Перейти к содержанию

Набор из 9-ти медалей


Рекомендуемые сообщения

QUOTE (Fomitox @ Aug 26 2011, 11:23 PM)
Японистика-одна из самых красивых, достойных, благородных и интереснейших тем для изучения и коллекционирования!

Совершенно согласен. drinks_cheers.gif

Именно для изучения и коллекционирования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wow people! Вы все в отпуске чтоли? Пока я в карты играл столько постов уже...

 

Я не знаю когда что сделано, и не могу определить время ТОЧНО по внешним признакам. В принципе с финансовой точки зрения в этой теме время не очень важно .

 

Практически все документы на медаль аннексии ЧоСун которые я видел, выписаны на гражданских. Я бы даже сказал что я не помню видел ли я хоть один документ на эту медаль выписаный на военного. Что касается полиции, вопрос какмая полиция. Полицейский с офицерским военным орденом мне представляется с трудом, если это не военная полиция (КенПей) или т.н. охранный гарнизон на территориях не входящих в основные земли империи (ЧоСун сразу ведь не стал имперской территорией). Однако КенПей не имели рода войск и набирались из всех одинаково а вот охранный гарнизон в основном относился к Императорской Гвардии. Поэтому как версию можно принять военного пограничника или жандарма но для того и другого участие в достаточном количестве удаленных военных операций когда основным занятием является поддержание порядка на определенной территории- выглядит маловероятно. Если конечно это не КантоГун периода 43-45 годов но тут-совершенно другой период.

 

Касательно сборок и зачем делать ту или иную сборку ответ прост- для того чтобы продать знаки куоторые отдельно продать сложнее. Дилеры в Японии не вчера начали свой бизнес и умеют подбирать знаки близкие по внешнему виду.

 

В который раз не понимаю странного с налетом негатива отношения к сборке...Сборка это не есть плохо, это нормально и для многих кто не хочет тратьи времени на поиски, просто подарок. Ведь вещи то ВСЕ подлинные.

 

Топикстартер задал простой вопрос- мог ли быть ВСЕМ этим награжден кто-то один. Предельно простой вопрос. Ответ разумется МОГ БЫ однако ВЕРОЯТНОСТЬ такого совпадения- мала. Если конечно это не Леня-миротворец...или персона его калибра. cool.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

QUOTE
Да я и не отрицал никогда что на моих фото сборняк, который я сам и собираю и перетасовываю время от времени.

 

Уважаемый Fomitox, я нигде не обвинял вас ни в чем. Я не имею такой привычки. Более того, хочу поблагодарить за вставленные фотографии.

Надо конечно это было сделать еще в том посте. drinks_cheers.gif

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь о моем вчерашнем прямо-таки недопустимом промахе (“Поплыл” – по меткому выражению Олега). Это надо же спутать две медали. Аннексацию Кореи и перепись населения Кореи. My BaD, как говорят японцы. Не по злому умыслу – случайно недосмотрел. Ведь hiro1 змей все по-заморски норовит подпустить строку, а мы тама не обучавшиеся и оттого зараз в исступление входим. Ведь тутошние мы. Но если уж поплыл – имей силы вернуться на твердую землю. Как прилежный ученик залез я в книгу Розанова. И вот что пишет о критерии награждения Петерсен в довольно вольном переводе Розанова (перфекционисты – айда на страницу 55 третьего издания Петерсона – вас там встретят). Я туточки самое интересное отчеркнул (мы в школе всегда так делаем).

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот дела. Критерий тоже довольно размыт и не говорит прямо, что только маршалам и контр-адмиралам и вообще самым выдержанным товарищам. Особенно приятно волнует фраза “длительно способствовал”. Напомню, что прямо способствовать можно было с 1905 по 1912 включительно. И это по крайнему пределу. Хотя можно просто наградить кого-то за то, что ему еще в 1875 году казалось, что Корея без Японии пропадет, и он это сокровенное знание нес в публику.

