Перейти к содержанию

A.G.M.u.K. в БРОНЗЕ


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые, приобрёл планку с синей таблеткой, пролистал 3 страницы этого форума, нашёл пару тем с похожими, но ответа на этот вопрос, толком нет. Может сейчас есть какая-то ясность происхождения синей пластины. Покупал у копаря с Калининграда, выкопана в 2009 году рядом с п. Янтарный, спрашивал у него за цвет пластины, он мне сказал, есть предположение, что эти шпанги выпускались для парашютно-танкового корпуса "Герман Геринг", данный корпус был переброшен в конце войны именно в те края.

С уважением.

post-252-1308029173_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, ещё вопрос, синяя пластина встречается только у этого производителя? И есть ли какая-нибудь информация по временному изготовлению именно этих планок (с какого года их начали делали) или это проследить невозможно?

Надеюсь на Вас и Ваши знания.

drinks_cheers.gif

post-252-1308029441_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (orishas7 @ Jun 14 2011, 09:26 AM)
он мне сказал, есть предположение, что эти шпанги выпускались для парашютно-танкового корпуса "Герман Геринг"

... wacko.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (O.S.V. @ Jun 14 2011, 09:49 AM)
QUOTE (orishas7 @ Jun 14 2011, 09:26 AM)
он мне сказал, есть  предположение, что эти шпанги выпускались для парашютно-танкового корпуса "Герман Геринг"

... wacko.gif

wacko.gif это как расценивать smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (orishas7 @ Jun 14 2011, 08:57 AM)
QUOTE (O.S.V. @ Jun 14 2011, 09:49 AM)
QUOTE (orishas7 @ Jun 14 2011, 09:26 AM)
он мне сказал, есть  предположение, что эти шпанги выпускались для парашютно-танкового корпуса "Герман Геринг"

... wacko.gif

wacko.gif это как расценивать smile.gif

Предположение несклько сомнительное. spiteful.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Михаил Беленький @ Jun 14 2011, 11:29 AM)
QUOTE (orishas7 @ Jun 14 2011, 08:57 AM)
QUOTE (O.S.V. @ Jun 14 2011, 09:49 AM)
QUOTE (orishas7 @ Jun 14 2011, 09:26 AM)
он мне сказал, есть  предположение, что эти шпанги выпускались для парашютно-танкового корпуса "Герман Геринг"

... wacko.gif

wacko.gif это как расценивать smile.gif

Предположение несклько сомнительное. spiteful.gif

Вот и я о том-же, но должно же быть объяснение этим синим пластинам smile.gif просто хочется знатьsmile.gif, почему синие, а не зеленые или красные. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (orishas7 @ Jun 14 2011, 12:43 PM)
Вот и я о том-же, но должно же быть объяснение этим синим пластинам smile.gif просто хочется знатьsmile.gif, почему синие, а не зеленые или красные. drinks_cheers.gif

Во-первых, "таблеткой" называть не стоит, обычно - это круглые накладные части крестов.

Во-вторых, синие вставн. пластины встречаются только у A.G.M.u.K. тип 1.1 - этот вариант

редкий и всегда желанный (http://sammler.ru/index.php?showtopic=77794). Объяснения вра-

зумительного не существует, только факт наличия.

В-третьих, мне нравится версия (подчёркиваю) Вашего знакомого копаря. Дело в том,

что до учреждения "номерных ОШ", шпанги ББ после 25 дней боёв получали ВСЕ, не

только пехота. Зная экстравагантность Геринга и его любовь к своему "детищу", вообще мас-

су исключений и дополнений для его ведомства - можно предположить отдельный за-

каз со специфическим отличием (небесный цвет пластины). Копаная шпанга - как раз самый

ранний и качественный продукт A.G.M.u.K. (тип 1.1 "Крупношрифтовик").

Пуркуа па? cool.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Ферт @ Jun 14 2011, 03:18 PM)
QUOTE (orishas7 @ Jun 14 2011, 12:43 PM)
Вот и я о том-же, но должно же быть объяснение этим синим пластинам smile.gif  просто хочется знатьsmile.gif, почему синие, а не зеленые или красные.  drinks_cheers.gif

Во-первых, "таблеткой" называть не стоит, обычно - это круглые накладные части крестов.

