году в плен, служил карателем в эйнзацкоманде на Украине, после войны отсидел, окончил институт, стал педиатором и лечил детей в крымском санатории... Вывод: какая непростая судьба у нашего народа!

lol.gif

Согласен с Вами.

Я родословием именно этого рода занимаюсь уже несколько лет. В настоящее время у меня собрана информация о 172 прямых представителях рода (с 1755г. и до наших дней), не считая супругов и детей по женским линиям. И вот, что примечательно. Те, кто не принял большевитскую власть, участвовал в Белом движении и в последствии оказался в эмиграции - на чужбине ничем особым себя не проявили, никаких высот и положений не достигли, прожили свою жизнь и умерли в безвестности. А вот те, кто остался и жил в СССР (таких из этого рода - достаточно много) в большинстве своем достигли определенных высот, есть и профессора, и деятели искусств и очень известные врачи, конструкторы. Многие из них получали ордена и благодарности от Советской власти. При этом они являлись прямыми родственниками (не скрывая этого, носили такую же фамилию) вот этой персоны http://belrussia.ru/page-id-440.html

Двое, кстати, погибли в боях в 1941г., находясь в Красной армии.

И еще, из достаточно большого рода, начиная с 1918г. репрессиям со стороны Советской власти подверглись только 6 человек:

- 2 были расстреляны в Гражданскую,

- 2 были репрессированы и расстреляны в 1930-е годы.

- 2 отбыли ссылку затем благополучно трудились в Нар. хозяйстве, да еще и главными инженерами предприятий.

При этом ни у кого из перечисленных 6 человек - члены семьи (жены, дети) репрессиям не подвергались.

О конкретном роде не скажу, но то что русские эмигранты (не все конечно) добились многого за границей - это факт. Слишком много их было, но лучше было умереть на свободе чем служить убийцам... Да, и семьи остались живыми, а о детях и говорить нечего...

 

http://www.pravmir.ru/article_2398.html drinks_cheers.gif

Согласен! drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (VALD @ Jun 9 2011, 11:00 AM)
QUOTE (Mstislav99 @ Jun 9 2011, 10:17 AM)
Правители приходят и уходят - плохие или хорошие.
СТРАНА остается.
Служить ЕЙ  и ее людям - что может быть лучше для честного человека.
Белая кость военных- иммигрантов, служивших немцам  во 2 мировой
это как ?

Не хотел больше "загружать" тему по конкретному фото, но, наверное, прийдется.

Какую страну Вы имеете в виду: страну большевиков, "страну победившего коммунизма/социализма" (уж и не помню, как правильно)"? Ради какой цели нужно было служить такой стране? Вас вдохновляет лозунг "Пролетарии всех стран соединяйтесь"?

Далее о тех, кого Вы называете "служившим немцам во 2 мировой". Я не буду вдаваться в к.л. дебаты и рассуждения. Лучше обратиться к конкретным примерам. Вот биография человека, которой я сейчас занимаюсь и пытаюсь расширить:

"Петр Петрович Левоненко (29.01.1899 – 24.08.1980). После окончания в 1917г. Суворовского кадетского корпуса учился в Елисаветградском кавалерийском училище. В Добровольческой армии и ВСЮР во 2-м Астраханском полку, прапорщик (22.07.1919г.), хорунжий. Переименован в корнеты 6-го драгунского Глуховского полка. На 18.12.1920г. во 2-м кавалерийском полку в Галлиполи. Переехав в Югославию в г.Вршац, зарабатывал на жизнь, работая пианистом в оркестрах. Одновременно был и регентом в местной русской церкви. Во Вторую мировую войну в чине лейтенанта служил в Русском корпусе в Югославии. После войны работал в Австрии на фабрике, затем уехал во Францию, а оттуда в Австралию, где до выхода на пенсию работал на мебельной фабрике. Два периода был регентом Св. Покровского храма в Мельбурне и одно время регентом в Святоскорбященском храме в г.Джилонге. Был председателем отделения Общества галлиполийцев. Умер в г. Мельбурне, похоронен в греческой части кладбища Fawkner Memorial Park."

Скажите мне, что он сделал в своей жизни не так, как нужно? Человек полжизни боролся против большевизма в России. И заметьте, его и подобных борцов, в нынешней России особо не жалуют и книжек про них не издают (исключение справочник Волкова о Русском корпусе)

На прилагаемом фото чины Глуховского драгунского полка в эмиграции, П.П. Левоненко - стоит, крайний справа.

И если кому интерсно, то в центре дочь и внук генерала (http://belrussia.ru/page-id-440.html). Фото немного подредактировал, но если кому интересно, то есть ФИО всех изображенных на фото, место фото (все кроме даты).

пара книг по РОК изданных в 60х

http://depositfiles.com/files/yvf9r5vju

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Плохиш @ Jun 9 2011, 12:18 PM)
QUOTE (VALD @ Jun 9 2011, 12:03 PM)
... опять же, как то не жизнеутверждающе

Человеческая история будет продолжаться, даже если Россия исчезнет. Ведь не мешало же отсутствие России существовать Египту, Месопотамии, Израилю, Риму? А нам не мешало бы подумать, как мы дошли до жизни такой и в какой консерватории нужно подправить кой-чего.

А пока наше общество напоминает идиота-патриота с плаката, о котором рассказывал бравый солдат Швейк: (герою снарядами отрывало поочередно руки, ноги, а он все бежал и бежал в атаку. Когда, наконец, оторвало голову, она катилась и вопила: "Долг спеши солдат исполнить свой, даже если смерть витает над тобой!").

drinks_cheers.gif И ещё:"Только идиот может кричать - "Да здравствует император!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...