 

К слову сказать

 

QUOTE
Ответ разумется МОГ БЫ однако ВЕРОЯТНОСТЬ такого совпадения- мала. Если конечно это не Леня-миротворец...или персона его калибра.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вернемся к колодке (интересно, что на этот раз скажет Taganrog rolleyes.gif ). Хотя конечно можно было бы промолчать. Тем более четких аргументов против колодки я не слышал (кроме увесистых – “нет”, “это сборняк”, “барыжка постарался”, на фоне такого авторитетного обсуждения мое мелькание выглядит смехотворно), а фуфлить такое тонкое сборное дело как японские колодки дело нехитрое. Вероятность же награждения человека всеми этими наградами не высока (если сказать мягко), но существует. Но как говорится у фалеристов (естественно начинающих) – колодка мне нравится, но истина дороже. Колодка как выяснилось сборная. Да-с. Именно так-с.

 

Сборная с вероятностью 100%.

 

Никаких “может быть”.

 

Да. Бывает и так. Все гладенько так у меня было (кроме несколько раз повторяющихся фраз про “там медалька подозрительна и еще одна вроде тоже” – ну а как же не оставить для себя путей отхода? rolleyes.gif ).

 

Как же рождена была эта колодка на свет???

 

Рецептура с моей точки зрения такова.

 

Взята оригинальная колодка, в которую входили медали первая мировая, тайсе, сева и возможно русско-японская и 14-15 (последние две могут быть с другой колодки). Теперь добавляем (а точнее разбавляем) эту тривиальщину (зато аутентичную по износу!) редкими корейскими медалями. Отсюда их лучший сохран и отсутствие потертостей. Затем добавляем 4-ку солнца (причем возможно с заменой ленты – она мне не очень нравится на этом знаке и сильно выбивается по загрязненности из остальных лент), а затем покупаем внутри 350 баксов коршуненка тайсешного. Который запросто мог когда-то висеть в груди, а мог и сам “дойти”. Но как все собрано! Особенно в сравнение с обычным убожеством, которое можно увидеть на аукционах. Тот, кто делал эту колодку, хорошо знал, что он делает. И потратил он на это точно не 10 минут. Ничего кроме Кореи не режет глаз. И именно использование родной основы делает эту колодку очень качественным сбором. Медали в серебре в однородной патине. Это всегда производит хорошее впечатление. Но какая бы основа не была, нужно еще ордена подходящие по эпохе подложить. И это сделано. Причем в хорошей патине. Я не верю в то, что это было результатом случайности.

Но как это часто бывает у фуфлыжников – до совершенства не удалось (или не захотелось/не было возможности) дотянуть. А может недосуг старить муар кореянок. И так сойдет. Хотя это не так уж просто старить японский муар – даже если в кипятке варить муар этих медалек – он не быстро потускнеет, а потереть активно – распушится неестественно, грязюку наложить равномерно и красиво довольно сложно (мы в школе опыты делали). Это надо всякие секретности знать и хорошо уметь их воплощать в реальность.

Но главная промашка вышла у нашего барыжки с коршуненком. Куплен он был им не приватно, а на аукционе. И фото сохранились. Знакомьтесь – коршун, когда он еще был холост.

post-105-1314449857_thumb.jpg

Изменено пользователем JapanXX
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Taganrog @ Aug 22 2011, 06:37 PM)
Доброго времени суток.
Мог ли такими медалями быть награждён один человек?

Не ожидал,что моя тема,которая предельно ясно называлась:

"Набор из 9-ти медалей. НАБОР !!! А не наградная группа"- получит такое бурное обсуждение,с выяснением его происхождения.

Не позднее среды я очень подробно, с фото напишу в теме об истории этого НАБОРА,что бы расставить всё на свои места,т.к. я никого и не собирался вводить в заблуждение.Мне нужен был только ответ на мой вопрос, а в случае "НЕТ" -совет,что тогда убрать\довесить,чтобы было правильно. Вот и всё,что я хотел.

С уважением, ко всем принявшим участие в обсуждении,Александр.

Изменено пользователем Taganrog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Taganrog @ Aug 27 2011, 10:51 PM)
Не ожидал,что моя тема,которая предельно ясно называлась:
"Набор из 9-ти медалей. НАБОР !!! А не наградная группа"-
Не позднее среды я очень подробно, с фото напишу в теме об истории этого НАБОРА,что бы расставить всё на свои места,т.к. я никого и не собирался вводить в заблуждение.Мне нужен был только ответ на мой вопрос, а в случае "НЕТ" -совет,что тогда убрать\довесить,чтобы было правильно. Вот и всё,что я хотел.

