Перейти к содержанию

Чиновник МВД


Рекомендуемые сообщения

Всем Доброго времени!

Описание фото:

Мой родственник, он служил в Ветеринарном управлении МВД РИ с 1902 года в чине Надворного советника (1902).

Занимал должность Делопроизводитель (совр. Руководитель) 3-го производства (Гуртовые животные и процентный сбор)

Принимал участие в разработке ветеринарных вопросов Русско-Германского торгового договора 1904 года, за что был награждён чином Коллежский советник (1904). Статский советник (1907).

 

Суть вопроса в следующем:

На сегодняшний день есть разные мнения специалистов в определении чина по данной фотографии.

Одна часть считает, что в его петлице на двух просветах расположена звезда. Но поскольку таких чинов не существовало, то они склоняются к тому, что вторую или третью звезду мы по каким-то причинам не видим, т.е. они бликуют.

Другая часть считает что то, что напоминает звезду, является эмблемой (арматурой) служебного ведомства и тут есть два мнения:

1) Финансовое ведомство,

2) Почтово-телеграфное ведомство

 

Фотография сделана вероятно всего с 1902 по 1905 гг. т.к. на пуговицах уже гос. герб (до этого он служил Оренбургским губернским ветеринаром). Теоретически могу предположить, что здесь он должен быть либо надворным либо коллежским советником.

Качество снимка позволяет рассмотреть довольно мелкие детали. Поэтому очень хочу узнать и ваши мнения по теме.

Спасибо!:)

post-22-1309178120_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ещё один коллаж:

Звёзды чиновника штаб-офицерского чина (слева), на мой взгляд отличаются по форме от арматуры или звезды на моём фото (справа) ?

loki32.gif

reading_help.gif

post-650-1309181146_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там не звезда, а обще-мвд-шная арматура - орел в венке. из-за бликования нам видна только нижняя часть венка с "ножками" веток, а сам орел забликовался.

 

он в чине коллежского советника - два просвета без звезд - награжден 6.12.1904

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я себе это несколько по другому вижу smile.gif

 

эмблема должна быть примерно такая - http://sammler.ru/index.php?showtopic=27731

 

post-650-1309196816_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, теперь понятно.

В районе верхней части элипса даже просматриваются развёрнутые в стороны головы орла и корона

loki32.gif .

post-650-1309246666_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Юра, должен огорчить: орла в венке в МВД ввели в 1903 году, одновременно с заменой галунных петлиц на черные бархатные. На галунных петлицах, существовавших у чиновников МВД в 1885-1903, никаких эмблем не полагалось.

Вообще, на галунных петлицах при отложном воротнике, за всё время их существования, эмблемы имелись только у гражданских инженеров (топор с лопатой) и в Канцелярии императорской Главной квартиры (корона).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, действительно огорчили - ломается версия... unsure.gif

Мне явственно видится низ венка с орлом... это явно не звезда...

Могу только предположить, что это как раз 1903 год и он прикрепил новую эмблему на старые петлицы, не успев (не удосужившись) заменить их на новые?... но, разумеется, это уже только догадки-предположения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Сергей Попов @ Jul 26 2011, 01:30 AM)
за всё время их существования, эмблемы имелись только у гражданских инженеров (топор с лопатой) и в Канцелярии императорской Главной квартиры (корона).

 

 

А как же МинЮст - межевые инженеры. У тех и галунные петлицы были золотые, и арматура на них wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (kastor @ Jul 28 2011, 12:26 PM)
А как же МинЮст - межевые инженеры. У тех и галунные петлицы были золотые, и арматура на них wink.gif

Так ведь у них сюртуки были военного покроя - со стоячим воротником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

QUOTE (PSW @ Jul 29 2011, 12:14 AM)
Из списка лиц, служащих по ведомству МВД, на 1912 год.

Уважаемые друзья!

Возможно, что кто-нибудь из Вас, имеет в коллекции одно из этих изданий:

-Списки лиц служащих по ведомству МВД РИ (часть 1, Центральные учреждения) за 1902, 1903, 1904, 1905, 1906, 1916, 1917 гг.

и мог бы поделится со мной, сканом из вышеперечисленного издания, по Гринцеру С.Г. .

С уважением.

Андрей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему бы вам не посмотреть дело Гринцера о перемене фамилии в фонде Герольдии?… Вполне вероятно, что там будет его послужной список.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Wladzislaw @ Jan 15 2014, 06:26 PM)
А почему бы вам не посмотреть дело Гринцера о перемене фамилии в фонде Герольдии?… Вполне вероятно, что там будет его послужной список.

Спасибо большое за совет.

smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...