Во-вторых, синие вставн. пластины встречаются только у A.G.M.u.K. тип 1.1 - этот вариант

редкий и всегда желанный (http://sammler.ru/index.php?showtopic=77794). Объяснения вра-

зумительного не существует, только факт наличия.

В-третьих, мне нравится версия (подчёркиваю) Вашего знакомого копаря. Дело в том,

что до учреждения "номерных ОШ", шпанги ББ после 25 дней боёв получали ВСЕ, не

только пехота. Зная экстравагантность Геринга и его любовь к своему "детищу", вообще мас-

су исключений и дополнений для его ведомства - можно предположить отдельный за-

каз со специфическим отличием (небесный цвет пластины). Копаная шпанга - как раз самый

ранний и качественный продукт A.G.M.u.K. (тип 1.1 "Крупношрифтовик").

Пуркуа па? cool.gif

Спасибо, за исчерпывающий ответ drinks_cheers.gif .

Интересно, а на копе в других областях попадались такие планки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Ферт @ Jun 14 2011, 03:18 PM)
QUOTE (orishas7 @ Jun 14 2011, 12:43 PM)
Вот и я о том-же, но должно же быть объяснение этим синим пластинам smile.gif  просто хочется знатьsmile.gif, почему синие, а не зеленые или красные.  drinks_cheers.gif

 

Зная экстравагантность Геринга и его любовь к своему "детищу", вообще мас-

су исключений и дополнений для его ведомства - можно предположить отдельный за-

каз со специфическим отличием (небесный цвет пластины).

Пуркуа па? cool.gif

Вот так и пойдёт версия по Миру... smile.gif

cool.gif

Изменено пользователем O.S.V.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исправлю свою спешную неточность (невнимательность sad.gif ) и наглядней покажу временной

интервал, в к-рый укладывается версия.

http://sammler.ru/index.php?showtopic=7737

http://sammler.ru/index.php?showtopic=7695

Планка за участие в ближнем бое

(Nahkampfspange)

 

Награда учреждена распоряжением Фюрера и верховного главнокомандующего вермахта 25 ноября 1942 года.

 

Право на получение награды имели:

1. Военнослужащие Сухопутных войск.

2. Военнослужащие полевых частей Военно-воздушных сил ( ДО 3 НОЯБРЯ 1944 ГОДА).

3. Военнослужащие войск СС.

 

Критерии награждения:

A) Участие в ближних боях. В качестве дней ближних боев считались:

1. Бои, в которых бойцы стояли до последнего против противника, при этом бой велся средствами ближнего боя.

2. Ближние бои могут происходить в ходе крупного наступления, в ходе разведывательных операций, при обороне, при передаче сообщений отдельными лицами, при столкновении с разведывательной группой противника и т.п.

 

Общий штурмовой знак

(Allgemeines Sturmabzeichen)

Знак учрежден распоряжением верховного главнокомандующего сухопутными войсками, генерал-полковником фон Браухитч 1 июня 1940 года.

2 ИЮЛЯ 1943 ГОДА опубликовано распоряжение Верховного главнокомандования сухопутных войск о введении более высоких ступеней Общего штурмового знака.

 

Право на получение награды имели:

1. Военнослужащие Сухопутных войск.

2. Военнослужащие полевых частей Военно-воздушных сил (до 31 марта 1942 года).

3. Военнослужащие войск СС.

 

Критерии награждения:

Вручался всем военнослужащим тех родов войск, которые не подпадали под определения по вручению пехотного штурмового знака, или под определения по вручению танкового боевого знака которые, начиная с 1 июня 1940 года, приняли участие:

 

1. в трех атаках, состоявшихся в три различных дня ведения боев, находясь на передней линии, с оружием в руках прорывая оборону противника.

2. в трех контратаках, состоявшихся в три различных дня ведения боев, если они привели к применению оружия ближнего боя.

3. в трех разведывательных операциях, состоявшихся в три различных дня, если они привели к применению оружия ближнего боя.

 

Высшие ступени Общего штурмового знака

При вручении более высоких ступеней Общего штурмового знака имели место те же критерии награждения, что и для младшей ступени с той лишь разницей, что для получения знака II-й ступени необходимо было участвовать в 25 или более боях, для получения знака III-й ступени в 50 или более боях и для получения знака IV-й степени в 75 или более. После участия в 100 боях вручался знак IV-й ступени, с цифрой «100».