Уважаемый Александр, думаю, что стоит заменить корейские медали на 14-20 и, например, на Боксерское восстание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТЕМУ Я РАЗДЕЛИЛ.

 

---

 

Добавлено 17 января 2913 года JapanXX.

 

Несомненно.

Причем разделил очень своеобразно, а потом отделенную часть удалил.

 

Вот (спустя полтора года) потерянная часть моего оригинального поста.

 

"Патина на реверсе, положение винтов, сколы эмалей – все говорит за то, что это наш молодец, еще не обремененный многочисленным семейством. Вот так. Обженили со всех сторон.

 

Знаки на колодке хороши! И коршун интересный! Но сборняк.

 

Остается главный вопрос – зачем? Видимо, чтобы дать кому-то возможно купить звенящие остатки редчайшей судьбы

 

японца-оккупанта-храбреца-переписипроводящего-страныприсоединяющего-императоровпочитающего-немецкиебазызахватывающего-сроссиейвоюющего-германиюнаколениставящего.

 

Однако весь вопрос в цене. Неужели действительно это того стоило? (меня всегда тянуло к материальному). С моей точки зрения есть только два сценария.

Первый – сбор сделал дилер (его мотивации мне непонятны и я не представляю японского дилера, проводящего столь кропотливую работу (чтобы не говорил hiro1) – они же фрачник в коробку не той системы кладут и знаки в коробки не соответствующие, а тут такой пилотаж – может быть действительно был клиент на такую редкость колодочную???).

Второй сценарий – сбор сделал коллекционер для себя (тогда сразу все объясняется – в том числе кропотливая работа и недоработка (рука не поднялась старить!)), а потом по какой-то причине продал. А может и не продал. ТУ-ДУ-ДУ-ДУН. А может Таганрог это и собрал? А теперь тестирует? Меня. И не без успеха надо сказать. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Олег @ Aug 28 2011, 11:25 AM)
QUOTE (Taganrog @ Aug 27 2011, 10:51 PM)
Не ожидал,что моя тема,которая предельно ясно называлась:
"Набор из 9-ти медалей. НАБОР !!! А не наградная группа"-
Не позднее среды я очень подробно, с фото напишу в теме об истории этого  НАБОРА,что бы расставить всё на свои места,т.к. я никого и не собирался вводить в заблуждение.Мне нужен был только ответ на мой вопрос, а в случае "НЕТ" -совет,что тогда убрать\довесить,чтобы было правильно. Вот и всё,что я хотел.

Уважаемый Александр, думаю, что стоит заменить корейские медали на 14-20 и, например, на Боксерское восстание.

Добрый день Олег.

Т.е.,если я правильно Вас понял,то на моём 9-тиместном хангере могут висеть

следующие медали:

1. 4-ка Солнце

2. 5-сокол

3. Боксёр

4. РЯВ

5.14-15 год (Циндао)

6.Победа

7.14-20 (сиб.поход)

8.Коронация Тайсё

9. Коронация Сёва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем, 14-15 поменять на 14-20. Или то, или то. Обе на одной колодке не должны быть. Вместо корейской можно и японскую перепись повесить. Вольно, конечно, но допустимо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Олег @ Aug 28 2011, 07:35 PM)
Не совсем, 14-15 поменять на 14-20. Или то, или то. Обе на одной колодке не должны быть.

Как я ёще в начале обсуждений писал Фомитоксу,что у него(сиб.похода) перед самым фотографированием выпал крючок и его роль для фото играл Циндао 1914-15. Крючок уже вставлен и Сиб.поход на хангере висит.

Очень жаль,что нельзя оставить не одну из Корей даже за перепись.Я давно мечтал иметь на стенде правильно заполненную 9-ку

Убрав Кореи-освобождается 2 места и я теперь не знаю чем их заполнить.

Боксёра в нужной кондиции у меня пока к сожалению нет. А можно ли добавить Сокровище 4-е или 5-е ? Или Ман.Инц.+Основание М-Го?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
Не ожидал,что моя тема,которая предельно ясно называлась:
"Набор из 9-ти медалей. НАБОР !!! А не наградная группа"- получит такое бурное обсуждение,с выяснением его происхождения.
Не позднее среды я очень подробно, с фото напишу в теме об истории этого НАБОРА,что бы расставить всё на свои места,т.к. я никого и не собирался вводить в заблуждение.Мне нужен был только ответ на мой вопрос, а в случае "НЕТ" -совет,что тогда убрать\довесить,чтобы было правильно. Вот и всё,что я хотел.
С уважением, ко всем принявшим участие в обсуждении,Александр.

