Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Вот такое фото...По-моему у двоих бойцов полковые знаки. Очень надеюсь на помощь знающих людей (если, конечно, по такой фотогафии можно что-нибудь понять).

post-95-1308758538_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (razvedcik @ Jun 22 2011, 08:05 PM)
Знак 187-го Аварского полка - белый длинный крест?

Это знак Лейб Гвардии Кексгольмского полка.Вот сам знак.

post-95-1308762981_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на фото бойцы обычного пехотного полка? Не гвардейцы? И что означают цветные строчки на планках гимнастёрок? Просто я тут погуглил и оказалось, что Кексгольмский и Санкт-Петербургский полки входили в состав 3-й гв. пех девизии. Изменено пользователем хорунжий_Дзюба
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (хорунжий_Дзюба @ Jun 22 2011, 11:31 PM)
А на фото бойцы обычного пехотного полка? Не гвардейцы?

Если мы видим на фото двух персонажей со знаками двух полков Лейб Гвардии Кексгольмского и Пероградского,кстати оба полка из 3-й Гвардейской дивизии,то напрашивается вывод ,что это чины гвардейских частей,хоть и не видна тесьма на рубахах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тесьма говорите? А если так?

post-95-1308772088_thumb.jpg

Изменено пользователем хорунжий_Дзюба
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (M_A_X @ Jun 22 2011, 09:01 PM)
QUOTE (хорунжий_Дзюба @ Jun 22 2011, 11:04 PM)
и еще одно фото

Похож на знак Л-Гв. Санкт-Петербургского полка.

Я и сам так думаю, но решил спросить у знатоков. Перестраховаться. Мне ведь не всё равно где эти люди служили. А собиратель я начинающий и могу ошибиться. Вот еще одно фото, для сравнения (не очень качественный скан, но другого у меня нет). На фото рядовой 273-го полка с полковым знаком Санкт-Петербургского полка.

post-95-1308774102_thumb.jpg

Изменено пользователем хорунжий_Дзюба
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут все ясно ,Солдат служил ранее ,в указанной Вами гвардейской части(возможно кадровую),а по призыву на войну, попал служить в 273 пехотный Богодуховский полк,второй очереди ,69 дивизии,сформированный на базе 121 Пензенского полка 31-й дивизии,Кстати фото часом не из Харькова?.Или попал на службу в 273 Запасной пехотный батальон ,затем полк ,в Полтаву.Я более склоняюсь к первому варианту. Запасники чаще более разношерстно обмундировывались. drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (term100 @ Jun 23 2011, 12:31 AM)
Кстати фото часом не из Харькова?

Прибыло-то из Харькова) Но сделано в Новочеркасске...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (хорунжий_Дзюба @ Jun 23 2011, 12:41 AM)
QUOTE (term100 @ Jun 23 2011, 12:31 AM)
Кстати фото часом не из Харькова?

Прибыло-то из Харькова) Но сделано в Новочеркасске...

Именно Паспарту Новочеркасское ,или подписано Новочеркасск?А Харьков был местом формировки 273 Богодуховского полка.

Изменено пользователем term100
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (term100 @ Jun 23 2011, 12:42 AM)
QUOTE (хорунжий_Дзюба @ Jun 23 2011, 12:41 AM)
QUOTE (term100 @ Jun 23 2011, 12:31 AM)
Кстати фото часом не из Харькова?

Прибыло-то из Харькова) Но сделано в Новочеркасске...

Именно Паспарту Новочеркасское ,или подписано Новочеркасск?А Харьков был местом формировки 273 Богодуховского полка.

да, паспарту...вот обратка

post-95-1308775703_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что касается ношения бойцом полкового знака...Ну дак он имел на это полное право... И правильно делал, что носил. Тем более что в гвардии служил человек, гордился этим. Вот фото взятое с одного из соседних форумов. Как видите герой (Федор Ефимович Криворучко) носит полковые знаки всех полков, в которых он имел честь служить.

post-95-1308776011_thumb.jpg

Изменено пользователем хорунжий_Дзюба
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,интересно. Богодуховцы были на фронте и в Новочеркасске быть точно не могли...,остается 273 запасной,но тогда получается ,что полк был передислоцирован в Новочеркасск из Полтавы? drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (term100 @ Jun 23 2011, 12:55 AM)
Да,интересно. Богодуховцы были на фронте и в Новочеркасске быть точно не могли...,остается 273 запасной,но тогда получается ,что полк был передислоцирован в Новочеркасск из Полтавы? drinks_cheers.gif

Или фотограф передислоцировался

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (хорунжий_Дзюба @ Jun 23 2011, 12:58 AM)
QUOTE (term100 @ Jun 23 2011, 12:55 AM)
Да,интересно. Богодуховцы были на фронте и в Новочеркасске быть точно не могли...,остается 273 запасной,но тогда получается ,что полк был передислоцирован в Новочеркасск из Полтавы? drinks_cheers.gif

Или фотограф передислоцировался

Тоже может быть,так скажем -"выездная сессия" smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет...Оказывается 273-й запасной полк успел засветиться в разгорающейся гражданской войне на Юге России.