 

Т.е. до введения "цифровых " ОШ получали ШББ, и как знать...

C обложки Дюрантовской книги улыбается обер-ефрейтор Ноттер, получивший свою шпангу

18 декабря 1944 года (в книге показан документ). Тоже, вроде несоответствие...

post-252-1308060775_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Ферт @ Jun 14 2011, 03:18 PM)
Во-вторых, синие вставн. пластины встречаются только у A.G.M.u.K. тип 1.1 - этот вариант
редкий и всегда желанный

А здесь пластина разве не синяя?

Это ваш скан с другой темы.

Или мне уже мерещятся wacko.gif синие пластины smile.gif

post-252-1308073115_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (orishas7 @ Jun 14 2011, 09:38 PM)
QUOTE (Ферт @ Jun 14 2011, 03:18 PM)
Во-вторых, синие вставн. пластины встречаются только у A.G.M.u.K. тип 1.1 - этот вариант
редкий и всегда желанный

А здесь пластина разве не синяя?

Это ваш скан с другой темы.

Или мне уже мерещятся wacko.gif синие пластины smile.gif

Ага, это Геринг дозаказывал у Дешлера - для тех,

кому не хватило от первого заказа! tongue.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (orishas7 @ Jun 14 2011, 09:38 PM)
QUOTE (Ферт @ Jun 14 2011, 03:18 PM)
Во-вторых, синие вставн. пластины встречаются только у A.G.M.u.K. тип 1.1 - этот вариант
редкий и всегда желанный

А здесь пластина разве не синяя?

Это ваш скан с другой темы.

Или мне уже мерещятся wacko.gif синие пластины smile.gif

Нет, эта не синяя, это синеватая smile.gif Но версия про ГГ интересна, а то про моряков уже надоела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Аркадек @ Jun 14 2011, 10:44 PM)
QUOTE (orishas7 @ Jun 14 2011, 09:38 PM)
QUOTE (Ферт @ Jun 14 2011, 03:18 PM)
Во-вторых, синие вставн. пластины встречаются только у A.G.M.u.K. тип 1.1 - этот вариант
редкий и всегда желанный

А здесь пластина разве не синяя?

Это ваш скан с другой темы.

Или мне уже мерещятся wacko.gif синие пластины smile.gif

Нет, эта не синяя, это синеватая smile.gif Но версия про ГГ интересна, а то про моряков уже надоела.

Про моряков не слыхал smile.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем, тайна покрытая многолетним мраком smile.gif

Неужели нигде не сохранилась какая-нибудь информация по этому явлению, они же немцы, у них же везде должен быть порядок smile.gif , должна быть какая-то причина, появления синей пластины, а то лепили бы кто, синие, кто зелёные и т.д. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (orishas7 @ Jun 14 2011, 10:47 PM)
QUOTE (Аркадек @ Jun 14 2011, 10:44 PM)
QUOTE (orishas7 @ Jun 14 2011, 09:38 PM)
QUOTE (Ферт @ Jun 14 2011, 03:18 PM)
Во-вторых, синие вставн. пластины встречаются только у A.G.M.u.K. тип 1.1 - этот вариант
редкий и всегда желанный

А здесь пластина разве не синяя?

Это ваш скан с другой темы.

Или мне уже мерещятся wacko.gif синие пластины smile.gif

Нет, эта не синяя, это синеватая smile.gif Но версия про ГГ интересна, а то про моряков уже надоела.

Про моряков не слыхал smile.gif

Была такая версия....Очевидно за абордажные бои давали lol.gif Ну а на самом деле, лично я, не слышал ни одной вразумительной версии по этому поводу. Скорее всего просто такая технология (или ошибка) воронения, хим.обработки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (orishas7 @ Jun 14 2011, 03:54 PM)

Интересно, а на копе в других областях попадались такие планки?