 

Уважаемый Александр, я не обвинял никого. А предположил (причем с долей иронии к самому себе - разве нет?). И как видим прямо в точку!!! Я просто не четко понял ваш вопрос. Знаки висят на колодке. Значит это грудь!!! Набор - это когда на диване валяются знаки. Недопонимание у нас. Если больше нравится - у меня! Я просто искренне хотел разобраться.

 

Все, что я сказал о вашей колодке в силе. Мне она нравится. Собрана очень хорошо. Я имею ввиду прежде всего технически-фалеристическую точку зрения. А о вероятности награждения этими знаками думаю все уже сказано.

Бурным обсуждение стало после того, как Олег не согласился с атрибутацией коршуна. Я уважаю его точку зрения, но с ней не согласен. Чтобы обсуждение типа коршуна на вашей колодке вывести на новый уровень (надеюсь всем нашим коллегам это будет интересно) завтра к вечеру обещаю создать новую тему, полностью посвященную типологизации коршунов 4 и 5 степени. Моей типологизации smile.gifsmile.gif

 

P.S. Прошу Олега считать фотографии в моей последнем посте недействительными, так как у меня появились веские сомнения в том, что это аверсы и реверсы одного и того же знака. Ленты выглядят по-разному. Я признаться не верю, чтобы у коршуна с таким аверсом был такой разбросанный реверс. Откуда у меня эти сканы - я не помню. Но разберусь smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Taganrog @ Aug 28 2011, 08:49 PM)
Убрав Кореи-освобождается 2 места и я теперь не знаю чем их заполнить.
Боксёра в нужной кондиции у меня пока к сожалению нет. А можно ли добавить Сокровище 4-е или 5-е ? Или Ман.Инц.+Основание М-Го?

Если не Боксерское, то перепись Японии + Землятресение. Тоже не айс, но все же предположим, что получил ранение в 1 Мировую и ушел на гражданку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К слову сказать, я же говорил, что колодка скорее всего не дилерская. И вот - она не диллерская.

 

Перечитал письмо Таганрога (дьявол! обвинить меня Mr. Корректность smile.gif) в том, что я кого-то обвиняю или намекаю на что-то!!!!!!!!

Если что-то я и хочу сказать - я говорю прямо.

Если я ошибся - я не бегаю по кустам и говорю - да, я ошибся.

Разве это не видно из моих постов.

 

"Про барыжку и фуфлыжника" ни к кому из участников форума не имело никакого отношения. Это был гипотетический персонаж! Что с вами коллеги?

 

Вы считаете, что я вот так прилюдно буду обвинять кого-то?

Может быть про это хамство и говорил Mr. Олег?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (JapanXX @ Aug 28 2011, 09:12 PM)
Прочитал послание Александра ко мне в личке.
Там он обвиняет меня, что я назвал его барыжкой, фуфлыжником и так далее.
Александру следует делать различие между гипотезами и утверждениями.
Ваше недовольство мне не ясно Александр.
Я описал два сценария возникновения колодки.
И оказался прав во втором. Вам не нравится второй? Это не о вас? О коллекционере, который собрал хорошую колодку? И не стал портить награды ради подгонки? Тогда увольтесссссссс.

Уважаемый JapanXX

 

К сожалению этот текст с 1-м и 2-м сценариями от Aug 27 2011, 05:00 PM оказался перенесённым в тему "Сокол 5 ст. Если у модератора есть тех.возможность вернуть его обратно в мою тему,то это было бы очень хорошо.

 

Ваш 2-й сценарий мне очень даже нравится-

"Второй сценарий – сбор сделал коллекционер для себя (тогда сразу все объясняется – в том числе кропотливая работа и недоработка (рука не поднялась старить!)), а потом по какой-то причине продал. А может и не продал. ТУ-ДУ-ДУ-ДУН. А может Taganrog это и собрал? А теперь тестирует? Меня. И не без успеха надо сказать. "

 

Что я могу по этому поводу сказать? Да. Это я собрал эту колодку.

