Перейти к содержанию

*Осетины в Верх.Луках*


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Подскажите пожалуйста,что могли делать два осетина в полном вооружении(пистолет,кинжалы,шашки) ,так далеко от родины в городе Верхние Луки?В руке у сидящего кнут,значит где-то рядом лошадь.

Фотомастерская Я.Винштейна,г.Верхние Луки.

post-650-1312735795_thumb.jpg

Изменено пользователем garnweber
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Охраняли помещичьи имения от поджогов, погромов и просто краж (леса, сена и т. п.). Скорее всего, в 1905-1907 гг. Вообще, горцев часто для этой цели приглашали. Вид устрашающий, на расправу скорые, хозяину преданы ... За всё это местные их часто избивали и убивали
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вариант - отходники. В начале 20 в. очень много осетин ездило зарабатывать деньги в Европу, Америку, даже в Австралию. А фамилии персонажей случаем не известны?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И Вам не хворать! Имя персонажа Азаматджери (Джери - осетинский вариант Гирей, Гери. Т.е. можно сказать Азамат-Гирей). Доевы - такая фамилия есть у осетин, причем не маленькая. Думаю, если постараться, можно разобрать всё письмо. Там над словом "Доевым" написано "работали мы..." Может повнимательнее разобрать, это что-то прояснит?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте !

Я слышал от одного любителя истории что до 1917 года высокие чины и состоятельные особы Российской Империи часто использовали в качестве охраны или телохранителей кавказцев. Причем наибольшим предпочтением у них пользовались осетины и черкесы/адыги.

У самогО Юсупова среди телохранителей был осетин, который участвовал в убийстве Распутина. К сожалению фамилию не помню, но она известна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...