Перейти к содержанию

Парашютные крылья (десантники и не только)


Рекомендуемые сообщения

QUOTE (Guy @ Jul 30 2011, 01:48 AM)

Кстати, знак офицерских курсов у него был такой (на булавке):

Значит, правильно я классифицировал этот тип, отнеся его к шестидесятым....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Скажите, уважаемые, много ли было фирм-изготовителей? "Крылья" в середине отличаются более "утончёнными" размерами. Наверное другой штамп?

post-554-1313167232_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Sh-Artem @ Aug 12 2011, 08:40 PM)
Скажите, уважаемые, много ли было фирм-изготовителей? "Крылья" в середине отличаются более "утончёнными" размерами. Наверное другой штамп?

Артем, не заморачивайся! Не знаю, сколько было производителей, Но только у меня более 20ти разновидностей штампа. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда ой... При таком раскладе, действительно, лучше не трогать мысли о классификации по штампам...

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трогать надо (пора уж), но это не представляется возможным. Информации - никакой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Странный размер - ни туда, ни сюда. Производитель французский. sclerosis.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть сплошные крылышки длиной 5 и 7.5 см. Но без клейм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
Может, не наши? Или если наши, где-то заказали партию? Но по виду полное г...... drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Если тут не носят, значит не наши. Вот только чьи? А дизайн много кому нравится (пример - Уганда). Нельзя знать, кстати, у кого этот дизайн в свое время содрал Израиль.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (снайпер @ Feb 19 2012, 12:59 PM)
Если тут не носят, значит не наши. Вот только чьи? А дизайн много кому нравится (пример - Уганда). Нельзя знать, кстати, у кого этот дизайн в свое время содрал Израиль.

дизайн, похоже, местный. все похожие относятся к более позднему периоду. причем в большинстве случаев без израильского участия не обошлось (та же Уганда, Непал, Кения...).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дизайн-то местный, но кто делал? И, опять-таки, кто сказал, что израильский дизайн является оригинальным?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (снайпер @ Feb 20 2012, 11:45 PM)
Дизайн-то местный, но кто делал? И, опять-таки, кто сказал, что израильский дизайн является оригинальным?

что есть "оригинальный"? знак появился вроде в начале 50-ых? уже на тот момент крылатые парашюты были официальным знаком военных парашютистов в нескольких странах. но вот таких или почти таких какие себе сделал Израиль вроде не было ни у кого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я далеко не знаток символики парашютистов мира, но пример имею - ВМФ США. Стилистически он недалек от нашего. Да и что такого странного в заимствовании, пусть и частичном? Подводник наш тоже перекликается с французcким, как Игорь правильно подметил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

официально знак парашютиста ВМФ США был утвержден в 1963 drinks_cheers.gif

на мой взгляд за основу был взят мотив (крылья, парашют), который, как я уже сказал, на тот момент уже использовался в армиях несколький стран (Англия, США, Франция, Италия - пожалуй все), не более того.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

QUOTE (снайпер @ Feb 22 2006, 05:01 PM)
А вот это запросто могло быть врученным на торжественном параде после Синайской кампании. Во-первых, он намного старше всех представленных ранее, во-вторых, на нем остатки ШЕРСТЯНОГО красного фона (который использовался на заре государства) (сам фон ускользнул между пальцами Семена), но самое главное - реверс! По фоткам с вручения (повешу позже) можно заключить, что значок прикалывался, а не "втыкался" (знаю, что звучит плохо spiteful.gif )

знак с похожей формой крыла,примерно 4.5 сантиметра

post-554-1335632766_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • 6 месяцев спустя...

QUOTE (снайпер @ Feb 22 2006, 06:09 PM)
Вот с того же сайта стырил spiteful.gif
Моше Даян вручает крылья тогдашнему командиру 890 батальона Рафаэлю Эйтану.

Впервые встретил крылья на булавке. Думаю, именно такие и возможно прикрепить одной рукой! drinks_cheers.gif

post-554-1354032477_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

реверс ближе

post-554-1354032681_thumb.jpg

Изменено пользователем dyxifat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...