Изменено пользователем Taganrog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Александр,

 

вы собрали хорошую колодку.

 

Надо было только сразу срезать меня, когда я начал обсуждать качество сбора, атрибутировать ордена по периодам и т.д. Сказать, что это гипотетическая колодка. Тогда бы я не потратил зря ваше время. Да и время наших коллег. А вы почему-то этого не сделали. И теперь я ввязался в малоприятный для меня спор с модератором о коршунах, в которых он мнит себя крууууууууупнейшим специалистом. И пусть себе мнит. Я не люблю спорить. Особенно в том стиле, к которому привык модератор. Я люблю обменяться мнениями и разойтись, пожелав друг другу успехов на ниве фалеристики.

 

Желаю вам всяческих фалеристических (и не только) успехов wink.gif

Изменено пользователем JapanXX
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
Как я ёще в начале обсуждений писал Фомитоксу,что у него(сиб.похода) перед самым фотографированием выпал крючок и его роль для фото играл Циндао 1914-15. Крючок уже вставлен и Сиб.поход на хангере висит.

 

Теперь мне понятно недовольство Фомитокса мной sclerosis.gif

А я все думал, что ему не понравилось в моем посте. Вроде он там и уважаемым был и колодки свои не на скорую руку собирал. Ан нет! Все же что-то задело. Оказывается сравнение сборняков cool.gif

Причем и сравнивал я даже не точки зрения экзотики, а с технической точки.

А я все удивлялся такой твердости оценки колодки. Чего ж мне не сказали? Не достоин что ли?

 

Это красивооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, всё красиво ! Не морочьтесь дружище Taganrog icon_friends.gif

Красивая колодка, я ж сразу сказал. Просто уже некий опыт накопился, поэтому я тут-же (заметьте) отметил Корею и про Боксера тоже Вам озвучил. Многие вещи уже интуитивно чувствуются. А свои сборняки я не позиционирую как что то "выдающееся", они не лучше и может не хуже Вашего. Я ещё что нибудь забацаю drinks_cheers.gif Интересен же процесс...

С уважением ко всем Томодати.

JapanXX drinks_cheers.gif icon_friends.gif

Изменено пользователем Fomitox
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Fomitox @ Aug 30 2011, 01:05 PM)
drinks_cheers.gif Могла такая быть или нет ?! Это неважно на 100% ! Ведь красиво ?! spiteful.gif

Саша, не красиво, а просто шикарно! icon_daumenhoch.gif

А могло - не могло, это уже другой вопрос drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, вещи смотрятся фактурнее в интерьере, в контексте так сказать. drinks_cheers.gif

Можно что то убрать или добавить. В принципе всё это надо в фотоателье профессионально скомпановать и отфотать, тогда можно хоть в журнал по фалеристике и милитарии помещать wink.gif

post-105-1314725611_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

icon_daumenhoch.gif image

У тебя уже прямо музей на дому cool.gif , так держать!

Изменено пользователем РоманS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль, но со многими вещами приходится расставаться или не покупать unsure.gif

Такая наша коллекционерская доля wacko.gif не все ж из нас миллионэры.

Заранее извиняюсь что не по теме, надеюсь Олег простит, но очень уж фотка нравится, аж дух перехватывает loki32.gif мне б в этот грузовичёчег...

post-105-1314726627_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Fomitox @ Aug 30 2011, 09:50 PM)
...Заранее извиняюсь что не по теме, надеюсь Олег простит, но очень уж фотка нравится, аж дух перехватывает loki32.gif мне б в этот грузовичёчег...

Да уж, фото впечатляет. drinks_cheers.gif

Но ты открой книжку Фуллера и Грегори по Японскому ХО, раздел "Сдача мечей при капитуляции". Так вот там есть пара фото, глянув на которые и жить не хочется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж. Видал, видал. wub.gif печальное зрелище. Тупые белые дикари мацают своими сальными лапами символ самурайской чести, Японский меч. Какая гадость. Руки им за это надо было поотрубать. Тэнно Хейко Банзай ! Пендостан маздай ! tanksmile.gif

post-105-1314735645_thumb.jpg

Изменено пользователем Fomitox
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...