Мысль "утяжелить" версию понятна: места находок увязать с пребыванием частей LW. wink.gif

Я, кстати, не держался бы за одну дивизию - это могла быть просто отдельная, разовая ини-

циатива в самом начале выпуска ШББ и с подачи руководства LW. И вряд ли производитель

"не совладал" с воронением пластинки (?!), потом "на голубом глазу" вставил (!?) и отправил

в госзаказ (!?!?). Если б партия не была "запрограммирована", то выглядела б как сплошной

нонсенс - от химии до наглости, от приёмки до вручения. Не шутки, и не "круглая тройка"!

Что касается "утяжеления", то сбор информации по копу бесперспективен: полузакрытость с

одной стороны, поголовно плачевное состояние (не в пример Вашей) с другой...

P.S. Этот вариант видел и в "серебре" один раз, Скип хвастался когда-то.

post-252-1308086091_thumb.jpg

Изменено пользователем Ферт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Ферт @ Jun 15 2011, 01:14 AM)

"не совладал" с воронением пластинки (?!), потом "на голубом глазу" вставил (!?) и отправил
в госзаказ (!?!?). Если б партия не была "запрограммирована", то выглядела б как сплошной
нонсенс - от химии до наглости, от приёмки до вручения. Не шутки, и не "круглая тройка"!

Ну это только МОЯ версия....А если следовать Вашей логики, то откуда и на какой "глаз" ставились, просто омеднение ( я показал), серые, светлые (серебрёные) и прочие оттенки, пластины???. А ведь примеров масса!!! Далеко не все черные. Согласны? И только из синих (голубых) сделали культ.

 

А вот и в серебре:

post-252-1308088100_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой вот примерчик. Скажите выцвела...Навряд ли wink.gif

post-252-1308088411_thumb.jpg

Изменено пользователем Аркадек
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (orishas7 @ Jun 14 2011, 09:30 AM)
Да, ещё вопрос, синяя пластина встречается только у этого производителя? И есть ли какая-нибудь информация по временному изготовлению именно этих планок (с какого года их начали делали) ?
drinks_cheers.gif

orishas7 да что голову ломать-то ! Вы так прямо свой вопрос конкретно г-ну Durante и отпишите он вполне доходчиво вам ответит rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (andron505 @ Jun 15 2011, 08:46 AM)
QUOTE (orishas7 @ Jun 14 2011, 09:30 AM)
Да, ещё вопрос, синяя пластина встречается только у этого производителя? И есть ли какая-нибудь информация по временному изготовлению именно этих планок (с какого года их начали делали) ?
drinks_cheers.gif

orishas7 да что голову ломать-то ! Вы так прямо свой вопрос конкретно г-ну Durante и отпишите он вполне доходчиво вам ответит rolleyes.gif

Не знаком smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (orishas7 @ Jun 15 2011, 09:56 AM)
QUOTE (andron505 @ Jun 15 2011, 08:46 AM)
QUOTE (orishas7 @ Jun 14 2011, 09:30 AM)
Да, ещё вопрос, синяя пластина встречается только у этого производителя? И есть ли какая-нибудь информация по временному изготовлению именно этих планок (с какого года их начали делали) ?
drinks_cheers.gif

orishas7 да что голову ломать-то ! Вы так прямо свой вопрос конкретно г-ну Durante и отпишите он вполне доходчиво вам ответит rolleyes.gif

Не знаком smile.gif

За вопрос по лбу не дадут-заодно мнение ведущего спеца узнаете (я бы спросил) tongue.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Аркадек @ Jun 15 2011, 01:48 AM)
Ну это только МОЯ версия....А если следовать Вашей логики, то откуда и на какой "глаз" ставились, просто омеднение ( я показал), серые, светлые (серебрёные) и прочие оттенки, пластины???. А ведь примеров масса!!! Далеко не все черные. Согласны? И только из синих (голубых) сделали культ.

Я на Вас удивляюсь! Обратите внимание, что вся выборка этого A.G.M.u.K.(-а) непоколебимо

держит "небесную синь" на пластинках: от минта до жёсткого копа. Ощущение очень качест-

венного рецепта с заданными неубиваемыми свойствами; как будто покрытие из области, близ-

кой к эмалям. ( Технологическую "ошибку" с пластинкой проще заменить или закрасить чёрн.

краской и ву-а-ля !)

