Перейти к содержанию

Восток - дело тонкое, коллеги!


Рекомендуемые сообщения

Николай, спасибо за карточку. Странно, а как этот текст могли нанести, если не Фотошоп? Если это штамп, то почему когда его делали не разместили слова так, чтобы переноса избежать? И почему слово "Советской" в документе Калкабаева с маленькой буквы написано?

А на оборотке Алгазина явно видны следы от печатной машинки, вот это способ действительно доминировал наряду с рукописным заполнениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Николай2 @ Feb 19 2006, 09:05 AM)
Андрей, всю ночь работал в фотошопе и вот результат - большая учетная карточка.
Вроде, натурально получилась  wink.gif

Николай, не бережёшь ты себя! Прислал бы мне - я б сделал, а ты ночью поспал бы. smile.gif

А на карточках красным - похоже типографский оттиск (у Алгазина ещё и линию слева вдоль всей страницы отпечатали).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, теперь, даже и не знаю, как можно убедить Андрея в подлинности этих карточек. Если только и вправду обратиться к Вадиму, что бы он для убедительности их еще с десяток разных сделал. smile.gif

Андрей - это типографская надпечатка на стандартных карточках. Если в детстве собирал марки, то должен знать, что такое марка с надпечаткой.

Андрей, ты давно брал в руки книгу. Посмотри, до сих пор не утруждают себя и набирают тексты с переносами.

Слово "советский", если оно не в бывшем названии нашего государства, или в словосочетании Советской власти, всегда писалось с маленькой буквы.

Если ты видел этот тип учетной карточки, то должен знать, что на оборотной ее стороне типографским способом напечатан вопросы анкеты. И следы которые ты видишь на лицевой стороне, это не следы печатной машинки, а оттиски этой анкеты. А ответы там заполнены от руки - их не видно.

Андрей, может я все таки тебя убедил и не будем напрягать Вадима?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Николай2 @ Feb 19 2006, 09:05 AM)
Андрей, всю ночь работал в фотошопе и вот результат - большая учетная карточка.
Вроде, натурально получилась wink.gif

Особенно хорошо получилась полоска красного цвета. lol.gif drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не будем Вадима напрягать biggrin.gif Тем более что никакого смысла эти карточки подделывать нет. Все тексты (и на карточке Калкабаева и на карточке Алгазина) полностью соответствуют тем указам, согласно которым они были награждены. Кстати, этот указ по учителям, которым был награжден Калкабаев - очень большой был. Например Трдовиков по нему вручили около 500 штук, а Почетников более 800. Вот как учителей любили и уважали в те годы!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И не кто так и не ответил,как орден Ленина с номером 1908,мог быть выдан(не перевыдача!) в 39 году?

Получается в 36 г,орден с таким номером списали в брак,а в 39 вспомнили,что этот номер не выдовался и наградили тов.Калкабаева sclerosis.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (legin @ Feb 20 2006, 08:22 AM)
И не кто так и не ответил,как орден Ленина с номером 1908,мог быть выдан(не перевыдача!) в 39 году?
Получается в 36 г,орден с таким номером списали в брак,а в 39 вспомнили,что этот номер не выдовался и наградили тов.Калкабаева sclerosis.gif

Относительно большое количество цельноштампованных орденов, в том числе и №1908, не были вручены до апреля 36г. После начала изготовления орденов нового типа (с платиновым медальоном) все они были отправлены на ЛМД в переплавку. Взамен, в начале 39г, ЛМД изготовил ордена нового типа с прежними номерами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвечаю по номеру Ленина. Это не единичный случай. Например ордена с номерами 2375 (Московский Цирк), 2376 (товарищ Буденный), 2465, 2480, 2562, 2490 были вручены согласно награждениям от ноября 1939 года. Более того, даже в феврале 1940 года такое отмечалось - орден с номером 2627 получил согласно указу от 3 февраля 1940 года старший радист ледокола "Георгий Седов". Наверняка все они относятся именно к тем орденам, о которых в предыдущем посте написал Николай. Изменено пользователем Андрей Кузнецов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (evbel @ Feb 19 2006, 06:42 PM)
Ув. serg-pop! Вы неправильно понимаете сарказм по отношению к награждению Космодемьянской и многих-многих других кавалеров высоких наград. Никто не сомневается, что Зоя К. была храброй девушкой, которая сделала все от нее возможное, чтобы выполнить приказ. Вопрос совершенно в другом - а был ли нравственным этот приказ, надо ли было посылать на смерть этих несчастных комсомольцев, чтобы они сожгли деревни с живущими в них людьми и все это ради надежды усложнить немцам жизнь? Вопрос тут чисто риторический - всякая ли цель оправдывает средства? И в зависимости от ответа на него у разных людей разное отношение к таким одиозным личностям как Ленин, Сталин, Жуков и т.д.
И еще позволю себе дать Вам один совет. История, также как и наша жизнь, не является однозначно темной или светлой. Обычно это полутона, и всегда можно найти что-то положительное и отрицательное в одном флаконе. drinks_cheers.gif

Ув. Evbel!