Наткнулся я на вот какую статью:

http://old.bfrz.ru/cgi-bin/load.cgi?p=news..._21_02_2006.htm

читаем:

"Юнкерский батальон - первая часть Добровольческой Армии - был сформирован в начале ноября 1917 года в Новочеркасске. Его формировал и командовал им штабс- капитан Лейб-Гвардии Измайловского полка В.Д. Парфенов. Уже через два-три дня после начала формирования в Новочеркасске собралось 250 кадет и юнкеров. Вскоре батальон был разбит на две роты: 1-я юнкерская и 2-я кадетская. Во вторую роту четвертым взводом вошли все моряки. Половину состава взвода составляли кадеты приема 1916 года, т. е. подростки в возрасте 15-17 лет. Командовал ротой Лейб-Гвардии Волынского полка штабс-капитан М.В. Мезерницкий, взводным командиром стал поручик Зотов, а взводным унтер-офицером старший гардемарин Отдельных Гардемаринских Классов Н. Дьяков.

После 4-5 дней интенсивного обучения стрелковому делу и основам строевой подготовки батальон стал походить на настоящую стрелковую часть. А вскоре представилась возможность проверить его боеспособность в действии - батальон разоружил без единого выстрела стоящий в пригороде Новочеркасска Хотунке 273-й запасный пехотный полк, полностью разложившийся и деморализованный".

Изменено пользователем хорунжий_Дзюба
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (хорунжий_Дзюба @ Jun 23 2011, 01:23 AM)
Нет...Оказывается 273-й запасной полк успел засветиться в разгорающейся гражданской войне на Юге России.
Наткнулся я на вот какую статью:
http://old.bfrz.ru/cgi-bin/load.cgi?p=news..._21_02_2006.htm
читаем:
"Юнкерский батальон - первая часть Добровольческой Армии - был сформирован в начале ноября 1917 года в Новочеркасске. Его формировал и командовал им штабс- капитан Лейб-Гвардии Измайловского полка В.Д. Парфенов. Уже через два-три дня после начала формирования в Новочеркасске собралось 250 кадет и юнкеров. Вскоре батальон был разбит на две роты: 1-я юнкерская и 2-я кадетская. Во вторую роту четвертым взводом вошли все моряки. Половину состава взвода составляли кадеты приема 1916 года, т. е. подростки в возрасте 15-17 лет. Командовал ротой Лейб-Гвардии Волынского полка штабс-капитан М.В. Мезерницкий, взводным командиром стал поручик Зотов, а взводным унтер-офицером старший гардемарин Отдельных Гардемаринских Классов Н. Дьяков.
После 4-5 дней интенсивного обучения стрелковому делу и основам строевой подготовки батальон стал походить на настоящую стрелковую часть. А вскоре представилась возможность проверить его боеспособность в действии - батальон разоружил без единого выстрела стоящий в пригороде Новочеркасска Хотунке 273-й запасный пехотный полк, полностью разложившийся и деморализованный".

Все верно,я тоже нашел эти строки в книге о Моряках в Гражданской войне.Она у меня есть. Дело в том ,что подробная дислокация запасных частей ,дана в книге Звегинцова-"Русская Армия в 1914 г..",но в ней зачастую указаны места квартирования частей на момент ,когда они были запасными батальонами .Когда в1916-1917 годах батальоны развернули в запасные полки ,они меняли часто место дислоцирования.Так что это именно тот случай. В качестве примера:-218 запасной батальон,стоял по формировке во Владимире,а в момент развертывания в полк ,под тем же номером ,стоял уже в Тифлисе и квартировал на Арсенальной горе в казармах ,ушедшего на фронт 2-го Кавказского стрелкового полка. drinks_cheers.gif

Изменено пользователем term100
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато теперь будем знать, что в 1917 году 273-й запасный полк стоял под Новочеркасском...вобщем не зря обсуждали
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (хорунжий_Дзюба @ Jun 23 2011, 01:38 AM)
Зато теперь будем знать, что в 1917 году 273-й запасный полк стоял под Новочеркасском...вобщем не зря обсуждали

Конечно не зря!!. smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всё ламал голову над тем, что за знак у унтера пониже полковика. У форумчан спрашивать не стал, решил, что по такому изображению трудно определить. Но оказывается, что ларчик просто открывался...Раз Кексгольмский полк то...

post-95-1309167822_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (хорунжий_Дзюба @ Jun 23 2011, 12:53 AM)
Вот фото взятое с одного из соседних форумов. Как видите герой (Федор Ефимович Криворучко) носит полковые знаки всех полков, в которых он имел честь служить.

Земляче!

А что еще о полном кавалере знаете? Откуда он? 127.gif

Изменено пользователем РАЛ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На соседнем форуме писали о Федоре Ефимовиче, вот ссылка:

http://1914.b.qip.ru/?1-5-0-00000072-000-80-0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (хорунжий_Дзюба @ Jun 27 2011, 03:28 PM)
На соседнем форуме писали о Федоре Ефимовиче, вот ссылка:
http://1914.b.qip.ru/?1-5-0-00000072-000-80-0

Дякую! drinks_cheers.gif 127.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (хорунжий_Дзюба @ Jun 27 2011, 01:44 PM)
по-моему похоже...

Да ,скорее всего это юбилейник Кексгольмского полка.Вот он.Правда с потерянным вензелем Николая Второго,но представление общее дает.

post-95-1309466908_thumb.jpg

Изменено пользователем term100
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...