Показаный ношеный FLL c латунированными пластинами имеет закономерный вид:на латуни

чернение плохо держится, неслучайно на лётных знаках все орлики из жёлтого металла обя-

зательно серебрились. Опять же краски и хим. травление со временем непредсказуемо видо-

изменяются (или разрушаются) под воздействием агрессивных факторов и электрохим. реак-

ции (потенциал биметаллического соединения). Т.е. любые примеры ношеных шпанг с дегра-

дированным чёрным цветом только подчёркивают уникальность и ответств. исполнение "не-

бесного" варианта.

post-252-1308136230_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Ферт @ Jun 15 2011, 03:10 PM)
QUOTE (Аркадек @ Jun 15 2011, 01:48 AM)
Ну это только МОЯ версия....А если следовать Вашей логики, то откуда и на какой "глаз" ставились, просто омеднение ( я показал), серые, светлые (серебрёные) и прочие оттенки, пластины???. А ведь примеров масса!!! Далеко не все черные. Согласны? И только из синих (голубых) сделали культ.

Я на Вас удивляюсь! Обратите внимание, что вся выборка этого A.G.M.u.K.(-а) непоколебимо

держит "небесную синь" на пластинках: от минта до жёсткого копа. Ощущение очень качест-

венного рецепта с заданными неубиваемыми свойствами; как будто покрытие из области, близ-

кой к эмалям. ( Технологическую "ошибку" с пластинкой проще заменить или закрасить чёрн.

краской и ву-а-ля !)

Показаный ношеный FLL c латунированными пластинами имеет закономерный вид:на латуни

чернение плохо держится, неслучайно на лётных знаках все орлики из жёлтого металла обя-

зательно серебрились. Опять же краски и хим. травление со временем непредсказуемо видо-

изменяются (или разрушаются) под воздействием агрессивных факторов и электрохим. реак-

ции (потенциал биметаллического соединения). Т.е. любые примеры ношеных шпанг с дегра-

дированным чёрным цветом только подчёркивают уникальность и ответств. исполнение "не-

бесного" варианта.

Да нет, это я удивляюсь, даже дива даюсь...... И спорить не хочу совсем....Простой пример, латунные знаки за ранение (черные)...Ах сколько их ношенных проходит.. и что?! И где полное потеря покрытия? А ведь это в основном обычная краска горячей сушки..... cool.gif А в некоторых случаях и тоже воронение ( хим. чернение) wink.gif

post-252-1308139552_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Аркадек @ Jun 15 2011, 04:05 PM)
Да нет, это я удивляюсь, даже дива даюсь...... И спорить не хочу совсем....Простой пример, латунные знаки за ранение (черные)...Ах

Давайте лучше сделаем резюме, так сказать общий знаменатель...пока не запикировались или

не упёрлись, например, в Юнкера.

1. A.G.M.u.K. с синей пластиной - общеизвестный брэнд, популярный и искомый.

2. Этот брэнд не имеет истории, легенды, объяснения. Я помню буржуйскую тему, где про мо-

ряков - глупость, даже для юмора. Не так давно Т.Дюрант на GCA опять писал, что не знает

объяснения.

3. С подачи ORISHAS7 впервые прозвучала версия кёнигс.копаря, к-рая гипотетически

состоятельна. Не было вообще ни одной, и в сторону LW никто никогда не смотрел. (Хотя у

"неугомонных" люфтов был даже проект шпанги, c люфт. птичкой). Легко отрицать или требо-

вать ж/б-доказательства, гораздо трудней предложить хоть какое-то интересное решение.

P.S. Большой ли интерес к FLL с жёлтыми и серыми пластинами? У Линдена они неплохо выпа-

дают, а также хорошо вынимаются/вставляются.(- можно не отвечать) drinks_cheers.gif

post-252-1308151523_thumb.jpg

Изменено пользователем Ферт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, цвет пластины - это просто особенность производителя. После изготовления пластины она из блестящего металла. Т.е. её надо покрасить или химически затемнить. Кто-то посчитал, что синяя краска будет красивее смотреться. Ведь делали же Ранения с синим отливом. А может просто синяя дешевле была. "Не надо искать чёрную кошку в тёмной комнате. Особенно, если её там нет." (с) smile.gif

 

П.С. Только не надо писать, что у немцев всё было регламентировано. Посмотрите на всевозможные оттенки бронзовых Пехов и Танков, например. От почти жёлтого до шоколадно-коричневого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...