Считаю что никакого сарказма и скепсиса в отношении самого факта подвига быть не может.

Герои, подвиг совершившие – действительно могут быть людьми неоднозначными, не спорю. Очень большой вопрос в том, что подвиги вообще, и военные особенно, становятся инструментом пропаганды, по своему интерпретируются ею, входят в жизнь, историю, обиход людей и приобретают в масштабах страны огромное идеологическое, психологическое значение.

Точно так же не имеет сомнения вопрос, что всякий подвиг (наверное, на 100%) имеет причиной чью-то халатность, некомпетентность, недоработки, ошибки, нарушения дисциплины и прочее. Всё это разгильдяйство, безусловно, прикрыто приказами, инструкциями, руководящими документами, планами разной степени бестолковости, – что являет собой внешнюю причину, приводящую к событию Подвига. Который, как правило, в том и состоит, что люди не ищут себе оправдания бумажками и обстоятельствами, а проявляя мужество и героизм действуют вопреки сложившей ситуации, перебарывая её, даже ценой жизни.

Так вот, перенос акцента с факта подвига, на внешние факторы его обусловившие, и современные «мирные» критерии оценок – является ошибкой (по-моему) и ошибкой серьезной, ошибкой идеологической и в масштабах общества – вредной.

 

Про «полутона» в истории я догадывался, но не к каждой ситуации они применимы.

 

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. sepg-pop! Под каждым Вашим словом готов подписаться, за исключением последнего абзаца. И вот почему: невозможно понять и оценить подвиг, не зная историческую обстановку того времени. Возьмем самый простой и общеизвестный пример - Павлика Морозова. Парень "заложил" органам отца и погиб от руки деда. Я, например, абсолютно уверен, что Павлик не был отъявленной сволочью. Он поступил именно так, как от него требовала новая идеология и очень хотелось ему быть "ЧЕЛОВЕКОМ НОВОЙ ФОРМАЦИИ, ЧЕЛОВЕКОМ БУДУЩЕГО". Поэтому, пройдя в пионерской организации промывку мозгов он вполне логично начал строить светлое будущее в своем доме.

Почему именно этот пример? В нем четко прослеживается, что идеология бывает разной в разные времена и никогда нельзя ориентироваться на нее. А вот критерии нравственности человечеством выработаны достаточно четкие и именно ими стоит руководствоваться при рассмотрении любых исторических событий. И вот когда нравственность нарушена, история "с душком", а идеологически ее пытаются "причесать", тогда-то и возникает скепсис...

А вот когда подвиг внеидеологический (защита Родины, выполнение приказа, исправление чьей-то глупости или халатности), то тут у всех оценка однозначная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (serg-pop @ Feb 18 2006, 08:38 PM)
Про обстоятельства гибели. Пока могу только сказать, что в современное либерально-демократическое время было сделано очень много для дискредитации советского строя и его основ. В частности военных подвигов. Поэтому в умах людей гуляет много шелухи, типа той что цитирует А. Фуголев: «поймана она была самими крестьянами…»  А ЧТО ДЕЛАЛИ КРЕСТЬЯНЕ  в 30 градусный мороз на улице, ночью, в деревне, занятой немцами? Вынужден просить подробностей.

 

После стычки у деревни Головково остатки диверсионных групп объединились в небольшой отряд под командованием Крайнева. В Петрищево находившееся в 10 км от совхоза «Головково». они пошли втроем: Крайнев, Зоя Космодемьянская и Василий Клубков. Как вспоминала Клавдия Милорадова«они вышли из леса. Василий пошел перелеском к школе. Зоя поползла к конюшням, Борис к штабу. Крайнев видел вспыхнувшее пламя, слышал стрельбу и крики в деревне... Он ожидал их в условленном месте... Ни Зоя ни Василий так и не вернулись».

Как выяснилось впоследствии Зое удалось поджечь три дома. Однако после этого она не вернулась на условленное место, а, пересидев день в лесу. на следующую ночь (или, по показаниям одного из очевидцев, через ночь) вновь пошла в село. Именно этот поступок лежит в основе позднейшей версии о том, будто бы «она самовольно, без разрешения командира направилась в деревню Петрищево». «Без разрешения» она пошла туда только во второй раз. И пошла не «самовольно», а для того. чтобы до конца выполнить данный диверсионной группе приказ - «сжечь населенный пункт Петрищево».

Выждав, когда стемнеет, Зоя вновь пошла в деревню. Немцы были настороже. После событий предыдущей ночи староста, два немецких офицера и переводчик собрали сход местных жителей, на котором велели им охранять дома. Некоторым выдали белые повязки стражников, в том числе С.А. Свиридову. У того на квартире стояли 4 офицера и переводчик. Возможно, именно поэтому Зоя направилась к его усадьбе. Когда она стала поджигать сарай с сеном, Свиридов ее заметил и побежал за немцами. Подразделение солдат окружило сарай. Зоя была схвачена. На основании этих обстоятельств пленения Зои Космодемьянской в начале 1990-х гг. была сконструирована сенсационная версия о том, что в Петрищеве-де не было немцев, а партизанку схватили сами местные жители, дома которых она собиралась поджечь.

