Перейти к содержанию

Офицер из крестьян?


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане, подскажите по следующему вопросу.

Каким путем унтер-офицер царской армии из крестьян мог стать подпоручиком (при Керенском), если не заканчивал воен.училище?

Предполагалось ли, что став офицером, крестьянин получит и личное дворянство?

 

Спасибо за ответ заранее ))

smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Грета @ Jul 20 2011, 09:25 PM)
Уважаемые форумчане, подскажите по следующему вопросу.
Каким путем унтер-офицер царской армии из крестьян мог стать подпоручиком (при Керенском), если не заканчивал воен.училище?
Предполагалось ли, что став офицером, крестьянин получит и личное дворянство?

Спасибо за ответ заранее ))
smile.gif

Есть такие пути-дороги.... wink.gif

1. За боевые отличия

2. по окончании школы прапорщиков ил ускоренного курса в военном училище.

А вот личное дворянство при Керенском...?,это думаю нет....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть боевые заслуги не обязательно могли отмечаться орденом, а могли вместо награды быть отмечены повышением в звании? smile.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нижний чин в принципе не мог быть награжден орденом, только медалью или Георгиевским крестом, но в соответствии с приведенным приказом ему могло быть присвоено первое офицерское звание прапорщика. Ну и далее он мог быть произведен и следующие звания (подпоручик и далее). Как то так smile.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

http://lib.rus.ec/b/50302/read

Где-то в этой книге точно было указано, что проект об отмене возведения по чину в дворянство Временное Правительство провести не успело

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Oldspy @ Jul 21 2011, 08:09 PM)
первое офицерское звание прапорщика. Ну и далее он мог быть произведен и следующие звания (подпоручик и далее).

Чин, а не звание

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (visantiec @ Aug 2 2011, 11:25 PM)
QUOTE (Oldspy @ Jul 21 2011, 08:09 PM)
первое офицерское звание прапорщика. Ну и далее он мог быть произведен и следующие звания (подпоручик и далее).

Чин, а не звание

Кирилл,как ты для себя видишь получение личного дворянства при временном правительстве? drinks_cheers.gif

 

Изменено пользователем term100
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (term100 @ Aug 2 2011, 11:32 PM)
Кирилл,как ты для себя видишь получение личного дворянства при временном правительстве? drinks_cheers.gif

Ну, лично у меня, как у выпускника мед.ф-та со степенью лекаря проблем как раз бы не было... lol.gif

 

Если серьезно, то до известного декрета большевиков получение личного дворянства офицерами из нижних чинов определялось, полагаю, известным правилом образовательного ценза

 

post-70-1312314000_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (visantiec @ Aug 2 2011, 11:40 PM)
QUOTE (term100 @ Aug 2 2011, 11:32 PM)
Кирилл,как ты для себя видишь получение личного дворянства при временном правительстве? drinks_cheers.gif

Ну, лично у меня, как у выпускника мед.ф-та со степенью лекаря проблем как раз бы не было... lol.gif

 

Если серьезно, то до известного декрета большевиков получение личного дворянства офицерами из нижних чинов определялось, полагаю, известным правилом образовательного ценза

Да я думаю,что при временных ,этого не делали и даже не вспоминали ,о не отменненном пункте закона. Да и не успели бы,даже если бы захотели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут, дружище, дело еще и в том, что в период февраль-октябрь какие-либо приобретенные чином права состояния было не так-то просто реализовать на практике, даже в случае возникновения такой необходимости...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (visantiec @ Aug 2 2011, 11:49 PM)
Тут, дружище, дело еще и в том, что в период февраль-октябрь какие-либо приобретенные чином права состояния было не так-то просто реализовать на практике, даже в случае возникновения такой необходимости...

Так я в принципе о том же... Политический момент ,так скажем не соответствовал духу и букве документа,да еще оставшегося от прежней власти.. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за подробные пояснения drinks_cheers.gif

Но ... вопрос остался

по рождению батрак из крестьян

в 1913 году призван на военную службу,

в 1914 г. окончил учебную команду и отправлен на фронт в чине младшего унтер-офицера

в мае 1916 стал прапорщиком за боевые заслуги

в марте 1917 стал подпоручиком (лейб-гвардии полка) за боевые заслуги

 

вольноопределяющимся он не был, значит ли это что он получил личное дворянство сразу по факту присвоения звания? (ясно, что тогда речь об этом уже не шла, но формально к нему следовало обращаться - Ваше благородие?)

 

возможно ли, что будучи произведен и в прапорщики и в подпоручики за боевые заслуги он не был награжден ни одной наградой?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Грета @ Aug 3 2011, 08:45 AM)
1. вольноопределяющимся он не был, значит ли это что он получил личное дворянство сразу по факту присвоения звания? (ясно, что тогда речь об этом уже не шла, но формально к нему следовало обращаться - Ваше благородие?)

2. возможно ли, что будучи произведен и в прапорщики и в подпоручики за боевые заслуги он не был награжден ни одной наградой?

1. Как раз нет, у него не было необходимо образовательного ценза. Но обращение , безусловно, было как к другим обер-офицерам. Была такая дразнилка времен ПМВ про офицеров из бывших податных сословий:

 

Был вчера я дворником

Звали все Володею

Нынче стал я прапорщиком

Вашим благородием

 

2. Да, хотя, скорее всего у него не было ни одного ордена, а ГК или ГМ были...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...