Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Это офицерская кокарда,причем вовсе не эрзац. На мой взгляд это копанный образец. Вообще то это кокарда на околыши фуражек офицеров 1860-1880 годов.Я бы посоветовал Вам прочесть статью в журнале Цейхгауз №2 1993 года,там опубликована хорошая статья по русским кокардам. С уважением....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (term100 @ Jun 22 2011, 10:54 PM)
Вообще то это кокарда на околыши фуражек офицеров 1860-1880 годов.Я бы посоветовал Вам прочесть статью в журнале Цейхгауз №2 1993 года,там опубликована хорошая статья по русским кокардам.

В упомянутой вами статье такие кокарды фигурируют как самые ранние - на околыши офицерских фуражек образца 1844 г. К 1860-м гг. в ходу были кокарды уже более привычной нам формы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Jun 24 2011, 01:30 PM)
QUOTE (term100 @ Jun 22 2011, 10:54 PM)
Вообще то это кокарда на околыши фуражек офицеров 1860-1880 годов.Я бы посоветовал Вам прочесть статью в журнале Цейхгауз №2 1993 года,там опубликована хорошая статья по русским кокардам.

В упомянутой вами статье такие кокарды фигурируют как самые ранние - на околыши офицерских фуражек образца 1844 г. К 1860-м гг. в ходу были кокарды уже более привычной нам формы.

Вполне возможно я не верно интерпретировал пояснения к фото,в статье. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1844 год фуражка 6/8 на 5/8 (вершки) - две пары кламеров.

1862 год новая шапка 5/8 на 4/8 (вершки) - или с прорезью и скобой или с ушком.

попробуйте выбрать сами, математика со мной не дружит.

 

судя по отверстиям для пришивания, крепления утрачены, но может следы остались.

да и для кепи были сменные кокарды, вряд ли кто-то стал бы каждый раз перешивать.

Изменено пользователем ded
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...