 

QUOTE (serg-pop @ Feb 18 2006, 08:38 PM)

Теперь вопрос для А. Фуголева. Еще раз про то что Зоя была «поймана самими крестьянами». Петрищево находится километрах в 100 км. от Москвы. Данная деревня была освобождена в ходе контрнаступления под Москвой. И туда вернулась Советская  власть. В том числе контрразведка, НКВД… Если крестьяне действительно способствовали поимке Космодемьянской, то по законам военного времени  разговор с ними был бы очень короткий – расстрел как предателей. У вас есть сведения о репрессиях в д. Петрищево после занятия её сов. войсками? Может её по бревнышку раскатали танками? И всех жителей сослали в Сибирь? Или кровавая бериевская гебня  решила – выдали разведчицу немцам – ну и пусть. Никаких мер к ним принимать не будем, пусть живут, с кем не случается…

И здесь очень хочется узнать подробности.

 

Официальная версия:

 

Крайнев, Космодемьянская и Клубков отправились поджигать деревню. У села они разошлись в разные стороны. Клубков не смог поджечь дом, так как увидел часовых и убежал в лес, где его схватили немцы. При допросе он рассказал, что с ним шли еще двое и объяснил, где их искать. Немцы отправились на поиски и вскоре привели Зою, которую он Клубков, опознал и при пытках которой присутствовал. Находясь в плену Клубков прошел обучение во вражеской разведшколе, после чего возвратился в свою часть с целью работать на немцев.

16 апреля 1942 г. Василий Клубов был растрелян.

 

В то же время «...Жители деревни Петрищево единодушно утверждают, что Зоя была поймана через сутки после первой диверсии. Отнюдь не состоявший с ними в сговоре военнопленный Карл Бейерлейн (унтер-офицер 10-й роты 332-го полка 197-й дивизии, стоявший на постое в Петрищеве и впоследствии попавший в плен) показывает в точности то же самое. Клубков же заявляет, что Зоя была обыскана и арестована немцами с его помощью в ту же ночь, через несколько часов после поджога. Жители Петрищева, командир отряда Борис Крайнев и тот же Бейерлейн утверждают, что Зоя была поймана вскоре после того как стемнело, то есть в 7-8 часов вечера. В 10-11 часов она после допроса была приведена в избу Василия Кулика и провела там свою последнюю ночь перед казнью. Клубков же на предварительном следствии и судебном заседании показал, что поджог совершен в 2—3 часа ночи, а Зою поймали и привели на допрос, когда уже рассвело... Клубкова не удастся снова допросить: он расстрелян»

 

«9 июля 1942 г. Сегодня в трибунале войск НКВД Московского округа читал дело Свиридова, предавшего Таню и приговоренного 4 июля к расстрелу. О том что он участвовал в поимке Зои и первым заметил ее, мне говорили в Петрищеве еще 26 января. Я был у него, и он вел себя весьма подозрительно. Меня ничуть не удивило. что мои подозрения оправдались. Дело Свиридова полностью опровергает версию будто Зою выдал ее товарищ по отряду Клубков. Клубков - изменник, но Зою выдал не он»

 

12 мая 1942 г. обвиняемая Смирнова А.В. на суде показала: «На другой день после пожара я находилась у своего сожженного дома, ко мне подошла гражданка Солина и сказала: "Пойдем, я тебе покажу, кто тебя сжег". После этих сказанных ею слов мы вместе направились в дом Петрушиной. Войдя в дом, увидели находящуюся под охраной немецких солдат партизанку Зою Космодемьянскую. Я и Солина стали ее ругать, кроме ругани я на Космодемьянскую два раза замахнулась варежкой, а Солина ударила ее рукой. Дальше нам над партизанкой не дала издеваться Петрушина, которая нас выгнала из своего дома. На второй день после поджога партизанкой домов, в том числе и моего, в котором располагались немецкие офицеры и солдаты, во дворах стояли их лошади, которые при пожаре сгорели, немцы установили на улице виселицу, согнали все население к виселице деревни Петрищево, куда пришла и я. Не ограничившись теми издевательствами, которые я производила в доме Петрушиной, когда немцы привели партизанку к виселице, я взяла деревянную палку, подошла к партизанке и на глазах всех находившихся лиц ударила по ногам партизанки. Это было в тот момент, когда партизанка стояла под виселицей, что я при этом говорила, не помню»

17 июня 1942 г. А.В. Смирнова, а 4 сентября 1942 г. Ф.В. Солина были приговорены к высшей мере наказания.

Изменено пользователем vvadim
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги!

А можно мне вернуться к самому учителю?

Или это уже всем не интересно?

В любом случае, Николай2, спасибо за интересный документ.

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...